アーカイブ

2020年

  • 2020年11月19日(木)

    第2回 避難訓練

    1

    11月19日(木)15時40分から16時30分までの間で,火災を想定した,第2回 避難訓練を実施しました。

    2

    訓練内容 通報訓練避難訓練消火訓練です。

    本校の訓練の為に,

    熊毛地区消防組合 西之表消防署 署員の皆様

    が来校,御指導頂きました。ありがとうございます。

    3

    避難訓練では,

    避難完了までにかかった時間は,5分以内でした。

    4

    5

    6

  • 2020年11月17日(火)

    令和2年度 第2回 学校関係者評価委員会

    1

    11月17日(火)14時から15時20分までの間で,令和2年度 第2回 学校関係者評価委員会が,校内実習室,校長室で行われました。

    2

    電気科実習室で電気科3年生の課題研究の様子を見学して頂きました。

    3

    4

    5

    見学の後,校長室にて校長挨拶,

    自己評価(中間)結果報告等,質疑応答,

    いじめ防止対策に関する協議

    (いじめ防止対策委員会)が行われました。

  • 2020年11月17日(火)

    種子島税務署長賞 税に関する高校生の作文募集

    2

    11月17日(火)11時45分頃の本校 事務室前にて,税に関する高校生の作文募集におきまして,本校 普通科2年 萩原 さんが,種子島税務署長賞を税務署の職員の方から授与される様子です。

    1

    税に関する高校生の作文募集 

      種子島税務署長賞

     普通科2年 萩原 さん

     おめでとうございます。

  • 2020年11月13日(金)

    進路だより 就職編 第3号 創造

    souzou3[PDF:245KB]

        ↑上記をクリックしてください。

  • 2020年11月10日(火)

    工業クラブ連盟 生徒発表大会 電気科

    6

    11月10日(火)9時30分より14時30分までの間で,第29回工業クラブ連盟 生徒発表大会が,鹿児島県内の工業系専門高等学校を会場に行われております。

    2

    今回の開催は,リモート開催(Webカメラ,インターネット回線を使用して会話等を行う)となりました。

    3

    本校 電気科3年生の教科「課題研究」カンサット班の発表となりました。

    4

    5

    7

  • 2020年11月09日(月)

    表彰式2 全校朝礼

    14

    熊毛地区大会 男子バスケットボール 優勝

    15

    16

    熊毛地区大会 男子ソフトテニス団体 優勝

    17

    18

    熊毛地区大会 女子バドミントン団体 優勝

    19

    20

    熊毛地区大会 女子バドミントン シングルス 優勝

     電気科1年 曽木 さん

    21

    熊毛地区大会 女子バドミントン ダブルス 優勝

     普通科1年 清水 さん,電気科1年 曽木 さん

    22

    熊毛地区大会 男子バドミントン シングルス 優勝

     電気科1年 小倉 さん

    23

    熊毛地区大会 野球 優勝

    24

    25

    全校朝礼 城之下校長

  • 2020年11月09日(月)

    表彰式1

    3

    第31回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作

     生物生産科2年 山口 さん

    4

    第31回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作

     電気科2年 清水 さん

    5

    四国大学主催 第49回全国書道展 特選

     普通科1年 平原 さん

    6

    四国大学主催 第49回全国書道展 準特選

     普通科1年 大山 さん普通科3年 春 さん

    7

    全国書画展覧会運営委員会主催

     第41回ふれあい書道展 特選

     普通科2年 大崎 さん

    8

    熊毛地区大会 弓道 男子団体 優勝

    9

    10

    熊毛地区大会 弓道 女子団体 優勝

    11

    12

    熊毛地区大会 弓道 男子個人 優勝

     電気科2年 山田 さん

    13

    熊毛地区大会 弓道 女子個人 優勝

     普通科2年 下園 さん

  • 2020年11月09日(月)

    教育実習生 紹介

    1

    11月9日(月)8時35分より本校 体育館を会場に,教育実習生の紹介を行いました。

    2

    教育実習生紹介 

     日髙先生 担当教科 公民

  • 2020年11月08日(日)

    第15回 文化祭 最終

    94

     普通科2年1組 展示

    93

    95

    96

    97

    91

     生物生産科1年 展示

    90

    92

    98

     普通科2年2組 ダンス

    99

    100

    101

     講評 城之下校長

  • 2020年11月08日(日)

    第15回 文化祭5

    60

     電気科1年 展示

    61

    62

    63

     電気科2年 展示

    64

    65

    66

     生物生産科2年 展示

    67

    68

    69

     保健委員会 展示

    70

    71

    72

     家庭クラブ 展示

    73

    74

    75

     普通科2年2組 展示

    76

    77

    78

     普通科3年2組 展示

    79

    80

    81

     普通科1年 展示

    82

    83

    84

  • 2020年11月08日(日)

    第15回 文化祭4

    40

     PTA バザー

    41

    42

    43

    44

     電気科3年 展示

    45

    46

     農業クラブ 展示

    47

    48

    49

     生物生産科3年 展示

    50

    51

    52

    53

    54

    55

    56

  • 2020年11月07日(土)

    第15回 文化祭3

    23

    書道選択 書道パフォーマンス

    22

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30

    31

  • 2020年11月07日(土)

    第15回 文化祭2

    21

    4

    ステージ部門 軽音楽部

    5

    6

    7

    8

     吹奏楽部

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

  • 2020年11月06日(金)

    第15回 文化祭

    1

    11月6日(金)9時から14時40分までの間で,本校 体育館などを会場に第15回文化祭が行われました。

    2

    3

    第15回文化祭の様子は,準備が出来次第,掲載させて頂きますので,宜しかったらご覧ください。

  • 2020年11月06日(金)

    令和2年度 11月行事予定

    R0211[PDF:160KB]

      ↑上記をクリックをしてください。

  • 2020年11月02日(月)

    第15回文化祭・生産物即売会について(御願い)

    R2文化祭案内状[PDF:93KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2020年11月02日(月)

    「地域が育む『かごしまの教育』県民週間」に係る授業等公開について

    R2県民週間案内状[PDF:106KB]

     上記をクリックしてください。↑

  • 2020年10月29日(木)

    ハンダ付け講習会 電気科

    5

    10月28日(水)16時から19時までの間,10月29日(木)9時から15時45分までの間で,電気科1年生,電気科2・3年生(希望者)対象ハンダ付け講習会が本校 大講義室を会場に行われております。

    1

    講師紹介

    鹿児島県職業能力開発協会

    派遣熟練技能者(マイスター)長谷川 様,仮屋 様

    2

    3

    6

     完成品

  • 2020年10月27日(火)

    熊毛地区中学校・高等学校学力アップ推進会議

    2

    10月27日(火)13時30分から16時30分までの間で,本校を会場に,熊毛地区中学校・高等学校学力アップ推進会議が行われております。

    1

     日 程

     1 開会のあいさつ

     2 授業参観

     3 本地区の学力の現状及び学力向上策

     4 高等学校の学力の現状

     5 研究協議

     6 まとめと指導

     7 閉会のあいさつ

  • 2020年10月26日(月)

    全校朝礼

    1

    10月26日(月)8時35分から8時50分までの間で,本校 体育館を会場に,全校朝礼が行われました。 

     写真は,久米村教頭です。

    2

    3

    秋晴れが続いています。

  • 2020年10月22日(木)

    電気工事士 実技試験対策 電気科

    1

    10月21日(水)7時40分頃の電気科2年生の電気工事士 実技試験対策朝補習の様子です。

    2

     第二種電気工事士実技試験

      12月13日(日)会場 鹿児島市内

     第一種電気工事士実技試験

      12月20日(日)会場 鹿児島市内

    3

  • 2020年10月19日(月)

    全九州高校新人陸上大会

    1

    10月18日(日)10時45分試合開始,長崎県諫早市で行われました,第38回全九州高等学校新人陸上競技大会 男子走高跳の競技に,本校 電気科2年 川畑 さん(陸上部)が出場して来ました。

    2

    4

    3

    予選会ランキングリスト12位(24人中)で,1m70からのバーの高さに臨みました。

    結果 記録なし 初めての九州大会という舞台でしたが,最後まで集中して努力してくれました。

    たくさんの応援やお気持ち等,ありがとうございました。来年の高校総体に向けて今日から頑張ってくれることでしょう。

  • 2020年10月16日(金)

    第15回文化祭・生産物即売会について(御願い)

    R2文化祭案内状[PDF:93KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2020年10月16日(金)

    「地域が育む『かごしまの教育』県民週間」に係る授業等公開について

    R2県民週間案内状[PDF:106KB]

     上記をクリックしてください。↑

  • 2020年10月14日(水)

    住吉小学校 陸上教室

    1

    10月14日(水)16時から16時40分までの間で,西之表市立住吉小学校の児童の皆さんを対象に,本校 陸上部の生徒による陸上教室を行わせて頂きました。

    5

    基本的な動き作りを行い,その後各専門種目に分かれ,技術的な指導を行いました。

    2

    3

    4

    陸上競技に興味を持ってもらえると良いですね。

  • 2020年10月14日(水)

    めいろうこども園 園児の皆さん 来校

    1

    10月14日(水)10時30分から11時までの間で,めいろう子ども園の園児の皆さんと職員の皆様が,本校 生物生産科の乳牛ほ乳体験給餌体験の為に来校されました。

    4

    2

    園児の皆さん なんで牛は白と黒なんですか?

    本校職員 ミルクをたくさん出すからです。

    園児の皆さん 牛はなんで草を食べるの?

