04-h 部活動

  • 2017年06月19日(月)

    陸上部・放送部・教職員バレーチームが表彰されました。

    本日の全校朝礼で,以下の3団体について表彰式がありました。

    DSC01305

    陸上部 県高校総合体育大会 ※6/12記事にて紹介済み
     男子砲丸投げ 第3位 電気科3年 能野康大くん
     女子100mハードル 第5位 普通科2年 田添有華さん

     

    DSC01311

    放送部 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島県予選大会 ※詳細はこちら
     テレビドキュメント部門 最優秀賞 松原優海さん
     創作ラジオドラマ部門 最優秀賞 中河華蓮さん
     創作ラジオドラマ部門 優良賞 安藤初夏さん
     ラジオドキュメント部門 優秀賞 古田祐太朗くん,福元海人くん

     

    DSC01314

    平成29年度鹿児島県高等学校教職員バレーボール大会 ※詳細はこちら
     準優勝 種子島高校チーム

     

    表彰された皆さん,おめでとうございます。今後の活躍も期待しています。

  • 2017年06月16日(金)

    吹奏楽部 定期演奏会のお知らせ

    teiki-ensoukai

    6/18(日) 午後2時より西之表市民会館において第12回種子島高校 吹奏楽部 定期演奏会が開催されます。

     

    コンクール自由曲として演奏する「シンフォニックバンドのためのパッサカリア」や時代劇スペシャル,テレビCMオンパレードなど幅広いジャンルの演奏を準備しています。

     

    また、今回は種子島中学校吹奏楽部にもご出演いただき演奏会に花を添えていただきます。中高の合同演奏もあります。

     

    入場料は無料です。ぜひご来場いただき、私たちの演奏をお楽しみください。会場でお待ちしております。

  • 2017年06月13日(火)

    放送部,全国大会出場決定!

    6/7(水)・8(木)に,かごしま県民交流センターにて,第64回NHK杯全国高校放送コンテスト県予選大会が行われ,番組3部門に5作品出場しました。

    その結果、テレビドキュメント「わたしたちと宝の島」が最優秀賞,ラジオドラマ「勇気」が最優秀賞,ラジオドキュメント「I have a riht」が優秀賞(2位)に選ばれ,7月24日から東京で行われる全国大会に出場することが決まりました。またラジオドキュメント「先生、おかえりなさい」が優秀賞(4位)、ラジオドラマ「伝えたいこと」も優良賞を受賞し,全作品の入賞を果たしました。

    IMG_1853

    IMG_1857


    8月には,宮城県で行われる全国高校総合文化祭に鹿児島県代表として参加することも決まっています。全国大会でも入賞できるよう頑張りますので,ご声援よろしくお願いします。

    DSCN6905

  • 2017年06月12日(月)

    陸上部2名が,南九州大会に出場します。

    先日行われた県高校総合体育大会陸上競技において,電気科3年 能野康大くんが男子砲丸投で第3位入賞,普通科2年 田添有華さんが女子100mハードルで第5位入賞し,鹿児島県代表として6/15(木)から熊本県で行われる南九州大会に出場することになりました。本日の朝礼で,全校生徒の前での壮行会が開かれました。

    DSC01120

    生徒会長からの激励

     

    DSC01123

    参加する2人からの決意表明

     

    能野くん,田添さん,代表として精一杯頑張ってきてください。応援しています!

  • 2017年06月06日(火)

    鹿児島県総合防災訓練に本校放送部も参加しました。

    去る5月21日(日),西之表市で鹿児島県総合防災訓練が行われました。

    その中の臨時災害放送局実動訓練に,本校の放送部もアナウンサーとして参加し,お手伝いさせていただきました。

    DSCN6790 (1)

    DSCN6670

     当日は,緊急災害速報を伝えたり,MBCニューズナウキャスターの藤原一彦さんとのフリートーク,

    三反園訓鹿児島県知事へのインタビューを行うなど,貴重な体験をさせていただきました。

    この経験を今後の活動に活かしていきたいと思います。

  • 2017年05月15日(月)

    春季地区総体の表彰式が行われました。

    5/8(月)に行われた熊毛地区春季地区総体の表彰式が行われました。

    今回もたくさんの部活動で,素晴らしい結果を残してくれました。

    DSC00912

    DSC00916

    DSC00933

    これからもますますの活躍,期待しています!

