アーカイブ

2019年9月

  • 2019年09月30日(月)

    壮行会

    31

    全九州高等学校新人陸上競技大会 男子走幅跳 

     期日 令和元年 10月11日(金)~13日(日)

     会場 白波スタジアム(県立鴨池陸上競技場)

     陸上部 普通科2年 柳 君

    30

    激励の言葉 城之下校長

  • 2019年09月30日(月)

    表彰式

    1

    2

    南部九州全国高校総体2019

     高校生活動推進委員会 感謝状 普通科3年 川畑 君

    3

    南部九州全国高校総体2019

     高校生活動推進委員会 感謝状 生物生産科3年 宮本 君

    4

    南部九州全国高校総体2019

     高校生活動推進委員会 感謝状 電気科3年 徳永 君

    5

    鹿児島県高校生ビブリオバトル大会

     Bブロック 優勝 普通科3年 濱尾 君

    6

    県高校新人陸上競技大会

     男子走幅跳 2位 普通科2年 柳 君

    7

    第52回熊毛地区ホルスタイン共進会

    第二部 最優秀賞 第一席 ブロードリーブラクストンスペリオール

    未経産牛の部 グランドチャンピオン ブロードリーブラクストンスペリオール

    生物生産科3年 長野 さん

    8

    第52回熊毛地区ホルスタイン共進会

    第四部 最優秀賞 第一席 ブロードリークラッシュベイビット

    第八部 最優秀賞 第一席 ズワルチェゴールドロイマンディ

    生物生産科3年 宮本 君

    9

    地区大会 剣道 男子個人 2位

    普通科2年 中園 君

    10

    地区大会 弓道 男子団体 優勝 Bチーム

    電気科2年 山下 君,山本 君,普通科2年 徳永 君

    11

    地区大会 弓道 男子個人 優勝

    電気科2年 坂元 君

    12

    地区大会 弓道 男子個人 2位

    生物生産科2年 田頭 君

    13

    地区大会 弓道 女子団体 優勝

    普通科2年 原野 さん,鮫島 さん,生物生産科2年 中崎 さん

    14

    地区大会 道 女子個人 優勝

    普通科2年 鮫島 さん

    15

    地区大会 弓道 女子個人 2位

    普通科1年 平原 さん

    16

    17

    地区大会 ソフトテニス 男子団体 優勝

    18

    19

    地区大会 ソフトテニス 男子個人 優勝

    普通科2年 松元 君,電気科2年 上妻 君

    20

    地区大会 ソフトテニス 男子個人 2位

    普通科2年 中目 君,電気科2年 坂下 君

    21

    地区大会 バドミントン 女子団体 優勝

    22

    地区大会 バドミントン 女子シングルス 優勝

    普通科2年 河口 さん

    23

    地区大会 バドミントン 女子ダブルス 優勝

    普通科2年 西元 さん,河口 さん

    24

    地区大会 バドミントン 女子ダブルス 2位

    生物生産科2年 長倉 さん,小山田 さん

    25

    26

    地区大会 硬式テニス 男子シングルス 優勝

    普通科2年 江口 君

    27

    地区大会 硬式テニス 男子ダブルス 優勝

    普通科2年江口 君,石井 君

    28

    地区大会 硬式テニス 男子ダブルス 2位

    普通科2年 丸山 君,前田 君

    29

    地区大会 硬式テニス 女子シングルス 優勝

    普通科2年 花木 さん

  • 2019年09月30日(月)

    令和元年度 10月行事予定

    令和元年度 10月 行事予定[PDF:143KB]

       上記をクリックしてください。↑

  • 2019年09月25日(水)

    H2Bロケット8号機 打ち上げ

    10

    9月25日(水)1時05分に種子島宇宙センターで行われました,H2Bロケット8号機の打ち上げの様子です。

    1

    深夜で周りは,暗闇に包まれていました。

    2

    打ち上げ開始数秒後には,一瞬,周囲が真っ白く輝きました。

    3

    4

    5

    真っ白に輝いた後,地響きが来ました。

    6

    H2Bロケット8号機

    打ち上げ成功 おめでとうございます。

  • 2019年09月19日(木)

    令和元年度 教育課程表

    令和元年度 教育課程表_HP用[PDF:150KB]

      上記をクリックしてください。↑

  • 2019年09月16日(月)

    県高校新人陸上大会 男子走幅跳 2位

    1

    9月16日(月)から18日(水)までの間で,鹿児島市の白波スタジアムで行われております,鹿児島県高等学校新人陸上競技大会 男子走幅跳競技で,陸上部で普通科2年 柳 君が,2位(6m81)10月11日(金)~13日(日)白波スタジアムで行われる予定の全九州高等学校新人陸上競技大会出場権を獲得しました。おめでとうございます。

