アーカイブ

2019年

  • 2019年11月13日(水)

    めいろうこども園 園児の皆さん 牛見学

    3

    11月13日(水)10時30分から11時までの間で,めいろうこども園の園児の皆様本校 生物生産科で飼育されている乳牛の見学に来てくれました。

    1

    2

    生物生産科3年生 乳牛担当の生徒が,園児の皆さんの見学のサポートさせて頂きました。

    4

    5

    めいろうこども園の園児の皆さん牛さんを見てどうだったかなあ。

  • 2019年11月11日(月)

    フジテレビ BACK TO SCHOOL! 放送予定

    フジテレビ BACK TO SCHOOL!  

     放送予定日 令和元年 11月13日(水曜日)

     放送予定時間 22:00~22:54

     地上波 テレビチャンネル 8ch

     (KTS鹿児島テレビ)

    公式HP

    https://www.fujitv.co.jp/backtoschool/

     

    本校が,取材を受けた内容が放送される予定となっております。お時間がありましたら,是非ご覧ください。

  • 2019年11月10日(日)

    陸上部 西野小学校へ陸上教室

    1

    11月9日(土)8時35分から10時30分までの間で,南種子町立西野小学校の全校児童の皆様を対象に,本校 陸上部の生徒による陸上教室(3回目最終)が行われました。

    2

    本日のメインメニューは,持久走大会(長距離)に向けてのトレーニングです。

    3

    4

    5

    西野小学校の全校児童の皆さん,職員の皆様,このような機会を本校 陸上部の生徒へ与えて頂き人に教えることによって自分自身の良い勉強になったと思いますありがとうございました。持久走大会は,応援には行けませんが,児童の皆さんの健闘をお祈りします。頑張ってね。

  • 2019年11月10日(日)

    第14回 文化祭 ラスト

    130

    電気科3年 

    131

    132

    133

    134

    135

    136

    137

    138

    139

    140

    141

    142

    143

    144

    成績発表 ステージの部

    最優秀賞 電気科3年

    145

    成績発表 ステージの部

    優秀賞 普通科3年2組

    146

    成績発表 展示の部

    最優秀賞 生物生産科3年

    147

    成績発表 展示の部

    優秀賞 普通科2年2組

    148

    講評 城之下校長

    149

    生徒会長 武田さん

    以上で第14回 文化祭の様子のお伝えを終わります。ご来校,ご協力頂きました皆様,また多数のご祝辞等,ありがとうございました。生徒の皆さん,お疲れ様。今年も楽しい文化祭でしたね。

  • 2019年11月10日(日)

    第14回 文化祭 7

    110

    普通科3年2組 

    111

    112

    113

    114

    115

    116

    117

    118

    119

    120

    121

    122

  • 2019年11月10日(日)

    第14回 文化祭 6

    90

    Lila(軽音楽部2年)

    91

    92

    93

    94

    95

    96

    97

    98

    99

    放送部 映像

    101

    102

  • 2019年11月10日(日)

    第14回 文化祭 5

    84

    展示

    85

    普通科2年1組

    65

    電気科2年

    66

    67

    60

    電気科1年

    61

    62

    63

    64

    68

    普通科1年2組 物品バザー

    69

    70

    71

    種子高子育てサロン

    72

    73

    74

    美術部

    75

    76

    77

    78

    79

    80

    81

    82

    情報科学部

    83

    電気科

    生産物販売,一部展示の様子等,写真の準備が出来ませんでした。ご了承ください。

  • 2019年11月09日(土)

    フジテレビ BACK TO SCHOOL! 放送予定

    フジテレビ BACK TO SCHOOL!  

     放送予定日 令和元年 11月13日(水曜日)

     放送予定時間 22:00~22:54

     地上波 テレビチャンネル 8ch

     (KTS鹿児島テレビ)

    公式HP

    https://www.fujitv.co.jp/backtoschool/

     

    本校が,取材を受けた内容が放送される予定となっております。お時間がありましたら,是非ご覧ください。

  • 2019年11月09日(土)

    第14回 文化祭4

    40

    書道選択 書道パフォーマンス

    41

    42

    43

    44

    45

    バザー 生物生産科1年

    46

    47

    PTA バザー

    48

    49

    50

    51

    展示

    52

    53

    54

  • 2019年11月09日(土)

    第14回 文化祭3

    22

    普通科2年2組 映像

    23

    24

    25

    26

    普通科1年1組

    27

    28

    29

    30

    生徒会

    31

    32

    33

    34

    次は,書道選択です。

  • 2019年11月09日(土)

    第14回 文化祭2

    19

    20

    二人の侍(有志)

    10

    普通科2年1組 映像

    11

    12

    13

    16

    生物生産科2年 歌&ダンス

    14

    15

    17

    18

    21

  • 2019年11月08日(金)

    第14回 文化祭 スタート

    3

    第14回 文化祭 スタートしました。

    1

    吹奏楽部 吹奏楽演奏

    2

    4

    5

    6

  • 2019年11月07日(木)

    第14回 種子島高校 文化祭 ご案内 再掲載

    1

     

    R01_文化祭舞台発表プログラム[PDF:82KB]

     上記をクリックしてください。↑

     

    R01 会場図 展示・バザー[PDF:121KB]

     上記をクリックしてください。↑

  • 2019年11月07日(木)

    正門付近

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

  • 2019年11月07日(木)

    フジテレビ BACK TO SCHOOL! 放送予定

    フジテレビ BACK TO SCHOOL!  

     放送予定日 令和元年 11月13日(水曜日)

     放送予定時間 22:00~22:54

     地上波 テレビチャンネル 8ch

     (KTS鹿児島テレビ)

    公式HP

    https://www.fujitv.co.jp/backtoschool/

     

    本校が,取材を受けた内容が放送される予定となっております。お時間がありましたら,是非ご覧ください。

  • 2019年11月06日(水)

    令和元年度 11月行事予定

    R0111[PDF:152KB]

      ↑ 上記をクリックしてください。

  • 2019年11月05日(火)

    第14回 文化祭 準備

    1

    11月5日(火)14時30分頃の文化祭準備の様子です。

    2

    3

    4

    5

    第14回 種子島高校 文化祭

     期日 令和元年 11月8日(金)

     日 程

    8:40~8:45 開会式 本校 体育館
    8:45~11:10 午前の部 本校 体育館
    11:10~13:00 展示観覧 各会場
    13:10~14:50 午後の部 本校 体育館
    14:50~          閉会式     本校 体育館
  • 2019年11月05日(火)

    第14回 種子島高校 文化祭 ご案内

    1

     

    R01_文化祭舞台発表プログラム[PDF:82KB]

     上記をクリックしてください。↑

     

    R01 会場図 展示・バザー[PDF:121KB]

     上記をクリックしてください。↑

  • 2019年11月01日(金)

    カンサットに関する研修会

    2

    11月1日(金)13時20分から14時20分までの間で本校 武道館におきまして,電気科の生徒,電気科職員を対象カンサットに関する研修会が行われました。

    1

    講師紹介

    楠隼高等学校 教諭 溝口 先生

    日本文理大学 工学部 航空宇宙工学科

    航空宇宙システムコース 六尾 様

    3

    カンサットとは缶サイズの衛星

    ミッションを持たせた小さな模擬人工衛星のことです。

    4

  • 2019年11月01日(金)

    進路だより 就職編 第3号 創造

    3号[PDF:360KB]

        ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年11月01日(金)

    進路指導部通信・進学編「羅針盤」10月号

    0110 羅針盤[PDF:714KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年10月28日(月)

    第3回 種子高子育てサロン ご案内

    10

     

    種子高子育てサロン申込書 兼 FAX送信票

        ↓下記をクリックしてください。

    FAX [PDF:339KB]

  • 2019年10月21日(月)

    全校朝礼

    1

    10月21日(月)8時35分から8時50分までの間で,本校 体育館におきまして全校朝礼が行われました。

    2

    城之下校長 講話

    相手とのコミュニケーションの取り方 アサーション

    3

    全校朝礼直前まで激しい雨が降っていましたが,全校朝礼後は,雨も上がり日差しが見えてきました。

  • 2019年10月18日(金)

    就業体験学習5

    22

    (株)九州電力 熊毛配電事業所

    21

    (株)九電工 熊毛営業所

    19

    榕城幼稚園

    20

  • 2019年10月18日(金)

    就業体験学習4

    15

    藤田建設興業(株)港湾部

    14

    西之表市役所

    16

    グループホームはまんだ

    17

    グループホーム百合砂

    18

    百合砂診療所デイケア

  • 2019年10月18日(金)

    就業体験学習3

    9

    社会医療法人 義順顕彰会 種子島医療センター

    10

    11

    種子島産婦人科医院

    12

    (有)菓子処 酒井屋 城店

    13

    西之表市農業振興公社

  • 2019年10月18日(金)

    就業体験学習2

    5

    めいろうこども園

    4

    きりすとこども園

    6

    種子島海上保安署

    7

    熊毛地区消防組合 西之表消防署

    8

    鹿児島県農業開発総合センター 熊毛支場

  • 2019年10月17日(木)

    就業体験学習

    1

    エムズ動物病院

    10月16日(水)から10月18日(金)までの3日間の日程で,本校2年生が西之表市内の事業所様の協力の元就業体験学習を行わせて頂いております。

    2

    エスパー電機

    3

  • 2019年10月16日(水)

    第2回オーレック九州農高川柳コンテスト 表彰式

    第2回オーレック九州農高川柳コンテストにおいて,学校賞をはじめとする各賞を受賞。表彰式に参加してきました。
    川柳の選者のお通さんは,応募のあった6611作品をあらゆる場面や時間に何回も目を通したので,その回数は1万回は超えるとおっしゃっていました。

    その中でも特に,本校生徒の作品は,先生方の丁寧な指導が感じ取られたとのことです。
    表彰式翌日は午前に3つの研修プログラムがありました。オーレック社の”草と共に生きる,草生栽培”を主とした製品開発,南九州大学学生による学校紹介および毎日新聞社 金光さんの文章・記事の書き方など勉強してきました。とても有意義な旅となりました。
    jjj

  • 2019年10月15日(火)

    今後の行事予定

    110[1]

    昨年度(平成30年度)の文化祭より

    74[1]

    85[1]

    今後の行事予定

    10月 15日(火)学校保健委員会

    10月 16日(水)就業体験学習 2学年 定時退校日

    10月 17日(木)就業体験学習 2学年

    県高等学校工業教育学習指導研究会

     出水市(~18日(金))

    10月 18日(金)就業体験学習 2学年 学年会

    10月 19日(土)進研記述 3-1

    10月 20日(日)進研記述 3-1開陽スクーリング

    10月21日(月) 全校朝礼 スクールカウンセラー来校

    生物生産科1年 JA実習(~25日(金))

    10月22日(火)即位礼正殿の儀(祭日)

    各大プレテスト(3-1希望者)

    農業クラブ全国大会(~24日(木)福島県)

    10月24日(木)文化祭準備(各クラス)

    10月25日(金)文化祭準備(各クラス)

    10月26日(土)土曜講座 全統マーク(3-1)

    10月27日(日)全統マーク(3-1)

    10月28日(月)実力考査①

    10月29日(火)実力考査②

    文化祭準備(各クラス)

    10月30日(水)文化祭準備(各クラス)

    生物生産科2年 島内視察研修

    10月31日(木)文化祭準備(各クラス)

  • 2019年10月08日(火)

    学年PTA(御案内)

    2学年PTAの実施について

    1 期 日 令和元年10月9日(水)
    2 場 所  本校 武道館    
    3 内 容   
    ○受 付  13:40~14:00
    ①学年委員長挨拶 14:00~14:05
    ②校長挨拶   14:05~14:10
    ③修学旅行について(JTB) 14:10~14:40
    ④進路指導部より 14:40~15:00
    ⑤学年主任より   15:00~15:10
    ( 教室に移動 )  
    ⑥学級PTA 15:20~16:00

       1学年PTAの実施について

    1 期 日 令和元年10月10日(木)
    2 場 所 本校 武道館および各教室
    3 内 容   
    ○受 付  13:40~14:00
    ①学年委員長あいさつ 14:00~14:05
    ②校長あいさつ  14:05~14:10
    ③学年から  14:10~14:15
    ④進路指導部から 14:15~14:25

    修学旅行について(JTB) 

    14:25~14:40
    〔休憩〕(各教室に移動)  
    学級PTA  14:50~15:30
  • 2019年10月04日(金)

    陸上部 住吉小学校へ陸上教室

    4

    10月4日(金)16時10分より西之表市の住吉小学校5・6年生の児童の皆さんを対象に,本校 陸上部の生徒よる陸上教室が行われました。

    1

    ウォーミングアップを行います。

    2

    次に専門種目に分かれての競技指導です。

    3

    5

    クールダウンです。住吉小学校5・6年生の児童の皆さん陸上記録会,頑張ってね。

  • 2019年10月02日(水)

    今後の行事予定

    159[1]

    今後の行事予定

    10月 4日(金)第2回 英語検定1次

    10月 5日(土)マイコンカーラリー競技県大会

    10月 6日(日)第一種・第二種電気工事士

    (筆記試験)鹿児島市

    10月 7日(月)科朝礼 服装容儀指導

    10月 9日(水) 中間考査① 2学年PTA

    10月10日(木)中間考査② 1学年PTA

    10月11日(金)中間考査③

    就業体験学習事前合同LHR(2学年)

    10月12日(土)進研記述(3-1)

    10月13日(日)進研記述(3-1)

    10月14日(月)体育の日(祭日)

  • 2019年10月01日(火)

    進路指導部通信・進学編「羅針盤」8・9月号

    羅針盤 R元 9月[PDF:239KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年09月30日(月)

    壮行会

    31

    全九州高等学校新人陸上競技大会 男子走幅跳 

     期日 令和元年 10月11日(金)~13日(日)

     会場 白波スタジアム(県立鴨池陸上競技場)

     陸上部 普通科2年 柳 君

    30

    激励の言葉 城之下校長

  • 2019年09月30日(月)

