• 2019年07月24日(水)

    種子島高校 一日体験入学(ご案内)

    1

    種子島高校 一日体験入学 ご案内

     期 日 令和元年 7月31日(水)

     場 所 種子島高等学校

     対 象 中学校3年生

     日 程

     受 付 9:10~9:40(本校 体育館)

     開講式 9:40~9:50

     学校・学科概要説明 9:50~10:10

     部活動紹介 10:10~10:25

     体験場所へ移動 10:25~10:40

     体験学習 10:40~12:30

       前 半 10:40~11:30

       後 半 11:40~12:30

     感想文記入・閉講式(各教室・実習室等)

     写真は,昨年の一日体験入学の様子です。

    20[1]

    普通科

    24[1]

    生物生産科

    29[1]

    電気科

  • 2019年07月22日(月)

    職員研修

    2

    7月22日(月)15時30分から16時30分までの間で,本校 パソコン室におきまして,教育相談に関わる職員研修が行われました。

    1

    講師紹介

    石塚 様

    日本教育カウンセラー協会 鹿児島県支部 代表

    日本教育カウンセリング学会 理事

    かごしま生涯学習サポートセンター 理事

    鹿児島大学,鹿児島純心女子大学,他 非常勤講師

    職歴

    鹿児島県教育庁 教職員課

    鹿児島県教育庁 北薩教育事務所 所長

     肝属教育事務所 所長

     人権同和教育課,社会教育課 課長

    川内市(現 薩摩川内市)教育委員会 教育長

  • 2019年07月22日(月)

    学校だより くろしお

    20190719・第65号くろしお[PDF:186KB]

      上記をクリックしてください。↑

  • 2019年07月22日(月)

    進路だより 就職編 第2号 創造

    「創造」進路だより就職編第2号[PDF:352KB]

        ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年07月22日(月)

    進路指導部通信・進学編「羅針盤」7月号

    3107羅針盤[PDF:319KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年07月21日(日)

    第2回 子育てサロン

    7

    7月19日(金)14時から16時30分までの間で,本校 第1調理室を開場に,第2回種子高子育てサロン 親子クッキング教室が行われました。

    1

    対象 参加希望の親子10組(未就学の3歳以上)

    なお,3歳以下の子ども連れの親子がいる場合は,調理室後方で生徒・職員でお世話をする。

    4

    講師紹介

    20kitchen+ 料理教室 仁禮 様

    2

    メニュー

    種子高トマトクッキー

    3

    アリックスさんも参加しました。

    5

    6

  • 2019年07月20日(土)

    壮行会 1学期 終業式

    50

    7月19日(金)表彰式の後,壮行会が行われました。

    46

    NHK杯 第66回 全国放送コンテスト

      期日7月22日(月)~ 25日(木)

      会場 東京 放送部

    47

    48

    第43回 全国高等学校 総合文化祭

      7月27日(土)~ 8月1日(土)

      会場 佐賀県 吹奏楽部

    49

    51

    1学期 終業式

     城之下校長 式辞

    52

  • 2019年07月20日(土)

    表彰式2

    32

    実用英語技能検定2級 

    普通科3年 日髙 君,佐藤 さん,徳永 さん

    33

    第30回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 

    佳作特別賞

    生物生産科2年 川口 さん

    34

    第30回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作賞

    普通科3年 古市 君

    35

    第30回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作賞

    生物生産科3年 上妻 さん

    36

    第30回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作賞

    生物生産科3年 村添 さん

    電気科2年 徳 さん

    37

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年女子100m 優勝

    普通科3年 杉 さん

    38

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年男子走幅跳 優勝

    普通科2年 柳 君

    39

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年男子砲丸投 優勝

    普通科2年 戸川 君

    40

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年女子走幅跳 優勝

    普通科1年 坂元 さん

    41

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年女子800m 優勝

    普通科1年 松元 さん

    42

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年男子100m 2位

    普通科2年 長野 君

    43

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年女子砲丸投 2位

    普通科2年 長渡 さん

    44

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年女子100mハードル 2位

    普通科2年 田添 さん

    45

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    共通女子3000m 2位

    普通科1年 上妻 さん

  • 2019年07月19日(金)

    表彰式1

    20

    1学期 クラスマッチ

    男子ソフトボール 優勝 電気科2年

    準優勝 普通科3年2組

    21

    女子ソフトボール 優勝 普通科3年1組

    22

    女子ソフトボール 準優勝 普通科3年2組

    23

    男子バレーボール 優勝 普通科3年1組

    24

    男子バレーボール 準優勝 電気科3年

    25

    女子バレーボール 優勝 電気科合同

    26

    女子バレーボール 準優勝 普通科1年2組

    27

    第66回 NHK杯 全国高校放送コンテスト 鹿児島県予選

    ラジオドキュメント部門 優秀賞

    「自分のためは誰かのため」

    放送部 普通科3年 坂元 さん

    28

    高校生ものづくりコンテスト 鹿児島県大会

    電気工事部門 優良賞

    電気科3年 今村 君

    29

    県学校農業クラブ連盟各種発表大会

    九州大会県連推薦スローガン

    最優秀賞 生物生産科3年 畠久保 さん

    30

    平成30年度 県乳質向上共励会

    スーパーオールグレード賞 最優秀賞

    生物生産科3年 宮本 君

    31

    表彰式の続きは,準備が出来次第,掲載させて頂きます。

  • 2019年07月19日(金)

    送別式 離任式

    2

    7月19日(金)9時50分より交流体験入学生 アリックスさんの送別式ALT(外国語指導助手)マッケンジー先生離任式が本校 体育館で行われました。

    1

    アリックスさん 挨拶

    3

    生徒代表お礼の言葉

    4

    マッケンジー先生 離任の挨拶

    5

    6

    生徒代表お礼の言葉 生徒会長 武田 さん

    7

    花束贈呈 本校生がお世話になりました。

    マッケンジー先生 出発式のご案内

    日時 令和元年 7月24日(水)14:30~

    場所 西之表市 高速船乗り場付近