アーカイブ

2018年5月

  • 2018年05月21日(月)

    平成30年度 PTA総会

    0

    5月20日(月)14時から15時の間で,本校体育館におきまして,平成30年度PTA総会が行われました。総会の後,学校からの連絡,地区PTA,学級PTA等も実施される予定となっております。

    1

    総会の受付は,各クラス代表の生徒が行ってくれました。

    2

    3

    松山校長 挨拶

    4

    5

    PTAポロシャツ 申込票 

    申込み締切り 5月29日(火)

    6

    体育館入口にて,生物生産科の生徒が,育てた花の販売も行われました。

  • 2018年05月21日(月)

    学年朝礼

    1

    5月21日(月)8時35分から8時50分の間で,2年生が武道館で,3年生が体育館を会場に学年朝礼が行われました。1年生の学年朝礼は,雨天で会場が中庭の為,本日は,教室でSHRが行われました。

    2

    写真は,2年生の様子です。

    3

    4

    本日は,午後から平成30年度PTA総会が本校体育館を会場に行われる予定となっております。

    平成30年度 PTA総会

    期日 平成30年 5月21日(月)

    場所 本校 体育館及び各教室

    受付 13:30~14:00

    総会 14:00~

  • 2018年05月18日(金)

    平和の園 保育園の園児の皆様 来校

    1

    5月17日(木)10時から11時の間で,西之表市内の平和の園保育園の園児の皆様と引率の先生方が,本校,生物生産科の実習棟の見学の為に,来校して頂きました。ありがとうございます。

    2

    園児の皆さんが,元気いっぱい,本校職員にあいさつをしてくれました。

    3

    4

    5

    子牛さんは,かわいいですか。

    6

    7

    また,見に来て下さいね。本校生徒,職員,お待ちしております。

  • 2018年05月16日(水)

    1学期 中間考査

    1

    5月16日(水)から18日(金)の三日間の日程で行われております,1学期中間考査です。

    2

    4

    3

    鹿児島県高校総体等へ向けての部活動の特別練習等があり,大変だと思いますが,ベストを超えることが出来るように,頑張って下さい。

  • 2018年05月14日(月)

    春季地区大会 表彰式2

    14

    熊毛地区 春季地区大会

    バドミントン 男子団体 優勝

    種子島高等学校A バドミントン部

    15

    16

    バドミントン 女子団体 優勝

    種子島高等学校A バドミントン部

    17

    バドミントン 男子共通シングルス 優勝

    電気科3年 瀬﨑 君

    18

    バドミントン 男子共通ダブルス 優勝

    電気科3年 柿山 君,瀬﨑 君

    19

    バドミントン 女子共通ダブルス 優勝

    普通科3年 西村 さん,普通科1年 河口 さん

    20

    卓球 男子シングルス 優勝

    普通科2年 荒川 君

    21

    卓球 女子シングルス 優勝

    生物生産科2年 長野 さん

    22

    卓球 男子ダブルス 優勝 

    普通科2年 鮫島 君,電気科1年 興座 君

    23

    卓球 女子ダブルス 優勝

    生物生産科2年 長野 さん,普通科2年 森田 さん

    24

    弓道 男子団体 優勝

    種子島高等学校A

    25

    26

    弓道 女子団体 優勝

    種子島高等学校

    27

    28

    弓道 男子個人 優勝

    普通科2年 濱田 君

    29

    弓道 女子個人 優勝

    普通科2年 平原 さん

    優勝,おめでとうございます。

  • 2018年05月14日(月)

    春季地区大会 表彰式

    1

    熊毛地区 春季地区大会 5月8日(火)

    バスケットボール男子 優勝 

    種子島高等学校 バスケットボール部

    2

    熊毛地区 春季地区大会 5月8日(火)

    バレーボール男子 優勝 

    種子島高等学校 バレーボール部

    3

    熊毛地区 春季地区大会 5月8日(火)

    陸上競技 男子200m 優勝

    生物生産科3年 直平 君

    4

    陸上競技 男子400m 優勝

    電気科2年 德永 君

    5

    陸上競技 男子三段跳 優勝

    普通科1年 柳 君

    6

    陸上競技 男子砲丸投 優勝 ,男子円盤投 優勝

    普通科1年 戸川 君

    7

    陸上競技 男子やり投 優勝 

    生物生産科2年 森園 君

    8

    陸上競技 女子100m 優勝

    普通科2年 杉 さん

    9

    陸上競技 女子走幅跳 優勝,女子三段跳 優勝

    普通科2年 仲林 さん

    10

    陸上競技 女子走高跳 優勝

    普通科1年 田添 さん

    11

    陸上競技 女子やり投げ 優勝

    普通科1年 長渡 さん

    12

    陸上競技 男子4×100mリレー 優勝

    種子島高等学校 陸上部

    13

    陸上競技 女子4×100mリレー 優勝

    種子島高等学校 陸上部

    表彰式の続きは,準備が出来次第,掲載させて頂きます。

  • 2018年05月11日(金)

