記事

2022年3月11日

2022年3月3日

  • 2022年03月03日(木)

    第14回 卒業式

    1

    3月1日(火)10時から11時30分までの間で,第14回 卒業式が,本校 体育館を会場に行われました。

    14

               1組

    2

    15

              2組

    3

    16

             生物生産科

    4

    17

             電気科

    5

             阿多校長 式辞

    6

          鹿児島県教育委員会 告示

    7

          西之表市長 八板 様 祝辞

    8

           PTA会長 松田 様 祝辞

    9

             在校生 送辞

    10

              卒業生 答辞

    11

       卒業生より記念品贈呈 大型ディスプレイ

    13

    12

          卒業生 保護者代表 謝辞

    18

    卒業生の皆様の新天地での御活躍されることを期待しています。たまには学校へ顔を見せに来てください。待っています。

     ① 健康・安全第一,体調管理に気をつけてください。

     ② 何かあったら何がなくても連絡してください。

      いつでも歓迎します。

     ③ ベストを超えてください。

  • 2022年03月03日(木)

    令和3年度 同窓会入会式

    9

    2月28日(月)10時40分から11時15分までの間で,令和3年度 鹿児島県立種子島高等学校 同窓会入会式が,本校 体育館を会場に行われました。

    10

    11

    12

     令和3年度 同窓会幹事代表 挨拶

    13

     同窓会 クラス幹事紹介

2022年2月28日

  • 2022年02月28日(月)

    令和3年度 授賞式(3年生)

    1

     鹿児島県教育委員会賞  各クラス1名

    2

    3

     産業教育振興中央会賞 生物生産科1名,電気科1名

     県産業教育振興会賞  生物生産科1名,電気科1名

    4

    5

     全国農業高等学校長協会賞 生物生産科

     農業クラブ優良会員表彰 生物生産科

     岩崎賞 普通科

     3カ年皆勤賞 15名(3年生全体)

    6

     危険物取扱者乙種全類取得 電気科

     全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター

      電気科 ゴールド2名シルバー10名

    7

     家庭クラブ功労者賞 普通科

     西之表市生涯学習奨励賞 普通科

     西之表市体育協会表彰 優秀選手賞 電気科

     第71回全日本学生書道展 普通科

    8

      数々の受賞おめでとうございます。

2022年2月22日

2022年2月21日

  • 2022年02月21日(月)

    ピア・サポート 講演会

    4

    2月21日(月)9時25分から10時15分までの間で,本校 体育館におきまして,3年生を対象に,「心の健康について」の講演会ピア・サポート)が行われました。

    1

     講師紹介

     心理士 木口屋 様,中村 様

    2

    ピア・サポートとは,仲間同士で支え合うという意味で,新しい環境においてもいきいきと自分らしく生活していけること本日の講演会のねらいです。

    3

    5

    7

    9

    10

2022年2月18日

  • 2022年02月18日(金)

    県下一周市郡対抗駅伝競走大会 出発 陸上部

    101

    2月19日(土)から23日(水)までの5日間の日程で行われる予定の第69回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会 熊毛チーム本校 陸上部の4人の生徒が出場することになりました。4人の生徒の皆さん熊毛チームの活躍を期待しています。

    今まで行ってきた練習を信じてください。

     出場予定者

     陸上部

     普通科3年 荒木 さん,電気科3年 阿塚 さん

     電気科3年 戸川 さん,普通科1年 荒木 さん

2022年2月14日

  • 2022年02月14日(月)

    令和3年度 農業の門出を励ます会

    1

    2月14日(月)10時45分から11時15分までの間で,本校 生物生産科 大教室にて,令和3年度 農業の門出を励ます会が行われました。

    2

    本校 生物生産科を卒業後直接就農及び将来就農する為の進学農業関連企業等へ就職をする生徒の門出を励ますことを目的に行われる行事です。

    3

     生徒決意のことば

    4

     対象生徒

     生物生産科3年 江口 さん,小川 さん,下園 さん

  • 2022年02月14日(月)

    3年生 合同LHR,防犯・交通教室

    1

    2月14日(月)8時55分から9時20分までの間で,本校 体育館にて,久米村教頭より3年生へ向けて講話が行われました。

    2

    3

    講話の後,本年度 体育祭の代替行事のタネリンピック(昨年11月11日 西之表市民体育館にて実施)の行事の様子を,放送部が撮影編集した,動画の試聴が行われました。

    4

    5

    9時30分から10時20分までの間で,防犯交通教室が行われました。

    6

     講師紹介

     鹿児島県警察 種子島警察署

     生活安全課・交通課 署員の皆様

    7

2022年2月9日

  • 2022年02月09日(水)

