記事

2019年5月20日

  • 2019年05月20日(月)

    学年朝礼

    1

    5月20日(月)8時35分から8時50分までの間で,学年朝礼が各学年で行われました。

    3

    2

    今週の行事予定

    5月20日(月)

    PTA総会,地区PTA

    学級・学年PTA

    5月21日(火)

    中間考査① エピペン講習会(職員)

    5月22日(水)

    中間考査② 普通科会

    高文連支部委員会13:00~美術室 

    5月23日(木)

    中間考査③

    5月24日(金)

    中種子中学校 来校9:00~

    歯科検診・2クラス 13:30~

    原付通学許可会

    教育課程委員会

    定時退校日

2019年5月16日

  • 2019年05月16日(木)

    生徒総会

    4

    5月16日(木)15時10分から16時20分までの間で,令和元年度 生徒総会が本校 体育館を会場に行われました。

    1

    2

    平成30年度 生徒会活動報告

    生徒会費決算報告

    生徒会派遣費決算報告等

    令和元年度 生徒会費予算(案)の提案

    専門委員会活動目標と活動計画(案)の提案

    生徒会派遣費予算(案)の提案

    学校への要望決議等

    3

    5

    生徒会執行部の皆さんが,資料の準備,会場設営等,頑張ってくれました。

    6

    7

2019年5月15日

  • 2019年05月15日(水)

    スマホ・ケータイ安全教室

    0

    5月15日(水)11時35分より12時45分の間で,全校生徒を対象スマホ・ケータイ安全教室が,本校体育館を会場に行われました。

    1

    講師 株式会社NTTドコモ九州支社

    本校生にお時間を作って頂き,ありがとうございます

    2

    3

    4

    5

    生徒代表お礼の言葉 生徒会執行部 林田 さん

    生徒の皆さん,携帯電話やスマートホーンなど誰でも容易に情報発信が出来る時代ですが,相手の立場を考えた使用方法をお願いします。

2019年5月13日

  • 2019年05月13日(月)

    全校朝礼,フェンス新設工事

    1

    表彰式の後,全校朝礼が,行われました。

    2

    正門付近のブロック塀の撤去,フェンス新設工事の進捗状況です。

    3

    4

  • 2019年05月13日(月)

    表彰式2

    20

    21

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子団体 優勝

    22

    23

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子 シングルス 優勝 

    電気科3年 中園 君

    24

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子 ダブルス2位

    電気科3年 中園 君,今村 君

    25

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子団体 優勝

    26

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 シングルス 優勝

    生物生産科2年 長倉 さん

    27

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 シングルス2位

    普通科3年 延時 さん

    28

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 ダブルス 優勝

    生物生産科2年 長倉 さん,普通科2年 河口 さん

    29

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 ダブルス 2位

    普通科2年 西元 さん,普通科3年 延時 さん

    30

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    硬式テニス 男子団体 優勝

    31

    32

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    硬式テニス 女子 ダブルス 優勝

    生物生産科3年 江口さん,青野さん

    33

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 走高跳 優勝

    電気科1年 川畑 君

    34

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 走幅跳 優勝

    普通科2年 柳 君

    35

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 砲丸投,円盤投 優勝

    普通科2年 戸川 君

    36

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 やり投 優勝

    生物生産科3年 森園 君

    37

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 4×100mリレー 優勝

    戸川,柳,長野,森園

    38

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 100m 優勝

    普通科3年 杉 さん

    39

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 800m 優勝

    普通科1年 松元 さん

    40

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 走高跳 優勝

    普通科2年 田添 さん

    41

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 走幅跳 優勝

    普通科3年 仲林 さん

    42

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 やり投 優勝

    普通科2年 長渡 さん

    43

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 4×100mリレー 優勝

    長渡さん,杉さん,田添さん,仲林さん

    44

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 4×400mリレー 優勝

    上妻さん,小山田 愛さん,坂元さん,松元さん

    47

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    野球 優勝

    45

    たくさんの受賞,おめでとうございます。

  • 2019年05月13日(月)

    表彰式1

    3

    平成30年度 交通安全優良団体

    鹿児島県立種子島高等学校

    2

    1

    4

    5

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    男子バスケットボール 優勝 

    6

    7

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 男子団体 優勝

    8

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 男子個人 優勝

    電気科2年 坂元 君

    9

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 男子個人 2位

    電気科2年 山本 君

    10

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 女子団体 優勝

    11

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 女子個人 優勝

    普通科1年 下園 さん

    12

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 女子個人 2位

    普通科2年 鮫島 さん

    13

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    ソフトテニス 男子団体 優勝

    14

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    ソフトテニス 女子団体 優勝

    19

    16

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子団体 優勝

    18

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    ソフトテニス 男子個人 2位

    電気科2年 坂下 君,普通科2年 中目 君

2019年5月7日

  • 2019年05月07日(火)

