記事

2022年12月2日

  • 2022年12月02日(金)

    日本データ通信協会 優良学校表彰 電気科

    2

    12月2日(金)11時30分より本校 校長室におきまして,一般財団法人 日本データ通信協会より,本校 電気科の生徒より情報通信エンジニアの多数の資格取得者の出たことに対して本校が表彰されました。

    1

    令和4年度 優良学校

    鹿児島県立種子島高等学校 

     

    一般財団法人 日本データ通信協会

    情報通信エンジニア

    スキルアップガイドライン委員会

2022年11月30日

  • 2022年11月30日(水)

    お魚捌き方教室 生物生産科

    1

    11月29日(火)10時50分から12時30分までの間で,生物生産科2年生を対象に,お魚捌き方教室が,本校 家庭科調理室にて行われました。

    2

    3

     協力

     西之表市役所 農林水産課 種子島漁業組合 

     西之表市の漁師さん(捌き方講師)

    4

2022年11月29日

  • 2022年11月29日(火)

    鹿児島みらいのデジタル人材育成推進事業 電気科

    1

    11月29日(火)9時50分から12時40分までの間で,本校 武道館を会場に,令和4年度 「鹿児島みらいのデジタル人材育成推進事業が,本校 電気科生徒を対象に行われました。

    2

     講師紹介

     株式会社フォーエバー 久永 様

    3

    目的

    企業のAI・ビッグデータ・IOT化が急速に進む中今後の経済発展の基となるSociet5.0の最新情報を学ぶ。今後の働き方や働く意義等を学び,社会の発展に寄与する精神及び職業観を育む。

2022年11月28日

  • 2022年11月28日(月)

    表彰式・壮行会

    2

    第44回九州高校放送コンテスト

    鹿児島県予選大会

    テレビ番組部門 優秀賞 放送部
    普通科1年 長野 さん,中脇 さん,久木原 さん

    1

    3 

    壮行会
    第44回九州高校放送コンテスト 放送部

    4

          激励のことば 田淵教頭

    5

            決意表明 

    6

    鹿児島県予選大会 優秀賞
    おめでとうございます。

    第44回九州高校放送コンテストでの

    活躍を願っています。

2022年11月18日

  • 2022年11月18日(金)

    中種子中学校 学科説明会

    2

    11月18日(金)14時25分から15時までの間で,中種子町立中種子中学校 3年生の生徒の皆さん保護者の皆様,先生方を対象に本校の学科説明会を行わせて頂きました。

    1

    限られた時間ではありましたが,本校の設置学科の理解を深めて頂けたでしょうか。

2022年11月17日

  • 2022年11月17日(木)

    第2回 避難訓練

    2

    11月17日(木)15時40分から16時30分までの間で,第2回避難訓練が行われました。

    3

         今回は,火災を想定した訓練です。

    1

    4

    5

       講評 熊毛地区消防組合 西之表消防署 

    6

    避難経路の確認初期消火(消化器・消火栓の取扱い方法)の大切さを改めて学ぶことが出来ました。

2022年11月14日

  • 2022年11月14日(月)

    学年朝礼

    1

    11月14日(月)8時35分から8時50分までの間で,各学年で学年朝礼が行われました。

    2

    写真は,2年生の様子です。

    2年生は,10月19日(水)から21日(金)までの3日間で西之表市内の事業所様の御協力で,就業体験学習を終えることが出来ました。ありがとうございました。

2022年11月11日

2022年11月10日

2022年11月9日

  • 2022年11月09日(水)

    就業体験学習 3

    9

         西之表市立図書館

    8

  • 2022年11月09日(水)

    就業体験学習 2

    6

       藤田建設興業(株)港湾部

    7

  • 2022年11月09日(水)

    就業体験学習

    1

    10月19日(水)から21日(金)までの3日間の日程で,就業体験学習が,西之表市内の事業所様の御協力を頂き,行われました。対象は,本校 2年生です。

    2

           種子島医療センター

    3

    4

  • 2022年11月09日(水)

    農業教育高度化研修

    1

    11月1日(火)14時40分から16時までの間で,本校 生物生産科2・3年生を対象に,かごしまの次代を担う農業教育推進事業「農業教育高度化研修が生物生産科 大教室で行われました。

    2

     講師 小山田 様 小山田農産 勤務

     本校卒業生,鹿児島県農業大学校卒業後家業に入る

     研修内容

     (1)経営規模,経営状況について

     (2)ドローン,分娩検知システムについて

     (3)進路の考え

     (4)高校生活について

2022年11月7日

  • 2022年11月07日(月)

