記事

2018年5月18日

  • 2018年05月18日(金)

    平和の園 保育園の園児の皆様 来校

    1

    5月17日(木)10時から11時の間で,西之表市内の平和の園保育園の園児の皆様と引率の先生方が,本校,生物生産科の実習棟の見学の為に,来校して頂きました。ありがとうございます。

    2

    園児の皆さんが,元気いっぱい,本校職員にあいさつをしてくれました。

    3

    4

    5

    子牛さんは,かわいいですか。

    6

    7

    また,見に来て下さいね。本校生徒,職員,お待ちしております。

2018年5月16日

  • 2018年05月16日(水)

    1学期 中間考査

    1

    5月16日(水)から18日(金)の三日間の日程で行われております,1学期中間考査です。

    2

    4

    3

    鹿児島県高校総体等へ向けての部活動の特別練習等があり,大変だと思いますが,ベストを超えることが出来るように,頑張って下さい。

2018年5月14日

  • 2018年05月14日(月)

    春季地区大会 表彰式2

    14

    熊毛地区 春季地区大会

    バドミントン 男子団体 優勝

    種子島高等学校A バドミントン部

    15

    16

    バドミントン 女子団体 優勝

    種子島高等学校A バドミントン部

    17

    バドミントン 男子共通シングルス 優勝

    電気科3年 瀬﨑 君

    18

    バドミントン 男子共通ダブルス 優勝

    電気科3年 柿山 君,瀬﨑 君

    19

    バドミントン 女子共通ダブルス 優勝

    普通科3年 西村 さん,普通科1年 河口 さん

    20

    卓球 男子シングルス 優勝

    普通科2年 荒川 君

    21

    卓球 女子シングルス 優勝

    生物生産科2年 長野 さん

    22

    卓球 男子ダブルス 優勝 

    普通科2年 鮫島 君,電気科1年 興座 君

    23

    卓球 女子ダブルス 優勝

    生物生産科2年 長野 さん,普通科2年 森田 さん

    24

    弓道 男子団体 優勝

    種子島高等学校A

    25

    26

    弓道 女子団体 優勝

    種子島高等学校

    27

    28

    弓道 男子個人 優勝

    普通科2年 濱田 君

    29

    弓道 女子個人 優勝

    普通科2年 平原 さん

    優勝,おめでとうございます。

  • 2018年05月14日(月)

    春季地区大会 表彰式

    1

    熊毛地区 春季地区大会 5月8日(火)

    バスケットボール男子 優勝 

    種子島高等学校 バスケットボール部

    2

    熊毛地区 春季地区大会 5月8日(火)

    バレーボール男子 優勝 

    種子島高等学校 バレーボール部

    3

    熊毛地区 春季地区大会 5月8日(火)

    陸上競技 男子200m 優勝

    生物生産科3年 直平 君

    4

    陸上競技 男子400m 優勝

    電気科2年 德永 君

    5

    陸上競技 男子三段跳 優勝

    普通科1年 柳 君

    6

    陸上競技 男子砲丸投 優勝 ,男子円盤投 優勝

    普通科1年 戸川 君

    7

    陸上競技 男子やり投 優勝 

    生物生産科2年 森園 君

    8

    陸上競技 女子100m 優勝

    普通科2年 杉 さん

    9

    陸上競技 女子走幅跳 優勝,女子三段跳 優勝

    普通科2年 仲林 さん

    10

    陸上競技 女子走高跳 優勝

    普通科1年 田添 さん

    11

    陸上競技 女子やり投げ 優勝

    普通科1年 長渡 さん

    12

    陸上競技 男子4×100mリレー 優勝

    種子島高等学校 陸上部

    13

    陸上競技 女子4×100mリレー 優勝

    種子島高等学校 陸上部

    表彰式の続きは,準備が出来次第,掲載させて頂きます。

2018年5月11日

  • 2018年05月11日(金)

    生徒総会

    1

    5月11日(金)14時15分から15時15分までの間で,本校体育館におきまして,平成30年度生徒総会が行われました。写真は,生徒総会資料で,表紙制作は,美術部の普通科3年牧内さんです。

    2

    1 開会のあいさつ

    2 生徒会長あいさつ

    3 生徒会執行部役員及び専門委員会,副委員長の紹介

    4 議長,副議長選出,あいさつ

    5 協議

    6 議長退任のあいさつ

    7 閉会のあいさつ

    3

    進行 普通科3年 中川 君

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    議 長 普通科2年 林田 さん

    副議長 普通科1年 長野 君

    11

    各クラスからの熱い要望事項の審議を行いました。

    12

    13

    14

    要望を行い,審議を行い,生徒総会で承認をされたから必ず実現される訳ではありませんが,生徒の皆さんの学校生活がより良いものなるように,先生方も努力しますので,諦めずに要望を行い,納得する理由をしっかりと伝えて下さい。

2018年5月9日

  • 2018年05月09日(水)