    本校生 牛の歯は草をすり潰すようにできているからです。人間のように肉を食べる歯はありません。

    3

  • 2020年10月13日(火)

    西之表市商工会 就職面接練習会

    1

    10月13日(火)13時40分から16時30分までの間で,西之表市商工会による就職面接練習会が本校 各実習室等を会場に行われております。

    2

    西之表市商工会 御参加頂いた事業所様

    ホテルニュー種子島 種子島あらきホテル

    鹿児島相互信用金庫 南日本銀行 鹿児島銀行 

    菓子処 酒井屋 東建設工業 西之表市役所 

    4

    本校生に御時間作って頂きありがとうございます。

    5

    6

    令和2年度 高校生の就職選考開始日は,

    10月16日(金)からとなっております。

  • 2020年10月12日(月)

    就職試験壮行会 全九州高校新人陸上大会壮行会

    3

    10月12日(月)8時35分より8時45分までの間で,3年生の就職試験壮行会が本校 体育館を会場に行われました。

    4

    1

    城之下校長 激励の言葉

    2

    2年生応援団よるエール

    5

    3年生の就職試験壮行会の後,

    全九州高等学校新人陸上競技大会 壮行会が行われました。

    6

    第38回 全九州高等学校新人陸上競技大会 

     男子走高跳(鹿児島県代表の一人)

     期日 令和2年 10月18日(日)

     場所 長崎県 諫早市

     電気科2年 川畑 君(陸上部)

  • 2020年10月10日(土)

    下西小学校 陸上教室

    1

    10月10日(土)9時40分から11時40分までの間で,西之表市立下西小学校の3年生から6年生までの児童の皆さんを対象本校 陸上部の生徒によります陸上教室を行わせて頂きました。

    2

    本日は,天候に恵まれました。

    3

    児童の皆さんの競技力の向上を願っています。

  • 2020年10月09日(金)

    10月9日(金)登校について

    10月9日(金)日程計画

    本日は,13:00から金曜日の①②③の授業で学校を開始します生徒の皆さんは,安全を確認し,十分に気を付けて登校してください。ただし,交通手段の確保が困難で,登校できない生徒学校へ連絡してください。その場合は,公欠扱いとします。なお,部活動については通常どおりの練習再開です。

    13:00~13:10 (10) SHR
    13:15~13:25 (10) 清掃・週番引継会
    13:30~14:15 (45) 金曜日1限の授業
    14:25~15:10 (45) 金曜日2限の授業
    15:20~16:05 (45) 金曜日3限の授業
    16:10~16:15 (5) 終礼
  • 2020年10月08日(木)

    西之表市長,教育長 表敬訪問

    1

    10月8日(木)14時頃の西之表市長室にて,

    本校  電気科2年 川畑 さん(陸上部)が,

    県高等学校新人陸上競技大会

    男子 走高跳 優勝

    10月18日(日)長崎県諫早市で行われる予定の

    第38回全九州高等学校新人陸上競技大会

    に出場することなったことの御報告の為,

    西之表市長 八板 様,西之表市教育長 大平 様

    を表敬訪問させて頂きました。

    2

    鹿児島県代表として西之表市民として努力することをお伝えさせて頂きました。川畑さん,ベストを超えてください。

  • 2020年10月08日(木)

    台風14号接近に伴う本校対応について

    10月8日(木)

    生徒,午後下校

     部活動中止

    10月9日(金)

     生徒自宅待機 

     部活動中止

    10月8日(木)正午の時点です。

    台風の進路によっては,変更も御座いますので,

    当ブログを御確認ください。

     

     

  • 2020年10月03日(土)

    電気科 電気工事士 筆記試験

    2

    写真は,10月3日(土)8時30分頃の鹿児島市内の宿泊施設にて,電気科2年生,3年生(一部)が学習を行っている様子です。

    1

    10月4日(日)鹿児島市内の試験会場にて,第一種電気工事士・第二種電気工事士の筆記試験に臨みます。

    4

    3

    5

    ベストを超えてください。全員合格を目指します。

  • 2020年10月01日(木)

    本校 同窓会へ寄付

    1

    9月29日(火)種子島高等学校同窓会 西之表市役所支部 の代表の方が来校され,学校の同窓会へ寄付をいただきました。今年度は,コロナウイルス関係で通常の活動ができなかったということで,例年より多くの寄付をいただきました。生徒の教育活動へ有効に利用させていただきます。ありがとうございました。

  • 2020年09月30日(水)

    3年生 就職選考説明会

    1

    9月30日(水)15時50分から16時30分までの間で,本校 会議室にて,3年生 就職希望者対象に就職選考説明会が行われました。

    2

     説明会内容

     受験に関する諸注意

     進路保障について,その他

  • 2020年09月30日(水)

    農業大学校 出前授業

    1

    9月30日(水)13時40分から15時30分までの間で,本校 生物生産科 大教室にて,

    鹿児島県立農業大学校 出前授業が行われました。

    参加生徒 生物生産科2年生・1年生

    2

    講師紹介

    鹿児島県立農業大学校 農学部 野菜科 教授 田代 様

    鹿児島県立農業大学校 畜産学部 酪農科 准教授 福留 様

    3

    授業内容

    ①IPMの取り組み

    ②酪農作業やプロジェクトの紹介

  • 2020年09月29日(火)

    令和2年度 教育課程表

    令和2年度 教育課程表_HP用[PDF:123KB]

      上記をクリックしてください。↑

  • 2020年09月28日(月)

    表彰式

    1

    鹿児島県高等学校新人陸上競技大会 

     9月26日(土)白波スタジアム

     男子走高跳 優勝 電気科2年 川畑 君

    全九州高等学校新人陸上競技大会 出場権獲得

     期日 令和2年 10月18日(日)場所 長崎県諫早市

    2

    実用英語技能検定2級 14人

    3

     代表 普通科2年 坂元 さん

    4

    日本語漢字能力検定2級

     普通科2年 髙星 さん

    5

    日本語漢字能力検定2級

     電気科3年 山本 君

    6

    激励状 種子島高等学校

     生物生産科3年 長野 さん(農業クラブ会長)

    7

  • 2020年09月18日(金)

    農林水産大臣より激励状

    1

    9月17日(木)15時頃,本校 校長室にて,本校教育活動(生物生産科)に対して,農林水産大臣 激励状授与されました。

    2

    写真は,本校 久米村教頭が激励状を関係職員の方から授与される様子です。

  • 2020年09月14日(月)

    学年朝礼

    1

    9月14日(月)8時35分より8時50分までの間で,学年朝礼が各学年で行われました。

    2

    写真は,2年生の学年朝礼の様子です。

    内容は,修学旅行について,城之下校長,学年主任より説明させて頂きました。

    3

    2年生の保護者の皆様へは本日,生徒便にて書面を配付させて頂きますので,御確認ください。

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭 最終

    95

     学年対抗リレー

    90

    91

    92

    93

    94

    95

    96

     競技の部 優勝 青組(2年生)

    97

     応援の部 優勝 赤組(3年生)

    98

     長縄跳び 優勝 普通科2年1組

    99

    新記録表彰 女子200m走 普通科2年 松元 さん

    100

     講評 城之下校長

    101

     万歳三唱 PTA会長 松田 様

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭 8

    87 

     応援合戦
    88

    89

    8485

    86

    80

    81

    83

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭 7

    72

     青春の思い出

    73

    74

    75

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭 6

    60

    学級対抗リレー(普通科)

    61

    62

    63

    64

    65

     生物生産科

    66

    67

    68

     電気科

    69

    70

    71

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭 5

    50

     大型タイフーン

    51

    52

    53

    54

    55

     

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭 4

    40

     200m走

    41

    42

    43

    44

    45

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭 3

    36

     綱引き

    30

    31

    32

    33

    34

    35

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭2

    18

    100m走

    10

    11

    たくさんの祝電・祝詞を頂きました。

    ありがとうございます。

    12

     城之下校長 挨拶

    13

     長縄跳び 優勝 普通科2年1組

    15

     100m走

    16

    19

     徒競走

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

  • 2020年09月05日(土)

    第15回 体育祭

    4

    9月5日(土)8時45分より12時までの間で,第15回 体育祭が本校 グランドを会場に行われました。

    5

    第15回 体育祭の様子は,準備が出来次第,当ブログにて掲載させて頂きますので,よろしかったら,ご覧ください。

    1

    2

    3

    R0209

  • 2020年09月05日(土)

    第15回 体育祭 実施決定

    9月5日(土) 
    第15回 体育祭 実施決定

    生徒の皆さん,保護者の皆様,宜しくお願いいたします。

    保護者の皆様

    保護者体育祭参加票兼健康チェックシート

    受付

    (本校 体育館と武道館間の白のテント

    へ提出ください。

  • 2020年09月04日(金)

    第15回体育祭について(連絡)

    第15回体育祭は現在のところ,

    予定どおり9月5日(土)に実施する予定ですが,

    台風接近が懸念されるため

    実施の判断は当日の午前6時に

    公式ブログ

    安心安全メール

    で連絡します。

    参加される保護者は前日(4日)と当日(5日)に検温を行い,

    それを記録して参加当日に

    保護者体育祭参加票兼健康チェックシート

    受付へ提出ください。

    今回は,新型コロナウィルス感染症拡大防止のため,

    一般の方の参加はご遠慮ください。

    御理解と御協力をよろしくお願いします。

  • 2020年09月04日(金)

    第15回 体育祭プログラム

    R0209

    R0209 プログラム[PDF:663KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2020年09月03日(木)

    体育祭 予行

    9

    9月3日(木)10時50分より途中,昼食時間等を取りながら,15時30分までの間で,体育祭 予行を本校 グランドを会場に行わせて頂きました。

    1

    本日も天候に恵まれました。

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    10

    11

    12

    13

    第15回 体育祭

     期 日 令和2年 9月5日(土)

     場 所 本校 グランド

     新型コロナウィルス感染拡大防止の為,

     入場者を保護者1世帯2人までに制限させて頂きます。

     入場される保護者の方は,受付でチェックシートの提出

     をお願いいたします。

  • 2020年09月03日(木)

    これからの新型コロナウイルス感染症対策について(お願い)

    R0209onegai[PDF:81KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2020年09月02日(水)

    9月2日(水)平常登校 

    9月2日(水)平常登校 
    風に十分注意して,登校してください。
     
  • 2020年09月01日(火)

    台風9号接近に伴う 9月2日(水)の登校について

    9月2日(水)の登校について,
    9月2日(水)6時までに判断を行い,

    6時以降に当ブログ安心安全メール

    にて,御連絡させて頂きますので,お知りおきください。

    R02 ansin[PDF:1MB]

     ↑上記をクリックしてください。

        安心安全メール 設定方法

  • 2020年09月01日(火)

    体育祭 全体練習

    0

    9月1日(火)15時20分頃の本校 グランドで行われた,

    体育祭 全体練習の様子です。

    1

    2

    3

    全体練習の後,各クラスで,

    長縄跳びの練習が行われました。

     第15回 体育祭

     期 日 令和2年 9月5日(土)

     場 所 本校 グランド

     新型コロナウィルス感染拡大防止の為,

     入場者を保護者1世帯2人までに制限させて頂きます。

     入場される保護者の方は,受付でチェックシートの提出

     をお願いいたします。

  • 2020年09月01日(火)

    台風9号接近に伴う 9月2日(水)の登校について

     9月2日(水)の登校について,

     9月2日(水)6時までに判断を行い,

     6時以降に当ブログ安心安全メール

    にて,御連絡させて頂きますので,お知りおきください。

  • 2020年09月01日(火)

    2学期 始業式

    1

    9月1日(火)9時50分より本校 体育館を会場に,

    2学期 始業式が行われました。

    2

    城之下校長 式辞

     一学期 終業式「時間をフライングすること」

     つまり,時間的に少し先を行くこと。

    取り組んでいることが成功した自分自身のイメージを描き,そのイメージに,ぐいぐい引っ張られるように,毎日を過ごせたらいい,という話をされました。

    3

    8月25日(火)に行われました,中学生の一日体験入学の実施について,

     生徒会長 荒木君の言葉

    「自然豊かな西之表市で,親の愛情,支援を受けながら,生徒一人一人に対して面倒見の良い手厚い指導を行う先生方とともに過ごせることが,本校を選んで良かったと言える最大のポイント」のことも話されました。