    国際ソロプチミスト種子島 奨学金授与

    1

    2月9日(水)8時50分より本校 校長室にて,国際ソロプチミスト種子島 様より,本校 電気科3年 下嶋 さんへ賞状と奨学金が授与されました。

    2

    本校 阿多校長より下嶋 さんへ賞状と奨学金が授与される様子です。

2022年2月8日

  • 2022年02月08日(火)

    第2回 学校関係者評価委員会

    1

    2月8日(火)13時40分から14時30分までの間で,本校 会議室にて,第2回学校関係者評価委員会が行われました。

    2

      会 順

     1 校長挨拶

     2 学校評価結果報告

     3 次年度についての課題検討

     4 質疑応答・意見交換

     5 その他

     6 いじめ防止対策に協議

2022年2月7日

  • 2022年02月07日(月)

    表彰式・全校朝礼

    1

    2月7日(月)8時35分から8時50分までの間で,校内放送によります,表彰式・全校朝礼が行われました。

    第6回南さつま市「日新公いろは歌」短歌大会

     南さつま市議会議長賞

      普通科3年 平原 さん

     特選 

      普通科3年 日笠山 さん

      普通科1年 奥村 さん

     佳作

      生物生産科3年 長倉 さん

      電気科3年 有川 さん

      普通科2年 實 さん,登 さん,荒川 さん

      電気科2年 小川 さん

      普通科1年 沖田 さん

    令和3年度 校内弁論大会

     最優秀賞

      普通科2年 倉橋 さん

     優秀賞

      生物生産科1年 椎田 さん

      普通科2年 長野 さん

      普通科1年 堀 さん

     優良賞

      普通科1年 野下 さん

      電気科2年 砂坂 さん

      電気科1年 宮本 さん

    2

    表彰式の後,全校朝礼が行われました。

    阿多校長より 本日のキーワード「テストジャンパー」

    3

2022年2月3日

  • 2022年02月03日(木)

    令和3年度 校内弁論大会

    1

    2月3日(木)15時15分から16時35分までの間で,令和3年度 校内弁論大会が行われました。

    2

    今回の大会は感染症対策の一環から1・2年生は,教室に待機し校内放送で弁士の弁論を聞き弁士は,生徒指導室で弁論を読み上げ審査も同室で行われました。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

           講評 阿多校長

    表彰は2月7日(月)校内放送によります,全校朝礼で行われる予定となっております。

2022年1月31日

2022年1月27日

2022年1月21日

  • 2022年01月21日(金)

    電気科 進路報告会

    5

    1月18日(火)13時40分から14時30分までの間で,令和3年度 電気科 進路報告会が,本校 武道館を会場に電気科の生徒を対象に行われました。

    1

     令和3年度 電気科 進路先(一部)

     住友電気工業株式会社 大阪製作所

     トヨタ自動車株式会社

     中部電力パワーグリッド株式会社

     株式会社デンソー

     九州電力送配電株式会社

     一般財団法人九州電気保安協会

     株式会社コスモテック 南日本事業部

     鹿児島県立吹上高等技術専門校 自動車工学科

     鹿児島県美容専門学校 美容学科

    2

    3

    4

    6

2022年1月12日

  • 2022年01月12日(水)

    公務員内定者との情報交換会

    2

    1月12日(水)15時50分から16時30分までの間で,本校 会議室にて1・2年生公務員希望者を対象に,公務員内定者との情報交換会が行われました。

    1

    令和3年度 本校 公務員内定状況

    熊毛地区消防組合 消防士1名 西之表市役所 一般事務2名

    航空自衛隊 一般曹候補2名  陸上自衛隊 一般曹候補3名

    4

     ◎内定者の体験発表(インタビュー形式)

     ◎質問タイム

     ◎フリートーク

    5

2022年1月11日

2021年12月24日

  • 2021年12月24日(金)

    2学期 終業式

    9

    12月24日(金)10時からの表彰式の後,本校 体育館にて,2学期終業式が行われました。

    10

     阿多校長より生徒へ向けて

    各自で今月中に,来年を漢字一文字で表現することを考えてくださいなどの内容です。

    11

  • 2021年12月24日(金)