    表彰式

    1

    2

    南部九州全国高校総体2019

     高校生活動推進委員会 感謝状 普通科3年 川畑 君

    3

    南部九州全国高校総体2019

     高校生活動推進委員会 感謝状 生物生産科3年 宮本 君

    4

    南部九州全国高校総体2019

     高校生活動推進委員会 感謝状 電気科3年 徳永 君

    5

    鹿児島県高校生ビブリオバトル大会

     Bブロック 優勝 普通科3年 濱尾 君

    6

    県高校新人陸上競技大会

     男子走幅跳 2位 普通科2年 柳 君

    7

    第52回熊毛地区ホルスタイン共進会

    第二部 最優秀賞 第一席 ブロードリーブラクストンスペリオール

    未経産牛の部 グランドチャンピオン ブロードリーブラクストンスペリオール

    生物生産科3年 長野 さん

    8

    第52回熊毛地区ホルスタイン共進会

    第四部 最優秀賞 第一席 ブロードリークラッシュベイビット

    第八部 最優秀賞 第一席 ズワルチェゴールドロイマンディ

    生物生産科3年 宮本 君

    9

    地区大会 剣道 男子個人 2位

    普通科2年 中園 君

    10

    地区大会 弓道 男子団体 優勝 Bチーム

    電気科2年 山下 君,山本 君,普通科2年 徳永 君

    11

    地区大会 弓道 男子個人 優勝

    電気科2年 坂元 君

    12

    地区大会 弓道 男子個人 2位

    生物生産科2年 田頭 君

    13

    地区大会 弓道 女子団体 優勝

    普通科2年 原野 さん,鮫島 さん,生物生産科2年 中崎 さん

    14

    地区大会 道 女子個人 優勝

    普通科2年 鮫島 さん

    15

    地区大会 弓道 女子個人 2位

    普通科1年 平原 さん

    16

    17

    地区大会 ソフトテニス 男子団体 優勝

    18

    19

    地区大会 ソフトテニス 男子個人 優勝

    普通科2年 松元 君,電気科2年 上妻 君

    20

    地区大会 ソフトテニス 男子個人 2位

    普通科2年 中目 君,電気科2年 坂下 君

    21

    地区大会 バドミントン 女子団体 優勝

    22

    地区大会 バドミントン 女子シングルス 優勝

    普通科2年 河口 さん

    23

    地区大会 バドミントン 女子ダブルス 優勝

    普通科2年 西元 さん,河口 さん

    24

    地区大会 バドミントン 女子ダブルス 2位

    生物生産科2年 長倉 さん,小山田 さん

    25

    26

    地区大会 硬式テニス 男子シングルス 優勝

    普通科2年 江口 君

    27

    地区大会 硬式テニス 男子ダブルス 優勝

    普通科2年江口 君,石井 君

    28

    地区大会 硬式テニス 男子ダブルス 2位

    普通科2年 丸山 君,前田 君

    29

    地区大会 硬式テニス 女子シングルス 優勝

    普通科2年 花木 さん

  • 2019年09月30日(月)

    令和元年度 10月行事予定

    令和元年度 10月 行事予定[PDF:143KB]

       上記をクリックしてください。↑

  • 2019年09月25日(水)

    H2Bロケット8号機 打ち上げ

    10

    9月25日(水)1時05分に種子島宇宙センターで行われました,H2Bロケット8号機の打ち上げの様子です。

    1

    深夜で周りは,暗闇に包まれていました。

    2

    打ち上げ開始数秒後には,一瞬,周囲が真っ白く輝きました。

    3

    4

    5

    真っ白に輝いた後,地響きが来ました。

    6

    H2Bロケット8号機

    打ち上げ成功 おめでとうございます。

  • 2019年09月19日(木)

    令和元年度 教育課程表

    令和元年度 教育課程表_HP用[PDF:150KB]

      上記をクリックしてください。↑

  • 2019年09月16日(月)

    県高校新人陸上大会 男子走幅跳 2位

    1

    9月16日(月)から18日(水)までの間で,鹿児島市の白波スタジアムで行われております,鹿児島県高等学校新人陸上競技大会 男子走幅跳競技で,陸上部で普通科2年 柳 君が,2位(6m81)10月11日(金)~13日(日)白波スタジアムで行われる予定の全九州高等学校新人陸上競技大会出場権を獲得しました。おめでとうございます。

    2

    令和元年度 鹿児島県高等学校新人陸上競技大会

     男子走幅跳 2位(6m81)

     陸上部 普通科2年 柳 君

     第37回 全九州高等学校新人陸上競技大会

     出場権獲得10月11日(金)~13日(日)白波スタジアム

  • 2019年09月14日(土)

    陸上部 西野小学校へ陸上教室2

    1

    9月14日(土)8時40分から10時10分までの間で,本校 陸上部の生徒の代表が,南種子町立西野小学校の児童の皆さんを対象陸上教室を行わせて頂きました。

    2

    今回の西野小学校の児童の皆さんを対象の陸上教室は本年度 2回目となります。

    3

    今回のメインメニューは,リレー競技です。

    4

    5

  • 2019年09月13日(金)

    令和元年度熊毛地区ホルスタイン共進会 速報!

     種子島高校の生物生産科3年の長野楓さんと宮本政仁君が熊毛地区のホルスタイン共進会に参加。審査の結果,乳用種第2部の部門でグランドチャンピオンに決定。乳用種第4部の部門でも1位。乳用種第8部の部門でも1位・2位という結果となりました。今後,10月2日姶良市で開催される県大会に進出することとなりました。

    IMG_0428

     

    IMG_0426IMG_0427

     

     

  • 2019年09月11日(水)

    今後の行事予定

    42[1]

    今後の行事予定

    9月12日(木)宅習時間調査(普通科のみ~18日)

    9月13日(金)生徒会専門委員会 定時退校日

    9月14日(土)進研マーク(3年1組)

    9月15日(日)進研マーク(3年1組)

    9月16日(月)敬老の日(祝日)就職試験開始日

    9月17日(火)月曜時間割 学年朝礼 教育相談①

    9月18日(水)教育相談② スクールカウンセラー

    9月19日(木)教育相談③

  • 2019年09月10日(火)

    3年生 就職試験壮行会

    1

    9月10日(火)8時35分から8時45分までの間で,3年生就職試験壮行会が,本校 体育館で行われました。

    激励の言葉 城之下校長

    2

    贈る言葉 電気科2年 上妻 君

    (第14回体育祭 赤組 応援団長)

    3

    4

    決意表明 電気科3年 中園 君

    5

    3年生就職希望の皆さんの健闘を祈ります。

  • 2019年09月09日(月)

    9月9日(月)体育祭 振替休日

    9月9日(月)は第14回 体育祭の振替休日

    となりますので宜しくお願いいたします。

     

  • 2019年09月08日(日)

    第14回 体育祭 最終

    137

    応援合戦 青組

    138

    139

    140

    141

    応援合戦 赤組

    142

    143

    144

    145

    応援合戦 緑組

    146

    147

    148

    149

    学年対抗リレー

    150

    151

    152

    153

    154

    155

    156

    157

    158

    競技の部 優勝 赤組

    159

    応援の部 優勝 緑組

    160

    長縄跳び 優勝 普通科1年1組

    161

    大会新記録表彰 800m走 2分39秒

    普通科1年 松元 さん

    162

    講評 城之下校長 

    164

    万歳三唱 PTA会長 松田 様

    163

    以上で,第14回 体育祭 の様子のお伝えを終わります。

    たくさんの皆様のご協力に感謝いたします。

    ありがとうございました。

    生徒の皆さん,お疲れ様。

  • 2019年09月08日(日)

    第14回 体育祭 6

    135

    121

    同窓会PTA種目

    122

    123

    124

    125

    100m走 決勝

    126

    127

    128

    重量運搬リレー

    129

    130

    131

    132

    青春の思い出

    133

    134

    135

    136

  • 2019年09月08日(日)

    第14回 体育祭 5

    80

    種子高リレー

    81

    82

    83

    84

    85

    86

    90

    部活動紹介

    91

    92

    93

    94

    95

    96

    97

    98

    99

    100

    101

    102

    103

    104

    105

    106

    107

    108

    吹奏楽部

    109

    110

    放送部

    111

    112

    113

    114

    115

    116

    117

    118

    119

    120

  • 2019年09月08日(日)

    第14回 体育祭 4

    78

    大型タイフーン

    77

    50

    51

    52

    53

    54

    55

    学級対抗リレー

    56

    57

    58

    59

    60

    61

    62

    63

    64

    65

    66

    67

    68

    69

    70

    71

    72

    73

    74

    75

    76

  • 2019年09月08日(日)

    第14回 体育祭 3

    30

    800m走

    31

    32

    33

    1500m走

    34

    35

    36

    綱引き女子

    37

    38

    39

    40

    綱引き男子

    41

    42

    43

    44

    障害物競走

    45

    46

    47

    200m走

    48

    49

  • 2019年09月08日(日)

    第14回 体育祭 2

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    開会宣言 堀之内教頭

    14

    15

    優勝旗返還

    昨年度 競技の部応援の部 優勝

    青組(今年3月卒業生)

    16

    城之下校長 あいさつ

    17

    18

    生徒会長 武田 さん あいさつ

    19

    生徒代表 宣誓

    20

    長縄跳び

    21

    22

    100m走 予選

    23

    24

    25

    26

    徒競走

    27

    28

  • 2019年09月07日(土)

    第14回 体育祭

    1

    9月7日(土)に本校 グランドで行われました,第14回 体育祭 の様子です。

    2

    第14回 体育祭の様子の続きは,準備が出来次第,当ホームページで掲載させて頂きますので,宜しかったらご覧ください。

    3

    4

  • 2019年09月06日(金)

    第14回 体育祭 天候判断について

    第14回 体育祭

    期 日 令和元年 9月7日(土)

    ※小雨決行,雨天延期9月9日(月)

    日 程 8時45分~15時00分(予定)

    体育祭を実施する場合は,午前6時に本校から花火を打上げる予定です。

    当ブログも天候判断の結果を掲載させて頂きますので,重ねてご確認ください。

  • 2019年09月06日(金)

    第14回 体育祭 プログラム

    1

    2

    R01プログラム[PDF:118KB]

      ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年09月05日(木)

    体育祭 予行(午後)

    9

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    10

    第14回 体育祭

    期日 令和元年 9月7日(土)

    場所 種子島高等学校 グランド

  • 2019年09月05日(木)

    体育祭 予行(午前)

    1

    9月5日(木)10時50分から12時40分までの間と13時40分から15時30分までの間で,第14回 体育祭 予行が,本校 グランドで行われました。

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    今年の3月卒業生一同から贈られたテントです。大切に使用させて頂きます。

    8

    体育祭 予行 途中,突然の雨が降ってきましたが,

    9

    その10分後,天候は回復しました。

    10

    11

  • 2019年09月04日(水)

    九州農高 川柳コンテスト

    第2回オーレック九州農高川柳コンテスト

     学校賞 受賞

     優秀賞 生物生産科1年 宇辰 さん

     実習時飛び込む先にある真夏

     佳作 14点

     担任ののろけ話は全部牛

     アルバムの写真は友より野菜たち

     実習日帰って頭を二度洗い

    九州内にある農業系の学科を持つ学校が対象第2回オーレック九州農高川柳コンテストに本校 生物生産科の生徒の川柳が,6,611の作品の中から優秀賞,佳作が多数選ばれました。生物生産科の受賞された生徒の皆さんおめでとうございます

  • 2019年09月03日(火)

    体育祭 全体練習

    1

    9月3日(火)13時40分から15時30分までの間で,本校 グランドにおきまして,第14回体育祭 全体練習(全校生徒)が行われました。

    2

    3

    1・2年生の長縄跳びの練習の様子です。

    4

    第14回 体育祭

    期日 令和元年 9月7日(土)

    場所 種子島高等学校 グランド

  • 2019年09月03日(火)

    体育祭 学年練習

    1

    9月3日(火)10時50分より12時40分までの間で,本校 グランドにおきまして第14回体育祭 学年練習(1年生)が行われております。

    2

    3

    第14回 体育祭

    期日 令和元年 9月7日(土)

    場所 種子島高等学校 グランド

  • 2019年09月02日(月)

    表彰式 2学期 始業式

    2

    1

    6

    鹿児島県吹奏楽コンクール 銀賞 吹奏楽部

    7

    鹿児島県吹奏楽コンクール 

    おりべ賞 普通科2年 曽木 さん

    8

    9

    四国大学主催 書道展

    特選 普通科2年 濱上 さん

    10

    四国大学主催 書道展

    特選 普通科1年 鮫島 さん

    11

    四国大学主催 書道展

    特選 普通科1年 萩原 さん

    12

    日本漢字能力検定 2級

    普通科3年 小山田 さん

    13

    日本漢字能力検定 2級

    普通科3年 倉橋 さん

    14

    日本漢字能力検定 2級

    普通科3年 中島 さん

    15

    第二種電気工事士 電気科2年生 全員合格

     代表 電気科2年 上妻 君

    16

    2学期 始業式

    17

    18

    式辞 城之下校長

  • 2019年09月02日(月)

    新任式

    4

    9月2日(月)9時50分より本校 体育館におきまして,新任式が行われました。

    3

    新任者 ALT(外国語指導助手)シンシア先生

    5

    生徒代表歓迎の言葉

  • 2019年08月30日(金)

    第14回 体育祭(御案内)再掲載

    体育祭 案内 R元年度[PDF:128KB]

        ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年08月29日(木)

    校内高所樹木剪定作業

    1

    8月29日(木)14時頃の校内の高所樹木剪定作業の様子です。

    2

    校内の高所樹木剪定業者様に作業を行って頂いております。

    3

    2学期の準備が着々と進んでおります。

  • 2019年08月29日(木)

    令和元年度 9月行事予定

    令和元年度 9月行事予定[PDF:137KB]

      ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年08月29日(木)

    県高校生ビブリオバトル大会 2年連続 決勝進出

    0

     

    2019年8月25日(日) 姶良市姶良公民館にて「2019年鹿児島県高校生ビブリオバトル大会」が開催されました。本校からは普通科3年 濱尾さんが三年連続で参加しました。ゲーテ作「若きウェルテルの悩み」(岩波文庫)を紹介し,見事決勝に勝ち進みました。惜しくもチャンプ本には選ばれませんでしたが,2年連続で決勝への出場を果たしました。5分間で本の魅力を十二分に紹介し,すばらしい発表になりました。

    3

     

    2

     

    1

  • 2019年08月28日(水)

    西之表市きび・甘藷大感謝祭 生物生産科 事例発表

    1

    8月28日(水)12時30分から12時50分までの間で,本校 生物生産科3年 森園 君,新村さんの2名が,

    西之表市きび・甘藷大感謝祭の中で,事例発表を行わせて頂きました。

    2

  • 2019年08月27日(火)

    職員作業(校内除草)

    3

    8月27日(火)14時から15時30分までの間で,本校 グランドを中心に職員作業(校内除草)部活動生の協力の下,行われました。

    1

    2

    9月7日(土)に行われる予定の第14回体育祭の準備が進んでいます。

  • 2019年08月25日(日)

    鉄砲まつりの手踊りの中止について

    本日,8月25日(日)に行われる予定の

    鉄砲まつりの手踊りは,

    天候不良の為,中止となりましたので,お知らせいたします。

    なお,各部活動生で預かっている祭り衣装等は,各部活動単位で返却をお願いいたします。

  • 2019年08月22日(木)

    卒業生と語る会

    1

    8月21日(月)11時40分から12時30分までの間で,本校 パソコン室におきまして,卒業生と語る会が行われました。対象は,普通科1年生です。

    2

    卒業生
    山口大学 理学部 生物・化学科 河野 様
    鹿児島大学 農学部 上妻 様
    九州共立女子短期大学 子ども保健学科 上妻 様
    鳥取大学 医学部 保健学科・検査技術科学専攻 川畑 様
    福岡大学 人文学部 臨床・心理学科 長野 様 他

    3

    目的 大学等で学んでいる卒業生や実社会で働いている卒業生の話を実際に聞くこととで進路に対する関心を高めるとともに各学部・学科等の特徴や内容や,社 会人としての立場について理解を深め,自己の進路について考える一助とする。

    4

    5

    6

    7

    卒業生の皆様,在校生に貴重な時間を作って頂き,ありがとうございました。今後とも本校を宜しくお願いいたします。

     

  • 2019年08月19日(月)

    今後の行事予定

    8月19日(月)

     卒業生と語る会(普通科)

     普通科夏期課外後期(~28日(水))

     ボイラー技能講習会(産業会館)

    8月22日(木)

     鉄砲まつり踊り練習(生徒16:00~)

     3年就職希望者面接指導①(進路指導部)

    8月23日(金)

     よらいきカレッジ

     原付通学許可会

     鉄砲まつり踊り練習(生徒16:00~)

     3年就職希望者面接指導②(進路指導部)

    8月25日(日)

     鉄砲まつり

     本校 一部の部活動生の踊り参加

    8月27日(火)

     職員作業(校内除草等)

    8月28日(水)

     小論文模試(普通科3年希望者)

    8月30日(金)

     職員会議

    9月2日(月)

     2学期 始業式

  • 2019年08月05日(月)

    学校閉庁日(本校)について(お知らせ)

    8月13日(火),14日(水),15日(木)の3日間を本校は,本年度も,学校閉庁日を設定させて頂くことなりました。学校閉庁日の期間は,事務室も閉庁となりますので,予め,ご了承ください。なお,緊急時は,クラス担任等へご連絡ください。

    学校閉庁日(本校)

    期 日 令和元年8月13日(火),14日(水),

                15日(木)の3日間

    ※事務室も閉庁となります。

    ※緊急時は,クラス担任等へご連絡ください。

     

  • 2019年08月05日(月)

    台風8号の接近について

    台風8号が接近しています。現在の予報では8月6日(火)の6時に九州南部に上陸となっています。明日の未明から明け方にかけては風速10メートルの予報となっています。

    午前中,部活動や学習等で登校する生徒は,雨風に十分留意してください。

  • 2019年08月02日(金)

    全国総合文化祭 吹奏楽部門に出場!

