01 お知らせ

  • 2022年11月28日(月)

    表彰式・壮行会

    2

    第44回九州高校放送コンテスト

    鹿児島県予選大会

    テレビ番組部門 優秀賞 放送部
    普通科1年 長野 さん,中脇 さん,久木原 さん

    1

    3 

    壮行会
    第44回九州高校放送コンテスト 放送部

    4

          激励のことば 田淵教頭

    5

            決意表明 

    6

    鹿児島県予選大会 優秀賞
    おめでとうございます。

    第44回九州高校放送コンテストでの

    活躍を願っています。

  • 2022年11月18日(金)

    中種子中学校 学科説明会

    2

    11月18日(金)14時25分から15時までの間で,中種子町立中種子中学校 3年生の生徒の皆さん保護者の皆様,先生方を対象に本校の学科説明会を行わせて頂きました。

    1

    限られた時間ではありましたが,本校の設置学科の理解を深めて頂けたでしょうか。

  • 2022年11月07日(月)

    表彰式

    1

    2

    3

    4

    熊毛地区高等学校体育大会【種目 弓道】

     女子団体 優勝 

     代表者:普通科2年 藏元さん,普通科1年 青柳さん 

     女子個人1位 普通科1年 高橋さん 

    第33回伊藤園おーいお茶新俳句大賞

     佳作 電気科3年 中村さん 生物生産科2年 田上さん

        電気科2年 沖田さん

    鹿児島県高等学校新人体育大会

     競技 空手道

     男子個人組手 76kg級 第2位 普通科2年 蘭金さん

  • 2022年10月25日(火)

    熊毛地区中学校・高等学校学力アップ推進会議

    1

    10月25日(火)13時30分から16時35分までの間で,本校にて令和4年度 熊毛地区中学校・高等学校学力アップ推進会議が行われております。

    2

     主催 鹿児島県教育庁 熊毛教育事務所 

    3

     写真は,公開授業の様子です。

    4

  • 2022年10月17日(月)

    表彰式

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    8

    ① 四国大学主催第51回全国高校書道展

      特選 1-1鮫島さん

    ② 第45回ふれあい書道展

      特選 1-1上妻さん,1-2山本さん

         1-1中脇さん,1-2川原さん

    ③ 第5回オーレック九州農高川柳コンテスト

      優秀賞 A1代口さん

    熊毛地区高等学校体育大会 

    【種目 バドミントン】 

     男子団体 優勝(代表:A2平野さん,2-2松元さん)

     男子ダブルス A2平野さん・A1日髙さんペア

     女子ダブルス 2-1片浦さん・1-2鳥越さんペア

     男子シングルス 1位 A1日髙さん

     女子シングルス 優勝 2-1片浦さん

    【種目 ソフトテニス】

     男子団体 優勝

     (代表:E2村松さん,2-1砂坂さん)

     女子個人ダブルス1位 2-2深田さん・2-2野上さん

    【種目 弓道】

     男子団体 優勝(代表:2-1春田さん,1-1牧さん)

     男子個人 1位 1-2竹井さん

    【種目 テニス】

     男子ダブルス 1位 2-1米澤さん・1-2吉屋さん

     男子シングルス1位 2-1米澤さん

    【種目 野球】 

     優勝 (代表:2-2林田さん,2-1榎本さん)

  • 2022年09月20日(火)

    にしのおもて未来ワークショップ

    1

    9月20日(火)午後時間で,西之表市立種子島中学校の生徒たちグループで活動し,西之表市の未来について話し合いました。

    2

    本校 普通科2年生種子島中学校2年生が対象です。

    3

  • 2022年09月16日(金)

    新任式

    2

    9月16日(金)8時35分から8時45分までの間で,新任式が本校体育館で行われました。

    1

  • 2022年09月11日(日)

    MBCラジオ FM82.3「MHz」本日15時より

    MBCラジオ FM82.3「MHz」

    9月11日(日曜日)15時から放送される予定の

    てげてげハイスクールの番組内で,

    本校 電気科3年超小型人工衛星製作班の生徒が電話にて出演する予定です。

  • 2022年09月10日(土)

    第17回 体育祭 実施決定

    9月10日(土) 
    第17回 体育祭 実施決定

    生徒の皆さん,保護者の皆様,宜しくお願いいたします。

    保護者の皆様

    保護者体育祭参加票兼健康チェックシート

    各家庭2名までと制限させて頂きます。

     

  • 2022年08月25日(木)