    なお,詳細な大会結果(本校分のみ)は以下のリンクをご覧ください。

     H29春季地区大会結果[PDF:38KB]

  • 2017年05月08日(月)

    熊毛地区 高体連 春季地区大会

    本日は熊毛地区高体連春季地区大会が各地で行われています。実施競技,場所は以下の通りです。

     野球(中種子町野球場)

     バレーボール・バスケットボール(西之表市体育館)

     ソフトテニス(種子島高校),柔道・剣道(種子島中央武道館)

     弓道(中種子町弓道場),サッカー・卓球(屋久島高校)

     バドミントン(種子島中央体育館),硬式テニス(中種子町テニスコート)

     陸上競技(中種子町陸上競技場)

    DSC00848

    【女子ソフトテニスの試合会場の様子:本校テニスコートにて】

    今日は天候にも恵まれ,絶好の大会日和となりました。本校からも総勢240名近くの生徒が各地で熱戦を繰り広げています。結果につきましては,後日改めてお知らせいたします。

    頑張れ!種子高生!

  • 2017年02月13日(月)

    【バスケットボール部(女子)】県新人戦 ベスト16

    平成29年1月14日(土)・15日(日),第47回鹿児島県新人バスケットボール大会が鶴丸高校・甲南高校にて行われました。選手6名のうち故障者が3名と苦しいの中での戦いでしたが,2年生を中心によくまとまり粘り強く挑んだ結果,接戦の2試合をものにすることができました。

    応援して下さった皆様ありがとうございました。次の試合も頑張ります。

        [1回戦] 種子島 63対62 志布志

        [2回戦] 種子島 56対41 川薩清修館

  • 2017年01月23日(月)

    平成28年度 熊毛地区高校総合文化祭

    平成29年1月20日(金)13:00より,西之表市民会館にて熊毛地区高校総合文化祭が行われました。今年度は種子島高校が中心となり,種子島中央高校・中種子養護学校・屋久島高校の4校の文化系の部に所属する生徒たちが日頃の活動の成果を発表しました。

    ステージ部門のオープニングは種子島中央高校書道部と屋久島高校書道部の合同書道パフォーマンスで始まりました。その後,鹿児島県高等学校文化連盟熊毛支部長である本校校長より開会の挨拶があり,中種子養護学校の合唱,種子島高校軽音楽部・吹奏楽部・放送部,屋久島高校吹奏楽部,種子島中央高校吹奏楽部の発表がありました。

    290120書道1290120書道3

    290120書道2290120書道5

    290120書道6

    290120挨拶290120養護学校2

    290120養護学校1

    290120軽音楽2

    290120軽音楽1

    290120パンフレット290120放送

    290120種高吹奏楽

    290120屋久高吹奏楽

    290120種中央吹奏楽

    展示部門では種子島高校・種子島中央高校・屋久島高校の美術部や中種子養護学校高等部の共同制作,その他書道部や芸術書道選択者,写真部,電気科ものづくりの作品などが展示されていました。

    そして最後は3校の吹奏楽部合同による演奏がありました。1曲目は松山校長の指揮で「アーセナル」を演奏し,2曲目は本校吹奏楽顧問による指揮で「オーメンズ・オブ・ラブ」を演奏しました。

    290120展示観覧1

    290120展示2290120ものつくり

    290120展示観覧4

    290120展示6290120展示7

    290120展示観覧2

    290120展示観覧3

    290120展示3

    290120展示4

    290120展示5

    多くの協力をいただいて総合文化祭を無事に終えることができました。ありがとうございました。

  • 2016年12月21日(水)

    放送部 第38回九州高校放送コンテストラジオ番組部門で優勝!

    12月14日(水)~16日(金)に開催された,第38回九州高校放送コンテスト大分大会に本校放送部が出場した。
    テレビ番組部門作品「MESSAGE BOTTLE」は残念ながら決勝に進むことはできなかったが,ラジオ番組部門作品「母~mother~」は,決勝に進出し,見事優勝を果たした。この結果を受け,来年夏に宮城県で行われる全国総合文化祭・ビデオオーディオピクチャー部門への参加が決定した。次大会での入賞にも期待したい。

    放送部1

    放送部2