    佐賀県で開催されていた全国総合文化祭吹奏楽部部門に種子島高校,種子島中央高校,屋久島高校の吹奏楽部が合同参加,

    8月1日木曜日は全国から参加した各校の演奏の素晴らしさを堪能。その後,合同チームの指揮を担当された屋久島高校の橋口順一先生が西郷隆盛に扮して「西郷どん」「たなばた」を演奏。生徒たちのひたむきで3校の良さがよく出た,温かい感じの演奏となりました。会場からも盛大な拍手,拍手!佐賀市文化会館の会場で鹿児島代表の演奏が終わると、隣に座っておられたおばあさんが、「佐賀にずっといるけど鹿児島  知覧の出身で、故郷の高校生のあたたかな素晴らしい音楽が聴けて今日は感激した」とお話くださり、皆,大感激!本当に貴重なよき体験となりました。

    DSC_0155DSC_0184

  • 2019年08月01日(木)

    ようこそシンシア先生

    7月31日 ALTのシンシア先生が着任しました。アメリカはロサンゼルスの出身です。日本の文化,特にジブリ映画に興味関心をもっています。最も好きな作品は「千と千尋の神隠し」とのこと。ALTとして活動しながら,修士号の取得を目指しています。アリゾナ大学では4年間,日本語,日本の歴史,文学について受講してきました。熊毛地区の生徒の英語力向上のために力を発揮してください。

    we are looking forward that we can take your english lessons.

    And we would like to deepen exchanges with you

    Please enjoy your tanegashima high school life in this tanegashima island.

    CIMG0317CIMG0319CIMG0320

     

  • 2019年08月01日(木)

    中学生の一日体験入学を開催しました。

     7月31日(水)令和元年度の中学生一日体験入学を開催しました。開校式の後,生徒会執行部の生徒たちによる学校・学科概要説明(創作クイズなど),部活動紹介(放送部政策DVD)が行われました。その後,普通科,生物生産科,電気科に分かれて高校の授業の様子を体験してもらいました。

     普通科では国語「古典入門」・英語「Welcome to Highschool English」・数学「高校数学入門」・理科「カラダ地図を描こう」の4コマを,生物生産科では「野菜の栽培管理」・「牛・鶏とのふれあい」・「コケ玉づくり」・「加工体験」の4コマを,電気科では「電気工事実習」を体験してもらいました。

    CIMG0277

    開校式校長挨拶「本校のスタッフはそれぞれの分野の第一人者。皆さんの進路実現に向かってともに汗を流します」

    CIMG0279

    学校説明を楽しく行ってくれた生徒会執行部

    CIMG0287

    クイズ形式で学校の内容を楽しく理解してもらいました!

    CIMG0291

    高校の普通科の授業のレベルを体験!

    CIMG0312

    生物生産科 コケ玉の作り方を体験!

    CIMG0314

    食品加工のラベル貼りを手伝ってもらいました。

    CIMG0306

    電気工事の実習を体験!

    種子島高校は中学生の皆さんの潜在能力をさらに伸ばし,夢を叶えることのできる高校となるよう取り組んでいきます。

     

  • 2019年07月30日(火)

    県吹奏楽コンクール 高校Bの結果報告。

    7月28日,第64回県吹奏楽コンクールが鹿児島市の市民文化ホールで開催。本校は小編成の高校Bに出場。銀賞を受賞しました。さらに印象に残った演奏に贈られる「おりべ賞」の高校Bに,本校のクラリネット奏者の曽木春菜さんがみごと選ばれました。「自信をもって吹きなさい」と宮原先生から勇気づけられ,「さあ,私の音を聞いて」という気持ちを込めて吹いたとのこと。感激の受賞となりました!

  • 2019年07月29日(月)

    種子島高校 一日体験入学(ご案内)再掲載

    1

    種子島高校 一日体験入学 ご案内

     期 日 令和元年 7月31日(水)

     場 所 種子島高等学校

     対 象 中学校3年生

     日 程

     受 付 9:10~9:40(本校 体育館)

     開講式 9:40~9:50

     学校・学科概要説明 9:50~10:10

     部活動紹介 10:10~10:25

     体験場所へ移動 10:25~10:40

     体験学習 10:40~12:30

       前 半 10:40~11:30

       後 半 11:40~12:30

     感想文記入・閉講式(各教室・実習室等)

     写真は,昨年の一日体験入学の様子です。

    20[1]

    普通科

    24[1]

    生物生産科

    29[1]

    電気科

  • 2019年07月25日(木)

    第7代校長 城之下 純一

    1

    第7代校長 城之下 純一

    (在任期間 平成31年4月1日~        )

     本校は新設種子島高等学校として開校してから,今年で14年目を迎えました。普通科生物生産科電気科の3学科を併置した学校として,その魅力を発信しながら,新たな伝統を積み重ねています。
    「誠実」・「気魄」・「寛恕」・「創造」の校訓のもと

    「確かな学力の定着に努め,多様な進路希望の実現を図る学校」

    「幅広い教育活動を通して,豊かな人間性や社会性を育む学校」

    「地域とともにあり,地域に貢献し,地域の誇りとされる学校」

    をめざし,生徒一人一人の人間性を伸ばす教育活動を展開しています。

     今年の3月は,11期生123名の生徒たちが卒業していきましたが,進学面では,熊本大学3名,鹿児島大学3名をはじめとして,75名の生徒が国公立大学や私立大学,短期大学,専門学校等に将来の夢を実現すべく進学していきました。就職面では,九州電力やJAなどをはじめとして,48名の生徒がそれぞれの分野のエキスパートとして就業しています。これらの結果を支えることとなった各種検定についても,電気工事士試験,農業技術検定など,第一種及び上級の検定に数多くの合格者を出せている状況です。

     種子島高校は,生徒の皆さんの「夢」を実現できる学校であり続けることを目指すとともに,この西之表地域の未来を支えていける若者を育てたいと考えております。今後とも種子島高等学校をよろしくお願い申し上げます。

  • 2019年07月24日(水)

    出発式

    3

    7月24日(水)14時30分より西之表市の高速船乗り場付近にて,マッケンジー先生の出発式が行われました。

    1

    2

    城之下校長 挨拶

    4

    生徒代表 エール

    8

    天候に恵まれました。

    5

    6

    7

    マッケンジー先生,お元気で。

    Take care of yourself.

  • 2019年07月24日(水)

    種子島高校 一日体験入学(ご案内)

    1

    種子島高校 一日体験入学 ご案内

     期 日 令和元年 7月31日(水)

     場 所 種子島高等学校

     対 象 中学校3年生

     日 程

     受 付 9:10~9:40(本校 体育館)

     開講式 9:40~9:50

     学校・学科概要説明 9:50~10:10

     部活動紹介 10:10~10:25

     体験場所へ移動 10:25~10:40

     体験学習 10:40~12:30

       前 半 10:40~11:30

       後 半 11:40~12:30

     感想文記入・閉講式(各教室・実習室等)

     写真は,昨年の一日体験入学の様子です。

    20[1]

    普通科

    24[1]

    生物生産科

    29[1]

    電気科

  • 2019年07月22日(月)

    職員研修

    2

    7月22日(月)15時30分から16時30分までの間で,本校 パソコン室におきまして,教育相談に関わる職員研修が行われました。

    1

    講師紹介

    石塚 様

    日本教育カウンセラー協会 鹿児島県支部 代表

    日本教育カウンセリング学会 理事

    かごしま生涯学習サポートセンター 理事

    鹿児島大学,鹿児島純心女子大学,他 非常勤講師

    職歴

    鹿児島県教育庁 教職員課

    鹿児島県教育庁 北薩教育事務所 所長

     肝属教育事務所 所長

     人権同和教育課,社会教育課 課長

    川内市(現 薩摩川内市)教育委員会 教育長

  • 2019年07月22日(月)

    学校だより くろしお

    20190719・第65号くろしお[PDF:186KB]

      上記をクリックしてください。↑

  • 2019年07月22日(月)

    進路だより 就職編 第2号 創造

    「創造」進路だより就職編第2号[PDF:352KB]

        ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年07月22日(月)

    進路指導部通信・進学編「羅針盤」7月号

    3107羅針盤[PDF:319KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年07月21日(日)

    第2回 子育てサロン

    7

    7月19日(金)14時から16時30分までの間で,本校 第1調理室を開場に,第2回種子高子育てサロン 親子クッキング教室が行われました。

    1

    対象 参加希望の親子10組(未就学の3歳以上)

    なお,3歳以下の子ども連れの親子がいる場合は,調理室後方で生徒・職員でお世話をする。

    4

    講師紹介

    20kitchen+ 料理教室 仁禮 様

    2

    メニュー

    種子高トマトクッキー

    3

    アリックスさんも参加しました。

    5

    6

  • 2019年07月20日(土)

    壮行会 1学期 終業式

    50

    7月19日(金)表彰式の後,壮行会が行われました。

    46

    NHK杯 第66回 全国放送コンテスト

      期日7月22日(月)~ 25日(木)

      会場 東京 放送部

    47

    48

    第43回 全国高等学校 総合文化祭

      7月27日(土)~ 8月1日(土)

      会場 佐賀県 吹奏楽部

    49

    51

    1学期 終業式

     城之下校長 式辞

    52

  • 2019年07月20日(土)

    表彰式2

    32

    実用英語技能検定2級 

    普通科3年 日髙 君,佐藤 さん,徳永 さん

    33

    第30回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 

    佳作特別賞

    生物生産科2年 川口 さん

    34

    第30回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作賞

    普通科3年 古市 君

    35

    第30回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作賞

    生物生産科3年 上妻 さん

    36

    第30回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作賞

    生物生産科3年 村添 さん

    電気科2年 徳 さん

    37

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年女子100m 優勝

    普通科3年 杉 さん

    38

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年男子走幅跳 優勝

    普通科2年 柳 君

    39

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年男子砲丸投 優勝

    普通科2年 戸川 君

    40

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年女子走幅跳 優勝

    普通科1年 坂元 さん

    41

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年女子800m 優勝

    普通科1年 松元 さん

    42

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年男子100m 2位

    普通科2年 長野 君

    43

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年女子砲丸投 2位

    普通科2年 長渡 さん

    44

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    少年女子100mハードル 2位

    普通科2年 田添 さん

    45

    第60回県民体育大会 熊毛地区大会 

    共通女子3000m 2位

    普通科1年 上妻 さん

  • 2019年07月19日(金)

    表彰式1

    20

    1学期 クラスマッチ

    男子ソフトボール 優勝 電気科2年

    準優勝 普通科3年2組

    21

    女子ソフトボール 優勝 普通科3年1組

    22

    女子ソフトボール 準優勝 普通科3年2組

    23

    男子バレーボール 優勝 普通科3年1組

    24

    男子バレーボール 準優勝 電気科3年

    25

    女子バレーボール 優勝 電気科合同

    26

    女子バレーボール 準優勝 普通科1年2組

    27

    第66回 NHK杯 全国高校放送コンテスト 鹿児島県予選

    ラジオドキュメント部門 優秀賞

    「自分のためは誰かのため」

    放送部 普通科3年 坂元 さん

    28

    高校生ものづくりコンテスト 鹿児島県大会

    電気工事部門 優良賞

    電気科3年 今村 君

    29

    県学校農業クラブ連盟各種発表大会

    九州大会県連推薦スローガン

    最優秀賞 生物生産科3年 畠久保 さん

    30

    平成30年度 県乳質向上共励会

    スーパーオールグレード賞 最優秀賞

    生物生産科3年 宮本 君

    31

    表彰式の続きは,準備が出来次第,掲載させて頂きます。

  • 2019年07月19日(金)

    送別式 離任式

    2

    7月19日(金)9時50分より交流体験入学生 アリックスさんの送別式ALT(外国語指導助手)マッケンジー先生離任式が本校 体育館で行われました。

    1

    アリックスさん 挨拶

    3

    生徒代表お礼の言葉

    4

    マッケンジー先生 離任の挨拶

    5

    6

    生徒代表お礼の言葉 生徒会長 武田 さん

    7

    花束贈呈 本校生がお世話になりました。

    マッケンジー先生 出発式のご案内

    日時 令和元年 7月24日(水)14:30~

    場所 西之表市 高速船乗り場付近

  • 2019年07月18日(木)

    1学期 クラスマッチ2

    9

    1学期 クラスマッチは,2日目です。

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    生徒の皆さん良い思い出は,出来ましたか

    明日は,1学期 終業式です。

  • 2019年07月18日(木)

    第14回 体育祭(御案内)

    体育祭 案内 R元年度[PDF:128KB]

        ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年07月17日(水)

    1学期 クラスマッチ

    8

    7月17日(水)13時10分から18日(木)までの1日半の日程で行われております,1学期クラスマッチの様子です。

    1

    生徒会長 武田 さん 挨拶

    競技紹介

    男子バレーボール 女子バレーボール

    男子ソフトボール 女子ソフトボール

    2

    準備運動

    3

    4

    5

    6

    7

    1学期を締めくくるクラスマッチが始まりました。各クラスの健闘を祈ります。

  • 2019年07月16日(火)

    今週の行事予定

    今週の行事予定

    16[1]

    昨年の1学期クラスマッチの様子です。

    7月17日(水)

      授業① 特設LHR②③

     クラスマッチ 午後

    7月18日(木)

      クラスマッチ 終日

    7月19日(金)

      終業式

      定時退校日

    7月21日(日)

     第二種電気工事士(技能)鹿児島市

     電気科2・3年生

  • 2019年07月13日(土)

    陸上部 西野小学校へ陸上教室

    4

    7月13日(土)8時40分から9時25分までの間で,南種子町立西野小学校の児童の皆様を対象に,本校 陸上部(一部)の生徒による陸上教室が行われました。

    2

    1

    3

    4

    本日は,基本的な動き作りを中心に行わせて頂きました。

    5

    6

    7

    8

    西野小学校の児童の皆さん高校生のお兄ちゃん,お姉ちゃん達の動きはどうでしたか。陸上競技を楽しんでくださいね。

  • 2019年07月11日(木)