    一日体験入学

    14

    8月25日(木)8時45分から11時30分までの間で,令和4年度 一日体験入学が,本校にて行われました。

    対象は,中学校3年生の生徒の皆さんです。

    2

             開講式

    1

    3

    4

       普通科 地歴公民「種子島の歴史」

    5

        普通科 理科「化学実験」

    6

    7

         普通科 数学「確率入門」

    8

    9

      生物生産科 食品製造「加工品製造」

    10

     生物生産科 植物バイオ「安納いもの継代培養の体験」

    11

      生物生産科 野菜「トマトの加工体験」

    13

    14

         電気科 電気工事実習

    15

    16

    17

    18

    中学生の生徒の皆さん,引率の先生方,お疲れ様でした。

    本校の体験入学は,いかがでしたか。

    ブログで紹介させて頂いた様子は,今回の一日体験入学の一部です。

  • 2022年07月18日(月)

    7月19日(火)1学期 クラスマッチ 中止について

    7月19日(火)に行われる予定の

    1学期 クラスマッチは,中止とします。

    通常の授業の準備をして登校してください。

    (朝課外は中止です。)

    県内にも爆発的感染拡大警報が発令され,

    種子島島内においても感染者が増加傾向にあることから,感染拡大のリスクを極力減らす為です。御理解ください。

  • 2022年07月14日(木)

    西之表市長 表敬訪問

    1

    7月12日(火)西之表市役所にて,

    第69回NHK杯全国高校放送コンテスト 鹿児島県予選

      創作ラジオドラマ部門 最優秀賞

      放送部 普通科3年 山之内 さん,長野 さん

    鹿児島県学校農業クラブ連盟意見発表会 最優秀賞

      生物生産科3年若松さん,生物生産科2年椎田さん

      が大会結果の報告のため市長を表敬訪問しました。

    2

  • 2022年07月13日(水)

    令和4年度 第1回 学校関係者評価委員会

    1

    7月13日(火)13時45分から15時までの間で,第1回学校関係者評価委員会が,本校 会議室にて行われました。

    2

    内容

     1 委員委嘱

     2 校長挨拶

     3 各部・各学科の概況説明

     4 いじめ防止対策に関する協議

  • 2022年07月06日(水)

    西之表幼稚園 園児の皆さん 来校

    1

    6月24日(金)9時50分から11時までの間で,西之表幼稚園の園児の皆さん36名職員の皆様8名の計44名が,来校され,生物生産科にて体験学習が行われました。

    2

     体験学習内容

    トマトの収穫体験牛との触れあい(餌やりなど)

    3

     楽しく過ごされていました。

    4

     

  • 2022年07月04日(月)

    南種子中学校訪問 体験学習

    1

    7月4日(月)11時35分から12時25分までの間で,

    南種子町立南種子中学校を訪問させて頂き,体験学習を行わせて頂きました。

    2

     対象は,同校の3年生の皆さんで,

     本校の生物生産科電気科の内容を選択して

     体験学習に参加。

    3

     生物生産科

     1 熊毛地域の農業について 2 ロープワーク

    4

     電気科

     LANケーブルの製作

    5

    6

    限られた時間ではありましたが,体験学習はいかがだったでしょうか。

  • 2022年06月24日(金)

    咲かそう 種子高ウインド

    1

  • 2022年06月23日(木)

    令和4年度 中高連絡会

    1

    6月23日(木)14時30分から16時20分までの間で,本校 会議室にて,令和4年度 中高連絡会が行われました。

    2

    出会者

     種子島中学校 中種子中学校 南種子中学校

     西之表市教育委員会 中種子町教育委員会

    3

    会順

     (1)阿多校長 あいさつ

     (2)本校 概要説明

     (3)質疑応答

        情報交換会等

  • 2022年05月31日(火)

    教育実習の先生方 来校

    2

    5月30日(月)より6月17日(金)までの間で,お二人の先生が教育実習の為,本校を来校されています。 

    1

     お二人の先生は,本校の卒業生です。

    私達が着ていた制服先生という立場で見ると当然のことですが,違いを感じました。」とのことでした。

     教育実習期間が良い思い出になることを願っています。

     困難なことがあった時などの励みになります。

     応援しています。頑張ってください。

  • 2022年05月19日(木)

    種子島中学校 学科説明会

    1

    5月19日(木)14時10分から16時までの間で,西之表市立種子島中学校 3年生の皆さんを対象に,学科説明会を行わせて頂きました。

    2

    本校より普通科農業に関する学科(生物生産科)工業に関する学科(電気科)の3つの学科の説明です。

    3

  • 2022年05月13日(金)