    ブロック塀の撤去,フェンス新設工事 進捗状況

    1

    5月7日(火)9時頃の本校正門付近の様子です。

    2

    ブロック塀の撤去フェンス新設工事が,安全第一で行われております。

    3

    付近を通行する際は,安全に十分留意されてください。ご不便をおかけします。

    工期 5月24日(金)までを予定しております。

  • 2019年05月07日(火)

    科朝礼

    1

    5月7日(火)8時35分から8時45分までの間で,科朝礼(普通科・生物生産科・電気科)が,校内の各会場で行われました。

    2

    写真は,電気科の科朝礼の様子です。

    3

    科朝礼の後,服装容儀指導が,行われました。

    今週の行事予定

    5月8日(水)尿検査2次1回目 教育課程委員会

    5月9日(木)熊毛地区大会(特別時間割)

    5月10日(金)

    農業クラブ総会3・4限

    会場 本校 武道館

    第1回中高学力アップ推進会議

    学年会 定時退校日

    5月11日(土)

    就職公務員模試(3年希望者)

    実力判定テスト(普通科3年2組)

2019年4月26日

2019年4月25日

2019年4月22日

  • 2019年04月22日(月)

    ブロック塀の撤去,フェンス新設工事

    1

    4月22日(月)10時頃の本校 正門付近の様子です。

    2

    本校正門付近のブロック塀の撤去フェンス新設工事を現在行わせて頂いております。

    3

    付近を通行する際,工事車両等,ご不便をおかけしますが,安全第一で工事を行わせて頂きますので,宜しくお願いいたします。

    工期 5月24日(金)までを予定しております。

2019年4月18日

  • 2019年04月18日(木)

    南部九州全国高校総体 100日前イベントにともなう校内放送

    1

    4月18日(木)8時35分より本校 放送室より全校生徒へ向けて,南部九州全国高校総体2019 100日前イベントにともなう校内放送を生徒会執行部の生徒が,実施しました。

    2

    放送部の生徒が,動画撮影を行っていました。

    3

    4

    6

    本校 生徒玄関前にて,城之下校長,生徒会執行部の生徒との記念撮影の様子です。

    感動は無限大

    南部九州全国高校総体 2019

    響かせろ 我らの魂 南の空へ

2019年4月15日

  • 2019年04月15日(月)

    自転車盗難防止モデル校

    1

    4月15日(月)8時35分から8時50分までの間で,自転車盗難防止モデル校委嘱式が本校 体育館で行われました。

    2

    3

    生徒代表宣誓

    4

    今週の行事予定

    4月15日(月)

    生徒会専門委員会

    4月16日(火)

    尿検査1次1回目

    PTA登校指導

    地区高体連評議員会・理事会

    4月17日(水)

    内科検診1学年

    PTA登校指導

    3-1⑦カット

    職員会議

    4月18日(木)

    家庭訪問①(⑤・⑥・⑦カット)

    内科検診3学年

    PTA役員会18:30~

    4月19日(金)

    家庭訪問②(⑤・⑥カット)

    心電図検査1学年

    4月20日(土)

    進研記述(普通科3年)

2019年4月13日

  • 2019年04月13日(土)

    部活動紹介2

    30

    ソフトテニス部

    31

    32

    バドミントン部

    33

    34

    弓道部

    35

    36

    サッカー部

    37

    38

    野球部

    39

    部活動紹介の一部をお伝えしました。1年生の皆さんの入部をお待ちしています。

  • 2019年04月13日(土)

    部活動紹介

    6

    4月12日(金)10時55分から12時45分までの間で,1年生を対象に部活動紹介が,本校 体育館を会場に行われました。↑上の写真は,吹奏楽部の紹介です。

    1

    軽音楽部

    2

    3

    テニス部

    4

    5

    写真部

    6

    吹奏楽部

    7

    8

    卓球部

    9

    10

    美術部

    11

    12

    13

    陸上部

    14

    15

    剣道部

    16

    17

    バスケットボール部

    18

    19

    男子バレーボール部,女子バレーボール部

    20

    21

    テニス部

    22

    部活動紹介の続きは,準備が出来次第,掲載させて頂きますので,良かったらご覧ください。

2019年4月12日

  • 2019年04月12日(金)

    対面式

    1

    4月12日(金)8時35分から8時55分までの間で,1年生の歓迎を込めての対面式が,本校 体育館を会場に行われました。

    2

    生徒会長 川畑 君 歓迎のことば

    4

    新入生代表挨拶 電気科 代口 君

    5

    生徒会執行部 紹介

    6

    お互いの礼の仕方についての説明

2019年4月8日

2019年4月2日

  • 2019年04月02日(火)

    歓迎 ようこそ おじゃりもうせ3

    10

    4月2日(火)西之表港で行われました,歓迎セレモニーの様子です。

    11

    12

    13

    本日も天候に恵まれました。転入される職員の皆様,新しい環境に慣れるまで大変だと思いますが,本校を宜しくお願いいたします。

  • 2019年04月02日(火)

