01 お知らせ

  • 2023年01月12日(木)

    大学入学共通テスト受験団 出発

    10

    1月12日(木)今週末に行われる大学入学共通テストを受験する生徒たち15名が本校職員や保護者の方々が見守る中,種子島を出発しました。

    出発式では,先生方から励ましの言葉をもらい,受験生も決意を述べてくれました。体調を崩すことなく,全力を尽くせるよう,頑張ってきてください。

    負けてたまるか
    群雄割拠
    団体戦
  • 2022年12月24日(土)

    年末・年始の本校業務について

    仕事納め 令和4年12月28日(水)まで
    仕事始め 令和5年1月4日(水)から

    令和4年12月31日(土)から

    令和5年1月2日(月)まで

    完全閉庁(事務室も閉まります)

    となりますので,予めご了承ください。

    緊急時は,担任または副担任にご連絡ください。
    本年も,本校の教育活動に,保護者の皆様をはじめ,たくさんの皆様に,ご支援,ご協力いただき,誠にありがとうございました。来年も本校教育活動への変わらぬご支援,ご協力を賜りますようお願い申し上げます。良いお年をお迎えください。

     

  • 2022年12月23日(金)

    種子高子育てサロン

    10

    12月23日(金)14時から15時30分までの間で,種子高子育てサロンが,西之表市民体育館にて行われました。

    1

    サッカー教室野球教室陸上教室に分かれます。

    2

    時間が進むにつれ,参加した子ども達高校生のお兄ちゃんお姉ちゃん達どんどん仲良くなっていきました。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    11

    最後は,飲み物手作りのメダル子ども達プレゼントしました。来年も是非,御参加ください。

  • 2022年12月23日(金)

    表彰式

    )))

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    第44回九州高校放送コンテスト佐賀大会

    テレビ番組部門 優良賞 

    代表:普通科1年 中脇 さん

    第65回鹿児島県児童生徒作文コンクール 

    特選 生物生産科3年 若松さん

     普通科2年 鳥巣 さん 

    入選 普通科1年 鮫島 さん

    第24回南九州市かわなべ青の俳句大会 

    入選 普通科2年 南 さん,大田 さん,蘭金 さん

    電気科1年 高橋 さん

    第73回県高校美術展

    奨励賞 電気科3年 砂坂 さん,普通科2年 申 さん

    第49回鹿児島県吹奏楽アンサンブルコンテスト

    銀賞 代表:普通科2年 奥村 さん

    第70回学校新聞コンクール

    高校の部 第3席 

    代表者:普通科2年 鳥巣 さん,吉屋 さん

    税に関する高校生作文

    種子島税務署長賞 普通科2年 大田 さん

    文部科学省後援 色彩検定

    3級合格 普通科2年 申 さん

    生物生産科2年 木原 さん

  • 2022年12月23日(金)

    種子高子育てサロン12月23日(金) 西之表市民体育館 開催

    種子高子育てサロン

    西之表市民体育館で,開催いたします。

     期日 令和4年 12月23日(金)

     受 付 13時30分~14時

    (検温,体調チェック)

    場所  西之表市民体育館

      内 容

     14:00~ 開会の挨拶

     14:05~ サッカー教室野球教室陸上教室

              同時開催

     15:30~閉会の挨拶

     準備して頂くもの

      運動しやすい服・水筒・タオル・

      帽子・マスク・着替え(必要な人のみ)

     感染症対策

      検温,手指消毒,マスク,換気等 感染症対策

      を徹底して子育てサロンを実施します。

  • 2022年12月16日(金)

    西之表市長・副市長・教育長 表敬訪問

    1

    12月7日(水)16時より西之表市長室にて,本校 放送部九州大会出場の為,西之表市長,副市長,教育長を表敬訪問を行わせて頂きました。

    2

    回全九州高等学校総合文化祭

    佐賀大会 放送部門

    44回九州高校放送コンテスト出場

    放送部

  • 2022年11月28日(月)

    表彰式・壮行会

    2

    第44回九州高校放送コンテスト

    鹿児島県予選大会

    テレビ番組部門 優秀賞 放送部
    普通科1年 長野 さん,中脇 さん,久木原 さん

    1

    3 

    壮行会
    第44回九州高校放送コンテスト 放送部

    4

          激励のことば 田淵教頭

    5

            決意表明 

    6

    鹿児島県予選大会 優秀賞
    おめでとうございます。

    第44回九州高校放送コンテストでの

    活躍を願っています。

  • 2022年11月18日(金)

    中種子中学校 学科説明会

    2

    11月18日(金)14時25分から15時までの間で,中種子町立中種子中学校 3年生の生徒の皆さん保護者の皆様,先生方を対象に本校の学科説明会を行わせて頂きました。

    1

    限られた時間ではありましたが,本校の設置学科の理解を深めて頂けたでしょうか。

  • 2022年11月07日(月)

    表彰式

    1

    2

    3

    4

    熊毛地区高等学校体育大会【種目 弓道】

     女子団体 優勝 

     代表者:普通科2年 藏元さん,普通科1年 青柳さん 

     女子個人1位 普通科1年 高橋さん 

    第33回伊藤園おーいお茶新俳句大賞

     佳作 電気科3年 中村さん 生物生産科2年 田上さん

        電気科2年 沖田さん

    鹿児島県高等学校新人体育大会

     競技 空手道

     男子個人組手 76kg級 第2位 普通科2年 蘭金さん

  • 2022年10月25日(火)

    熊毛地区中学校・高等学校学力アップ推進会議

    1

    10月25日(火)13時30分から16時35分までの間で,本校にて令和4年度 熊毛地区中学校・高等学校学力アップ推進会議が行われております。

    2

     主催 鹿児島県教育庁 熊毛教育事務所 

    3

     写真は,公開授業の様子です。

    4