    4

    2学期スタートに当たって,生徒の皆さんに改めてお願いについて,

    「学習に対する自分の意欲,取り組み方を今一度見直してほしい」

     ということです。

    バックキャストによる目標設定 

     将来の「ありたい姿・あるべき姿」から

     「いま」を考える思考法

     3年後,5年後,10年後の自分の姿

    最後にコロナ感染防止などについて,距離の確保,マスク着用,手消毒などの感染防止に努めること,

    感染者やその家族,医療関係者らに対する差別的な言動,ひぼう中傷がなされることのないよう,人権侵害を防いでまいります。

  • 2020年08月31日(月)

    9月1日(火)2学期スタート

    2

    8月31日(月)14時頃の本校の様子です。

    3

    当ブログでお伝えさせて頂きましたが,

    9月1日(火)より体育祭の練習が始まります。

    生徒の皆さん,体調管理に気を配り熱中症対策感染症予防に努めてください。

  • 2020年08月31日(月)

    9月1日(火)日程について

    SHR 08:35~08:45 10
    更衣・移動 08:45~08:55 10
    大掃除・週番会 08:55~09:35 生徒週番2-1
    更衣・移動 09:35~09:50 15
    始業式等 09:50~10:40 50
    LHR 10:50~11:40 50
    授業(4限) 11:50~12:40

    体育祭1学年練習

    2・3学年 火曜日4限目授業

    昼 食 12:40~13:25 45
    授業(5限) 13:30~14:20 体育祭全体練習
    授業(6限) 14:30~15:20 体育祭全体練習
    授業(7限) 15:30~16:20 体育祭役員打合せ
    終 礼 16:25~16:30 各クラス

     服装容儀指導も行われますので,

     各自で確認をしておいてください。

     体育祭の練習が,始まりますので,

     体育服,種高帽子,水筒,など準備をお願いいたします。

     各自,マスクの着用,各会場でアルコール消毒,

     定期的な換気,ソーシャルディスタンス

     をお願いいたします。

  • 2020年08月31日(月)

    令和2年度 9月行事予定

    R0209[PDF:136KB]

     ↑上記をクリックをしてください。

  • 2020年08月31日(月)

    馬毛島学習会

    1

    8月28日(金)13時30分から16時までの間で,西之表市役所にて,馬毛島学習会が本校生徒(希望者),市役所職員の皆様の参加で行われました。

    2

    実施内容

    有識者による馬毛島(自然環境や歴史・文化)に係る説明

    馬毛島体験活動への参加者の所感発表

    馬毛島活用に係るワークショップ 他

    3

  • 2020年08月28日(金)

    清掃作業

    4

    8月28日(金)14時から15時30分までの間で,本校 グランドの清掃作業(除草)を行いました。

    2

    本校職員,部活動生等の参加で天候にも恵まれました。

    3

    1

  • 2020年08月26日(水)

    本日8月26日(水)夏休みの清掃作業について

    本日(8月26日(水))は,

    グランドコンディションが悪く

    午後からの雨天が予想される為,

    中止します。

    ご準備頂いた関係各位の皆様,御了承ください。

  • 2020年08月25日(火)

    8月26日(水)夏休みの清掃作業について

    明日(8月26日(水))は,雨の予報ではありますが,

    小雨決行の予定です。

    ただし,雨の状況によっては,

    見合わせることもあります。御了承ください。

  • 2020年08月25日(火)

    令和2年度 一日体験入学

    1

    8月25日(火)8時45分より11時30分までの間で,令和2年度 一日体験入学が,本校を会場に行われました。

    2

    まず,本校 体育館で,生徒会役員による学校概要説明等を行わせて頂きました。

    3

    その後,各学科に分かれ,体験入学が行われました。

     普通科

    4

    5

    6

    7

     生物生産科

    8

    9

    10

    11

     電気科

    12

    13

    14

    中学生の皆さん,関係職員の皆様,本日は,本校 体験入学に御参加頂き,ありがとうございました。

    中学生の皆さんの受験を心よりお待ちしております。

  • 2020年08月24日(月)

    令和2年度 一日体験入学 御案内

    期 日 令和2年8月25日(火)
    対 象 中学校3年生,関係職員
    受付 本校体育館 08:20~08:45
    開講式 08:45~08:55
    学校概要説明 08:55~09:10
    部活動紹介 09:10~09:25
    移動 09:25~09:40
    体験学習 前半 09:40~10:30
    体験学習 後半 10:40~11:30

    アンケート記入

    閉講式(各教室等)

    11:30~

    確認事項

     参加者は,必ず,マスクの着用をお願いいたします。

     各会場で,アルコール消毒をお願いいたします。

    ① 開講式は全員制服での参加となります。

        生物生産科の体験に参加する生徒の皆さんは,

        体育服の準備をお願いいたします。

    ② 閉講式は各学科ごとに行い,

        終わり次第解散となります。

    ③ 種子島中学校のスクールバスが,

        11時45分出発(時間厳守)の為,

      終了時刻をご確認ください。

  • 2020年08月21日(金)

    ガス溶接技能講習

    1

    8月20日(木),21日(金)の二日間の日程,令和2年度 ガス溶接技能講習が,学科会場 種子島地区交通安全協会 会議室,実技会場 米盛建設(株)上石寺資材置き場で行われております。

    2

    今回の参加者は,種子島高等学校より47人の参加となりました。

    3

    4

    所定の講習科目を受講し,学科試験に合格された方に後日郵送により修了証が交付されます。

  • 2020年08月19日(水)

    シンシヤ・ヘイリー先生 空港出発について

     シンシヤ・ヘイリー先生 空港出発

    期 日 令和2年8月23日(日)
    航空機出発時刻 9時15分発の便
    場 所 種子島空港

     

  • 2020年07月31日(金)

    令和2年度 体育祭(御案内)

    R02 体育祭案内[PDF:1MB]

    上記をクリックしてください。↑

  • 2020年07月31日(金)

    吹奏楽部 定期演奏会について

    吹奏楽部 定期演奏会

    期 日 令和2年 8月10日(月)(山の日 祭日
    場 所 西之表市民会館
    時 間 14:00~

    入場者

    制限

    感染症対策の一環として,

    吹奏楽部の生徒の保護者,本校職員,

    吹奏楽部部員に係わる生徒のみとします。

      入場者制限の御理解御協力

      お願いいたします。

  • 2020年07月30日(木)

    夏季休業期間中の新型コロナウイルス感染症対策について(お願い)

    夏季休業期間中の感染症対策について7月30日[PDF:80KB]

      上記をクリックしてください。↑

    monbu07[PDF:433KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2020年07月30日(木)

    職員研修

    1

    7月30日(木)15時30分から16時30分までの間で,本校 被服実習室にて,職員研修が行われました。

    2

    講師紹介

    鹿児島県教育庁 人権同和教育課 指導主事 黒川 様

    3

  • 2020年07月30日(木)

    令和2年度 8月行事予定

    R0208[PDF:102KB]

     ↑上記をクリックをしてください。

  • 2020年07月27日(月)

    FM鹿児島 ラジオCM放送予定

    放送局

     FM鹿児島 μFM 

     周波数 79.0[MHz],76.6[MHz] 

    日 時

     令和2年7月27(月)~

     7月30日(木)11時48分

    内 容

     種子島の紹介 

     本校 普通科3年1組の生徒作成

     お時間がありましたら,是非,お聞きください。

     

  • 2020年07月22日(水)

    出発式

    1

    7月22日(水)16時より本校 正門付近にて,

    シンシヤ・ヘイリー先生出発式が行われました。

    2

    城之下校長 あいさつ

    3

    英語科より

  • 2020年07月22日(水)

    電気科卒業生 本校訪問

    1

    7月21日(火)12時40分頃,今年の3月に本校 電気科を卒業された先輩が,本校を訪問して,電気科の後輩へアドバイスを行って頂きました。

    2

    令和2年3月 本校 電気科卒業生 川原

    現在 九州電力送配電株式会社 新徳之島発電所 勤務

  • 2020年07月20日(月)

    表彰式・1学期終業式

    3

    1学期クラスマッチ 男子バレーボール 

     優勝 電気科3年

    4

    1学期クラスマッチ 女子バレーボール 

     優勝 普通科2年1組

    5

    1学期クラスマッチ 男子バスケットボール 

     優勝 普通科2年1組

    6

    1学期クラスマッチ 女子バスケットボール 

     優勝 普通科1年1組

    7

    鹿児島県乳質向上共励会 

    スーパーオールグレード賞 生物生産科 

    8

    1学期終業式 式辞 城之下校長

    9

    本日,1学期終業式を迎えることができました。

    明日からは補充授業家庭訪問・三者面談

    (~7月31日(金))

    などが計画されています。

  • 2020年07月20日(月)

    離任式

    0

    7月20日(月)9時50分より本校 体育館におきまして,離任式が行われました。

    1

    ALT(外国語指導助手)英語科 シンシア・ヘイリー先生

    2

    生徒代表お礼の言葉

  • 2020年07月20日(月)

    夏休みの清掃作業について(お願い)

    R020720[PDF:117KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2020年07月18日(土)

    県高校陸上競技記録会 女子やり投2位 男子砲丸投5位

    10

    7月18日(土)より,2020年度 鹿児島県高等学校陸上競技記録会が,鹿児島市 白波スタジアム,補助競技場で行われておりますが,陸上部 長渡 さんが,女子やり投2位という輝かしい成績を収めてくれました。おめでとうございます。

    11

    2020年度 鹿児島県高等学校陸上競技記録会

     期日 令和2年 7月18日(土)

     場所 白波スタジアム・補助競技場

     女子やり投 2位 陸上部3年 長渡 さん

     男子砲丸投5位  陸上部3年 戸川 さん

  • 2020年07月17日(金)

    1学期 クラスマッチ

    5

    7月17日(金)9時から15時30分までの間で,1学期 クラスマッチが,西之表市民体育館を会場に行われました。

    1

    今回のクラスマッチは,感染症対策の一つとして,広い会場をお借りし,開催させて頂いております。

    2

    競技は,バレーボールバスケットボールの2種目になります。

    3

    4

    久しぶりの学校行事です。公正なルールに則って競技する中でゲームの楽しさを味わいながら,体力の向上に努めてクラスの親睦を深めてください。

  • 2020年07月16日(木)

    県内の新型コロナウイルス感染拡大に伴う対応について(お願い)

    令和2年7月15[PDF:98KB]

    上記をクリックしてください。↑

  • 2020年07月16日(木)

    電気科 実習の様子

    1

    7月15日(木)9時10分頃の電気科2年生 実習の様子です。

    2

    国家資格 第二種電気工事士 実技試験 課題

    に取り組んでいます。

    令和元年度 現 電気科3年生23人

    全員合格 免許状を取得しております。

  • 2020年07月15日(水)

