アーカイブ

2019年5月

  • 2019年05月20日(月)

    学年朝礼

    1

    5月20日(月)8時35分から8時50分までの間で,学年朝礼が各学年で行われました。

    3

    2

    今週の行事予定

    5月20日(月)

    PTA総会,地区PTA

    学級・学年PTA

    5月21日(火)

    中間考査① エピペン講習会(職員)

    5月22日(水)

    中間考査② 普通科会

    高文連支部委員会13:00~美術室 

    5月23日(木)

    中間考査③

    5月24日(金)

    中種子中学校 来校9:00~

    歯科検診・2クラス 13:30~

    原付通学許可会

    教育課程委員会

    定時退校日

  • 2019年05月16日(木)

    生徒総会

    4

    5月16日(木)15時10分から16時20分までの間で,令和元年度 生徒総会が本校 体育館を会場に行われました。

    1

    2

    平成30年度 生徒会活動報告

    生徒会費決算報告

    生徒会派遣費決算報告等

    令和元年度 生徒会費予算(案)の提案

    専門委員会活動目標と活動計画(案)の提案

    生徒会派遣費予算(案)の提案

    学校への要望決議等

    3

    5

    生徒会執行部の皆さんが,資料の準備,会場設営等,頑張ってくれました。

    6

    7

  • 2019年05月15日(水)

    スマホ・ケータイ安全教室

    0

    5月15日(水)11時35分より12時45分の間で,全校生徒を対象スマホ・ケータイ安全教室が,本校体育館を会場に行われました。

    1

    講師 株式会社NTTドコモ九州支社

    本校生にお時間を作って頂き,ありがとうございます

    2

    3

    4

    5

    生徒代表お礼の言葉 生徒会執行部 林田 さん

    生徒の皆さん,携帯電話やスマートホーンなど誰でも容易に情報発信が出来る時代ですが,相手の立場を考えた使用方法をお願いします。

  • 2019年05月13日(月)

    全校朝礼,フェンス新設工事

    1

    表彰式の後,全校朝礼が,行われました。

    2

    正門付近のブロック塀の撤去,フェンス新設工事の進捗状況です。

    3

    4

  • 2019年05月13日(月)

    表彰式2

    20

    21

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子団体 優勝

    22

    23

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子 シングルス 優勝 

    電気科3年 中園 君

    24

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子 ダブルス2位

    電気科3年 中園 君,今村 君

    25

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子団体 優勝

    26

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 シングルス 優勝

    生物生産科2年 長倉 さん

    27

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 シングルス2位

    普通科3年 延時 さん

    28

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 ダブルス 優勝

    生物生産科2年 長倉 さん,普通科2年 河口 さん

    29

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 ダブルス 2位

    普通科2年 西元 さん,普通科3年 延時 さん

    30

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    硬式テニス 男子団体 優勝

    31

    32

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    硬式テニス 女子 ダブルス 優勝

    生物生産科3年 江口さん,青野さん

    33

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 走高跳 優勝

    電気科1年 川畑 君

    34

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 走幅跳 優勝

    普通科2年 柳 君

    35

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 砲丸投,円盤投 優勝

    普通科2年 戸川 君

    36

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 やり投 優勝

    生物生産科3年 森園 君

    37

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 4×100mリレー 優勝

    戸川,柳,長野,森園

    38

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 100m 優勝

    普通科3年 杉 さん

    39

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 800m 優勝

    普通科1年 松元 さん

    40

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 走高跳 優勝

    普通科2年 田添 さん

    41

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 走幅跳 優勝

    普通科3年 仲林 さん

    42

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 やり投 優勝

    普通科2年 長渡 さん

    43

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 4×100mリレー 優勝

    長渡さん,杉さん,田添さん,仲林さん

    44

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 4×400mリレー 優勝

    上妻さん,小山田 愛さん,坂元さん,松元さん

    47

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    野球 優勝

    45

    たくさんの受賞,おめでとうございます。

  • 2019年05月13日(月)

    表彰式1

    3

    平成30年度 交通安全優良団体

    鹿児島県立種子島高等学校

    2

    1

    4

    5

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    男子バスケットボール 優勝 

    6

    7

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 男子団体 優勝

    8

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 男子個人 優勝

    電気科2年 坂元 君

    9

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 男子個人 2位

    電気科2年 山本 君

    10

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 女子団体 優勝

    11

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 女子個人 優勝

    普通科1年 下園 さん

    12

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 女子個人 2位

    普通科2年 鮫島 さん

    13

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    ソフトテニス 男子団体 優勝

    14

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    ソフトテニス 女子団体 優勝

    19

    16

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子団体 優勝

    18

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    ソフトテニス 男子個人 2位

    電気科2年 坂下 君,普通科2年 中目 君

  • 2019年05月07日(火)

    ブロック塀の撤去,フェンス新設工事 進捗状況

    1

    5月7日(火)9時頃の本校正門付近の様子です。

    2

    ブロック塀の撤去フェンス新設工事が,安全第一で行われております。

    3

    付近を通行する際は,安全に十分留意されてください。ご不便をおかけします。

    工期 5月24日(金)までを予定しております。

  • 2019年05月07日(火)

    科朝礼

    1

    5月7日(火)8時35分から8時45分までの間で,科朝礼(普通科・生物生産科・電気科)が,校内の各会場で行われました。

    2

    写真は,電気科の科朝礼の様子です。

    3

    科朝礼の後,服装容儀指導が,行われました。

    今週の行事予定

    5月8日(水)尿検査2次1回目 教育課程委員会

    5月9日(木)熊毛地区大会(特別時間割)

    5月10日(金)

    農業クラブ総会3・4限

    会場 本校 武道館

    第1回中高学力アップ推進会議

    学年会 定時退校日

    5月11日(土)

    就職公務員模試(3年希望者)

    実力判定テスト(普通科3年2組)