    平成30年度 農業クラブ総会

    1

    5月9日(水)9時50分から11時40分の間で,本校武道館におきまして,平成30年度農業クラブ総会が行われました。対象は,本校生物生産科の生徒で,昨年度の会計報告,新年度予算,活動報告,意見発表審査が行われました。

    2

    3

    発表題目

    1 酪農にかける想い

    2 私が農業について考えること

    3 目標

    4 伝統行事を守る

    5 私の夢

    6 私が農業について考えること

    7 農業を支えるために 今 私たちができること

    8 牛飼いになる

    9 未来の期限

    4

    審査の結果は,後日,お伝えさせて頂きます。

  • 2018年05月09日(水)

    熊毛地区高体連 春季大会2

    7

    5月8日(火)に行われました,熊毛地区高体連 春季大会の様子の追加分です。写真は,弓道部の様子です。

    6

    8

    バレーボール部(女子)

    9

    バレーボール部(男子)

    10

    バスケットボール部(男子)

  • 2018年05月09日(水)

    平成30年度 PTA総会 開催について

    平成30年度PTA総会を5月21日(月)の以下の日程で計画されておりますので,会員の皆様の御出席くださいますよう,お願いいたします。

    平成30年度 PTA総会

    期日 平成30年 5月21日(月)

    場所 本校 体育館及び各教室

    日程

    受 付 13:30~14:00
    総 会 14:00~15:00
    学校から 15:00~15:30
    地区PTA 15:40~15:55
    学級PTA 16:05~16:45
    PTA懇親会 18:30~ 校外会場

    ※グランドの全面芝生化により,校内駐車スペースが限られております。できるだけ乗り合わせて来校されますようお願いいたします。

2018年5月8日

  • 2018年05月08日(火)

    熊毛地区高体連 春季大会

    2

    5月8日(火)熊毛地区高体連 春季大会が,各会場で行われました。雨天の為,延期になった競技等もありましたが,陸上競技は,中種子町の中種子町陸上競技場で開催されました。写真は,男子走幅跳の競技の様子です。

    3

    4

    5

    5月中旬から鹿児島県高等学校総合体育大会が行われる予定となっております。体調管理に気を付けながら,ベストを超えることが出来るように調整を行って下さい。来週の5月16日(水)から18日(金)の三日間の日程で,1学期中間考査も計画されておりますので,生徒の皆さん,計画的に努力していきましょう。

2018年5月7日

  • 2018年05月07日(月)

    科朝礼

    1

    5月7日(月)8時35分から8時50分の間で,科朝礼,服装容儀指導が行われました。科朝礼とは,普通科,生物生産科,電気科の各設置学科に分かれて行う,朝礼のことです。写真は,電気科の科朝礼の様子です。

    2

    連休明けで,少し生徒の表情に疲れが見えました。明日,5月8日(火)は,熊毛地区高体連,春季大会が予定されております。

2018年5月4日

  • 2018年05月04日(金)

    校外の様子3

    1

    5月4日(金)14時頃の西之表市,種子島最北端 喜志鹿崎(きしがさき)灯台です。

    4月29日(日)に掲載させて頂きましたが,灯台の写真を追加させて頂きました。

    2

    3

    大隅半島が薄っすらと確認出来ました。

    4

    西之表市,浦田(うらた)海水浴場です。晴天に恵まれ,透き通るような海です。

    5

    6

2018年5月3日

  • 2018年05月03日(木)

    校外の様子2

    6

    5月3日(木)14時頃の種子島宇宙センターです。

    7

    写真は,H-Ⅱロケット実物大模型です。迫力がありました。

    8

    9

    10

    12

    1

    南種子町,千座(ちくら)の岩屋です。

    2

    3

    4

    5

    本日は,晴天に恵まれました。

2018年5月1日

  • 2018年05月01日(火)

    校外の様子

    4

    4月29日(日)17時頃の西之表市,種子島最北端 喜志鹿崎(きしがさき)灯台です。

    5

    3

    2

    西之表市,浦田(うらた)海水浴場です。

    1

2018年4月27日

2018年4月26日

  • 2018年04月26日(木)

    校内の様子5

    1

    4月26日(木)11時頃の校内の様子です。

    校内ほ場1 温室,ハウス

    2

    言うまでもありませんが,綺麗な花です。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

     

2018年4月25日

  • 2018年04月25日(水)

    校内の様子4

    1

    4月25日(水)12時頃の校内の様子です。

    写真は,本校体育館です。良い眺めです。

    2

    波が昨日(4月24日(火))からしますと,穏やかの様です。

    3

    4

    テニスコート,奥は弓道場です。

2018年4月24日

  • 2018年04月24日(火)

    校内の様子3

    1

    4月24日(火)8時45分頃の校内の様子です。

    昨日(23日(月))から5月2日(水)までの予定で,家庭訪問,三者面談が行われております。

    2

    カメラで撮影を行っていると,通りがかった生徒が,気持ち良く挨拶をしてくれました。

    3

    本日は,多少,風が吹いています。

2018年4月23日

2018年4月20日

  • 2018年04月20日(金)