    優良系統サツマイモ(バイオ苗)引き渡し式

    7

    7月15日(水)10時から10時35分までの間で,本校 生物生産科 大教室にて,令和2年度 優良系統サツマイモ(バイオ苗)の引き渡し式が行われました。

    出席者

     西之表市長 八板 様 中種子町 副町長 土橋 様 

     南種子町 副町長 小脇 様 

     安納いもブランド推進本部 生産販売部 副会長 池山 様

     安納いもブランド推進本部 事務局長 松田 様

      他多数の皆様

    1

    優良系統サツマイモのトレイ挿し苗(バイオ苗)

    品種  安納紅 安納こがね 種子島ゴールド

    2

    3

    生徒代表 挨拶

    生物生産科3年 川口 さん

    4

    来賓挨拶

    西之表市長 八板 様

    5

    6

  • 2020年07月14日(火)

    にしのおもて未来ワークショップオンライン授業

    1

    7月14日(火)13時40分から14時30分までの間で,本校 会議室にて,にしのおもて未来ワークショップオンライン授業が行われました。

    2

    講師 芝浦工業大学 建築学部 栗島 教授

    対象は,普通科2年1組の生徒です。

    3

  • 2020年07月13日(月)

    令和2年度 第1回 学校関係者評価委員会

    1

    7月9日(木)13時45分から14時35分までの間で,本校 校長室にて,令和2年度 第1回学校関係者評価委員会が行われました。

    2

    内容

    1 委員委嘱

    2 校長挨拶

    3 学校関係者評価委員会について

    4 年間計画について

    5 学校概況(学校運営方針を含む)

    6 アンケート項目の内容について

    7 質疑応答

    8 いじめ防止対策に関する協議

  • 2020年07月07日(火)

    大会報告(県陸上競技選手権大会)陸上部

    第75回 鹿児島県陸上競技選手権大会

    期 日 令和2年7月3日(金)~5日(日)

    会 場 白波スタジアム(県立鴨池陸上競技場)

    順位 種目競技 クラス 名前
    4位 女子やり投 普通科3年 長渡 さん
    6位 女子走幅跳 普通科2年 坂元 さん
    7位 女子走高跳 普通科3年 田添 さん
    8位 男子砲丸投 普通科3年 戸川 さん
    8位 女子円盤投

    普通科3年 長渡 さん

    9位 男子走高跳 電気科2年 川畑 さん

        おめでとうございます。

  • 2020年06月25日(木)

    令和2年度 中高連絡会

    1

    6月25日(木)14時30分から16時20分までの間で,令和2年度 中高連絡会が,本校 会議室で行われました。

    2

     城之下校長 あいさつ

     出席者の皆様

     鹿児島県教育庁 熊毛教育事務所 西之表市教育委員会

     西之表市立種子島中学校

     中種子町立中種子中学校

     南種子町立南種子中学校

     種子島高等学校 関係職員

  • 2020年06月23日(火)

    長期休業期間の短縮及び「新しい生活様式」を踏まえた家庭での取組について

    R020623[PDF:82KB]

     ↑上記をクリックしてください。

    R020623-2[PDF:433KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2020年06月22日(月)

    表彰式2,全校朝礼

    14

    かごしまメモリアルマッチ2020(区切り大会)

    バドミントン 女子団体 優勝 種子島高等学校

    15

    バドミントン 女子シングルス 優勝

     生物生産科3年 長倉 さん

    16

    バドミントン 女子シングルス2位

    普通科3年 河口 さん

    17

    バドミントン 女子ダブルス 優勝

    長倉 さん・河口 さん

    18

    バドミントン 女子ダブルス 2位

    生物生産科3年 上門 さん 普通科3年 小山田 さん

    19

    硬式テニス 男子シングルス2位

    普通科3年 榎本 さん

    20

    硬式テニス 男子ダブルス 優勝

    普通科3年 石井 さん

    21

    硬式テニス 男子ダブルス 2位

    電気科3年 下村 さん 普通科3年 榎本 さん

    22

    硬式テニス 女子シングルス 優勝

    普通科3年 花木 さん

    23

    24

     全校朝礼 城之下校長

  • 2020年06月22日(月)

    表彰式1

    11

    かごしまメモリアルマッチ2020(区切り大会)

    10

    5

    弓道 男子団体 優勝 種子島高等学校A

    6

    弓道 男子個人 2位 電気科3年 坂元 さん

    7

    弓道 女子団体 優勝 種子島高等学校E

    8

    弓道 女子個人 優勝 普通科2年 平原 さん

    9

    弓道 女子個人  2位 普通科2年 下園 さん

    12

    ソフトテニス 男子個人 優勝

    電気科3年 上妻 さん 生物生産科3年 西川 さん

    13

    ソフトテニス 男子個人 2位

    電気科2年 有馬 さん 普通科2年 松田 さん

  • 2020年06月22日(月)

    生徒会役員任命式

    1

    6月22日(月)8時35分より生徒会役員任命式が,本校 体育館を会場に行われました。

    2

    3

    第15期生徒会役員任命式 代表 生徒会長 荒木 君

    4

  • 2020年06月18日(木)

    第1回 避難訓練

    1

    6月18日(木)15時40分から16時30分までの間で,令和2年度 第1回 避難訓練が行われました。

    2

    今回の避難訓練の想定は,地震に伴う火災が発生したです。昨年度の避難にかかった時間を短縮することが,出来ました。

  • 2020年06月15日(月)

    学年朝礼

    1

    6月15日(月)8時35分から8時50分までの間で,学年朝礼が各会場で行われました。

    2

    写真は,2年生の学年朝礼の様子です。

    3

    今週の行事予定

     6月17日(水)就職説明会(3年生就職希望者)

     6月18日(木)

     避難訓練(地震に伴う火災想定)

     尿2次検査②

     種子島中高校説明会

     6月19日(金)

     計算技術検定試験

     南種子中高校説明会

     地区同教進路保障研究会

     定時退校日

  • 2020年06月05日(金)

    生徒の県外への旅行等について

    お知らせ(生徒の県外への旅行等について)6月5日[PDF:87KB]

     上記をクリックしてください。↑

  • 2020年06月04日(木)

    令和2年度 立会演説会・役員改選

    2

    6月4日(木)15時10分より16時30分までの間で,本校 体育館を会場に,令和2年度 立会演説会・役員改選が行われました。

    1

    今回の生徒会役員改選に立候補した生徒は10人になります。

    3

    立候補者応援演説者が学校生活に対する思いを全校生徒へ訴えかけていました。

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    立候補者応援演説者並びに選挙管理委員会の皆さん,お疲れ様でした。

  • 2020年06月01日(月)

    一斉メール配信システム テスト(再々掲載)

    「種子島高校安心メールの登録のお願い」を生徒便にて配布いたしました。

    下記のpdfファイルに掲載もしておりますので,こちらから登録されても構いません。

    5月27日までに登録をお願いいたします。

    なお,テストメールを以下の日程で送信しますので,確認をお願いいたします。

    ※テストメール送信

    第1回 5月29日(金) 12:30(予定)完了
    第2回 6月  2日(火) 12:30(予定)完了

    PTA総会議案議決報告と安心メール案内[PDF:99KB]

    ansin種子島高校安心メール登録方法[PDF:130KB]

     上記をクリックしてください。↑

  • 2020年06月01日(月)

    全校朝礼

    1

    8時35分から8時50分までの間で,本校 体育館を会場に,全校朝礼が行われました。

    2

    本年度,初めて全校朝礼となります。

    3

    4

  • 2020年05月29日(金)

    一斉メール配信システム テスト(再掲載)

    「種子島高校安心メールの登録のお願い」を生徒便にて配布いたしました。

    下記のpdfファイルに掲載もしておりますので,こちらから登録されても構いません。

    5月27日までに登録をお願いいたします。

    なお,テストメールを以下の日程で送信しますので,確認をお願いいたします。

    ※テストメール送信

    第1回 5月29日(金) 12:30(予定)
    第2回 6月  2日(火) 12:30(予定)

    PTA総会議案議決報告と安心メール案内[PDF:99KB]

    ansin種子島高校安心メール登録方法[PDF:130KB]

     上記をクリックしてください。↑

  • 2020年05月28日(木)

    生徒総会

    4

    5月28日(木)15時10分から16時20分までの間で,各クラスを会場に,令和2年度 生徒総会が行われました。

    3

    今年度の生徒総会は,新型コロナウィルス感染予防のため,生徒は各教室に滞在し,放送およびトランシーバー等を使用して行いました。

    1

    2

  • 2020年05月28日(木)

    進路だより 就職編 第1号 創造

    R2-06創造[PDF:472KB]

        ↑上記をクリックしてください。

  • 2020年05月27日(水)

    行事・日程変更のお知らせ

    1学期期末考査
    6月29日(月)~7月2日(木)4日間
    校内読書週間
    7月7日(火)~7月10日(金)4日間
    検定試験
    7月17日(金)第1回英語検定(一次)
  • 2020年05月27日(水)

    「新しい生活様式」を踏まえた学校の行動基準について(お知らせ)

    oshirase お知らせ(「新しい生活様式」を踏まえた行動基準について)[PDF:101KB]

      上記をクリックしてください。↑

  • 2020年05月22日(金)

    保護者の皆様へ 一斉メール配信システム登録のお願い

    「種子島高校安心メールの登録のお願い」を生徒便にて配布いたしました。

    下記のpdfファイルに掲載もしておりますので,こちらから登録されても構いません。

    5月27日までに登録をお願いいたします。

    なお,テストメールを以下の日程で送信しますので,確認をお願いいたします。

    ※テストメール送信

    第1回 5月29日(金) 12:30(予定)
    第2回 6月  2日(火) 12:30(予定)

    PTA総会議案議決報告と安心メール案内[PDF:99KB]

    ansin種子島高校安心メール登録方法[PDF:130KB]

     上記をクリックしてください。↑

  • 2020年05月20日(水)

    全国瞬時警報システム 試験放送

    1

    5月20日(水)11時頃,全国瞬時警報システムの情報伝達の試験放送が防災ラジオや屋外拡声スピーカーから流れました。

    2

    本日(5月20日(水))より5月22日(金)までの3日間の日程で,1学期 中間考査が行われております。

    3

    4

  • 2020年05月15日(金)

    令和2年度 種子島高等学校 農業クラブ総会・意見発表大会

    0

    5月15日(金)8時55分より10時40分までの間で,本校 体育館を会場に,令和2年度 種子島高等学校 農業クラブ総会・意見発表大会が行われました。

    1

    2

    対象は,生物生産科の生徒です。

    3

    令和2年度 農業クラブ 意見発表大会 発表題目

    発表題目 クラス 発表者
    生き物に感謝,食べ物に感謝 生物生産科2年 横林さん
    野生動物と共に過ごすには 生物生産科2年 上妻さん
    地域の大切なもの 生物生産科1年 大田さん
    家畜の幸せ 生物生産科3年 莧さん
    牛に込めた思い 生物生産科3年 竹生さん
    私が種子島にきて驚いたこと 生物生産科2年 伊藤さん
    私の夢 ~私の考える農業経営~ 生物生産科1年 河野さん
    種子島で物質循環 生物生産科1年 小川さん
    命を繋ぐ 生物生産科3年 長野さん
  • 2020年05月11日(月)