    表彰式

    1

     漢字検定2級合格者

      普通科3年 上妻 さん

      普通科2年 鮫島 さん,仙田 さん,田中 さん,名越 さん

      電気科2年 岡澤 さん

    2

    3

     地区剣道選手権大会 優勝

      普通科2年 山下 さん

     第69回学校新聞コンクール 三席

    4

    5

    6

     第48回県吹奏楽アンサンブルコンテスト 銀賞

      代表 普通科1年 奥村 さん

     第72回県高校美術展 奨励賞

      電気科2年 荒牧 さん,砂坂 さん

     第64回県児童生徒作文コンクール 入選

      普通科2年 小幡 さん,普通科1年 田原 さん

    7

    8

    第23回南九州かわなべ青の俳句大会

     特選  電気科2年 沖田 さん,普通科1年 鮫島 さん

     入選  普通科3年 野口 さん,普通科2年 牛嶋 さん,

                名越 さん,松元 さん,山田 さん,大田 さん

                生物生産科2年 大田 さん

    第70回県高等学校家庭クラブ発表大会

     代表 普通科3年 古市 さん

2021年12月21日

  • 2021年12月21日(火)

    芸術鑑賞会

    1

    12月21日(火)14時30分から16時までの間で,西之表市民会館にて,芸術鑑賞会が行われました。

    2

    プログラム 第1部

     *リベルタンゴ

     *オブリヴィオンー忘却ー

     *「ウィリアム・テル」より“牧歌”

     *いのちの歌

     *“ 私のお父さん ”

      ~オペラ「 ジャンニ スキッキ 」より~

       ~O mio babbino caro~

     *夜の女王のアリア ~オペラ「 魔笛 」より~

      “ 復讐の炎は地獄のように我が心に燃え ”

     *ピアノソナタ第3番 ロ短調Op.58より 第4楽章

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    プログラム 第2部

     バレエ「くるみ割人形」より

      ♪ 小序曲

      ♪ 行進曲

      ♪ 中国の踊り(お茶の精の踊り)

      ♪ アラビアの踊り

      ♪ ロシアの踊り(トレパーク)

      ♪ 金平糖の踊り

      ♪ 花のワルツ

    10

    11

     本校生徒,職員に生演奏を披露して頂き,

      ありがとうございました。感激しました。

2021年12月20日

  • 2021年12月20日(月)

    学年朝礼

    1

    12月20日(月)8時35分から8時50分までの間で,学年朝礼が各学年で行われました。

    2

    先週は天候不良の日(風)が続いていましたが,本日は穏やかな朝を迎えることが出来ました。

    3

2021年12月16日

  • 2021年12月16日(木)

    進路セミナー

    1

    12月16日(金)14時40分から16時30分までの間で,1・2年生を対象第1回進路セミナーが本校の各会場で行われました。

    2

         2年生就職希望者 講演会

    3

    4

        1年生 仕事・資格パズルワーク

    5

    6

       2年生 進学希望者 学校別分科会

    7

    11

       1年生 職業ガイダンス

    12

    13

    8

        2年生 国公立対策講座 

    9

        2年生 公務員対策講座

    10

         進路講演会

2021年12月15日

  • 2021年12月15日(水)

    生産物販売会 生物生産科

    0

    12月15日(水)10時から12時までの間で,本校 生物生産科の生徒が実習を通して育てた生産物の販売会が本校にて行われました。

    1

      駐車場案内の生徒も元気いっぱいでした。

    2

     天候にも恵まれたくさん皆様に購入して頂きました。

       ありがとうございます。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

2021年12月10日

  • 2021年12月10日(金)

    鹿児島中央高校生徒の皆さん来校

    5

    12月10日(金)14時30分から15時30分までの間で,

    鹿児島中央高校1年生11人の生徒の皆さん職員の皆様が,本校を訪問されました。

    1

    電気科3年生が,課題研究の授業で取り組んでいる内容を紹介させて頂いている様子です。

    2

    3

    4

    6

    7

     課題研究のテーマテーマ設定理由質疑応答

    8

    9

     阿多校長より鹿児島中央高校の生徒の皆さんに向けて

    10

    短い時間ではありましたが,本校を訪問して頂き,ありがとうございました電気科3年生にとって良い経験となりました。また,種子島に来てください。お待ちしております。

2021年12月8日

2021年12月2日

  • 2021年12月02日(木)

    福祉業務啓発研修講演会

    1

    12月2日(木)13時40分から14時30分までの間で,本校 体育館を会場に,1・2年生を対象福祉業務啓発研修講演会が行われました。

    2

     主催 

     鹿児島県 熊毛支庁 保健福祉環境部 地域保健福祉課

    3

     内容

      プロローグ「福祉人材の不足状況」

       地域保健福祉課 徳留 様

      ビデオ視聴「本気で考えてみよう」

      講話「福祉の資格と給与」

       社会福祉法人 暁星会 永濱 様

       質疑応答

    4

    5

    6

       生徒代表 お礼の言葉