    校内の様子2

    1

    4月20日(金)11時30分頃の校内の様子です。

    本校 電気科実習棟 屋上に設置してあるソーラーパネルです。発電しています。

    2

    3

    事務室 受付にあります,ミニのぼりです。

    4

    電気科実習棟 1階 廊下より

2018年4月19日

  • 2018年04月19日(木)

    LHR 電気科2年

    0

    4月19日(木)13時40分から14時30分の間で,本校グランドにおきまして,電気科2年 ロングホームルームの一環で,野球が行われました。32名を2つに分けて試合を行っているため,守備がたくさんいます。(打者もです。)

    1

    晴天に恵まれました。

    2

    3

    クラスの親睦が深まった時間となりました。

  • 2018年04月19日(木)

    第60回NHK旗 出場決定 9年ぶり7回目

    第60回 NHK旗争奪鹿児島県選抜高校野球大会に本校が,鹿児島県内20校の出場校に選ばれました。

    9年ぶり7回目の出場になります。野球部の生徒の皆さん,関係者の皆様,おめでとうございます。

    第60回 NHK旗争奪 鹿児島県選抜高校野球大会

    抽選会 平成30年 5月17日(木)

    開会式 平成30年 5月26日(土)

        午前9時~鴨池市民球場

2018年4月18日

  • 2018年04月18日(水)

    普通科 授業の様子

    1

    4月18日(水)11時頃の普通科2年2組の家庭総合の授業の様子です。

    2

    グループに分かれ,お互いの意見を出し合っていました。

    3

    4

    活発的な意見が多数出ていました。

    5

    生物生産科,電気科,普通科と3日間,授業の様子をお伝えさせて頂きましたが,全学科,生徒の生き生きとした表情が印象に残りました。当ブログで,種子島高等学校の特色等,お伝えさせて頂きますので,ご覧ください。係も努力します。

2018年4月17日

  • 2018年04月17日(火)

    電気科 実習の様子

    1

    4月17日(火)11時頃の本校,電気科3年生の実習の様子です。

    2

    電子技術実習室

    真剣な表情で,時折,笑顔を見せてくれました。

    3

    パソコン室(情報)

    パソコン室のパソコンも定期的に更新がなされており,スペックは,なかなかのものです。

    4

    5

    6

    電力室

    シーケンス回路

    7

    8

    電気機器実習室

    変圧器,発電機,電動機(モーター)を学ぶ部屋です。

    9

    教材が充実していることや生徒の真剣な表情と笑顔が印象に残りました。

2018年4月16日

2018年4月13日

  • 2018年04月13日(金)

    校内の様子(牛舎,事務室前)

    6

    4月13日(金)午前11時頃の生物生産科(牛舎)の様子です。子牛の2頭が出迎えてくれました。カメラを向けるとと子牛が近づいてくれました。子牛のファンになりそうです。

    7

    8

    9

    1

    事務室前の販売コーナーの様子です。

    本校生物生産科で生産された商品を一般の皆様にも販売させて頂いておりますので,本校事務室をお尋ね下さい。

    2

    新鮮な卵の販売も行っております。

    卵1パック200円(税込)

    3

    4

    5

2018年4月12日

  • 2018年04月12日(木)

    部活動紹介2

    22

    美術部

    21

    23

    24

    25

    剣道部

    26

    27

    28

    29

    弓道部

    30

    31

    32

    バドミントン部

    33

    34

    35

    36

    卓球部

    37

    38

    男子バレーボール部,女子バレーボール部

    39

    40

    41

    42

    陸上部

    43

    44

    45

    46

    サッカー部

    47

    48

    49

    バスケットボール部

    50

    51

    野球部

    52

    53

    54

    ソフトテニス部

    55

    56

    57

    高校生活は,放課後等の部活動の時間も大切ではないかと思います。1年生の皆さん,是非,部活動に入部されることをお勧めします。放課後の時間,気になる団体の練習会場を訪ねてください。

  • 2018年04月12日(木)

    部活動紹介1

    4

    4月12日(木)10時50分から12時40分の間で,本校体育館を会場に,平成30年度部活動紹介が行われました。

    1

    2

    3

    軽音楽部

    4

    5

    6

    7

    8

    写真部

    9

    10

    11

    12

    吹奏楽部

    13

    14

    15

    16

    17

    放送部

    18

    19

    20

    続きは,準備が出来次第,掲載させて頂きます。

  • 2018年04月12日(木)

    対面式

    10

    4月12日(木)8時35分から8時55分の間で,本校体育館を会場に,対面式が行われました。

    1

    1年生が,緊張した面持ちで入場してきました。

    2

    堀之内教頭 挨拶

    3

    4

    新入生代表挨拶 生物生産科1年 長野 さん

    5

    生徒会執行部紹介

    6

    7

    生徒会長 宮本 さん

    8

    9

    本日(4月12日(木))は,部活動紹介,身体測定の行事等が計画されております。