    全校朝礼

    6

    11月7日(月)8時35分からの表彰式の後,全校朝礼が本校 体育館にて行われました。

    5

    本日が,今年最後の全校朝礼の校長講話となりました。

    阿多校長より今年最後の全校朝礼の

    校長講話 本日のキーワード

      つばさ」
  • 2022年11月07日(月)

    表彰式

    1

    2

    3

    4

    熊毛地区高等学校体育大会【種目 弓道】

     女子団体 優勝 

     代表者:普通科2年 藏元さん,普通科1年 青柳さん 

     女子個人1位 普通科1年 高橋さん 

    第33回伊藤園おーいお茶新俳句大賞

     佳作 電気科3年 中村さん 生物生産科2年 田上さん

        電気科2年 沖田さん

    鹿児島県高等学校新人体育大会

     競技 空手道

     男子個人組手 76kg級 第2位 普通科2年 蘭金さん

  • 2022年11月07日(月)

    JA実習 生物生産科

    1

    10月17日(月)~10月21日(金)5日間の計画で,本校 生物生産科1年生が,西之表市内のJA各事業所にて,実習を行わせて頂きました。

    2

    3

    4

2022年11月6日

  • 2022年11月06日(日)

    商工フェスティバル 吹奏楽部

    2

    11月6日(日)西之表市の日ポみなと公園にて行われました,第30回 種子島鉄砲村 商工フェスティバルのステージにて,本校 吹奏楽部の演奏等が披露されました。

    1

             演 奏

    3

           楽器説明

    4

           フラダンス

    5

2022年11月4日

2022年10月25日

2022年10月24日

  • 2022年10月24日(月)

    全校朝礼

    1

    10月24日(月)8時35分から8時50分までの間で,全校朝礼が行われました。

    2

      阿多校長より本日のキーワード 

       思索(しさく)の秋

2022年10月17日

  • 2022年10月17日(月)

    就業体験学習 激励会

    1

    10月17日(月)8時35分から8時45分までの間で,本校 武道館におきまして,就業体験学習 激励会が行われました。

    2

    10月19日(水)から21日(金)までの3日間の計画で,本校2年生が,西之表市内の事業所様の御協力により就業体験学習が行われる予定となっております。

    阿多校長より本日のキーワード
    感謝誠実
  • 2022年10月17日(月)

    表彰式

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    8

    ① 四国大学主催第51回全国高校書道展

      特選 1-1鮫島さん

    ② 第45回ふれあい書道展

      特選 1-1上妻さん,1-2山本さん

         1-1中脇さん,1-2川原さん

    ③ 第5回オーレック九州農高川柳コンテスト

      優秀賞 A1代口さん

    熊毛地区高等学校体育大会 

    【種目 バドミントン】 

     男子団体 優勝(代表:A2平野さん,2-2松元さん)

     男子ダブルス A2平野さん・A1日髙さんペア

     女子ダブルス 2-1片浦さん・1-2鳥越さんペア

     男子シングルス 1位 A1日髙さん

     女子シングルス 優勝 2-1片浦さん

    【種目 ソフトテニス】

     男子団体 優勝

     (代表:E2村松さん,2-1砂坂さん)

     女子個人ダブルス1位 2-2深田さん・2-2野上さん

    【種目 弓道】

     男子団体 優勝(代表:2-1春田さん,1-1牧さん)

     男子個人 1位 1-2竹井さん

    【種目 テニス】

     男子ダブルス 1位 2-1米澤さん・1-2吉屋さん

     男子シングルス1位 2-1米澤さん

    【種目 野球】 

     優勝 (代表:2-2林田さん,2-1榎本さん)

  • 2022年10月17日(月)

    めいろうこども園 農場見学

    1

    10月12日(水)めいろうこども園 園児の皆さん,引率の先生方が,本校 生物生産科の農場を見学されました。

    2

    3

    4

    5

2022年9月30日

  • 2022年09月30日(金)

    高校生との意見交換会

    2

    9月28日(水)16時から17時までの間で,本校 会議室にて,高校生との意見交換会が行われました。

    1

    主催 鹿児島県 熊毛支庁

    鹿児島県 熊毛地域の現状・課題,あるべき将来の姿について熊毛支庁の方と本校生が意見交換を行いました。