01 お知らせ

  • 2020年01月14日(火)

    今後の行事予定

    37[1]

    昨年1月に実施された 電気科 課題研究発表会より

    今後の行事予定

    1月 15日(水)生徒会専門委員会

    1月 17日(金)情報技術検定試験

      熊毛地区高校総合文化祭 西之表市民会館

    1月 18日(土)・19(日)

      大学入試センター試験(鹿児島市)

    1月 18日(土)

     進研記述 普通科1年・2年1組

     実力判定テスト2年2組

    1月 19日(日)普通科2年1組

    1月 20日(月) 全校朝礼

    1月 21日(火)

     電気科 課題研究発表会(4~7限)

    1月 22日(水)

     生物生産科 課題研究発表会(3・4限)

     公務員内定者との情報交換会

    1月 24日(金)第3回英検一次

    1月 25日(土)土曜講座(普通科1・2年)

    1月 27日(月)~30日(木)卒業考査

    普通科3年2組,生物生産科3年,電気科3年

    1月 31日(金)漢字検定③

     農業講習会(生物生産科)4限

  • 2020年01月01日(水)

    新年明けましておめでとうございます

    2[1]

    10[1]

    普通科

    平成30年度 大学入試センター試験受験団 壮行式より

    3[1]

    生物生産科

    めいろうこども園 園児の皆さんの乳牛見学より

    36[1]

    電気科

    平成30年度 課題研究発表会より

    46[1]

    体育祭 昨年9月実施

    142[1]

    文化祭 昨年11月実施

    50

     修学旅行 昨年12月実施

    今年も,本校を宜しくお願いいたします。

                令和2年 元旦

  • 2019年12月25日(水)

    年末・年始の本校業務について

    仕事納め 令和元年12月27日(金)まで

    仕事始め 令和2年1月6日(月)から

    令和元年12月31日(火),令和2年1月1日(水)

    2日間は,完全閉庁(事務室も閉まります)となりますので,予めご了承ください。

    緊急時は,担任または副担任にご連絡ください。

    本年も,本校の教育活動に,保護者の皆様をはじめ,たくさんの皆様に,ご支援,ご協力いただき,誠にありがとうございました。来年も本校教育活動への変わらぬご支援,ご協力を賜りますようお願い申し上げます。良いお年をお迎えください。

     

  • 2019年12月25日(水)

    表彰式3

    25

    色彩検定3級

    電気科3年 桑原 君

    26

    色彩検定3級

    普通科2年 池浪 さん

    27

    色彩検定3級

    普通科2年 小山田 さん

    28

    県高校美術展 洋画部門 優秀賞

    普通科3年 中村 さん

    たくさんの受賞,おめでとうございます。

  • 2019年12月24日(火)

    表彰式2

    11

    第16回県レディース陸上競技大会

     女子高校一般3km 第3位

    第30回熊毛地区女子長距離大会 第1位

    普通科1年 上妻 さん

    12

    第21回南九州市かわなべ青の俳句大会 特選

    普通科2年 峯下 さん

    13

    第21回南九州市かわなべ青の俳句大会 入選

    生物生産科3年 橋口 君

    14

    第21回南九州市かわなべ青の俳句大会 入選

    普通科2年 山﨑 君

    15

    第21回南九州市かわなべ青の俳句大会 入選

    生物生産科2年 宮田 さん

    16

    第21回南九州市かわなべ青の俳句大会 入選

    生物生産科1年 上妻 さん

    17

    日本学校農業クラブ連盟主催

    第71回全国大会 農業鑑定競技会 優秀賞

    生物生産科3年 長野 さん

    18

    第4回さつま「いろは」まごころ短歌大会

    県文化協会賞  生物生産科3年 橋口 君

    19

    第4回さつま「いろは」まごころ短歌大会

    特選  普通科1年 松田 君

    20

    第4回さつま「いろは」まごころ短歌大会

    入選  普通科1年 杉 君

    21

    第4回さつま「いろは」まごころ短歌大会

    入選  電気科1年 川畑 君

    22

    第4回さつま「いろは」まごころ短歌大会

    佳作  普通科2年 下村 さん

    23

    第4回さつま「いろは」まごころ短歌大会

    佳作  普通科2年 松浦 さん

    24

    第4回さつま「いろは」まごころ短歌大会

    佳作  普通科1年 日笠山 さん

  • 2019年12月24日(火)

    表彰式1

    6

    第62回県児童生徒作文コンクール 特選

    普通科3年 園田 君

    7

    第62回県児童生徒作文コンクール 特選

    普通科3年 荒井 さん

    8

    第62回県児童生徒作文コンクール 特選

    普通科1年 荒木 君

    9

    第50回県高校新人大会 テニス競技

    女子団体Bパート3位

    普通科2年 花木 さん,五月 さん

    普通科1年 縄迫 さん,廣瀬 さん

    生物生産科1年 宇辰 さん

    10

    第67回学校新聞コンクール 三席

    普通科2年 前田 君,柳田 君

  • 2019年12月24日(火)

    MBC南日本放送 18時15分~

    MBC南日本放送 ニューズナウ 18時15分~

    放送の一部で,当ホームページでお伝えさせて頂いた第2回オーレック九州農業高校川柳コンテストの様子が放送される予定となっておりますので,宜しかったらご覧ください。

  • 2019年12月24日(火)

    第2回オーレック九州農業高校川柳コンテスト

    0

    学校賞 受賞

    代表 生物生産科3年 長野 さん

    1

    第2回オーレック九州農業高校川柳コンテスト 学校賞

    副賞 常用タイプの草刈機

    を頂きました。ありがとうございます。

    3

    優秀賞 生物生産科1年 宇辰 さん

    佳作 生物生産科3年 海野 さん,2年 山下 さん

    1年 伊藤 さん

    4

    株式会社 オーレック 代表取締役社長 今村 様

    5

    お礼の言葉 長野 さん

  • 2019年12月19日(木)

    西之表市人材派遣研修

    1

    12月17日(火)9時頃の種子島空港にて,西之表市人材育成派遣研修出発式が行われた様子です。普通科2年生の代表の生徒が,元気に出発していきました。

    西之表市人材育成派遣研修

    期日 令和元年 12月17日(火)~20日(金)

    場所 東京都内

  • 2019年12月16日(月)

    今後の行事予定

    3[1]

    12月10日(火)世代別に取り組む生活習慣病予防のためのスキルアップ事業より

    今後の行事予定

    12月 17日(火)読書週間 最終日

    12月 18日(水)

     衛生委員会13:30~14:00 校長室

    12月 19日(木)

     心の健康づくり講演会(1・2年生)

    12月 20日(金)職員会議 安全点検日 定時退校日

    12月 21日(土)北予備ファイナル(3-1)

    12月 22日(日)北予備ファイナル(3-1)

    12月23日(月) 学年朝礼

    12月24日(火)2学期 終業式

    12月25日(水)普通科冬季課外(~27日(金))

    12月27日(金)仕事納め

    12月28日(土)代ゼミ パック模試(1日目)

    12月29日(日)代ゼミ パック模試(2日目)

    令和二年

    1月4日(土)河合 パック模試(1日目)

    1月5日(日)河合 パック模試(2日目)

    1月6日(月)仕事始め

    1月8日(水)3学期 始業式