    令和元年度 学校評価アンケートについて

    「本日,学校評価のアンケートを配布しました」

    本校では,生徒にとってよりよい学校環境を整えるため,年に一回生徒・保護者の皆様全員に「学校評価アンケート」を実施しています。
    本日,保護者の皆様向けにアンケート用紙を配布いたしました。お忙しい時期にお手数をおかけしますが,御回答いただいて7/19(金)までに学級担任へお届け下さい。

    よろしくお願い致します。

    R01学校評価アンケート(保護者用)[PDF:429KB]

        ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年07月11日(木)

    交流体験入学生

    1

    7月11日(木)8時35分より8時50分までの間で,本校 体育館におきまして,交流体験入学生の紹介が行われました。↑上の写真左側は,普通科2年 白川 さん です。

    2

    交流体験入学生

    アリックス さん (ベルギーより)

    本校受入期間 令和元年 7月11日(木)~7月31日(金)

    アリックス さん,ホームスティ先のご家族の皆様,本校生,職員,地域の皆様との交流を深めてください。

  • 2019年07月10日(水)

    電気科2年 研究授業

    1

    7月10日(水)13時40分から14時30分までの間で,電気科2年生のクラス専門教科「電気基礎」の研究授業が行われました。

    2

    3

    エナメル線を使用したモーターの回転実験の様子

  • 2019年07月10日(水)

    バイオ苗引渡し式

    8

    7月10日(水)10時から10時35分までの間で,優良系統サツマイモ(バイオ苗)引渡し式が,本校 生物生産科 大教室を会場に行われました。

    1

    2

    御出席の皆様

    西之表市長 八板 様 中種子町 農林水産課長 里 様 南種子町 副町長 小脇 様 鹿児島県熊毛支庁 農林水産部長 福永 様 JA種子屋久 営農指導係 古市 様 他関係の皆様

    城之下校長 堀之内教頭 本校関係職員

    生物生産科3年 バイオ専攻生 生物生産科2年 園芸専攻生

    3

    学校長 挨拶 

    城之下校長 

    4

    生徒代表 挨拶

    生物生産科3年 森園 君

    5

    6

    来賓 挨拶

    西之表市長 八板 様

    7

    バイオ苗 引渡し

    9

    生物生産科3年 植物バイオ専攻生

    私たちが,大切に育てた苗です。生産者の皆様,よろしくお願いいたします。

  • 2019年07月09日(火)

    全国高校総体 総合開会式 合同練習会

    1

    7月8日(月)鹿児島市にあります,鹿児島アリーナを会場に,「感動は無限大 南部九州総体2019」

    総合開会式の合同練習会に本校より5名の生徒が参加して来ました。

    ↑上記写真は三反園 鹿児島県知事 です。

    2

    3

    4

    5

  • 2019年07月09日(火)

    読書週間

    1

    7月9日(火)8時35分頃の各クラスで読書をしている様子です。

    3

    7月9日(火),10日(水),12日(金),16日(火)の4日間の日程で,各クラスで取り組む,読書週間を行っております。

    2

    1日20分間,行います。

  • 2019年07月08日(月)

    今週の行事予定

    1

    2

    写真は,7月4日(木)電気科1年生の教室で行われました,電気基礎 研究授業の様子です。

    今週の行事予定

    7月8日(月)

     学年朝礼(2・3年生,1年生雨天の為,各クラスSHR)

    7月9日(火)

     読書週間①

     午前45分授業

    7月10日(水)

     読書週間②

     午前45分授業

     バイオ苗引渡式

     学年会

    7月11日(木)

     性教育講演会(2年生対象)

     1・2校時45分授業

    7月12日(金)

     読書週間③

     午前45分授業

     衛生委員会

     漢字検定①

     職員会議

  • 2019年07月04日(木)

    第1回 学校関係者評価委員会

    1

    7月4日(木)13時45分から14時35分までの間で,本校 校長室におきまして,第1回学校関係者評価委員会が行われました。

    2

  • 2019年07月04日(木)

    性教育講演会

    1

    7月4日(木)13時40分から14時30分までの間で本校 体育館を会場に,性教育講演会(1年生対象)が行われました。

    2

    講師紹介

    西之表市保健センターすこやか

    保健師 濵元 様,江口 様

    本校 1年生にお時間を作って頂き,

    ありがとうございます。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    生徒代表お礼の言葉

  • 2019年07月02日(火)

    かごしま応援寄附金「ふるさと母校応援プロジェクト」

    ~鹿児島県立種子島高等学校を

      応援してください!!~

              かごしま応援寄附金

    (ふるさと母校応援プロジェクト)

    【種高】学校募集用チラシ(QRコード入り)[PDF:3MB]

       ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年07月02日(火)

    にしのおもて未来ワークショップ  事前授業

    4

    7月2日(火)13時40分から14時30分までの間で,「にしのおもて未来ワークショップ」事前授業普通科2年1組のクラスで行われました。

    1

    講師紹介

    芝浦工業大学 建築学部 栗島教授

    2

    3

    5

    6

    7

    にしのおもて来ワークショップ

    中高生が未来市長になって考えるまちづくり

    未来シミュレーター」で

    2045年の西之表市を見てみよう

    期日 令和元年度 8月20日(火)

    場所 西之表市民会館

    開場 8時~ 8時30分~15時

    参加費 無料(未来市長バッジ・参加証明書進呈)

    対象 市内在住・在学中高生対象 約50名

  • 2019年07月01日(月)

    子育てサロン

    0

    6月28日(金)14時から本校 武道館,音楽室を会場に家庭クラブによる,第1回子育てサロンが行われました。

    1

    当日は,13組の親子が遊びに来てくれました。

    2

    36名の生徒がボランティア子育てサロンに参加し,子どもたちとふれ合うことをとても楽しみにしていました。

    3

    歌やダンスゲームすいかうちわ製作絵本の読み聞かせなどをして一緒に楽しみました。

    5

    6

    音楽室へ移動して,吹奏楽部の生徒による演奏を聴きました。また,吹奏楽部 顧問 宮原教諭による生歌の披露など間近で見る素晴らしい生演奏等に,親子で聴き入っている様子でした。次の開催が出来ればと思っています。

  • 2019年07月01日(月)

    科朝礼

    1

    7月1日(月)8時35分から8時50分までの間で,科朝礼普通科生物生産科電気科)が校内の各会場で行われました。

    2

    写真は,電気科科朝礼の様子です。この後,服装容儀指導が行われました。

    3

    今週の行事予定

    7月1日(月)

    学力検討会(普通科3年)

    事務部 関係入札 本校 会議室

    ①10:00~ ②14:00~

    7月3日(水)

    スクールカウンセラー来校

    7月4日(木)

    性教育講演会(1年生対象)

    地区PTA(上西地区)

    生徒進学相談会

    学校関係者評価委員会①

    7月5日(金)

    地区PTA(現和地区)

    定時退校日

    7月6日(土)

    土曜講座

  • 2019年06月29日(土)

    吹奏楽部 MBCラジオ 放送予定(再掲載)

    6月30日(日)13:35~

    MBCラジオ

    FM 周波数82.3[MHz]

    「てげてげハイスクール 」

    お時間がありましたら,お聞きください。

  • 2019年06月28日(金)

    原付通学生実技講習会

    10

    6月28日(金)14時から16時までの間で,原付通学生実技講習会種子島自動車学校を会場に,

    種子島自動車学校鹿児島県警察 種子島警察署の協力で行われました。

    1

    鹿児島県警察 種子島警察署 署員の皆様による白バイのデモンストレーション走行が,行われました。

    2

    鹿児島県警察 種子島警察署 

    白バイ技能全国大会 トップ5

    に入る署員の方です。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    間近で見学させて頂きましたが,

    「素晴らしい」「すごい技能」と感じました。

    11

    12

    この後,単車通学生は,実技学科に分かれて講習を受講させて頂きました。

    13

    実技講習の一コマです。

    赤いパイロンの間(10m程度)を出来るだけ長く単車で運転する講習です。

    14

    15

    最長で,14秒間という生徒もいました。

    16

    17

    単車を運転する生徒の皆さん,乗る前の点検前方,後方の確認自動車等から発見されにくいことなど,意識して安全第一で運転を心掛けてください。

  • 2019年06月28日(金)

    交通安全教室

    13

    6月28日(金)11時50分から12時40分までの間で,本校 体育館におきまして,交通安全教室が行われました。

    1

    講師 鹿児島県警察 種子島警察署 

    本校生にお時間作って頂き,ありがとうございます。

    2

    自転車のルールと安全な乗り方

    バイクを安全に乗るためために 

    DVDを視聴させて頂きました。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    トラック大型車は,以外に死角が多いんですね。

    12

    13

    棒を落として掴むことが出来るかのテストです。

    14

    通常は掴むことが出来ましたが,

    15

    スマートホーンが近くにあると棒を落として掴むことが出来ません。

  • 2019年06月28日(金)

    進路指導部通信・進学編「羅針盤」6月号

    0106羅針盤[PDF:284KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年06月28日(金)

    吹奏楽部 MBCラジオ 放送予定

    6月30日(日)13:35~

    MBCラジオ

    FM 周波数82.3[MHz]

    「てげてげハイスクール 」

    お時間がありましたら,お聞きください。

  • 2019年06月28日(金)

    令和元年度 7月行事予定

    r017[PDF:138KB]

      ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年06月27日(木)

    中高連絡会

    1

    6月27日(木)14時30分から16時30までの間で,中高連絡会が本校 会議室で行われております。

    3

    ご出席頂いた皆様

    種子島島内の中学校の先生方

    熊毛教育事務所 

    西之表市教育委員会

    本校 関係職員

    2

    城之下校長 挨拶

    4

    熱帯低気圧の接近に伴い,天候も気になるところでしたが,予定通り開催されております。

  • 2019年06月27日(木)

    6月27(木)の登校について

     本日は,通常校時とします。発達する熱帯低気圧が接近していますので,風雨等に十分気をつけて登校してください。

  • 2019年06月26日(水)

    熱帯低気圧接近に伴う本校対応について

    6月27日(木)

    1学期 期末考査3日目の登校について

    本校は,6月27日(木)早朝に判断し,当ホームページにて掲載しますので,ご確認をお願いいたします。

  • 2019年06月25日(火)

    1学期 期末考査

    1

    6月25日(火)から28日(金)までの4日間の日程で行われております,1学期 期末考査の様子です。

    2

    自分自身のベストを超えてください。

  • 2019年06月24日(月)

    学年朝礼

    2

    6月24日(月)8時35分から8時50分までの間で,学年朝礼が各会場で行われました。

    1

    写真は,3年生の様子です。

    3

    今週の行事予定

    6月24日(月)原付通学説明会

    6月25日(火)1学期 期末考査①

    6月26日(水)1学期 期末考査②

    6月27日(木)

    1学期 期末考査③

    中高連絡会

    6月28日(金)

    1学期 期末考査 最終日

    情報技術検定試験

    交通安全教室

    原付通学生実技講習会

    種子高子育てサロン14:00~

    地区PTA(上之原・国上)

    定時退校日

    6月29日(土)

    進研記述(普通科1・2年,3-1

    地区PTA(安納・住吉)

  • 2019年06月21日(金)

    日本教育公務員弘済会 奨学生認定授与式

    1

    6月21日(金)13時より本校 校長室にて,日本教育公務員弘済会 奨学生認定授与式が行われました。

    2

    生物生産科3年 雨田 君

    3

    普通科3年 延時 さん おめでとうございます。

  • 2019年06月20日(木)

    第1回 避難訓練

    0

    6月20日(木)15時40分から16時30分までの間で,第1回避難訓練を実施しました。

    1

    今回の避難訓練は,地震に伴う火災が発生したとの想定です。

    2

    熊毛地区消防組合 西之表消防署 署員の皆様に来校して頂き,本校生徒,職員に避難訓練の指導を行って頂きました。お時間を作って頂き,ありがとうございました。

    3

    4

    避難訓練のあと,各係の非常時の打ち合わせを行いました。

  • 2019年06月19日(水)

    野球部 KKB鹿児島放送 夕方の番組にて紹介される予定

    6月19日(水)18時15分~

    KKB鹿児島放送 番組

    「めざせ甲子園」

    本校 野球部が紹介される予定となっておりますので,お時間がありましたら,ご覧ください。

  • 2019年06月17日(月)

    PTAミニバレーボール大会

    1

    種子島高等学校PTAミニバレーボール大会

     優勝 電気科3年生保護者チーム

    2

     準優勝 電気科1年生保護者チーム

    3

    令和元年度 西之表市PTA連絡協議会

      ミニバレーボール大会

      総合優勝 3年連続 

    種子島高等学校 電気科3年生保護者チーム

    4

    5

    6

    7

    ご参加頂いた保護者の皆様,お疲れ様でした。

  • 2019年06月17日(月)

    生徒会役員任命式,全校朝礼

    1

    6月17日(月)8時35分から8時50分までの間で,本校 体育館を会場に,生徒会役員任命式全校朝礼が行われました。

    2

    第14期生徒会執行部

    生徒会長 普通科2年 武田 さん

    3

    副会長 普通科2年 戸川 君

    副会長 電気科2年 山下 君

    書記 生物生産科2年 平石 さん

    書記 普通科1年 平原 さん

    会計 普通科1年 橋口 さん

    会計 生物生産科1年 福元 君

    4

    5

    全校朝礼 城之下 校長

    6

    第13期生徒会執行部の役員の皆さん,お疲れ様でした。

    第14期生徒会執行部の役員の皆さん,頑張ってください。

  • 2019年06月16日(日)

    陸上部 南九州地区予選大会2

    4

    6月16日(日)に鹿児島市の白波スタジアム(県立鴨池陸上競技場)行われました,

    第72回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会

    南九州地区予選大会 女子 走高跳

    の競技の様子です。

    5

    田添さん,1m50を3回目でクリアしました。

    6

    女子 走高跳 18位 1m50

    田添さん,お疲れ様でした。

  • 2019年06月15日(土)

    陸上部 南九州地区予選大会

    2

    6月15日(土)に鹿児島市の白波スタジアム(県立鴨池陸上競技場)行われております,

    第72回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会

    南九州地区予選大会 男子走幅跳

    の競技の様子です。

    3

    応援に陸上部の生徒数名保護者の皆様が会場に駆けつけてくれました。

    1

    6位までが,沖縄県で行われる予定のインターハイの出場権を獲得することができますが,

    男子 走幅跳 11位 6m64 

    柳 君 お疲れ様でした。明日(6月16日(日))は,田添さんの女子走高跳です。

  • 2019年06月14日(金)

    吹奏楽部 定期演奏会 ご案内(再掲載)

    1[2]

  • 2019年06月13日(木)

    第1回 進路セミナー

    0

    6月13日(木)14時35分から16時30分までの間で,本校 体育館,武道館,各教室等を会場に第1回 進路セミナーが行われました。

    10

    マナー指導進学講演会面接指導職業別分科会,学校別分科会,国公立大学受験対策講座公務員試験対策講座就職講演会パズルワーク等たくさんの講座を専門学校や大学の先生方を講師に全校生徒を対象に指導して頂きました。

    1

    2

    3

    マナー指導

    4

    5

    職業別分科会

    6

    7

    8

    面接指導

    9

    11

    パズルワーク

    12

    13

    生徒の皆さん,最近の進学や就職に関する情報を聴いてどうでしたか。感じたことなどをメモし,進路実現に向けて,努力していきましょう。本校に来校して頂きました講師の皆様,本日は,本校生にお時間を作って頂き,ありがとうございました。今後とも本校生を宜しくお願いいたします。

  • 2019年06月07日(金)