    2

    令和元年度 鹿児島県高等学校新人陸上競技大会

     男子走幅跳 2位(6m81)

     陸上部 普通科2年 柳 君

     第37回 全九州高等学校新人陸上競技大会

     出場権獲得10月11日(金)~13日(日)白波スタジアム

  • 2019年09月14日(土)

    陸上部 西野小学校へ陸上教室2

    1

    9月14日(土)8時40分から10時10分までの間で,本校 陸上部の生徒の代表が,南種子町立西野小学校の児童の皆さんを対象陸上教室を行わせて頂きました。

    2

    今回の西野小学校の児童の皆さんを対象の陸上教室は本年度 2回目となります。

    3

    今回のメインメニューは,リレー競技です。

    4

    5

  • 2019年09月13日(金)

    令和元年度熊毛地区ホルスタイン共進会 速報!

     種子島高校の生物生産科3年の長野楓さんと宮本政仁君が熊毛地区のホルスタイン共進会に参加。審査の結果,乳用種第2部の部門でグランドチャンピオンに決定。乳用種第4部の部門でも1位。乳用種第8部の部門でも1位・2位という結果となりました。今後,10月2日姶良市で開催される県大会に進出することとなりました。

    IMG_0428

     

    IMG_0426IMG_0427

     

     

  • 2019年09月11日(水)

    今後の行事予定

    42[1]

    今後の行事予定

    9月12日(木)宅習時間調査(普通科のみ~18日)

    9月13日(金)生徒会専門委員会 定時退校日

    9月14日(土)進研マーク(3年1組)

    9月15日(日)進研マーク(3年1組)

    9月16日(月)敬老の日(祝日)就職試験開始日

    9月17日(火)月曜時間割 学年朝礼 教育相談①

    9月18日(水)教育相談② スクールカウンセラー

    9月19日(木)教育相談③

  • 2019年09月10日(火)

    3年生 就職試験壮行会

    1

    9月10日(火)8時35分から8時45分までの間で,3年生就職試験壮行会が,本校 体育館で行われました。

    激励の言葉 城之下校長

    2

    贈る言葉 電気科2年 上妻 君

    (第14回体育祭 赤組 応援団長)

    3

    4

    決意表明 電気科3年 中園 君

    5

    3年生就職希望の皆さんの健闘を祈ります。

  • 2019年09月09日(月)

    9月9日(月)体育祭 振替休日

    9月9日(月)は第14回 体育祭の振替休日

    となりますので宜しくお願いいたします。

     

  • 2019年09月08日(日)

    第14回 体育祭 最終

    137

    応援合戦 青組

    138

    139

    140

    141

    応援合戦 赤組

    142

    143

    144

    145

    応援合戦 緑組

    146

    147

    148

    149

    学年対抗リレー

    150

    151

    152

    153

    154

    155

    156

    157

    158

    競技の部 優勝 赤組

    159

    応援の部 優勝 緑組

    160

    長縄跳び 優勝 普通科1年1組

    161

    大会新記録表彰 800m走 2分39秒

    普通科1年 松元 さん

    162

    講評 城之下校長 

    164

    万歳三唱 PTA会長 松田 様

    163

    以上で,第14回 体育祭 の様子のお伝えを終わります。

    たくさんの皆様のご協力に感謝いたします。

    ありがとうございました。

    生徒の皆さん,お疲れ様。

  • 2019年09月08日(日)

    第14回 体育祭 6

    135

    121

    同窓会PTA種目

    122

    123

    124

    125

    100m走 決勝

    126

    127

    128

    重量運搬リレー

    129

    130

    131

    132

    青春の思い出

    133

    134

    135

    136

  • 2019年09月08日(日)

    第14回 体育祭 5

    80

    種子高リレー

    81

    82

    83

    84

    85

    86

    90

    部活動紹介

    91

    92

    93

    94

    95

    96

    97

    98

    99

    100

    101

    102

    103

    104

    105

    106

    107

    108

    吹奏楽部

    109

    110

    放送部

    111

    112

    113

    114

    115

    116

    117

    118

    119

    120

  • 2019年09月08日(日)

    第14回 体育祭 4

    78

    大型タイフーン

    77

    50

    51

    52

    53

    54

    55

    学級対抗リレー

    56

    57

    58

    59

    60

    61

    62

    63

    64

    65

    66

    67

    68

    69

    70

    71

    72

    73

    74

    75

    76

  • 2019年09月08日(日)

    第14回 体育祭 3

    30

    800m走

    31

    32

    33

    1500m走

    34

    35

    36

    綱引き女子

    37

    38

    39

    40

    綱引き男子

    41

    42

    43

    44

    障害物競走

    45

    46

    47

    200m走

    48

    49

  • 2019年09月08日(日)