    壮行会

    2

    5月13日(金)8時35分から8時55分までの間で,体育系・文化系の部活動生が県高等学校総合体育大会(県高校総体)に準ずる大会に出場(出品)することへの壮行会が本校体育館で行われました。

    1

    阿多校長より激励の言葉の後,

    各部の部長主将が全校生徒に向けて決意表明を行いました。

    2

             野球部

    3

    4

    5

        女子バレーボール部

    6

           陸上部

    7

       男子バスケットボール部

    8

       女子バスケットボール部

    9

          サッカー部

    10

        男子バドミントン部

    11

        女子バドミントン部

    12

    13

          硬式テニス部

    14

         ソフトテニス部

    15

          弓道部

    16

          空手道部

    17

          卓球部

    18

          吹奏楽部

    19

          美術部

    20

          放送部

  • 2022年05月09日(月)

    表彰式

    1

        第44回ふれあい書道展 特選

    2

        第44回ふれあい書道展 特選

    3

        第44回ふれあい書道展 特選

    4

        第44回ふれあい書道展 特選

    5

        第44回ふれあい書道展 特選

    6

        第44回ふれあい書道展 特選

    7

      熊毛地区高等学校体育大会 

      バドミントン部 男子シングルス 優勝

    8

      熊毛地区高等学校体育大会 

      バドミントン部 女子団体 優勝

    9

    10

      熊毛地区高等学校体育大会 

      バドミントン部 女子ダブルス 優勝

    11

      熊毛地区高等学校体育大会 

      バドミントン部 女子シングルス 優勝

    12

      熊毛地区高等学校体育大会 

      ソフトテニス部 男子団体 優勝

    13

    14

      熊毛地区高等学校体育大会 

      弓道部 女子個人 優勝

    たくさんの生徒の皆さんの受賞,おめでとうございます。

  • 2022年04月26日(火)

    新任式

    1

    4月26日(火)8時35分より8時40分までの間で,新任式が本校 体育館で行われました。

    2

             生徒代表歓迎の言葉

    3

  • 2022年04月22日(金)

    修学旅行 西之表港 到着予定時刻について

    修学旅行 3年生

    西之表港

    到着予定時刻 17時35分

    宜しくお願いいたします。

     

    101

    100

  • 2022年04月06日(水)

    令和4年度 入学式 御案内

    令和4年度 入学式
    期 日 令和4年 4月7日(木)
    場 所 本校 体育館
    受 付 09:00~09:50
    入学式 10:00~10:50
    ホームルーム 11:10~12:00

     

    当日,8時40分に体育館玄関付近に

    「学級編成表」を掲示します。

    合格者は,

    「学級編成表」確認後,

    9時20分までに

    本校 武道館に集合してください。

    保護者は,

    「学級編成表」確認後,

    体育館内で受付と入学料等納入を済ませ,

    9時50分までに

    式場(体育館)の座席に

    学級毎に着席してください。

  • 2022年04月06日(水)

    令和4年度 新任式・1学期 始業式

    1

    4月6日(水)9時から9時50分までの間で,令和4年度 新任式・始業式が本校 体育館を会場に行われました。

    2

    3

    4

     生徒代表歓迎の言葉

    5

     令和4年度 1学期 始業式

    6

    本日のキーワード「恕」(じょ)

     思いやりの心で罪過などをゆるす。

     本校校訓 寛恕(かんじょ)

     他人への思いやりと共生の精神に満ちた生徒

    7

  • 2022年03月31日(木)

    出発 最終

    1

    3月31日(木)13時30分頃の西之表市 西之表港にて,令和4年度 定期人事異動に伴う転出する職員の出発の様子です。

    2

    3

    4

    7

    5

    6

     

     

  • 2022年03月30日(水)

    出発8

    17

    3月30日(水)13時30分頃の西之表市 西之表港にて,令和4年度 定期人事異動に伴う転出する職員の出発の様子です。

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

     

  • 2022年03月30日(水)

    出発7

    2

    3月30日(水)11時10分頃の西之表市 西之表港にて,令和4年度 定期人事異動に伴う転出する職員の出発の様子です。

    1

    3

    4

    5

  • 2022年03月29日(火)

    出発6

    12

    3月29日(火)18時30分頃の西之表市 西之表港にて,令和4年度 定期人事異動に伴う転出する職員の出発の様子です。

    10

    11

    13

    14

    15

  • 2022年03月29日(火)

    出発5

    7

    3月29日(火)13時40分頃の西之表市 西之表港にて,令和4年度 定期人事異動に伴う転出する職員の出発の様子です。

    5

    6

    8