    壮行会

    8

    第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会

     南九州地区予選大会

    期 日 6月14日(金)~16日(日)

    場 所 白波スタジアム(県立鴨池陸上競技場)

    7

    城之下校長 激励の言葉

    9

    男子 走幅跳

    普通科2年 柳 君

    10

    女子 走高跳

    普通科2年 田添 さん

    鹿児島県の代表の一人として,全力を尽くして来てください。応援しています。

  • 2019年06月07日(金)

    表彰式

    1

    第72回鹿児島県高等学校陸上競技大会

    男子走幅跳 5位 

    普通科2年 柳 君

    2

    第72回鹿児島県高等学校陸上競技大会

    女子走高跳 5位

    普通科2年 田添 さん

    3

    熊毛地区春季大会 卓球部

    個人ダブルス 男子 優勝

    生物生産科2年 曽木 君,電気科2年 與座 君

    4

    熊毛地区春季大会 卓球部

    個人ダブルス 女子 優勝

    生物生産科3年 長野 さん,生物生産科2年 長野 さん

    5

    熊毛地区春季大会 卓球部

    個人シングルス 男子 優勝 

    電気科2年 與座 君

    6

    熊毛地区春季大会 卓球部

    個人シングルス 女子 優勝 

    生物生産科3年 長野 さん

    おめでとうございます。

  • 2019年06月06日(木)

    生徒会役員改選 立会演説会

    2

    6月6日(木)15時10分から15時55分までの間で,生徒会役員改選 立会演説会が本校 体育館を会場に行われました。

    1

    9名の立候補者,9名の応援演説者が全校生徒へ向けて抱負等を伝えました。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    立候補者,応援演説者の皆さん,お疲れ様でした。

  • 2019年06月06日(木)

    令和元年度 6月行事予定

    r016[PDF:141KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年06月05日(水)

    生物生産科 生産物販売

    4

    本校 事務室前にて生物生産科 生産物販売を行っております。

    1

    販売時間 8時15分~16時45分

    2

    3

    5

    6

    7

    宜しくお願いいたします。

  • 2019年06月05日(水)

    2019 学校案内パンフレット

    R0101

    2019[PDF:682KB]

        ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年06月05日(水)

    進路だより 就職編 第1号 創造

    R01第1号[PDF:475KB]

        ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年06月05日(水)

    進路指導部通信・進学編「羅針盤」5月号

    0105羅針盤[PDF:275KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年06月04日(火)

    吹奏楽部 定期演奏会のご案内

    1

  • 2019年05月27日(月)

    全校朝礼

    0

    5月27日(月)8時35分より8時50分までの間で,本校 体育館におきまして,全校朝礼が行われました。

    城之下校長より全校生徒へ向けて

    1

    2

    今週の行事予定

    5月28日(火)

    歯科検診(1-1,2-1,2-2,3-2)

    5月29日(水)

    歯科検診(A2,A3)

    PTA総会報告会 PTA役員会・専門部会・委員会

    5月30日(木)

    統一LHR(アンケート記入,hyperQU)

    定時退校日

    5月31日(金)

    第1回英検一次

    6月1日(土)

    進研マーク(3-1)

  • 2019年05月24日(金)

    中種子中学校 3年生の皆さん 訪問

    5

    5月24日(金)9時15分から10時30分までの間で,中種子中学校 3年生の皆さん,引率の先生方が本校を訪問されました。

    1

    堀之内教頭より本校概要説明

    2

    施設見学

    今回は,生物生産科,電気科の実習施設を見学して頂きました。

    3

    6

    4

  • 2019年05月22日(水)

    奨学生認定証 授与式

    2

    5月22日(水)13時30分より本校 校長室におきまして,公益財団法人古岡奨学会 第40期奨学生認定証 授与式が行われました。

    0

    普通科1年 高星 さん

    おめでとうございます。

  • 2019年05月20日(月)

    令和元年度 PTA総会

    1

    5月20日(月)13時30分から16時45分までの間で,令和元年度 鹿児島県立種子島高等学校 PTA総会,地区PTA,学級・学年PTAが本校 体育館をメイン会場として行われました。

    2

    生物生産科の生徒が,育てた農産物販売も体育館入口付近で行われました。

    3

    4

    5

    6

    7

    令和元年度 PTA会長 松田 様 挨拶

    8

    副会長 春田 様 副会長 橋口 様 副会長 長田 様

    9

    感謝状贈呈 砂坂 様

    10

    感謝状贈呈 中園 様

    11

    感謝状贈呈 塩﨑 様

    12

    感謝状贈呈 田中 様

    13

    空調設備 試運転開始

    14

    15

    16

    17

    教室で空調設備試運転の確認の様子

  • 2019年05月20日(月)

    学年朝礼

    1

    5月20日(月)8時35分から8時50分までの間で,学年朝礼が各学年で行われました。

    3

    2

    今週の行事予定

    5月20日(月)

    PTA総会,地区PTA

    学級・学年PTA

    5月21日(火)

    中間考査① エピペン講習会(職員)

    5月22日(水)

    中間考査② 普通科会

    高文連支部委員会13:00~美術室 

    5月23日(木)

    中間考査③

    5月24日(金)

    中種子中学校 来校9:00~

    歯科検診・2クラス 13:30~

    原付通学許可会

    教育課程委員会

    定時退校日

  • 2019年05月16日(木)

    生徒総会

    4

    5月16日(木)15時10分から16時20分までの間で,令和元年度 生徒総会が本校 体育館を会場に行われました。

    1

    2

    平成30年度 生徒会活動報告

    生徒会費決算報告

    生徒会派遣費決算報告等

    令和元年度 生徒会費予算(案)の提案

    専門委員会活動目標と活動計画(案)の提案

    生徒会派遣費予算(案)の提案

    学校への要望決議等

    3

    5

    生徒会執行部の皆さんが,資料の準備,会場設営等,頑張ってくれました。

    6

    7

  • 2019年05月15日(水)

    スマホ・ケータイ安全教室

    0

    5月15日(水)11時35分より12時45分の間で,全校生徒を対象スマホ・ケータイ安全教室が,本校体育館を会場に行われました。

    1

    講師 株式会社NTTドコモ九州支社

    本校生にお時間を作って頂き,ありがとうございます

    2

    3

    4

    5

    生徒代表お礼の言葉 生徒会執行部 林田 さん

    生徒の皆さん,携帯電話やスマートホーンなど誰でも容易に情報発信が出来る時代ですが,相手の立場を考えた使用方法をお願いします。

  • 2019年05月13日(月)

    全校朝礼,フェンス新設工事

    1

    表彰式の後,全校朝礼が,行われました。

    2

    正門付近のブロック塀の撤去,フェンス新設工事の進捗状況です。

    3

    4

  • 2019年05月13日(月)

    表彰式2

    20

    21

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子団体 優勝

    22

    23

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子 シングルス 優勝 

    電気科3年 中園 君

    24

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子 ダブルス2位

    電気科3年 中園 君,今村 君

    25

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子団体 優勝

    26

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 シングルス 優勝

    生物生産科2年 長倉 さん

    27

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 シングルス2位

    普通科3年 延時 さん

    28

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 ダブルス 優勝

    生物生産科2年 長倉 さん,普通科2年 河口 さん

    29

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 ダブルス 2位

    普通科2年 西元 さん,普通科3年 延時 さん

    30

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    硬式テニス 男子団体 優勝

    31

    32

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    硬式テニス 女子 ダブルス 優勝

    生物生産科3年 江口さん,青野さん

    33

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 走高跳 優勝

    電気科1年 川畑 君

    34

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 走幅跳 優勝

    普通科2年 柳 君

    35

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 砲丸投,円盤投 優勝

    普通科2年 戸川 君

    36

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 やり投 優勝

    生物生産科3年 森園 君

    37

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 4×100mリレー 優勝

    戸川,柳,長野,森園

    38

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 100m 優勝

    普通科3年 杉 さん

    39

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 800m 優勝

    普通科1年 松元 さん

    40

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 走高跳 優勝

    普通科2年 田添 さん

    41

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 走幅跳 優勝

    普通科3年 仲林 さん

    42

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 やり投 優勝

    普通科2年 長渡 さん

    43

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 4×100mリレー 優勝

    長渡さん,杉さん,田添さん,仲林さん

    44

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 4×400mリレー 優勝

    上妻さん,小山田 愛さん,坂元さん,松元さん

    47

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    野球 優勝

    45

    たくさんの受賞,おめでとうございます。

  • 2019年05月13日(月)

    表彰式1

    3

    平成30年度 交通安全優良団体

    鹿児島県立種子島高等学校

    2

    1

    4

    5

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    男子バスケットボール 優勝 

    6

    7

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 男子団体 優勝

    8

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 男子個人 優勝

    電気科2年 坂元 君

    9

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 男子個人 2位

    電気科2年 山本 君

    10

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 女子団体 優勝

    11

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 女子個人 優勝

    普通科1年 下園 さん

    12

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 女子個人 2位

    普通科2年 鮫島 さん

    13

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    ソフトテニス 男子団体 優勝

    14

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    ソフトテニス 女子団体 優勝

    19

    16

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子団体 優勝

    18

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    ソフトテニス 男子個人 2位

    電気科2年 坂下 君,普通科2年 中目 君

  • 2019年05月07日(火)

    ブロック塀の撤去,フェンス新設工事 進捗状況

    1

    5月7日(火)9時頃の本校正門付近の様子です。

    2

    ブロック塀の撤去フェンス新設工事が,安全第一で行われております。

    3

    付近を通行する際は,安全に十分留意されてください。ご不便をおかけします。

    工期 5月24日(金)までを予定しております。

  • 2019年05月07日(火)

    科朝礼

    1

    5月7日(火)8時35分から8時45分までの間で,科朝礼(普通科・生物生産科・電気科)が,校内の各会場で行われました。

    2

    写真は,電気科の科朝礼の様子です。

    3

    科朝礼の後,服装容儀指導が,行われました。

    今週の行事予定

    5月8日(水)尿検査2次1回目 教育課程委員会

    5月9日(木)熊毛地区大会(特別時間割)

    5月10日(金)

    農業クラブ総会3・4限

    会場 本校 武道館

    第1回中高学力アップ推進会議

    学年会 定時退校日

    5月11日(土)

    就職公務員模試(3年希望者)

    実力判定テスト(普通科3年2組)

  • 2019年04月26日(金)

    進路指導部通信・進学編「羅針盤」4月号

    3104羅針盤[PDF:980KB]

     ↑ 上記をクリックしてください。

  • 2019年04月25日(木)

    令和元年度 5月行事予定

    r105[PDF:147KB]

     ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年04月22日(月)

    ブロック塀の撤去,フェンス新設工事

    1

    4月22日(月)10時頃の本校 正門付近の様子です。

    2

    本校正門付近のブロック塀の撤去フェンス新設工事を現在行わせて頂いております。

    3

    付近を通行する際,工事車両等,ご不便をおかけしますが,安全第一で工事を行わせて頂きますので,宜しくお願いいたします。

    工期 5月24日(金)までを予定しております。

  • 2019年04月18日(木)

    南部九州全国高校総体 100日前イベントにともなう校内放送

    1

    4月18日(木)8時35分より本校 放送室より全校生徒へ向けて,南部九州全国高校総体2019 100日前イベントにともなう校内放送を生徒会執行部の生徒が,実施しました。

    2

    放送部の生徒が,動画撮影を行っていました。

    3

    4

    6

    本校 生徒玄関前にて,城之下校長,生徒会執行部の生徒との記念撮影の様子です。

    感動は無限大

    南部九州全国高校総体 2019

    響かせろ 我らの魂 南の空へ

  • 2019年04月15日(月)

    自転車盗難防止モデル校

    1

    4月15日(月)8時35分から8時50分までの間で,自転車盗難防止モデル校委嘱式が本校 体育館で行われました。

    2

    3

    生徒代表宣誓

    4

    今週の行事予定

    4月15日(月)

    生徒会専門委員会

    4月16日(火)

    尿検査1次1回目

    PTA登校指導

    地区高体連評議員会・理事会

    4月17日(水)

    内科検診1学年

    PTA登校指導

    3-1⑦カット

    職員会議

    4月18日(木)

    家庭訪問①(⑤・⑥・⑦カット)

    内科検診3学年

    PTA役員会18:30~

    4月19日(金)

    家庭訪問②(⑤・⑥カット)

    心電図検査1学年

    4月20日(土)

    進研記述(普通科3年)

  • 2019年04月13日(土)

    部活動紹介2

    30

    ソフトテニス部

    31

    32

    バドミントン部

    33

    34

    弓道部

    35

    36

    サッカー部

    37

    38

    野球部

    39

    部活動紹介の一部をお伝えしました。1年生の皆さんの入部をお待ちしています。

  • 2019年04月13日(土)

    部活動紹介

    6

    4月12日(金)10時55分から12時45分までの間で,1年生を対象に部活動紹介が,本校 体育館を会場に行われました。↑上の写真は,吹奏楽部の紹介です。

    1

    軽音楽部

    2

    3

    テニス部

    4

    5

    写真部

    6

    吹奏楽部

    7

    8

    卓球部

    9

    10

    美術部

    11

    12

    13

    陸上部

    14

    15

    剣道部

    16

    17

    バスケットボール部

    18

    19

    男子バレーボール部,女子バレーボール部

    20

    21

    テニス部

    22

    部活動紹介の続きは,準備が出来次第,掲載させて頂きますので,良かったらご覧ください。

  • 2019年04月12日(金)

    対面式

    1

    4月12日(金)8時35分から8時55分までの間で,1年生の歓迎を込めての対面式が,本校 体育館を会場に行われました。

    2

    生徒会長 川畑 君 歓迎のことば

    4

    新入生代表挨拶 電気科 代口 君

    5

    生徒会執行部 紹介

    6

    お互いの礼の仕方についての説明

  • 2019年04月08日(月)

    第14回 入学式 ご案内

    第14回 入学式

    保護者受付9:00~9:50

    新入生集合・指導9:20~9:50

    入学式 10:00~11:00

     L H R 11:20~12:10(各教室,実習室等)

  • 2019年04月08日(月)

    平成31年度 新任式・始業式

    1

    4月8日(月)9時より本校 体育館におきまして,平成31年度 新任式・始業式が,行われました。

    2

    城之下校長 あいさつ

    3

    生徒代表歓迎の言葉 生徒会長 川畑 君

    4

    5

    6

    新任者を迎え,平成31年度が,スタートしました。

  • 2019年04月02日(火)

    歓迎 ようこそ おじゃりもうせ3

    10

    4月2日(火)西之表港で行われました,歓迎セレモニーの様子です。

    11

    12

    13

    本日も天候に恵まれました。転入される職員の皆様,新しい環境に慣れるまで大変だと思いますが,本校を宜しくお願いいたします。

  • 2019年04月02日(火)

    花が咲いています。

    1

    本校 事務室前の玄関の階段にが咲いていました。

    2

    3

    花の横に置いた黒の物体は,自動車の鍵フォルダーです。

  • 2019年04月01日(月)

    歓迎 ようこそ おじゃりもうせ2

    1

    4月1日(月)の西之表港から見えた夕日です。

    2

    3

    4

    宜しくお願いいたします。船旅お疲れ様でした。

  • 2019年04月01日(月)