    学校の様子

    1

    5月11日(月)15時頃の本校の様子です。本日より生徒が登校し,45分間6限の授業が行われました。

    2

    学校の様子を当ブログにて,お伝えさせて頂きますので,宜しかったらご覧ください。

  • 2020年05月08日(金)

    生徒指導部からの連絡

    koikikan[PDF:55KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2020年05月06日(水)

    教育活動の再開について

    教育活動の再開について

    県からの通知で,5月11日(月)から教育活動を再開することとなりました。ただし,24日(日)までは警戒期間として,感染症対策を最大限に行いながら教育活動を行います。
    5月7日(木)・8日(金)については予定どおり学科ごとの登校日です。詳しくは,「臨時休業中の過ごし方及び登校日について」の下記PDFファイルで確認してください。
    お,登校前に自宅で健康観察を行い発熱等,風邪の症状がみられる場合は,登校しないこと。また,その他心配なことがある場合は担任の先生へ連絡し相談すること。

     

  • 2020年05月01日(金)

    一斉臨時休業の延長について(連絡)

    一斉臨時休業の延長について(連絡)
    令和2年5月1日
    種子島高等学校

    臨時休業が5月10日(日)まで

    延長されることとなりました。

    11日以降については,国の緊急事態宣言の動向等に応じて,別途連絡します。
    5月7日(木)・8日(金)については下記のとおり,学科ごとの登校日とします。
    下記の要領にしたがって登校してください。

    1 登校日
    ・5月7日(木)生物生産科・電気科
    ・5月8日(金)普通科

    2 当日の日程等

    08:35~08:50 (15) SHR(健康観察を含む)
    08:55~09:40 (45) 1限
    09:55~10:40 (45) 2限
    10:55~11:40 (45) 3限
    11:45~12:00  (15)  終礼

    ※ 詳しくは,「臨時休業中の過ごし方及び登校日について」の下記のPDFファイルを確認 してください。

    5-7ikou[PDF:122KB]

     ↑上記をクリックしてください。

    PTA総会について

    PTA総会は,人数制限・時間短縮で開催する予定でしたが,

    書面議決に替えることにいたしました。

    従って,5月18日(月)は,開催中止です。

    5月7日(木)・8日(金)に生徒便にて

    総会資料と書面議決書(はがき)を配布する予定です。

  • 2020年04月30日(木)

    1年生 夏服注文の販売について

    1年生 夏服注文の販売について

    販売期間

    令和2年5月2日(土)から

    令和2年5月15日(金)まで

    販売場所 国上屋 西之表市鴨女町217-1
    連絡先 0997-22-1246

    注文をされた方は,販売期間内で各自で購入を

    お願いいたします。

  • 2020年04月28日(火)

    令和2年度 5月行事予定

    R0205[PDF:119KB]

     ↑上記をクリックをしてください。

  • 2020年04月21日(火)

    本校における臨時休業中の対応について

    生徒連絡事項(臨時休業中)4月21日[PDF:89KB]

       上記をクリックしてください。↑

    臨時休業期間

    令和2年 4月22日(水)から

    令和2年 5月6日(水)まで(予定)

    1学期 中間考査 期日の変更について

    期日 令和2年 5月20日(水)~22日(金)3日間
  • 2020年04月16日(木)

    部活動に係る活動方針

    bukatudou taengashimako[PDF:541KB]

      上記をクリックしてください。↑

  • 2020年04月14日(火)

    令和2年度 4月行事予定

    R0204[PDF:125KB]

     ↑上記をクリックをしてください。

  • 2020年04月10日(金)

    部活動紹介

    1

    4月10日(金)13時45分から途中休憩を取りながら,15時30分までの間で1年生を対象部活動紹介が本校 体育館を会場に行われました。

    2

    今回の部活動紹介は,感染症対策常時換気人と人との間隔を十分取る消毒液の配置)を講じて行わせて頂きました。

    3

    4

    5

    6

    1年生の皆さん,放課後の時間を2・3年の部活動生と一緒に汗を流したり技を磨いたりしてみませんか。

  • 2020年04月07日(火)

    令和2年度 入学式

    15

    4月7日(月)10時から10時45分までの間で,本校 体育館におきまして,令和2年度 第15回 入学式が行われました。

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    普通科1年 担任 米満先生

    9

    10

    生物生産科1年 担任 的場先生

    11

    電気科1年 担任 鶴田先生

    12

    学校長式辞 城之下校長

    14

    祝辞 西之表市長 八板 様

    13

    祝辞 PTA会長 松田 様

    15

    新入生代表宣誓 普通科1年 大山 さん

    16

    第15期生の皆さん保護者の皆様ご入学,おめでとうございます。

  • 2020年04月06日(月)

    令和2年度 第15回 入学式について

    令和2年度 第15回 入学式  

    期 日  令和2年4月7日(火)
    保護者受付 09:00~09:50
    新入生集合・指導 09:20~09:50
    入学式 10:00~11:00(予定 )

    L H R

    11:20~12:10(予定 )

    新入生及び保護者の皆様へ

    (1) 出席者は,当日の朝,検温等 を行って頂き,体調管理をお願いいたします。
    (2) 出席者は,可能な限りマスクを着用してもらい,感染症対策にご協力ください。
  • 2020年04月06日(月)

    令和2年度 新任式・1学期 始業式

    1

    4月6日(月)9時から10時10分までの間で,本校 体育館におきまして,令和2年度 新任式・1学期 始業式が行われました。

    2

    3

  • 2020年04月06日(月)

    校内就職模試 試験範囲

    R2 校内就職模試 試験範囲[PDF:115KB]

      上記をクリックしてください。↑

       4月8日(水)実施予定

     

  • 2020年04月03日(金)

    生徒・保護者の皆様へ 新型コロナウィルス感染症対応について

    自宅における健康観察

    自宅を出発する前に検温を行い

        健康観察を徹底させてください。

    風邪症状(37.5℃以上の発熱等)

     強いだるさ息苦しさがみられる時は

       無理をせず自宅休養を行ってください。

    以上のことを各家庭で必ず毎日行ってください。宜しくお願いいたします。 

  • 2020年04月02日(木)

    転入者 歓迎セレモニー2

    9

    4月2日(木)12時10分頃の西之表市の西之表港 高速船乗り場付近で行われました,転入者 歓迎セレモニーの様子です。

    7

    天候に恵まれました。

    8

    写真は,この度の定期人事異動に伴い本校に転入される,中和田先生です。宜しくお願いいたします。

  • 2020年04月01日(水)

    転入者 歓迎セレモニー

    1

    4月1日(水)9時10分頃の西之表市の西之表港 高速船乗り場付近で行われました,転入者 歓迎セレモニーの様子です。

    2

    写真は,この度の定期人事異動に伴い本校に転入される,久米村教頭,市来先生です。

    3

    4

    5

    6

    3月30日(月)12時20分頃 写真中央は,上野先生です。

    転入者の皆様を心よりお待ちしておりました。

    宜しくお願いいたします。

  • 2020年03月26日(木)

    令和2年度 第15回 入学式について

    令和2年度 第15回 入学式  

    期 日  令和2年4月7日(火)
    保護者受付 09:00~09:50
    新入生集合・指導 09:20~09:50
    入学式 10:00~11:00(予定 )

    L H R

    11:20~12:10(予定 )

    新入生及び保護者の皆様へ

    (1) 出席者は,当日の朝,検温等 を行って頂き,体調管理をお願いいたします。
    (2) 出席者は,可能な限りマスクを着用してもらい,感染症対策にご協力ください。
  • 2020年03月26日(木)

    進路だより 就職編 第5号 創造

    R0203[PDF:512KB]

        ↑上記をクリックしてください。

  • 2020年03月26日(木)

    進路指導部通信・進学編「羅針盤」3月号

    種子高進路だより「羅針盤」3月号[PDF:177KB]

     ↑上記をクリックしてください。

     

     

  • 2020年03月25日(水)

    令和元年度 離任式・出発式

    3

    3月25日(水)10時15分より本校 体育館におきまして,令和元年度 離任式が行われました。

    2

    4

    今回の定期人事異動に伴い,6人の職員が転出することになりました。

    5

    堀之内教頭 あいさつ

    6

    6人の職員からそれぞれあいさつを頂きました。

    1

    7

    離任式の為,たくさんの卒業生も集まってくれました。

    8

    9

    10

    11

    12

    16時より本校 正門付近ロータリーにて,6人の職員の出発式を行わせて頂きました。

    13

    14

    6人の職員の皆様の新天地での益々のご活躍をお祈り申し上げます。お世話になりました。健康に留意されてください。

  • 2020年03月25日(水)

    3学期 終業式

    21

    3月25日(水)9時15分からの表彰式の後,本校 体育館におきまして,3学期 終業式が行われました。

     式辞 城之下校長

    22

    座席間に余裕を持たせて常時,換気を行い数カ所に消毒液を置き,生徒の皆さんに着席して頂き,式を行わせて頂きました。

    23

    校歌は音楽を放送機器で流し歌うことは控えました。

    24

  • 2020年03月25日(水)

    表彰式

    1

    実用英語技能検定2級

    普通科1年 遠藤 さん

    2

    実用英語技能検定2級

    普通科2年 曽木 さん

    3

    実用英語技能検定2級

    普通科2年 武田 さん

    4

    実用英語技能検定2級

    普通科2年 丸山 さん

    5

    日本漢字能力検定2級

    普通科1年 伊豆元 さん

    6

    日本漢字能力検定2級

    普通科1年 榎本 さん

    7

    日本漢字能力検定2級

    普通科1年 平原 さん

    8

    日本漢字能力検定2級

    普通科2年 上野 さん

    9

    日本漢字能力検定2級

    普通科2年 川畑 さん

    10

    日本漢字能力検定2級

    普通科2年 中西 さん

    11

    日本漢字能力検定2級

    普通科2年 中目 さん

    12

    日本漢字能力検定2級

    普通科2年 花木 さん

    13

    日本漢字能力検定2級

    普通科2年 藤本 さん

    14

    日本漢字能力検定2級

    普通科2年 池浪 さん

    15

    日本漢字能力検定2級

    普通科2年 松浦 さん

    16

    日本漢字能力検定2級

    電気科2年 瀬古 さん

    17

    第40回ふれあい書道展 特選

    普通科2年 濱上 さん

    18

    第40回ふれあい書道展 特選

    普通科1年 萩原 さん

    19

    第40回ふれあい書道展 特選

    普通科1年 鮫島 さん

    20

    第40回ふれあい書道展 特選

    生物生産科1年 能勢 さん

  • 2020年03月24日(火)