    第14回 体育祭 2

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    開会宣言 堀之内教頭

    14

    15

    優勝旗返還

    昨年度 競技の部応援の部 優勝

    青組(今年3月卒業生)

    16

    城之下校長 あいさつ

    17

    18

    生徒会長 武田 さん あいさつ

    19

    生徒代表 宣誓

    20

    長縄跳び

    21

    22

    100m走 予選

    23

    24

    25

    26

    徒競走

    27

    28

  • 2019年09月07日(土)

    第14回 体育祭

    1

    9月7日(土)に本校 グランドで行われました,第14回 体育祭 の様子です。

    2

    第14回 体育祭の様子の続きは,準備が出来次第,当ホームページで掲載させて頂きますので,宜しかったらご覧ください。

    3

    4

  • 2019年09月06日(金)

    第14回 体育祭 天候判断について

    第14回 体育祭

    期 日 令和元年 9月7日(土)

    ※小雨決行,雨天延期9月9日(月)

    日 程 8時45分~15時00分(予定)

    体育祭を実施する場合は,午前6時に本校から花火を打上げる予定です。

    当ブログも天候判断の結果を掲載させて頂きますので,重ねてご確認ください。

  • 2019年09月06日(金)

    第14回 体育祭 プログラム

    1

    2

    R01プログラム[PDF:118KB]

      ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年09月05日(木)

    体育祭 予行(午後)

    9

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    10

    第14回 体育祭

    期日 令和元年 9月7日(土)

    場所 種子島高等学校 グランド

  • 2019年09月05日(木)

    体育祭 予行(午前)

    1

    9月5日(木)10時50分から12時40分までの間と13時40分から15時30分までの間で,第14回 体育祭 予行が,本校 グランドで行われました。

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    今年の3月卒業生一同から贈られたテントです。大切に使用させて頂きます。

    8

    体育祭 予行 途中,突然の雨が降ってきましたが,

    9

    その10分後,天候は回復しました。

    10

    11

  • 2019年09月04日(水)

    九州農高 川柳コンテスト

    第2回オーレック九州農高川柳コンテスト

     学校賞 受賞

     優秀賞 生物生産科1年 宇辰 さん

     実習時飛び込む先にある真夏

     佳作 14点

     担任ののろけ話は全部牛

     アルバムの写真は友より野菜たち

     実習日帰って頭を二度洗い

    九州内にある農業系の学科を持つ学校が対象第2回オーレック九州農高川柳コンテストに本校 生物生産科の生徒の川柳が,6,611の作品の中から優秀賞,佳作が多数選ばれました。生物生産科の受賞された生徒の皆さんおめでとうございます

  • 2019年09月03日(火)

    体育祭 全体練習

    1

    9月3日(火)13時40分から15時30分までの間で,本校 グランドにおきまして,第14回体育祭 全体練習(全校生徒)が行われました。

    2

    3

    1・2年生の長縄跳びの練習の様子です。

    4

    第14回 体育祭

    期日 令和元年 9月7日(土)

    場所 種子島高等学校 グランド

  • 2019年09月03日(火)

    体育祭 学年練習

    1

    9月3日(火)10時50分より12時40分までの間で,本校 グランドにおきまして第14回体育祭 学年練習(1年生)が行われております。

    2

    3

    第14回 体育祭

    期日 令和元年 9月7日(土)

    場所 種子島高等学校 グランド

  • 2019年09月02日(月)

    表彰式 2学期 始業式

    2

    1

    6

    鹿児島県吹奏楽コンクール 銀賞 吹奏楽部

    7

    鹿児島県吹奏楽コンクール 

    おりべ賞 普通科2年 曽木 さん

    8

    9

    四国大学主催 書道展

    特選 普通科2年 濱上 さん

    10

    四国大学主催 書道展

    特選 普通科1年 鮫島 さん

    11

    四国大学主催 書道展

    特選 普通科1年 萩原 さん

    12

    日本漢字能力検定 2級

    普通科3年 小山田 さん

    13

    日本漢字能力検定 2級

    普通科3年 倉橋 さん

    14

    日本漢字能力検定 2級

    普通科3年 中島 さん

    15

    第二種電気工事士 電気科2年生 全員合格

     代表 電気科2年 上妻 君

    16

    2学期 始業式

    17

    18

    式辞 城之下校長

  • 2019年09月02日(月)

    新任式

    4

    9月2日(月)9時50分より本校 体育館におきまして,新任式が行われました。

    3

    新任者 ALT(外国語指導助手)シンシア先生

    5

    生徒代表歓迎の言葉