    歓迎 ようこそ おじゃりもうせ

    1

    平成31年4月1日(月)西之表港で行われております,転入者歓迎セレモニーの様子です。

    2

    昨日まで,出発式が行われており,寂しい気持ちでいっぱいでしたが本日からは,わくわくしながら転入される職員の皆様のお迎えです。

    3

    4

    5

    6

  • 2019年04月01日(月)

    平成31年 4月行事予定

    H31年 4月行事予定[PDF:119KB]

      上記をクリックしてください。↑

  • 2019年03月31日(日)

    出発 最終

    8

    3月31日(日)西之表港で行われました,出発式の様子です。本日が,最終となりました。

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    9

    10

    11

    転出される職員の皆様,ありがとうございました。お会いしましたら,お声をかけさせてください。

  • 2019年03月29日(金)

    出発2

    14

    3月29日(金)西之表港で行われました,出発式の様子です。

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    転出される職員皆様,お元気で。寂しくなります。

  • 2019年03月28日(木)

    出発

    1

    3月28日(木)西之表港で行われた平成30年度出発式の様子です。

    2

    本校で行われた,出発式の様子です。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    転出される職員の皆様,ありがとうございました。健康第一です。また,お会いする日を楽しみにしています。さようなら。

  • 2019年03月26日(火)

    平成30年度 離任式

    23

    3月26日(火)9時より本校 体育館におきまして,この度の定期人事異動に伴う平成30年度離任式が,行われました。

    1

    本校15名の職員が,転退職することになりました。

    2

    3

    吹奏楽部の生徒が,式の演奏を行ってくれました。

    4

    本日は,晴天に恵まれました。

    5

    6

    転退職者 あいさつ

    7

    松山校長

    8

    坂元先生

    0

    中拂先生

    9

    10

    藤田先生

    11

    今村先生

    12

    堂薗先生

    13

    德永先生

    14

    東先生

    15

    長野先生

    16

    江﨑先生

    17

    池之上先生

    18

    白坂先生

    19

    福山次長

    20

    上塘先生

    21

    野平先生

    22

    生徒代表お別れの言葉 生徒会長 川畑 君

    24

    25

    26

    15名の職員の皆様の新天地でのご活躍されることを願っています。

  • 2019年03月25日(月)

    3学期 終業式

    31

    3月25日(月)9時35分からの表彰式の後,3学期 終業式が,本校 体育館で行われました。

    32

    33

    松山校長 式辞

    平成30年度 離任式について

     期 日 平成31年3月 26日(火)

     場 所 本校 体育館

     日 程 9時より

  • 2019年03月25日(月)

    表彰式

    1

    3学期クラスマッチ

    男子バレーボール 優勝 普通科2年1組

    2

    男子バレーボール 準優勝  電気科2年A

    3

    女子バレーボール 優勝 普通科2年2組

    4

    女子バレーボール 準優勝 生物生産科1年A

    5

    男子サッカー 優勝 電気科2年B

    6

    男子サッカー 優勝 普通科2年2組

    7

    女子サッカー 優勝 生物生産科1年B

    8

    女子サッカー 準優勝 普通科2年1組

    9

    卓球部 県春季大会

    男子Ⅱ部シングルス3位

    生物生産科2年 園山 君

    10

    卓球部 県春季大会

    女子Ⅱ部シングルス1位

    生物生産科2年 長野 さん

    11

    卓球部 県春季大会

    女子Ⅱ部シングルス2位

    生物生産科1年 長野 さん

    12

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 佐藤 さん

    13

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 杉 さん

    14

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 徳永 さん

    15

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 名越 君

    16

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 林田 さん

    17

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 日髙 君

    18

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 永田 君

    19

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 濱田 君

    20

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 平原 さん

    21

    日本語漢字能力検定2級

    生物生産科2年 河野 さん

    22

    西之表市防犯標語コンクール 最優秀賞

    普通科1年 井元 君

    23

    西之表市防犯標語コンクール 優秀賞

    普通科2年 原野 さん

    24

    西之表市防犯標語コンクール 優秀賞

    生物生産科2年 牛野 君

    25

    西之表市防犯標語コンクール 佳作

    電気科2年 門脇 君

    26

    西之表市防犯標語コンクール 佳作

    電気科1年 臼元 君

    27

    実用英語技能検定2級

    普通科2年 奥村 さん

    28

    実用英語技能検定2級

    普通科2年 柳田 さん

    29

    実用英語技能検定2級

    普通科2年 林田 さん

    30

    実用英語技能検定2級

    普通科2年 川畑 さん

    たくさんの受賞,おめでとうございます。

  • 2019年03月22日(金)

    3学期 クラスマッチ

    2

    3月22日(金)9時から15時30分までの間で,3学期クラスマッチが,本校 体育館を会場に行われました。

    1

    競技は,グランドが,昨日からの雨の影響で使用が困難な為,男女共にバレーボール競技となりました。

    3

    年に2回実施のクラスマッチの為,参加する生徒も楽しみにこの機会を待っていたようでした。

    4

    5

    6

    7

     

  • 2019年03月19日(火)

    生物生産科 就業ガイダンス(林業)

    4

    3月19日(火)10時50分から12時40分までの間で,本校 生物生産科大教室を会場に,生物生産科 就業ガイダンス(林業)が,生物生産科1・2年生を対象に行われました。

    3

    松山校長 挨拶

    5

    6

    講師

    鹿児島県熊毛支庁 林務水産課

    種子島森林組合 様

    米盛建設株式会社 様

    有限会社ハマモト産業 様

    1

    生物生産科 花壇

    2

     

  • 2019年03月18日(月)

    今後の行事予定

    1

    6

    3月18日(月)職員会議

    3月19日(火)消防総合点検(ベル音あり)

    3月21日(木)春分の日

    3月22日(金)

    第二次入学者選抜 クラスマッチ 定時退校日

    3月25日(月)

    終業式 第二次入学者選抜合格発表 合格者集合

    3月26日(火)離任式

    3月27日(水)春休み(~4月7日(日)まで)

    4月5日(金)職員会議

    4月8日(月)新任式始業式

    4月9日(火)

    第14回 入学式

    保護者受付9:00~9:50

    新入生集合・指導9:20~9:50

    入学式 10:00~11:00

     L H R 11:20~12:10(各教室,実習室等)

  • 2019年03月15日(金)

    合格者集合

    1

    3月15日(金)13時から16時40分までの間で,平成31年度一般入学者選抜の合格者集合が,本校 体育館等を会場に行われております。

    2

     全体会の後,各設置学科に分かれて,説明及び制服採寸等が,行われる予定となっております。

    3

    4

  • 2019年03月15日(金)

    学校だより「くろしお」第64号

    平成31年3月15日発行[PDF:775KB]

      上記をクリックしてください。↑

  • 2019年03月14日(木)

    平成30年度 受験体験発表会

    1

    3月14日(木)13時40分から14時30分までの間で,本校 武道館を会場に,平成30年度 受験体験発表会が,行われました。

    2

    公務員 鹿児島県警察

    普通科 卒業生 田頭 さん

    国公立大 愛知県立大学 外国語学部

    ヨーロッパ学科 スペイン語圏専攻

    普通科 卒業生 犬飼 さん

    国公立大 熊本大学

    文学部 総合人間学科

    普通科 卒業生 上江洲 君

    私立大 東京家政学院大学

    現代生活学部 生活デザイン学科

    普通科 卒業生 上妻 さん

    国公立大 鹿児島大学

    学部 情報生体システム工学科

    普通科 卒業生 田中 さん

    国公立大 熊本大学

    文学部 グローバルリーダーコース

    普通科 卒業生 美 さん

    国公立大 熊本大学

    医学部 保健学科/看護学専攻

    普通科 卒業生 日笠山 さん

    国公立大 鳥取大学

    農学部 生命環境農学科

    普通科 卒業生 柳 さん

    私立大 城西大学

    経営学部 マネジメント総合学科

    普通科 卒業生 中川 君

    3

    4

    卒業生の皆さん,在校生の為にお時間を作って頂き,ありがとうございました。

  • 2019年03月14日(木)

    合格発表

    1

    3月14日(木)11時頃の本校 管理棟 玄関前の合格発表の様子です。

    2

    平成31年度 一般入学者選抜 合格発表

      日 時 3月14日(木)11:00~16:45

      場 所 本校 管理棟 玄関前に看板掲示

  • 2019年03月14日(木)

    平成30年度 学校評価 最終報告

    H30種子島高校学校評価最終報告(HP用)[PDF:8MB]

       上記をクリックしてください。↑

  • 2019年03月13日(水)

    平成31年度 一般入学者選抜 合格発表,合格者集合について

    一般入学者選抜 合格発表

      日 時 3月14日(木)11:00~16:45

      場 所 本校 管理棟 玄関前に看板掲示

    合格者集合日

      期 日 3月15日(金)

      受 付  12:45~13:00

      会 場  本校 体育館

      全体会 13:00~14:10 予定

      各学科会及び制服採寸等 14:20~16:40 予定

      各会場

  • 2019年03月13日(水)

    吹奏楽部 本日,MBCてゲてゲ番組内で放送予定

    1

    4

    MBCてゲてゲハイスクールフェスティバル

    当日の模様を,

    3月13日(水)19:00~

    MBC南日本放送「てゲてゲ」

    の番組内で放送される予定とのことです。

  • 2019年03月11日(月)

    自然と共生するスマートエコアイランド種子島シンポジウム

    21 (2)

    種子島高校2年1組の活動発表

    2019年3月9日(土)西之表市民会館 大ホール

    「私たちが考える種子島の未来

      ~持続可能な社会をめざして~」

    というテーマで,2年1組の6人が,8月の「未来ワークショップ」や12月の「人財派遣研修」などの成果と

    種子島の未来像について発表を行いました。

    22

    「西之表市人財派遣研修」2018年12月12日~15日)の成果を発表しました。

    23

    「少子高齢化の進行」「若者の島外流出」などの課題がありますが,東京大学をはじめとする大学との連携が進められ,農産物など豊富な資源に恵まれている種子島は

    「可能性の島」であることを確認できました。

    24

    課題解決のために私たち高校生からは

    「観光」「福祉」「エネルギー」「経済」

    の4つの分野からのアプローチを考えました。

    25

    私たち高校生は,現状を知り,意見をもつことが大事であることを学びました。そして,これからも種子島の未来について先頭に立って行動していきます。

    これからも,私たちのふるさと「種子島の未来」について市民のみなさんと一緒に考えていければと思っています。

     本日の発表にあたって,ご協力をいただいたみなさんに感謝します。ありがとうございました。

  • 2019年03月10日(日)

    東京大学 中須賀教授 電気科訪問

    12

    3月10日(日)10時から12時20分までの間,本校 電気科を東京大学 中須賀 教授が,訪問されました。

    1

    中須賀教授

    東京大学 航空宇宙工学専攻教授

    超小型人工衛星の設計・製作・運用,宇宙システムの知能化・自律化,革新的宇宙システム,宇宙機の航法誘導制御等に関する研究・教育に従事。

    日本航空宇宙学会,SICE,IAA等会員

    IAFC航空宇宙部会長

    2010-2014年,内閣府FIRSTプログラムによる

    「ほどよし超小型衛星プロジェクト」のリーダー

    上の写真 ↑ 

    左が,西之表市長 八板 様, 右が,中須賀 教授 です。

    2

    電気科施設見学

    3

    5

    中須賀教授が,研究されている超小型衛星についての説明

    6

    7

    電気科1・2年生の代表との質疑応答の様子です。

    8

    9

    10

    11

    13

    今後,本校 電気科の生徒との超小型衛星の製作に向けてお力添え頂けることになりました。

    中須賀教授,本日は,お忙しい中,本校生並びに職員にお時間を作って頂き,ありがとうございました。今後とも宜しくお願いいたします。

  • 2019年03月08日(金)

    今後の行事予定

    5

    7

    今後の行事予定

    3月8日(金)

     生徒自宅学習期間 入試業務

    3月9日(土)

      陸上・海上特殊無線技士試験(本校 会場)

    3月10(日)

     東京大学 中須賀教授 電気科訪問

    3月11日(月)

     生徒自宅学習期間 入試業務

    3月12日(火)

     生徒自宅学習期間 入試業務

    3月13日(水)

     生徒登校再開

    3月14日(木)

     一般入学者選抜 合格発表 11時~

    3月15日(金)

     合格者集合日

     受 付 12:45~13:00

     会   場  本校 体育館

     全体会 13:00~14:10 予定

     各学科会及び制服採寸等 14:20~16:40 予定

     各会場

    3月16日(土)

     スタディサポート 普通科1・2年生

  • 2019年03月05日(火)

    校内立入禁止について(お知らせ)

    3月5日(火)

     生徒13時までに完全下校

    3月6日(水),7日(木)

     一般入学者選抜(公立高校入試)

     関係者以外(業者等事務室へ) 校内立入禁止

     生徒自宅学習期間 部活動停止

  • 2019年03月04日(月)

    MBCてゲてゲハイスクールフェスティバル

    1

    2月23日(土)鹿児島市アミュ広場にて吹奏楽部が演奏を行いました。

    2

    MBC種子島ウィークの一環種子島高校吹奏楽部が参加,演奏を行いました。

    3

    他校の生徒との交流もあり大変充実した時間を過ごしたようです。

    4

    当日の模様は,

    3月13日(水)

    MBC南日本放送「てゲてゲ」

    の番組内で放送される予定とのことです。

  • 2019年03月04日(月)

    学年朝礼

    1

    3月4日(月)8時35分から8時50分までの間で,学年朝礼が,1年生は,本校 体育館,2年生は,武道館を会場に行われました。

    2

    3

    今週の行事予定

    3月4日(月)

     定時退校日

    3月5日(火)

     入学者選抜会場設営 生徒13時までに完全下校

    3月6日(水)

     一般入学者選抜①(公立高校入試)

     関係者以外(業者等事務室へ) 校内立入禁止

     生徒自宅学習期間(~3月12日(火)まで)

     部活動停止

    3月7日(木)

     一般入学者選抜② (公立高校入試)

      関係者以外 (業者等事務室へ)校内立入禁止

      生徒自宅学習期間 部活動停止

    3月8日(金)

     生徒自宅学習期間

    3月9日(土)

     陸上・海上特殊無線技士試験(本校 会場)

  • 2019年03月01日(金)

    第11回 卒業式2

    29

    20

    卒業生 入場

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    卒業証書授与

    28

    代表 普通科1組 荒牧 君

    29

    代表 普通科2組 井元 さん

    30

    代表 生物生産科 山田 さん

    31

    代表 電気科 中野 君

    32

    33

    学校長式辞 松山校長

    34

    鹿児島県教育委員会 告辞

    35

    祝辞 西之表市長 八板 様

    36

    37

    祝辞 PTA会長 田中 様

    38

    祝電披露

    39

    在校生送辞 

    生徒会長 川畑 君

    40

    41

    卒業生答辞

    普通科1組 宮本 さん

    42

    43

    卒業記念品贈呈 テント一張り

    代表 普通科2組 上妻 さん

    44

    保護者代表 謝辞 田添 様

    45

    46

    47

    48

    49

    123名が,本校を卒業されました。卒業生の皆さん保護者の皆様おめでとうございます。また,本校 卒業式に参列して頂きました,ご来賓の皆様祝電等,ありがとうございました。

  • 2019年03月01日(金)

    第11回 卒業式

    1

    3月1日(金)10時から11時30分までの間で,本校 体育館におきまして,第11回 卒業式が行われました。

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    第11回 卒業式 様子のお伝えの続きは,準備が出来次第,当ホームページで掲載させて頂きますので,宜しかったら,ご覧ください。

