• 2020年11月19日(木)

    第2回 避難訓練

    1

    11月19日(木)15時40分から16時30分までの間で,火災を想定した,第2回 避難訓練を実施しました。

    2

    訓練内容 通報訓練避難訓練消火訓練です。

    本校の訓練の為に,

    熊毛地区消防組合 西之表消防署 署員の皆様

    が来校,御指導頂きました。ありがとうございます。

    3

    避難訓練では,

    避難完了までにかかった時間は,5分以内でした。

    4

    5

    6

  • 2020年11月17日(火)

    令和2年度 第2回 学校関係者評価委員会

    1

    11月17日(火)14時から15時20分までの間で,令和2年度 第2回 学校関係者評価委員会が,校内実習室,校長室で行われました。

    2

    電気科実習室で電気科3年生の課題研究の様子を見学して頂きました。

    3

    4

    5

    見学の後,校長室にて校長挨拶,

    自己評価(中間)結果報告等,質疑応答,

    いじめ防止対策に関する協議

    (いじめ防止対策委員会)が行われました。

  • 2020年11月17日(火)

    種子島税務署長賞 税に関する高校生の作文募集

    2

    11月17日(火)11時45分頃の本校 事務室前にて,税に関する高校生の作文募集におきまして,本校 普通科2年 萩原 さんが,種子島税務署長賞を税務署の職員の方から授与される様子です。

    1

    税に関する高校生の作文募集 

      種子島税務署長賞

     普通科2年 萩原 さん

     おめでとうございます。

  • 2020年11月13日(金)

    進路だより 就職編 第3号 創造

    souzou3[PDF:245KB]

        ↑上記をクリックしてください。

  • 2020年11月10日(火)

    工業クラブ連盟 生徒発表大会 電気科

    6

    11月10日(火)9時30分より14時30分までの間で,第29回工業クラブ連盟 生徒発表大会が,鹿児島県内の工業系専門高等学校を会場に行われております。

    2

    今回の開催は,リモート開催(Webカメラ,インターネット回線を使用して会話等を行う)となりました。

    3

    本校 電気科3年生の教科「課題研究」カンサット班の発表となりました。

    4

    5

    7

  • 2020年11月09日(月)

    表彰式2 全校朝礼

    14

    熊毛地区大会 男子バスケットボール 優勝

    15

    16

    熊毛地区大会 男子ソフトテニス団体 優勝

    17

    18

    熊毛地区大会 女子バドミントン団体 優勝

    19

    20

    熊毛地区大会 女子バドミントン シングルス 優勝

     電気科1年 曽木 さん

    21

    熊毛地区大会 女子バドミントン ダブルス 優勝

     普通科1年 清水 さん,電気科1年 曽木 さん

    22

    熊毛地区大会 男子バドミントン シングルス 優勝

     電気科1年 小倉 さん

    23

    熊毛地区大会 野球 優勝

    24

    25

    全校朝礼 城之下校長

  • 2020年11月09日(月)

    表彰式1

    3

    第31回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作

     生物生産科2年 山口 さん

    4

    第31回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作

     電気科2年 清水 さん

    5

    四国大学主催 第49回全国書道展 特選

     普通科1年 平原 さん

    6

    四国大学主催 第49回全国書道展 準特選

     普通科1年 大山 さん普通科3年 春 さん

    7

    全国書画展覧会運営委員会主催

     第41回ふれあい書道展 特選

     普通科2年 大崎 さん

    8

    熊毛地区大会 弓道 男子団体 優勝

    9

    10

    熊毛地区大会 弓道 女子団体 優勝

    11

    12

    熊毛地区大会 弓道 男子個人 優勝

     電気科2年 山田 さん

    13

    熊毛地区大会 弓道 女子個人 優勝

     普通科2年 下園 さん

  • 2020年11月09日(月)

    教育実習生 紹介

    1

    11月9日(月)8時35分より本校 体育館を会場に,教育実習生の紹介を行いました。

    2

    教育実習生紹介 

     日髙先生 担当教科 公民

  • 2020年11月08日(日)

    第15回 文化祭 最終

    94

     普通科2年1組 展示

    93

    95

    96

    97

    91

     生物生産科1年 展示

    90

    92

    98

     普通科2年2組 ダンス

    99

    100

    101

     講評 城之下校長

  • 2020年11月08日(日)

    第15回 文化祭5

    60

     電気科1年 展示

    61

    62

    63

     電気科2年 展示

    64

    65

    66

     生物生産科2年 展示

    67

    68

    69

     保健委員会 展示

    70

    71

    72

     家庭クラブ 展示

    73

    74

    75

     普通科2年2組 展示

    76

    77

    78

     普通科3年2組 展示

    79

    80

    81

     普通科1年 展示

    82

    83

    84