    花が咲いています。

    1

    本校 事務室前の玄関の階段にが咲いていました。

    2

    3

    花の横に置いた黒の物体は,自動車の鍵フォルダーです。

2019年4月1日

2019年3月31日

  • 2019年03月31日(日)

    出発 最終

    8

    3月31日(日)西之表港で行われました,出発式の様子です。本日が,最終となりました。

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    9

    10

    11

    転出される職員の皆様,ありがとうございました。お会いしましたら,お声をかけさせてください。

2019年3月29日

  • 2019年03月29日(金)

    出発2

    14

    3月29日(金)西之表港で行われました,出発式の様子です。

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    転出される職員皆様,お元気で。寂しくなります。

2019年3月28日

  • 2019年03月28日(木)

    出発

    1

    3月28日(木)西之表港で行われた平成30年度出発式の様子です。

    2

    本校で行われた,出発式の様子です。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    転出される職員の皆様,ありがとうございました。健康第一です。また,お会いする日を楽しみにしています。さようなら。

2019年3月26日

  • 2019年03月26日(火)

    平成30年度 離任式

    23

    3月26日(火)9時より本校 体育館におきまして,この度の定期人事異動に伴う平成30年度離任式が,行われました。

    1

    本校15名の職員が,転退職することになりました。

    2

    3

    吹奏楽部の生徒が,式の演奏を行ってくれました。

    4

    本日は,晴天に恵まれました。

    5

    6

    転退職者 あいさつ

    7

    松山校長

    8

    坂元先生

    0

    中拂先生

    9

    10

    藤田先生

    11

    今村先生

    12

    堂薗先生

    13

    德永先生

    14

    東先生

    15

    長野先生

    16

    江﨑先生

    17

    池之上先生

    18

    白坂先生

    19

    福山次長

    20

    上塘先生

    21

    野平先生

    22

    生徒代表お別れの言葉 生徒会長 川畑 君

    24

    25

    26

    15名の職員の皆様の新天地でのご活躍されることを願っています。

2019年3月25日

  • 2019年03月25日(月)

    3学期 終業式

    31

    3月25日(月)9時35分からの表彰式の後,3学期 終業式が,本校 体育館で行われました。

    32

    33

    松山校長 式辞

    平成30年度 離任式について

     期 日 平成31年3月 26日(火)

     場 所 本校 体育館

     日 程 9時より

  • 2019年03月25日(月)

    表彰式

    1

    3学期クラスマッチ

    男子バレーボール 優勝 普通科2年1組

    2

    男子バレーボール 準優勝  電気科2年A

    3

    女子バレーボール 優勝 普通科2年2組

    4

    女子バレーボール 準優勝 生物生産科1年A

    5

    男子サッカー 優勝 電気科2年B

    6

    男子サッカー 優勝 普通科2年2組

    7

    女子サッカー 優勝 生物生産科1年B

    8

    女子サッカー 準優勝 普通科2年1組

    9

    卓球部 県春季大会

    男子Ⅱ部シングルス3位

    生物生産科2年 園山 君

    10

    卓球部 県春季大会

    女子Ⅱ部シングルス1位

    生物生産科2年 長野 さん

    11

    卓球部 県春季大会

    女子Ⅱ部シングルス2位

    生物生産科1年 長野 さん

    12

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 佐藤 さん

    13

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 杉 さん

    14

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 徳永 さん

    15

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 名越 君

    16

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 林田 さん

    17

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 日髙 君

    18

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 永田 君

    19

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 濱田 君

    20

    日本語漢字能力検定2級

    普通科2年 平原 さん

    21

    日本語漢字能力検定2級

    生物生産科2年 河野 さん

    22

    西之表市防犯標語コンクール 最優秀賞

    普通科1年 井元 君

    23

    西之表市防犯標語コンクール 優秀賞

    普通科2年 原野 さん

    24

    西之表市防犯標語コンクール 優秀賞

    生物生産科2年 牛野 君

    25

    西之表市防犯標語コンクール 佳作

    電気科2年 門脇 君

    26

    西之表市防犯標語コンクール 佳作

    電気科1年 臼元 君

    27

    実用英語技能検定2級

    普通科2年 奥村 さん

    28

    実用英語技能検定2級

    普通科2年 柳田 さん

    29

    実用英語技能検定2級

    普通科2年 林田 さん

    30

    実用英語技能検定2級

    普通科2年 川畑 さん

    たくさんの受賞,おめでとうございます。

2019年3月22日

  • 2019年03月22日(金)

    3学期 クラスマッチ

    2

    3月22日(金)9時から15時30分までの間で,3学期クラスマッチが,本校 体育館を会場に行われました。

    1

    競技は,グランドが,昨日からの雨の影響で使用が困難な為,男女共にバレーボール競技となりました。

    3

    年に2回実施のクラスマッチの為,参加する生徒も楽しみにこの機会を待っていたようでした。

    4

    5

    6

    7