  • 2019年02月28日(木)

    平成30年度 授与式

    1

    2月28日(木)13時5分から13時55分までの間で,本校 体育館を会場に平成30年度 授与式が,行われました。

    2

    維新150「セーフティ・チャレンジ」

     参加者全員達成賞

    種子島地区安全運転管理協議会 青年部長 松田 様より

    3

    鹿児島県教育委員会賞

    普通科3年1組 日笠山 さん

    4

    鹿児島県教育委員会賞

    普通科3年2組 山田 君

    5

    鹿児島県教育委員会賞

    生物生産科 3年 一葉 さん

    6

    鹿児島県教育委員会賞

    電気科3年 砂坂 さん

    7

    産業教育振興中央会賞

    生物生産科3年 古田 君

    8

    産業教育振興中央会賞

    電気科3年 榎本 君

    9

    県産業教育振興会賞

    生物生産科3年 中園 さん

    10

    県産業教育振興会賞

    生物生産科3年 長瀬 君

    11

    農業クラブ会長賞

    生物生産科3年 古田 君

    12

    13

    高文連芸術文化賞

    団体 放送部 代表 石原 さん

    14

    岩崎賞

    普通科1組 美 さん

    15

    三か年皆勤 17名

    代表 電気科3年 畑山 さん

    16

    鹿児島県農業技術検定 上級

    生物生産科3年 代表 山田 さん

    17

    植物バイオ 部門

    生物生産科3年  一葉 さん,山田 さん

    18

    19

    危険物取扱者乙種全類取得者

    電気科3年 榎本 君,上妻 君

    20

    危険物取扱者乙種全類取得者

    電気科3年 下村 君

    21

    危険物取扱者乙種全類取得者

    電気科3年 砂坂 さん

    22

    危険物取扱者乙種全類取得者

    電気科3年 高星 君

    23

    危険物取扱者乙種全類取得者

    電気科3年 長瀬 君

    24

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターゴールド

     電気科3年 榎本 君

    25

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターゴールド

    電気科3年 砂坂 さん

    26

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターゴールド

    電気科3年 高星 君

    27

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターゴールド

    電気科3年 長瀬 君

    28

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターシルバー

    電気科3年 鮫島 君,上妻 君

    29

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターシルバー

    電気科3年 下村 君

    30

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターシルバー

    電気科3年 田添 君

    31

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターシルバー

    電気科3年 中村 君

    32

    33

    第11回 卒業式

    期 日 平成31年3月1日(金)

    場 所  本校 体育館

    受 付 9時20分~9時45分

    卒業式 10時~11時30分

  • 2019年02月28日(木)

    平成30年度 同窓会入会式

    3

    2月28日(木)10時40分から11時25分までの間で,平成30年度 鹿児島県立種子島高等学校 同窓会入会式が,本校 体育館を会場に行われました。

    1

    2

    4

    鹿児島県立種子島高等学校 同窓会長 戸川 様 あいさつ

    5

    松山校長 あいさつ

    6

    卒業生代表 あいさつ

    11期生 学年幹事 柿山 さん

  • 2019年02月27日(水)

    進路指導部通信・進学編「羅針盤」2月号

    3102 羅針盤2月号[PDF:337KB]

      上記をクリックしてください。↑

  • 2019年02月27日(水)

    3月 行事予定

    平成31年3月行事予定[PDF:153KB]

          上記をクリックしてください。↑

  • 2019年02月25日(月)

    全校朝礼

    1

    2月25日(月)8時35分から8時45分の間で,全校朝礼が,本校 体育館で行われました。

    2

    3

    今週の行事予定

    2月27日(水)

     卒業式 会場設営 スクールカウンセラー来校

    2月28日(木)

     卒業式予行同窓会入会式

    3月1日(金)

     第11回 卒業式

      9:20~ 9:50  受付  会場 本校 体育館

      10:00~11:30 卒業式

     11:40~12:30 卒業生LHR(各教室)

    3月2日(土)

     土曜講座

  • 2019年02月25日(月)

    進路だより 就職編 第4号 創造

    第4号[PDF:340KB]

      上記をクリックしてください。↑

     

  • 2019年02月19日(火)

    学年末考査

    1

    2月19日(火)から22日(金)までの4日間の日程で行われている,学年末考査の様子です。

    2

    3

    4

    7

    お知らせ

    MBC南日本放送

    2月20日水曜日 19時~

    てゲてゲ」番組内で放送予定

  • 2019年02月18日(月)

    科朝礼

    1

    2月18日(月)8時35分から8時50分までの間で,科朝礼(普通科,生物生産科,電気科)が,各会場で行われました。

    2

    写真は,電気科の科朝礼の様子です。

    3

    今週の行事予定

    2月18日(月)

    平成31年度 一般入学者選抜出願変更受付開始

    2月18日(月)~2月22日(金)正午まで

    生徒支援委員会15:50~

    定時退校日

    2月19日(火)

    学年末考査①(~22日(金)まで)

    PTA合同専門部会

    2月20日(水)

    学年末考査②

    人権同和教育委員会

    PTA広報部会

    2月21日(木)

    学年末考査③

    3年登校日 消費者教育講話2限 武道館

    原付車体検査

    普通科1・2年 学力検討会

    2月22日(金)

    学年末考査 最終日

    学校評価検討委員会

    2月23日(土)

    土曜講座

  • 2019年02月14日(木)

    特別講座 「思春期健康教育」

    2

    2月14日(木)9時50分から10時40分までの間で,3年生を対象に,特別講座「思春期健康教育」が,本校 武道館を会場に行われました。

    1

    講師 種子島産婦人科医院 助産師 日高 様,馬場 様

    本校生にお時間を作って頂き,ありがとうございます。

    3

    4

  • 2019年02月12日(火)

    島内企業との情報交換会

    3

    2月12日(火)13時40分から15時30分までの間で,平成30年度 島内企業との進路情報交換会が,本校1・2年生(普通科就職希望者,生物生産科,電気科)を対象に,本校 体育館を全体会会場として,行われました。

    来賓代表 挨拶

    西之表市商工会 事務局長 小山田 様

    1

    参加して頂いた事業所様

    西之表市商工会 

    ハローワークくまげ 

    西之表市役所 

    熊毛地区消防組合

    種子屋久農業協同組合 

    日本郵便株式会社 種子島郵便局 

    種子島医療センター 

    株式会社たねがしま平安閣 

    株式会社たねがしま平安閣 福祉の里 

    株式会社葵クラブ ホテルニュー種子島 

    株式会社光学堂 プラッセだいわ種子島店

    株式会社カコイエレクトロ エディオン鹿児島種子島店

    株式会社コスモテック南日本事業所 

    藤田建設興業株式会社

    本校生にお時間を作って頂き,

    ありがとうございます。

    2

    4

    5

    6

    全体会の後,各分科会に分かれて,生徒は,各企業の担当の方から説明を受けました。

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    各分科会の後,体育館にて座談会が,行われました。

    14

    いくつかの事業所様より企業が生徒に求める人材について話をして頂きました。

    15

    企業が生徒に求める人材

    挨拶が出来る方

    しっかりと仕事を行う方

    自ら考え,行動が出来る方

    コミュニケーション能力が高い方

    資格取得

    計算が出来る方など

    16

    17

    18

    総括 ハローワークくまげ 総括職業指導官 松下 様

  • 2019年02月12日(火)

    第3回 学校関係者評価委員会

    1

    2月8日(金)13時40分から14時30分までの間で,平成30年度 第3回 学校関係者評価委員会が,本校 校長室で行われました。

    松山校長 挨拶

    学校評価報告(最終)

    次年度に向けての課題検討

    質疑応答・意見交換

    いじめ防止対策委員会

  • 2019年02月12日(火)

    選手宣誓 卓球部 県高校春季

    1

    卓球部

    2/8(木)から3日間の日程で行われた,第59回 鹿児島県 高等学校 春季卓球大会に出場して来ました。

    今回の大会は,選手宣誓が熊毛地区代表となっており,普通科2年 卓球部キャプテン,荒川君が元気良く宣誓を行いました。

    大会の主な結果は以下の通りです。

    女子2部シングルス・・・

    優勝 長野 さん(A2)2位 長野 さん(A1)

    男子2部シングルス・・・

    3位 園山 君(A2)

    次の県総体にむけて頑張っていきたいと思います。

  • 2019年02月12日(火)

    今週の行事予定

    1

    2

    3

    4

    5

    今週の行事予定

    2月12日(火)

     島内企業との進路情報交換会 13:40~15:30

     会場 体育館(全体会),武道館・生物生産科3年教室・

             電気科3年教室(分科会)

    2月13日(水)

     PTA役員会18:30~校長室,学年会

    2月14日(木)

     3年登校日② 思春期健康教育講話 2限 武道館

     学校保健委員会13:30~14:30 会議室

     衛生委員会14:30~15:00 会議室

     歯科眼科治療指導

    2月15日(金)

     45分授業①~⑥

     職員会議

  • 2019年02月08日(金)

    南部九州総体 2019 カウントダウンボード

    1

    2月8日(金)13時10分頃,本校 体育館におきまして,南部九州総体2019 の大会関連のホームページ上にあります,カウントダウンボードの1枚の制作本校 生徒会役員の皆さんで行わせて頂きました。

    2

    いくつかのポーズで写真撮影を行いました

    3

    何か撮影のポーズ提案が,あったようです。

    4

    平成31年度 全国高等学校総合体育大会

    感動は無限大

    南部九州総体 2019

  • 2019年02月08日(金)

    出前授業 南種子町立 南種子中学校へ

    1

    2月7日(木)11時5分から12時40分までの間で,南種子町立 南種子中学校 2年生の生徒の皆さんを対象に本校職員よります出前授業を行わせて頂きました。

    2

    本校 学校概要説明生物生産科電気科の各職員よる出前授業の流れです。

    4

    生物生産科 職員による出前授業の様子です。

    5

    3

    電気科 職員よる出前授業の様子です。

    南種子町立 南種子中学校 2年生の生徒の皆さん,出前授業等は,いかがでしたでしょうか。興味がありましたら,本校へ問い合わせて頂くか,当ホームページを参考にされてください。定期的に更新をさせて頂いております。

  • 2019年02月08日(金)

    生物生産科1年 島外視察研修

    10

    2月5日(火),6日(水)の2日間の日程で,生物生産科1年生の4名が,島外視察研修を行わせて頂きました。

    1

    鹿児島県 南薩地域振興局 農政普及課 職員の皆様からの説明を受けている様子です。

    2

    島外視察研修 参加生徒

    生物生産科1年 折口 君,筧 さん,田頭 君,竹野 さん

    12

    花農家 濱田 様 スプレー菊

    4

    5

    6

    株式会社M's 様 胡蝶蘭

    7

    鹿児島県立農業大学校 にて

    8

    鹿児島県立農業大学校

    9

    温室

    10

    11

  • 2019年02月07日(木)

    校内弁論大会

    9

    2月7日(木)15時10分から16時30分までの間で,平成30年度 校内弁論大会が,本校 体育館を会場に行われました。

    1

    2

    3

    審査員の皆さん

    4

    演題「環境美化について」

    電気科1年 長野 君

    5

    6

    7

    生徒会役員

    司会進行,審査集計,計時ストップウォッチ,表彰,作品回収の各係

    8

    計時タイマー係

    9

    演題「私達はなぜ勉強をするのか」

    普通科1年2組 中西 さん

    10

    演題「差別について私が考えること」

    生物生産科1年 河野 さん

    11

    演題「バタフライエフェクト」

    普通科2年1組 林田 さん

    12

    演題「人工知能の発展」

    普通科1年1組 中目 君

    13

    14

    15

    演題「♀・オンナ・女・おんな」

    生物生産科2年 平園 さん

    16

    演題「スマホについて」

    電気科2年 伊藤 君

    17

    演題「LGBTQ」

    普通科2年2組 延時 さん

    18

    講評 松山校長

    19

    表彰 最優秀賞

    演題「人工知能の発展」

    普通科1年1組 中目 君

    20

    優秀賞

    演題「♀・オンナ・女・おんな」

    生物生産科2年 平園 さん

    21

    優秀賞

    演題「LGBTQ」

    普通科2年2組 延時 さん

    22

    表彰された3名の皆さんおめでとうございます

    23

    表彰された3名以外の 各学級代表弁士5名の皆さんも優良賞が,授与されました。

  • 2019年02月07日(木)

    農業の門出を励ます会

    16

    2月7日(木)10時40分から11時25分までの間で,本校 生物生産科 大教室を会場に,平成30年度 農業の門出を励ます会が,行われました。

    目的 生物生産科を卒業後,直接就農及び将来就農する為の進学や農業関連企業等への就職をする生徒の門出を励ます。

    1

    対象生徒

    生物生産科3年生

    西田 さん,長瀬 さん,戸川 さん,濵田 君,古田 君

    2

    生物生産科の生徒が,製造販売を行わせて頂いている,パッションジュースです。

    太陽&ロマンがた~くさん!!

    ビビッとキュートなテイスト

     パパ・パッション

    3

    4

    5

    御出席して頂いた来賓の皆様

    西之表市 副市長 中野 様

    西之表市 農林水産課長 園田 様

    熊毛支庁 農政普及課長 福永 様

    熊毛支庁 農政普及課 技術主査 和田 様

    中種子町 町長 田渕川 様

    中種子町 農林水産課長 里 様

    南種子町 総合農政課長補佐 稲子 様

    南種子町 総合農政課 係長 小川 様

    南種子町 総合農政課 主任 日髙 様

    種子屋久農業協同組合 西之表支所長 時吉 様

    6

    7

    松山校長 あいさつ

    8

    会長激励の言葉

    西之表市 副市長 中野 様

    9

    生徒決意のことば

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    記念品贈呈

    西之表市 副市長 中野 様

    17

    乾杯

    熊毛支庁 農政普及課長 福永 様

    18

    5名の皆さんの種子島活躍されることを期待します。

    頑張ってください。応援しています。

  • 2019年02月07日(木)

    交通・防犯教室

    1

    2月7日(木)9時50分から10時40分までの間で,本校 武道館を会場に,特別講座交通・防犯教室」が,3年生を対象に行われました。

    2

    講師 鹿児島県警察 西之表警察署 担当署員の皆様

    本校生にお時間を作って頂き,ありがとうございます

    3

    防犯意識を高め自分の行動には,責任を持って生活をしてください。

  • 2019年02月07日(木)

    一般入学者選抜願書 受付開始

    平成31年度 一般入学者選抜

     願書受付期間

    2月7日(木)から2月14日(木)正午まで

    試験日

    平成31年3月6日(水),7日(木)

  • 2019年02月05日(火)

    MBC南日本放送 本校生 取材

    1

    2月5日(火)12時から13時10分までの間で,MBC南日本放送の放送番組の取材の為,番組のスタッフの方々が,本校を来校されました。

    0

    MBC南日本放送

    毎週水曜日 19時~てゲてゲ」番組取材

    2

    本校 堀之内教頭が,取材を受けている様子です。

    3

    4

    単車小屋で,単車通学生の代表の生徒が,取材を受けている様子です。

    5

    6

    7

    MBC南日本放送

    2月20日水曜日 19時~

    てゲてゲ」番組内で放送予定

  • 2019年02月04日(月)

