• 2019年06月17日(月)

    PTAミニバレーボール大会

    1

    種子島高等学校PTAミニバレーボール大会

     優勝 電気科3年生保護者チーム

    2

     準優勝 電気科1年生保護者チーム

    3

    令和元年度 西之表市PTA連絡協議会

    ミニバレーボール大会 優勝 3年連続 

    種子島高等学校 電気科3年生保護者チーム

    4

    5

    6

    7

    ご参加頂いた保護者の皆様,お疲れ様でした。

  • 2019年06月17日(月)

    生徒会役員任命式,全校朝礼

    1

    6月17日(月)8時35分から8時50分までの間で,本校 体育館を会場に,生徒会役員任命式全校朝礼が行われました。

    2

    第14期生徒会執行部

    生徒会長 普通科2年 武田 さん

    3

    副会長 普通科2年 戸川 君

    副会長 電気科2年 山下 君

    書記 生物生産科2年 平石 さん

    書記 普通科1年 平原 さん

    会計 普通科1年 橋口 さん

    会計 生物生産科1年 福元 君

    4

    5

    全校朝礼 城之下 校長

    6

    第13期生徒会執行部の役員の皆さん,お疲れ様でした。

    第14期生徒会執行部の役員の皆さん,頑張ってください。

  • 2019年06月16日(日)

    陸上部 南九州地区予選大会2

    4

    6月16日(日)に鹿児島市の白波スタジアム(県立鴨池陸上競技場)行われました,

    第72回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会

    南九州地区予選大会 女子 走高跳

    の競技の様子です。

    5

    田添さん,1m50を3回目でクリアしました。

    6

    女子 走高跳 18位 1m50

    田添さん,お疲れ様でした。

  • 2019年06月15日(土)

    陸上部 南九州地区予選大会

    2

    6月15日(土)に鹿児島市の白波スタジアム(県立鴨池陸上競技場)行われております,

    第72回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会

    南九州地区予選大会 男子走幅跳

    の競技の様子です。

    3

    応援に陸上部の生徒数名保護者の皆様が会場に駆けつけてくれました。

    1

    6位までが,沖縄県で行われる予定のインターハイの出場権を獲得することができますが,

    男子 走幅跳 11位 6m64 

    柳 君 お疲れ様でした。明日(6月16日(日))は,田添さんの女子走高跳です。

  • 2019年06月14日(金)

    吹奏楽部 定期演奏会 ご案内(再掲載)

    1[2]

  • 2019年06月13日(木)

    第1回 進路セミナー

    0

    6月13日(木)14時35分から16時30分までの間で,本校 体育館,武道館,各教室等を会場に第1回 進路セミナーが行われました。

    10

    マナー指導進学講演会面接指導職業別分科会,学校別分科会,国公立大学受験対策講座公務員試験対策講座就職講演会パズルワーク等たくさんの講座を専門学校や大学の先生方を講師に全校生徒を対象に指導して頂きました。

    1

    2

    3

    マナー指導

    4

    5

    職業別分科会

    6

    7

    8

    面接指導

    9

    11

    パズルワーク

    12

    13

    生徒の皆さん,最近の進学や就職に関する情報を聴いてどうでしたか。感じたことなどをメモし,進路実現に向けて,努力していきましょう。本校に来校して頂きました講師の皆様,本日は,本校生にお時間を作って頂き,ありがとうございました。今後とも本校生を宜しくお願いいたします。

  • 2019年06月07日(金)

    壮行会

    8

    第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会

     南九州地区予選大会

    期 日 6月14日(金)~16日(日)

    場 所 白波スタジアム(県立鴨池陸上競技場)

    7

    城之下校長 激励の言葉

    9

    男子 走幅跳

    普通科2年 柳 君

    10

    女子 走高跳

    普通科2年 田添 さん

    鹿児島県の代表の一人として,全力を尽くして来てください。応援しています。

  • 2019年06月07日(金)

    表彰式

    1

    第72回鹿児島県高等学校陸上競技大会

    男子走幅跳 5位 

    普通科2年 柳 君

    2

    第72回鹿児島県高等学校陸上競技大会

    女子走高跳 5位

    普通科2年 田添 さん

    3

    熊毛地区春季大会 卓球部

    個人ダブルス 男子 優勝

    生物生産科2年 曽木 君,電気科2年 與座 君

    4

    熊毛地区春季大会 卓球部

    個人ダブルス 女子 優勝

    生物生産科3年 長野 さん,生物生産科2年 長野 さん

    5

    熊毛地区春季大会 卓球部

    個人シングルス 男子 優勝 

    電気科2年 與座 君

    6

    熊毛地区春季大会 卓球部

    個人シングルス 女子 優勝 

    生物生産科3年 長野 さん

    おめでとうございます。

  • 2019年06月06日(木)

    生徒会役員改選 立会演説会

    2

    6月6日(木)15時10分から15時55分までの間で,生徒会役員改選 立会演説会が本校 体育館を会場に行われました。

    1

    9名の立候補者,9名の応援演説者が全校生徒へ向けて抱負等を伝えました。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    立候補者,応援演説者の皆さん,お疲れ様でした。

  • 2019年06月06日(木)

    令和元年度 6月行事予定

    r016[PDF:141KB]

     ↑上記をクリックしてください。