    生徒総会

    1

    5月11日(金)14時15分から15時15分までの間で,本校体育館におきまして,平成30年度生徒総会が行われました。写真は,生徒総会資料で,表紙制作は,美術部の普通科3年牧内さんです。

    2

    1 開会のあいさつ

    2 生徒会長あいさつ

    3 生徒会執行部役員及び専門委員会,副委員長の紹介

    4 議長,副議長選出,あいさつ

    5 協議

    6 議長退任のあいさつ

    7 閉会のあいさつ

    3

    進行 普通科3年 中川 君

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    議 長 普通科2年 林田 さん

    副議長 普通科1年 長野 君

    11

    各クラスからの熱い要望事項の審議を行いました。

    12

    13

    14

    要望を行い,審議を行い,生徒総会で承認をされたから必ず実現される訳ではありませんが,生徒の皆さんの学校生活がより良いものなるように,先生方も努力しますので,諦めずに要望を行い,納得する理由をしっかりと伝えて下さい。

  • 2018年05月09日(水)

    平成30年度 農業クラブ総会

    1

    5月9日(水)9時50分から11時40分の間で,本校武道館におきまして,平成30年度農業クラブ総会が行われました。対象は,本校生物生産科の生徒で,昨年度の会計報告,新年度予算,活動報告,意見発表審査が行われました。

    2

    3

    発表題目

    1 酪農にかける想い

    2 私が農業について考えること

    3 目標

    4 伝統行事を守る

    5 私の夢

    6 私が農業について考えること

    7 農業を支えるために 今 私たちができること

    8 牛飼いになる

    9 未来の期限

    4

    審査の結果は,後日,お伝えさせて頂きます。

  • 2018年05月09日(水)

    熊毛地区高体連 春季大会2

    7

    5月8日(火)に行われました,熊毛地区高体連 春季大会の様子の追加分です。写真は,弓道部の様子です。

    6

    8

    バレーボール部(女子)

    9

    バレーボール部(男子)

    10

    バスケットボール部(男子)

  • 2018年05月09日(水)

    平成30年度 PTA総会 開催について

    平成30年度PTA総会を5月21日(月)の以下の日程で計画されておりますので,会員の皆様の御出席くださいますよう,お願いいたします。

    平成30年度 PTA総会

    期日 平成30年 5月21日(月)

    場所 本校 体育館及び各教室

    日程

    受 付 13:30~14:00
    総 会 14:00~15:00
    学校から 15:00~15:30
    地区PTA 15:40~15:55
    学級PTA 16:05~16:45
    PTA懇親会 18:30~ 校外会場

    ※グランドの全面芝生化により,校内駐車スペースが限られております。できるだけ乗り合わせて来校されますようお願いいたします。

  • 2018年05月08日(火)

    熊毛地区高体連 春季大会

    2

    5月8日(火)熊毛地区高体連 春季大会が,各会場で行われました。雨天の為,延期になった競技等もありましたが,陸上競技は,中種子町の中種子町陸上競技場で開催されました。写真は,男子走幅跳の競技の様子です。

    3

    4

    5

    5月中旬から鹿児島県高等学校総合体育大会が行われる予定となっております。体調管理に気を付けながら,ベストを超えることが出来るように調整を行って下さい。来週の5月16日(水)から18日(金)の三日間の日程で,1学期中間考査も計画されておりますので,生徒の皆さん,計画的に努力していきましょう。

  • 2018年05月07日(月)

    科朝礼

    1

    5月7日(月)8時35分から8時50分の間で,科朝礼,服装容儀指導が行われました。科朝礼とは,普通科,生物生産科,電気科の各設置学科に分かれて行う,朝礼のことです。写真は,電気科の科朝礼の様子です。

    2

    連休明けで,少し生徒の表情に疲れが見えました。明日,5月8日(火)は,熊毛地区高体連,春季大会が予定されております。

  • 2018年05月04日(金)

    校外の様子3

    1

    5月4日(金)14時頃の西之表市,種子島最北端 喜志鹿崎(きしがさき)灯台です。

    4月29日(日)に掲載させて頂きましたが,灯台の写真を追加させて頂きました。

    2

    3

    大隅半島が薄っすらと確認出来ました。

    4

    西之表市,浦田(うらた)海水浴場です。晴天に恵まれ,透き通るような海です。

    5

    6

  • 2018年05月03日(木)

    校外の様子2

    6

    5月3日(木)14時頃の種子島宇宙センターです。

    7

    写真は,H-Ⅱロケット実物大模型です。迫力がありました。

    8

    9

    10

    12

    1

    南種子町,千座(ちくら)の岩屋です。

    2

    3

    4

    5

    本日は,晴天に恵まれました。

  • 2018年05月01日(火)

    校外の様子

    4

    4月29日(日)17時頃の西之表市,種子島最北端 喜志鹿崎(きしがさき)灯台です。

    5

    3

    2

    西之表市,浦田(うらた)海水浴場です。

    1