    東京大学生の学校訪問

    9

    2月4日(月)13時30分から16時までの間で,東京大学生(学部・院生7名)が,西之表市 体験活動プログラムの一環本校を訪問されました。

    1

    本校では,昨年の夏休みに8名の学生を受入れ普通科1年生との交流会等を実施させて頂きました。

    写真は,担当職員よる日程説明の様子です。

    2

    13時40分から14時35分の間で,普通科2年1組のクラスとの交流会の様子です。

    3

    東京大学 学生の皆様とのフリートーク

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    東京大学 学生の皆様普通科2年1組の生徒との

    集合写真撮影

    12

    交流会の後,本校 学校紹介及び校内見学をして頂きました。

    13

    本校 図書室

    14

    15

    事務室前生物生産科 生産物販売コーナー

    16

    温室

    17

    和牛舎

    18

    19

    21

    牛舎

    20

    東京大学 学生の皆様本校は,いかがでしたでしょうか。本校生貴重なお時間を作って頂きありがとうございました。本校生学生の皆様の理解しやすい説明に感激していました。残り少ない滞在ですが,種子島を満喫されてください。

  • 2019年02月04日(月)

    学年朝礼

    4

    2月4日(月)8時35分から8時50分までの間で,1・2年生対象の学年朝礼が,1年生は,体育館2年生は,武道館を会場に行われました。

    1

    3年生は進路決定者自宅学習期間の為,学年朝礼は,実施されません。

    2

    写真は,1年生の様子です。

    3

    写真は,2年生の様子です。

    4

    学年朝礼の後,服装容儀指導が,行われました。

    5

    7

    6

    今週の行事予定

    2月4日(月)

     東京大学生の学校訪問(13:30~16:00)

     AED講習会(生物生産科1年生,電気科1年生)

    2月5日(火)

     生物生産科1年 島外視察研修(~6日(水))

    2月7日(木)

     校内弁論大会(LHR時)

     3年登校日(交通・防犯教室 2限 武道館)

     生物生産科 営農の門出を励ます会(3・4限目)

    2月8日(金)

     学校関係者評価委員会(13:40~14:30 本校 校長室)

     定時退校日

    2月9日(土)

     進研マーク(普通科2年生)

  • 2019年01月31日(木)

    3年合同LHR

    0

    1月31日(木)8時50分から9時40分の間で,3年生対象の合同LHR(ロングホームルーム)が,本校 武道館を会場に行われました。

    1

    2月1日(金)から本校3年生の進路決定者自宅学習期間に入ります。

    2

    3

    4

    5

    6

    進路が,決定した皆さんは,大切な時間の計画を立て,過ごしてください。これからが,勝負の生徒の皆さんもいます。

  • 2019年01月30日(水)

    漢字検定試験

    1

    1月30日(水)16時45分から17時45分の間で,本校 1・2年生を対象第3回漢字検定試験が,各クラスを会場に行われております。

    2

    3

    4

     

  • 2019年01月30日(水)

    進路指導部通信・進学編「羅針盤」1月号

    3101羅針盤[PDF:702KB]

     上記をクリックしてください。↑

  • 2019年01月28日(月)

    AED講習会

    7

    1月28日(月)13時40分から15時30分までの間で,普通科1年生を対象AED講習会が,本校 武道館を会場に行われました。写真は,心肺蘇生法の練習の様子です。

    1

    講師 熊毛地区消防組合 隊員の皆様

    お忙しい中,本校生にお時間を作って頂き,ありがとうございます

    2

    熊毛地区には,救急車が,10台配備されており,救急車到着時間は,平均9.3分間(熊毛地区)とのことです。

    3

    人が心停止になったとき,その場にいた人が,救急車到着までの間の応急手当を行うかで,命の助かる可能性が,変わります。

    4

    5

    6

    7

    8

    AED 自動体外式除細動器

    9

    本校は,保健室体育館の2カ所にAEDを設置しています。

  • 2019年01月28日(月)

    卒業考査

    1

    1月28日(月)から1月31日(木)までの4日間の日程で行われております,卒業考査(生物生産科3年生,電気科3年生)の様子です。

    2

    3

    4

    今週の行事予定

    1月28日(月)

     卒業考査考査①(生物生産科3年,電気科3年)

     AED講習会(13:40~15:30 普通科1年)

     職員会議

    1月29日(火)

     卒業考査考査②(生物生産科3年,電気科3年)

    1月30日(水)

     卒業考査考査③(生物生産科3年,電気科3年)

     漢字検定(1,2年生全員)

    1月31日(木)

     卒業考査考査 最終日(生物生産科3年,電気科3年)

     3年合同LHR学級LHR答案返却

     数学検定

    月1日(金)

     進路決定者自宅学習期間

     熊毛地区高校PTA連絡会(会場 屋久島高校)

    2月2日(土)

     土曜講座 

     家庭教育講演会&子育てセミナー

  • 2019年01月25日(金)

    2月 行事予定

    平成31年2月行事予定[PDF:144KB]

      上記をクリックしてください。↑

  • 2019年01月23日(水)

    生物生産科 課題研究発表会

    17

    1月23日(水)10時50分から12時40分までの間で,平成30年度 生物生産科 課題研究発表会が,本校 武道館を会場に行われました。

    1

    農業クラブ会長 あいさつ

    2

    堀之内教頭 あいさつ

    3

    発表

    サツマイモの節数の違いによる成長比較調査 

     植物バイオ班

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    本日の生物生産科 課題研究発表会の為に,外部審査員として2名の方に来校して頂いております。

    農業開発センター熊毛支場長 様

    種子島地区農業青年クラブ連絡協議会長 様

    お時間を作って頂き,ありがとうございます。

    10

    野菜栽培で地域交流

    ~子どもたちの笑顔とともに~

     野菜班

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    種子島の特産品を利用したパン作りへの挑戦

     食品加工班

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    生物生産科 課題研究発表会の続きは,準備が出来次第,当ホームページで掲載させて頂きますので,宜しかったら,ご覧ください。

  • 2019年01月22日(火)

    電気科 課題研究発表会・進路報告会3

    40

    進路報告会

    内定先

    関西電力株式会社 様

    41

    内定先

    一般財団法人 九州電気保安協会 様

    42

    43

    内定先

    九州電力株式会社 様

    44

    45

    46

    内定先

    株式会社 きんでん 様

    47

    48

    49

    内定先

    トヨタ自動車株式会社 様

    50

    51

    52

    内定先

    日本モレックス合同会社 鹿児島サイト 様

    53

    54

    内定先

    ヤンマー株式会社 小型エンジン事業本部 様

    55

    56

    57

    1・2年生の皆さん,進路実現に向けて努力していきましょう。

  • 2019年01月22日(火)

    電気科 課題研究発表会・進路報告会2

    36

    25

    ソーラー発電機装置 製作

    24

    26

    装置が必要なことを伝える為に,短い演技が,披露されました。

    27

    演技ですので,生徒が倒れていますが,ご心配ありません

    演技です。

    28

    29

    ものづくりコンテスト

    30

    31

    32

    電気を使ったお菓子作り

    33

    34

    綿飴製造機

    35

    36

    37

    出来上がりました。

    38

    39

    講評 堀之内教頭

  • 2019年01月22日(火)

    電気科 課題研究発表会・進路報告会1

    14

    1月22日(火)13時40分から16時30分までの間で,平成30年度 電気科 課題研究発表会進路報告会が,本校 武道館を会場に行われました。

    1

    課題研究発表会

    電験三種・よろず屋

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    ストラックアウト製作2

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    校内模型製作

    18

    19

    ドローン製作

    20

    21

    22

    23

    電気科 課題研究発表会・進路報告会の続きは,準備が出来次第,当ホームページで掲載させて頂きますので,良かったらご覧ください。

  • 2019年01月22日(火)

    推薦入学者選抜 帰国生徒等特別入学者選抜願書 受付開始

    平成31年度

    推薦入学者選抜 帰国生徒等特別入学者選抜

     願書受付期間

    1月22日(火)から1月28日(月)正午まで

    試験日

    平成31年2月5日(火)

  • 2019年01月21日(月)

    公務員内定者との情報交換会

    1

    1月21日(月)15時50分から16時40分までの間で,公務員内定者との情報交換会が,本校 視聴覚室で行われました。

    2

    本校では,毎年公務員の合格者が出ており,今年度は,本校3年生から6名の公務員内定者が出ております。そこで,合格した3年生に,公務員試験に向けての勉強の仕方などの助言をもらい,1・2年生が,今後の進路に活かすことを目的に行われました。

    4

    3

    5

    公務員内定先

    鹿児島県警察B

    西之表市役所

    熊毛地区消防組合

    海上自衛隊(一般曹候補生)

    内定者の皆さん,後輩のために時間を作ってくれて,ありがとうございます。

  • 2019年01月21日(月)

    全校朝礼

    0

    1月21日(月)8時35分から8時45分のまでの間で,全校朝礼が,本校 体育館で行われました。

    1

    2

    松山校長より

    3

    3年生にとって最後の全校朝礼となりました。

    今週の行事予定

    1月21日(月)

     公務員内定者との情報交換会 15時50分~視聴覚室

    1月22日(火)

     電気科 課題研究発表会進路報告会

    1月23日(水)

     生物生産科 課題研究発表会 学校評価検討委員会

    1月25日(金)

     実用英語検定(一次)進路検討会 定時退校日

    1月26日(土)

     土曜講座

  • 2019年01月20日(日)

    熊毛地区 高校総合文化祭

    10

    1月18日(金)屋久島町離島開発センターを会場に行われました,平成30年度 熊毛地区 高校総合文化祭に,本校から写真部,吹奏楽部,美術部,放送部,軽音楽部に所属する生徒と顧問が,参加して来ました。

    11

    展示部門

    美術,書道,写真,工芸作品

    12

    参加校

    種子島高等学校,種子島中央高等学校,中種子養護学校,屋久島高等学校の4校です。

    13

    ステージ部門

    演劇,映像,軽音楽,吹奏楽

  • 2019年01月17日(木)

    大学入試センター試験 受験予定者 出発式

    10

    1月17日(木)10時20分より西之表市の西之表港にて,1月19日(土),20日(日)に全国各地で行われる予定の大学入試センター試験 受験予定者(本校生)の出発式が,行われました。

    1

    時間があれば,参考書で公式等を確認していました。

    2

    3

    4

    クラスメイトとの情報交換

    5

    種子島中央高等学校の生徒の皆さんも頑張ってください。

    6

    7

    堀之内教頭 挨拶

    8

    担任より生徒へ向けて

    9

    受験生代表 挨拶

    普通科3年生 17名の皆さんの健闘を祈りします。

    受験は,風林火山 です。

  • 2019年01月16日(水)

    今週の行事予定

    1月16日(水)

     生徒会専門委員会 15:45~16:15 各会場

    1月17日(木)

     大学入試センター試験受験予定者(本校 普通科3年生17名) 出発

     帰港予定 1月21日(月)午後

     歯科治療指導

    1月18日(金)

     情報技術検定試験 

     熊毛地区高校文化祭

     (会場 屋久島町)

    1月19日(土)

     大学入試センター試験1日目(会場 鹿児島大学)

     進研記述1日目(普通科1・2年生)

      (会場 本校)

    1月20日(日)

     大学入試センター試験2日目(会場 鹿児島大学)

     進研記述2日目(普通科1・2年生)

     (会場 本校)

  • 2019年01月15日(火)

    世代別に取り組む生活習慣病予防のためのスキルアップ事業

    12

    1月15日(火)10時50分から12時40分の間で,平成30年度世代別に取り組む生活習慣病予防のためのスキルアップ事業が,本校 普通科3年2組31名の生徒を対象に,本校 第一調理室で,行われました。

    1

    主催 西之表市食生活改善推進員連絡協議会

    本校生に,お時間を作って頂き,ありがとうございます

    2

    内容

    ・西之表市食生活改善推進員及び西之表市の管理栄養士による生活習慣病予防を念頭においた食生活についての講話

    ・「バランスのとれたメニュー」を調理し,試食する。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    時には真剣な表情で,取り組んでいました。

    10

    11

    いろいろな話を講師の方から聞かせて頂きながら,楽しく調理実習を学んでいました。

    12

    笑顔が絶えない授業です。良いですね。

    13

    14

    15

    出来上がりました。

    実習献立

    クイックキーマカレー

    じゃがいものアンチョビマヨサラダ

    ・ワカメのスープ

    ・ヨーグルト和え

  • 2019年01月11日(金)

    電気科 島内視察研修2

    20

    1月10日(木)本校 電気科3年生が,島内視察研修を事業所様の協力の下,行わせて頂いた様子の続きです。

    21

    写真は,

    JAXA 国立研究開発法人

    宇宙航空研究開発機構 種子島宇宙センター

    の様子です。

    22

    H-Ⅱロケット 実物

    23

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30

    31

    大型ロケット発射場

    32

    33

    ロケット発射管制棟

    本校生にお時間を作って頂き,ありがとうございました。

  • 2019年01月10日(木)

    電気科 島内視察研修

    1

    1月10日(木)に電気科3年生が,島内視察研修を事業所様の協力の下,行わせて頂きました。

    2

    写真は,九州電力株式会社 新種子島発電所 様の見学の様子です。

    3

    新種子島発電所は,総出力24,000[kW],発電機 定格出力6,000[kW]が4機で,種子島で必要される電力の80[%]を供給されているとのことです。

    4

    新種子島発電所は,内燃力発電所で,燃料にC重油を使用し,コスト面環境面にも配慮しながら電力の安定供給に努められています。

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    本校 電気科の生徒に,貴重なお時間を作って頂き,ありがとうございました。今後とも本校生を宜しくお願いいたします。

  • 2019年01月08日(火)

    3学期 始業式 大学入試センター試験受験団 壮行式

    0

    1月8日(火)9時20分から9時30分までの間で,3学期 始業式が,本校体育館で行われました。

    1

    式辞 松山校長

    2

    3

    全校生徒へ向けて

    好奇心 Curiosity

    勇 気 Courage

    4

    挑戦 Challenge

    5

    確信 Confidence

    7

    継続 Continuation

    8

    有志意成

    9

    10

    3学期 始業式の後,9時35分から9時50分までの間で,1月19日(土),20日(日)に行われる予定の平成31年度大学入試センター試験を受験する生徒へ壮行式が,本校体育館で行われました。

    11

    12

    松山校長 より

    大学入試センター試験を受験する生徒へ 風林火山

    13

    受験生代表 あいさつ 

    普通科3年 日笠山 さん

    14

    在校生 激励の言葉

    普通科2年 坂元 君

    15

    大学入試センター試験を受験する生徒の皆さん,今まで努力されたことを信じて,落ち着いて試験に臨んでください。応援しています。

  • 2019年01月06日(日)

    今後の行事予定

    1月7日(月)普通科冬季課外 最終日

    1月8日(火)

     3学期 始業式 センター試験壮行会 服装容儀指導

      課題考査① 職員会議 定時退校日

    1月9日(水)課題考査②

    1月10日(木)

      宅習時間調査(~16日(日))

      電気科3年 島内視察研修

    1月12日(土)土曜講座

  • 2019年01月01日(火)

    新年明けましておめでとうございます

    1

    普通科

    13

    生物生産科

    0

    電気科

    159

    体育祭

    142

    文化祭

    10

    平成30年度 西之表市PTA連絡協議会ミニバレーボール大会

     種子島高等学校 PTA Bチーム

     (電気科2年生保護者チーム)優勝

    11

    原付通学生実技講習会

    5

    7

    平成30年度 修学旅行

     今年も,本校を宜しくお願いいたします。

                平成31年 元旦