    在校生へお知らせ(再掲載)

    ・内容
    ・3月25日の登校について
    ・時刻 8:35〜11:55
    ・日程 SHR 掃除 終業式 離任式 LHR
    ・その他 部活動なし LHR後即下校

    ※今後の状況変化によっては上記の内容を
    変更しますので、当ブログを適宜ご確認ください。

    補足,配布物や持ち帰って頂く物がたくさん御座いますので,下校時のことを考えておいてください

    生徒の皆さんとの再会を楽しみにしております。

  • 2020年03月24日(火)

    今後の行事予定について

    行 事 期 日 日 程 場 所

    港等の

    出発式

    実施しない    

     離任式

    令和2年

    3月25日(水)

    10時15分~

    本 校

    体育館

    転出者の

    出発式

    令和2年

    3月25日(水)

    16時~

    本 校

    正門付近ロータリー

    例年,港等で行わせて頂いている出発式について,

    感染性対策の一環として,

    今回は,本校は,港等の出発式は,実施しない

    こととなりましたので,お知らせいたします。

    なお,3月25日(水)10時15分~本校 体育館を会場

    令和元年度 離任式は,実施を予定しております。

    また,同日,3月25日(水)16時~より

    本校 正門付近ロータリーにて,

    転出者の出発式を行わせて頂きます。

  • 2020年03月23日(月)

    令和2年度 定期人事異動

    令和2年度 定期人事異動(種子島高等学校)

    教科等 転入者 旧所属等
    教 頭 久米村 鹿児島県総合教育センター
    農 業 中和田 新規採用
    工 業 上 野 薩南工業高等学校
    事 務 市 来 新規採用
  • 2020年03月23日(月)

    令和2年度 定期人事異動

    令和2年度 定期人事異動(種子島高等学校)

    教科等 転出者 転出先等
    教 頭 堀之内 出水工業高等学校
    数 学 池 亀 薩摩中央高等学校
    農 業 平 石 鶴翔高等学校
    農 業 上 野 山川高等学校
    工 業 岩 川 吹上高等学校
    事 務 山之内 開陽高等学校全日制
  • 2020年03月23日(月)

    昨年3月 離任式より

    2[1]

    1[4]

    24[1]

    写真は,昨年3月の離任式の様子を撮影したものです。

    26[1]

    令和元年度 離任式

    期 日 令和2年3月25日(水)
    日 程 10時15分~(予定)
    場 所 本校 体育館
  • 2020年03月18日(水)

    在校生へお知らせ(再掲載)

    ・内容
    ・3月25日の登校について
    ・時刻 8:35〜11:55
    ・日程 SHR 掃除 終業式 離任式 LHR
    ・その他 部活動なし LHR後即下校
    ※今後の状況変化によっては上記の内容を
    変更しますので、当ブログを適宜ご確認ください。
  • 2020年03月18日(水)

    卒業生,保護者の皆様へお知らせ(再掲載)

    ・内容
    ・3月26日に予定していた離任式を
    ・3月25日に実施する予定です。
    ・離任式 3月25日(水) 予定10:15〜本校 体育館
    ※今後の状況変化によっては上記の内容を
    変更しますので、当ブログを適宜ご確認ください。
  • 2020年03月16日(月)

    合格者集合

    1

    3月16日(月)13時より本校 体育館を全体会の会場として令和2年度 入学者選抜 合格者集合が行われました。

    2

    各係より入学までの手続き等について説明させて頂きました。

    3

    4

    令和2年度 第15回 入学式

    期 日  令和2年 4月7日(火)
    保護者受付 09:00~09:50
    新入生集合・指導 09:20~09:50
    入学式 10:00~11:00(予定 )

    LHR

    11:20~12:10(予定 )
  • 2020年03月16日(月)

    合格者集合(ご確認事項)

    1.期 日 令和2年 3月16日(月)

    2.場 所 本校 体育館(受付)

    3.受 付 12:45~13:00

  • 2020年03月13日(金)

    卒業生,保護者の皆様へお知らせ

    ・内容
    ・3月26日に予定していた離任式を
    ・3月25日に実施する予定です。
    ・離任式 3月25日(水) 予定10:15〜本校 体育館
    ※今後の状況変化によっては上記の内容を
    変更しますので、当ブログを適宜ご確認ください。
  • 2020年03月13日(金)

    在校生へお知らせ

    ・内容
    ・3月25日の登校について
    ・時刻 8:35〜11:55
    ・日程 SHR 掃除 終業式 離任式 LHR
    ・その他 部活動なし LHR後即下校
    ※今後の状況変化によっては上記の内容を
    変更しますので、当ブログを適宜ご確認ください。
  • 2020年03月13日(金)

    合格者と保護者の皆様へ

    ・内容
    ・制服,実習着の採寸:3月14日(土),15日(日)
    ・合格者集合:3月16日(月)
    ・詳細は3月6日(金)に配布したプリントで確認してください。
    ※今後の状況変化によっては上記の内容を
    変更しますので、当ブログを適宜ご確認ください。
  • 2020年03月13日(金)

    令和2年度 入学者選抜 合格者

    R02・合格発表 [PDF:19KB]

       上記をクリックしてください。↑

        合格おめでとうございます。

  • 2020年03月11日(水)

    一斉臨時休業(期間延長)について

    鹿児島県教育委員会より

    「一斉臨時休業の期間延長について」

     の通知があり,

    3月2日(月)から3月24日(火)までの間

    学校保健安全法(昭和33年法律第56号)第20条に基づき,

    引き続き,一斉臨時休業を行うこととなりました。

    3月25日(水)終業式は

    在校生の皆さんに

    登校して頂くことを考えております。


    この期間は,人の集まる場所への外出を避け,基本的に自宅で過ごすようにさせてください。

    部活動につきましても引き続き,

    2月29日(土)から休止とします。

    今後の学校からの連絡につきましては,

    当ホームページに掲載することになります。

  • 2020年03月11日(水)

    正門付近ロータリー舗装工事

    1

    3月11日(水)8時50分頃の本校 正門付近の舗装工事が行われている様子です。

    2

    3月10日(火)から正門付近のロータリーの舗装工事を行わせて頂いております。

    3

    3月12日(木)(予定)までは,舗装工事の為,

    正門付近の駐車場は使用出来ませんので,

    ご迷惑をおかけしますが,ご協力をお願いいたします。

    4

  • 2020年03月10日(火)

    進路指導部より1・2年生のみなさんへ

    生徒の皆さん,いかがお過ごしですか?

    入試期間の自宅学習も,今日を入れてあと2日となりました。とはいえ,コロナウイルス感染抑制の自宅待機は15日までですので,皆さんと会える日はまだ先のこと。皆さんが元気に過ごしているか,そして,課題の取り組みはどのくらい進んでいるか,先生方も大変気になっています。

    自宅学習の課題については,

    朝から夕方までの計画を立て,

    学校での生活と同様に家でちゃんと過ごせていれば,

    今週には終わるはずです。ですが,それがなかなか難しいところですよね。

    そこで,今日は気分転換に学習用サイトの紹介をします。

    ここ1週間の勉強がしっかりできた人も,あまり捗(はかど)らなかった人も,自分のレベルアップのために,下のサイトや動画から何かを得ていただけたらと思います。

    @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

    大学希望者向け

    「学研プライムゼミ 特別講座」

      https://gpzemi.gakken.jp/prime/article/homestudy/

    (無料会員登録あり)

    「Z会 中高生のための自宅学習サポート教材」

      https://www.zkai.co.jp/muryoukyouzai-ck/

    「ドワンゴ N予備校」

      https://www.nnn.ed.nico/

    全般向け

    「NHK 高校講座(動画)」

      https://www.nhk.or.jp/kokokoza/

    「ベネッセ 自宅学習プリント(国数英)」

      https://manabi.benesse.ne.jp/open/print/

    「第一学習社 小論文学習用動画」

      https://www.daiichi-g.co.jp/shoron-mov/

    @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

    自宅学習ばかりをさせてしまって心苦しいですが,

    本来,勉強とは「いつでも どこでも」できるものであるはずです。

    もしかすると,それを邪魔しているのは環境でもウイルスでもなく,周りのせいにしてしまう弱さ。

    それこそが,私たちの将来をむしばむウイルスなのかもしれませんね。

    皆さんに会えない間,私たち教職員も皆さんに負けないように様々な「勉強」をしています。

    次に会う日まで,ともに励みましょう!

  • 2020年03月06日(金)

    進路指導部より1・2年生のみなさんへ

    昨日は急に寒くなりましたね。体調はいかがでしょうか。

    さて,入試期間1日目は宅習課題にしっかり取り組めたでしょうか。

     本日の連絡はスタディサポートについてです。

    今月14日(土)に実施予定だったスタディーサポートですが,実施を見送ります

    再実施は4月を予定しています

    日程が決定し次第,再連絡します。

     自宅学習は学校で勉強するより大変ですが,

    好きな分野を好きなだけ取り組むことだってできます。

    苦手な分野も,時間をかけてゆっくり解きほぐすことも可能です。今日がみなさんにとって,

    「昨日の自分」を超えられるような成長の時間

     になることを願っています。

  • 2020年03月05日(木)

    一斉臨時休業中の各学科の課題について

    R0203kadai[PDF:187KB]

     上記をクリックしてください。↑

     進路指導部より1・2年生のみなさんへ

    本日から11日までの入試期間中課題一覧を掲載しますので,必ず確認してください。15日(日)までの学習課題についても少し触れています

    3月は1年間の総復習をする大切な時間です。みなさんと一緒に勉強できないのはとても残念ですが,自分自身に厳しい時間を過ごし,大きく成長した皆さんと共に学びあえることを楽しみにしています。

  • 2020年03月02日(月)

    本校を受験予定の中学生の皆さんへ

    公立高校入学者選抜学力検査

    本校を受験する皆さんにお知らせです。

    試験は,予定通り3月5日(木),6日(金)

    の2日間で行われます。

    鹿児島県教育委員会からの連絡で,

    新型コロナウィルスの影響を考慮して,

    学力検査における「面接」は実施しないことになりましたので,お知らせします。

    また,数学の検査終了時刻12時10分であることから,

    2日目の昼食の準備は必要ありません

  • 2020年03月02日(月)

    第12回 卒業式

    1

    3月2日(月)9時30分より本校 体育館を会場に,第12回卒業式が行われました。

    2

    3

    4

    5

    6

    開式のことば 堀之内教頭

    7

    普通科1組 担任 戸畑先生

    8

    普通科1組 代表 坂元 君

    9

    普通科2組 担任 江口先生

    10

    普通科2組 代表 三枝 君

    11

    生物生産科 担任 小脇先生

    12

    生物生産科 代表 森園 君

    13

    電気科 担任 岩川先生

    14

    電気科 代表 德永 君

    15

    学校長式辞 城之下校長

    16

    在校生送辞 生徒会長 武田 さん

    17

    18

    卒業生答辞 前生徒会長 川畑 君

    19

    20

    記念品贈呈 テント一張り(体育館後方)

     卒業生代表 電気科 川原 君

    21

  • 2020年02月29日(土)

    新型コロナウイルス感染症に係る一斉臨時休業について(在校生へ向けて再確認)

    鹿児島県教育委員会から

    「新型コロナウイルス感染症に係る県立高校等の一斉臨時休業について」の通知があり,

    3月2日(月)から3月15日(日)までの間

    学校保健安全法(昭和33年法律第56号)第20条に基づき,

    一斉臨時休業を行うこととなりました。
    この期間は,人の集まる場所への外出を避け,基本的に自宅で過ごすようにさせてください。

    部活動につきましては

    2月29日(土)から休止とします。

    今後の学校からの連絡につきましては,

    当ホームページに掲載することになります。

  • 2020年02月29日(土)

    第12回卒業式の参列の自粛について(お願い)

    新型コロナウイルス感染症の

    感染拡大防止の措置(追加)として,

    参加者は卒業生及び教職員のみ

    といたします。

    卒業生及び教職員であっても風邪のような症状がある者は参加を見合わせることとします

    当日はマスク着用や手洗いの励行などを呼びかけ,座席間もゆとりのある配置にします。
    今後も,日々状況が変化しているところであり

    必要に応じて

    最新の情報や追加的な留意事項を提供する場合があることを申し添えます。

  • 2020年02月28日(金)

    授賞式2

    20

    3カ年皆勤賞 16人

    代表 生物生産科3年 畠久保 さん

    21

    鹿児島県農業技術検定 上級肉用牛

    生物生産科3年 橋口 君

    22

    鹿児島県農業技術検定 上級肉用牛

    生物生産科3年 村添 さん

    23

    危険物取扱者乙種全類取得者

    電気科3年 德永 君

    24

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスター ゴールド

    電気科3年 德永 君

    25

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスター ゴールド

    電気科3年 中園 君

    26

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスター シルバー

    電気科3年 伊藤 君

    27

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスター シルバー

    電気科3年 伊藤 君

    28

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスター シルバー

    電気科3年 今村 君

    たくさんの授賞,おめでとうございます。

  • 2020年02月28日(金)

    授賞式

    1

    授賞式の前に,3月2日(月)に行われる予定の第12回卒業式のことについて3年生へ城之下校長より連絡を行っている様子です。

    2

    鹿児島県教育委員会賞

    普通科3年1組 林田 さん

    3

    鹿児島県教育委員会賞

    普通科3年2組 小山田 さん

    4

    鹿児島県教育委員会賞

    生物生産科3年 長野 さん

    5

    鹿児島県教育委員会賞

    電気科3年 德永 君

    6

    産業教育振興中央会賞

    生物生産科3年 村添 さん

    7

    産業教育振興中央会賞

    電気科3年 德永 君

    8

    県産業教育振興会賞

    生物生産科3年 村添 さん

    9

    県産業教育振興会賞

    電気科3年 中園 君

    10

    全国農業高等学校協会賞

    生物生産科3年 宮本 君

    11

    農業クラブ会長賞

    生物生産科3年 長野 さん

    12

    農業クラブ優良会員表彰

    生物生産科 団体:酪農班 個人:村添 さん

    13

    高文連芸術文化賞

    放送部 普通科3年1組 坂元 さん

    14

    岩崎賞

    普通科3年1組 岩坪 君

  • 2020年02月28日(金)

    第12回卒業式の参列の自粛について(お願い)

    新型コロナウイルス感染症の

    感染拡大防止の措置(追加)として,

    参加者は卒業生及び教職員のみ

    といたします。

    卒業生及び教職員であっても風邪のような症状がある者は参加を見合わせることとします

    当日はマスク着用や手洗いの励行などを呼びかけ,座席間もゆとりのある配置にします。
    今後も,日々状況が変化しているところであり

    必要に応じて

    最新の情報や追加的な留意事項を提供する場合があることを申し添えます。

  • 2020年02月28日(金)

    令和元年度 同窓会入会式

    2

    2月28日(金)10時40分より11時25分までの間で,令和元年度 同窓会入会式が,本校 体育館を会場に行われました。

    鹿児島県立種子島高等学校 同窓会長 戸川 様

    1

    3

    4

    城之下校長 あいさつ

    5

    7

    卒業生代表 あいさつ

    12期生学年幹事 濱尾 君

    6

  • 2020年02月27日(木)

    第12回卒業式についてのお知らせ

    新型コロナウイルス感染症の

    感染拡大防止の措置として,

    参加は卒業生とその保護者

    式の進行上必要な在校生とします。

    その他の在校生は自宅学習になります。

    また,式典全体の時間短縮として

    県教育委員会告辞等を文書配布します。

    当日はマスク着用や手洗いの励行などを呼びかけ,座席間もゆとりのある配置にします。
    今後も,日々状況が変化しているところであり

    必要に応じて

    最新の情報や追加的な留意事項を提供する場合があることを申し添えます。

  • 2020年02月26日(水)

    第5回 種子高子育てサロン 野球教室

    0

    2月21日(金)学年末考査の最終日の午後に,第5回種子高子育てサロン野球(Tボール)教室が開かれました。

    3

    今回は,野球部員家庭クラブ役員めいろうこども園に訪問しての野球教室です。

    2

    野球部のお兄さんたちのピッチングのデモンストレーションに大興奮の子どもたち。「おおー!すごい!」「速くてかっこいい!」などと言って大はしゃぎしていました。

    1

    園児の皆さんに,実際にTスタンドにボールを置いてバッティングをしてもらいました。キャッチボールゲームもしてたくさん遊びました。普段野球をしたことのない子どもたちは,一生懸命にボールを追いかけて,珍プレーもたくさんありました。最後はTボールのセットの贈呈記念撮影をして無事に終わりました。

  • 2020年02月26日(水)

    新型コロナウイルスに関連した感染症対策について

    kansen202002[PDF:980KB]

     上記をクリックしてください。↑

  • 2020年02月25日(火)

    今後の行事予定

    41[1]

    7[5]

    昨年3月に行われました,第11回卒業式より

    今後の行事予定

    3月3日(火)

     スマホ安全教室(保護者向け15:40~)

    3月4日(水)入試会場設営(①②+設営)

     生徒13:00~以降 校内立入禁止

    3月5日(木)一般入学者選抜①

     徒自宅学習期間(終日校内立入禁止)

    3月6日(金)一般入学者選抜②

     生徒自宅学習期間(終日校内立入禁止)

    3月9日(月)生徒自宅学習

    3月10日(火)生徒自宅学習

    3月11日(水)生徒自宅学習

    3月12日(木)平常授業再開

    3月13日(金)一般入学者選抜 合格発表

    3月14日(土)

    スタディサポート(普通1・2年)

  • 2020年02月20日(木)

    西之表市民合唱団「コールわかさ」 第35回 定期演奏会 ご案内

    10

    日 時 令和2年 2月22日(土)

    会 場 西之表市民会館(入場無料)

    特別出演 ソプラノ独唱 本校  宮原教諭

  • 2020年02月12日(水)

    今後の行事予定

    1

    0

    2月11日(火)西之表市古田の桜の木より

    今後の行事予定

    2月 12日(水)

     第2回学校保健委員会13:30~

     第3回衛生委員会14:30~

     PTA役員会

    2月 13日(木)3年登校日②

    2月 14日(金)職員会議 定時退校日

    2月 17日(月)学年朝礼

    2月 18日(火)学年末考査~21日(金)

    2月 21日(金)

     服装容儀指導 定時退校日 安全点検

    2月27日(木)

     卒業式会場設営

    2月28日(金)

     卒業式予行・同窓会入会式

    2月29日(土)

     土曜講座

    3月2日(月)

     第12回 卒業式

  • 2020年02月10日(月)

    表彰式 全校朝礼

    1

    令和元年度 校内弁論大会 最優秀賞

     普通科1年1組 橋口 さん

    2

    令和元年度 校内弁論大会 優秀賞

     普通科2年1組 川畑 君

    3

    令和元年度 校内弁論大会 優秀賞

     普通科2年2組 中園 君

    4

    2月10日(月)8時35分からの表彰式の後,全校朝礼が行われました。始めに,ある音楽を生徒に聴いてもらい,その後,城之下校長より講話がありました。

    5

    6

    7

     城之下校長

  • 2020年02月07日(金)

    令和元年度 第3回 学校関係者評価委員会

    1

    2月7日(金)13時40分から14時30分までの間で,本校 校長室におきまして,令和元年度 第3回 学校関係者評価委員会が行われました。

    2

    内容

    (1)城之下校長 挨拶

    (2)学校評価報告(最終)

    (3)次年度に向けての課題検討

    (4)いじめ防止対策委員会

  • 2020年02月06日(木)

    校内弁論大会

    2

    2月6日(木)15時10分から16時30分までの間で,本校 体育館を会場に令和元年度 校内弁論大会が行われました。

    1

    1・2年生の8クラス 8人の弁士が発表しました。

    3

    生徒会長 武田 さん あいさつ

    4

    5

    普通科2年1組 川畑 君

    演題「みんながみんな「病気」?」

    6

    7

    生物生産科1年 伊藤 さん

    演題「The diffrence between Japanese High School and American High School」

    8

    普通科2年2組 中園 君

    演題「やばいよ ヤバイヨ」

    9

    電気科1年 小山田 さん

    演題「私らしく生きていく」

    10

    生物生産科2年 榎本 さん

    演題「いただきます」

    11

    普通科1年1組 橋口 さん

    演題「考え方で生活は変わる」

    12

    普通科1年2組 蘭金 君

    演題「弁論大会は必要か」

    13

    電気科2年 安本 君

    演題「いまの自分」

    14

    講評 城之下校長

  • 2020年02月06日(木)

    農業の門出を励ます会

    12

    2月6日(木)10時50分から11時40分までの間で,令和元年度 農業の門出を励ます会が,本校 生物生産科 大教室を会場に行われました。

    2

    1

    生物生産科3年

     長野 さん   進路先 県立農業大学校 畜産学部 酪農科

     橋口 君  進路先 県立農業大学校 畜産学部 肉用牛科

     村添 さん 進路先 県立農業大学校 畜産学部 肉用牛科

    3

    4

    城之下校長 あいさつ

    5

    会長激励のことば 西之表市長 八板 様

    6

    生徒決意のことば

    7

    8

    9

    記念品贈呈

    10

    多数の来賓の皆様に出席して頂き,会は行われました。

     西之表市長 八板 様 南種子町長 小園 様

     熊毛支庁 農政普及課長 下夷 様 

     中種子町 農林水産課長 里 様

     種子屋久農業協同組合 組合長 鮫島 様

     鹿児島県酪農業協同組合 支所長 山下 様 他多数の皆様

    11

  • 2020年02月04日(火)

    進路指導部通信・進学編「羅針盤」1月号

    R0201_羅針盤[PDF:408KB]

     ↑上記をクリックしてください。

     

     

  • 2020年02月03日(月)

    種子島高校 スマート農業講義

    1

    1月31日(金)10時50分から12時40分までの間で,

    生物生産科1・2年生を対象

    種子島高校 スマート農業講義が,本校 生物生産科 大教室,酪農飼料畑を会場に行われました。

    3

    講師紹介

    クボタアグリサービス株式会社 熊本事務所

      熊本担い手推進部 リーダー課長補佐 三浦 様

      熊本担い手推進部 係長 山本 様

    株式会社 南九州沖縄クボタ

      担い手推進部 副部長 島田 様

    生徒にお時間を作って頂き,ありがとうございます。

    5

    講義

    クボタのスマート農業への取り組み

     

    2

    実演 ドローンの操縦

    4

    直進アシスト付 田植機

    生徒は,興味津々で講義,実演等を受けていました。

  • 2020年01月29日(水)

    令和元年度 2月行事予定

    R02 2月[PDF:133KB]

     ↑上記をクリックをしてください。

  • 2020年01月27日(月)

    今後の行事予定

    4[7]

    昨年,2月に行われました,服装容儀指導より

    3[5]

    昨年,2月のMBC南日本放送の放送番組の取材の様子より

    22[1]

      昨年,2月に行われました校内弁論大会より

    今後の行事予定

    2月 1日(土),2日(日)進研マーク

    2月 3日(月)科朝礼 服装容儀指導 

     3年生 進路決定者 自宅学習期間

     東京大学生の学校訪問

     2月 4日(火)推薦入学者選抜

     2月 6日(木)校内弁論大会

     3年登校日①
      農業を励ます会 生物生産科3限

     2月 7日(金)学校関係者評価委員会③

      定時退校日

    2月8日(土)土曜講座

      陸上・海上特殊無線技士試験(本校)

    2月 10日(月)全校朝礼

    2月 11日(火)建国記念の日(祭日)

    2月 12日(水)

     第2回学校保健委員会13:30~

     第3回衛生委員会14:30~

     PTA役員会

    2月 13日(木)3年登校日②

    2月 14日(金)職員会議 定時退校日

    2月 17日(月)学年朝礼

    2月 18日(火)学年末考査~21日(金)

    2月 21日(金)

     服装容儀指導 定時退校日 安全点検

  • 2020年01月24日(金)

    進路講演会

    53

    1月21日(火)15時40分から16時20分までの間で,電気科の生徒を対象進路講演会が,本校 大講義室を会場に行われました。

    50

    講師紹介

    株式会社 友伸エンジニアリング 塩谷 様

    プロフィール

    1983年生まれ。カメラと三脚を常に持ち,仕事の傍ら顔ハメ看板を求めて出かける日々。

    これまでにハマって撮った顔ハメ看板の枚数は4,000枚以上。各種イベント,テレビ,ラジオ番組にも出演。

    顔ハメ看板ニスト

    著者

    顔ハメ看板ハマり道

    顔ハメ百景 長崎天領ぶらぶら編」を出版。

    内容:顔ハメ看板の活動を通してマスコミに取り上げられたことを例に,夢や将来についてどう考えるとよいか

    51

    52

  • 2020年01月23日(木)

    電気科 課題研究発表会

    27

    1月21日(火)13時40分から15時30分までの間で,本校 大講義室を会場に,

    電気科 課題研究発表会が行われました。

    42

    20

    課題研究

    通信工学班「缶SAT製作1年目の挑戦」

    21

    22

    電子工作班「ドローン製作」

    23

    電気工作班「スピーカー製作」

    24

    25

    電気工作班「電流イライラ棒製作」

    26

    27

    28

    城之下校長始め,たくさんの方々に電流イライラ棒体験して頂きました。

    29

    30

    電気工事・自動制御班

    ものづくりコンテストマイコンカー製作

    31

    32

    33

    34

    電気応用班「自動散水装置製作」

    35

    36

    37

    38

    資格取得・電気工作班

    第二種電気工事士取得顔ハメ看板製作

    39

    40

    41

    笑顔顔ハメをして頂きました。

    42

    43

    城之下校長 講評

  • 2020年01月23日(木)

    生物生産科 課題研究発表会

    10

    1月22日(水)10時50分から12時40分までの間で,本校 武道館におきまして,

    物生産科 課題研究発表会が行われました。

    1

    外部審査員の皆様

    農業開発総合センター熊毛支場 支場長 小牧 様

    熊毛支庁 農政普及課 課長 下夷 様

    熊毛支庁 農政普及課 技術専門員 下古立 様

    種子島地区農業青年クラブ連絡協議会長 中村 様

    2

    発表部門 発表題目

    肉牛養鶏 

     私たちの肉牛経営

    野 菜  

     効率的なタマネギ苗生産を目指して

    生物工学 

     出荷用安納芋苗の生育調査

    草 花 

     ①花を用いた作品作り~フラワーアレンジ~

     ②花を用いた作品作り~庭づくり~

    酪 農

     ①ホルスタイン共進会について

     ②牛舎環境の改善 ~ハエ対策とパーゴラ制作~

     ③乳製品加工あれこれ

    食品加工 

     タンカンジャムの開発について

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    11

     

  • 2020年01月22日(水)

    吹奏楽部 ウインターコンサート In図書室

    1

    1月22日(水)16時から16時30分までの間で,本校 図書室を会場に

    ~音楽のおもてなし~

    吹奏楽部 ウインターコンサート In図書室

    が行われました。

    7

    2

    曲目:「パプリカ」

    「いつか来た道~山田耕筰の歌曲によるファンタジー」etc...

    3

    4

    5

    6

  • 2020年01月22日(水)

    電気科 進路報告会

    10

    1月21日(火)11時50分から12時40分までの間で,電気科 進路報告会が,電気科1・2年生を対象に本校 大講義室で行われました。

    1

    鹿児島県立吹上高等技術専門校 自動車工学科

    電気科3年 伊藤 君

    2

    3

    陸上自衛隊

    電気科3年 折口 君

    4

    5

    株式会社 コスモテック 南日本事業部

    電気科3年 園田 君

    6

    7

    合同製鐵株式会社 大阪製造所

    電気科3年 日髙 君

    8

    9

    株式会社 友伸エンジニアリング

    電気科3年 柳 さん

    10

    11

    12

    日本製鉄株式会社 君津製鉄所

    電気科3年 林 君

    13

    九州電力株式会社

    電気科3年 川原 君

    電気科 進路報告会は,電気科3年生の一部で,他にも多数の事業所様,進学先から合格,内定を頂いております。

  • 2020年01月20日(月)

    全校朝礼

    0

    1月20日(月)8時35分から8時50分までの間で,全校朝礼が本校 体育館で行われました。

    2

    城之下校長より昨日まで行われました,大学入試センター試験に関連して文章を読み取る力の大切さについて全校生徒へ向けて講話がありました。

    1

    時間を取り,生徒は城之下校長より出された問題チャレンジしていました。

  • 2020年01月17日(金)

    熊毛地区 高校総合文化祭

    15

    1月17日(金)13時20分から15時30分までの間で,熊毛地区高校総合文化祭が,西之表市民会館を会場に行われました。

    1

    主催 鹿児島県高等学校文化連盟 熊毛支部

    2

    参加校

    種子島高等学校 種子島中央高等学校

    屋久島高等学校 中種子養護学校

    3

    開会の挨拶 堀之内 教頭

    4

    本校 軽音楽部による演奏

    紅蓮華 弱虫モンブラン

    5

    6

    7

    8

    屋久島高等学校 演劇部 演劇

    9

    10

    11

    種子島中央高等学校 吹奏楽部による演奏

    12

    本校 吹奏楽部による演奏

    炒飯の掟

    ~チャイニーズゴングと吹奏楽のための(語り付き)~

    13

    14

    15

    合同演奏(3校合同吹奏楽)

    西郷どんメインテーマ七夕

    16

    17

    特に最後の合同演奏は,迫力がありました。

  • 2020年01月14日(火)

    今後の行事予定

    37[1]

    昨年1月に実施された 電気科 課題研究発表会より

    今後の行事予定

    1月 15日(水)生徒会専門委員会

    1月 17日(金)情報技術検定試験

      熊毛地区高校総合文化祭 西之表市民会館

    1月 18日(土)・19(日)

      大学入試センター試験(鹿児島市)

    1月 18日(土)

     進研記述 普通科1年・2年1組

     実力判定テスト2年2組

    1月 19日(日)普通科2年1組

    1月 20日(月) 全校朝礼

    1月 21日(火)

     電気科 課題研究発表会(4~7限)

    1月 22日(水)

     生物生産科 課題研究発表会(3・4限)

     公務員内定者との情報交換会

    1月 24日(金)第3回英検一次

    1月 25日(土)土曜講座(普通科1・2年)

    1月 27日(月)~30日(木)卒業考査

    普通科3年2組,生物生産科3年,電気科3年

    1月 31日(金)漢字検定③

     農業講習会(生物生産科)4限

  • 2020年01月08日(水)

    令和元年度 大学入試センター試験受験団 壮行式

    4

    1月8日(水)3学期 始業式の後,令和元年度 大学入試センター試験受験団 壮行式が本校 体育館で行われました。

    6

    城之下校長より受験団の生徒へ向けて

    四戒(しかい)

    7

    驚懼疑惑(きょうくぎわく)

    5

    8

    9

    受験生代表あいさつ

    普通科3年 林田 さん

    10

    在校生激励の言葉

    普通科2年 武田 さん

    12

    受験生へのエール 

    2年応援団長

    今までやってきたことを信じて最後の最後まで勝負をしてきてください。保護者の皆様職員在校生等,皆さんを応援しています。

  • 2020年01月08日(水)

    3学期 始業式

    1

    1月8日(水)9時20分より3学期 始業式が,本校 体育館で行われました。

           式辞 城之下校長

    2

    3

  • 2020年01月07日(火)

    令和元年度 1月行事予定

    R01 1月行事予定[PDF:141KB]

     上記をクリックしてください。↑

  • 2020年01月01日(水)

    新年明けましておめでとうございます

    2[1]

    10[1]

    普通科

    平成30年度 大学入試センター試験受験団 壮行式より

    3[1]

    生物生産科

    めいろうこども園 園児の皆さんの乳牛見学より

    36[1]

    電気科

    平成30年度 課題研究発表会より

    46[1]

    体育祭 昨年9月実施

    142[1]

    文化祭 昨年11月実施

    50

     修学旅行 昨年12月実施

    今年も,本校を宜しくお願いいたします。

                令和2年 元旦