アーカイブ

2022年11月

  • 2022年11月18日(金)

    中種子中学校 学科説明会

    2

    11月18日(金)14時25分から15時までの間で,中種子町立中種子中学校 3年生の生徒の皆さん保護者の皆様,先生方を対象に本校の学科説明会を行わせて頂きました。

    1

    限られた時間ではありましたが,本校の設置学科の理解を深めて頂けたでしょうか。

  • 2022年11月17日(木)

    第2回 避難訓練

    2

    11月17日(木)15時40分から16時30分までの間で,第2回避難訓練が行われました。

    3

         今回は,火災を想定した訓練です。

    1

    4

    5

       講評 熊毛地区消防組合 西之表消防署 

    6

    避難経路の確認初期消火(消化器・消火栓の取扱い方法)の大切さを改めて学ぶことが出来ました。

  • 2022年11月14日(月)

    学年朝礼

    1

    11月14日(月)8時35分から8時50分までの間で,各学年で学年朝礼が行われました。

    2

    写真は,2年生の様子です。

    2年生は,10月19日(水)から21日(金)までの3日間で西之表市内の事業所様の御協力で,就業体験学習を終えることが出来ました。ありがとうございました。

  • 2022年11月11日(金)

    就業体験学習 11

    17

        種子島産婦人科医院

    18

  • 2022年11月11日(金)

    就業体験学習 10

    14

        種子島海上保安署

    15

    16

  • 2022年11月11日(金)

    就業体験学習 9

    10

       (株)九電工 熊毛営業所

    11

    12

     九州電力送配電株式会社 熊毛配電事業所

    13

  • 2022年11月10日(木)

    就業体験学習 8

    6

          菓子処 酒井屋

    7

    8

       TSUTAYA プラッセ種子島店

    9

       プラッセ大和 種子島店

  • 2022年11月10日(木)

    就業体験学習 7

    1

    JA種子屋久西之表支所肥育牛センター

    2

    5

         JA物流センター

  • 2022年11月10日(木)

    就業体験学習 6

    1

     熊毛地区消防組合 西之表消防署

    2

    3

         ホテルニュー種子島

    4

  • 2022年11月10日(木)

    就業体験学習 5

    16

       株式会社エスパー電機

    17

    14 

     榕城幼稚園(ようじょうようちえん)

    15

    18

          エディオン

  • 2022年11月10日(木)

    就業体験学習 4

    10

          西之表市役所

    11

    12

          ヤマダ電機

    13

  • 2022年11月09日(水)

    就業体験学習 3

    9

         西之表市立図書館

    8

  • 2022年11月09日(水)

    就業体験学習 2

    6

       藤田建設興業(株)港湾部

    7

  • 2022年11月09日(水)

    就業体験学習

    1

    10月19日(水)から21日(金)までの3日間の日程で,就業体験学習が,西之表市内の事業所様の御協力を頂き,行われました。対象は,本校 2年生です。

    2

           種子島医療センター

    3

    4

  • 2022年11月09日(水)

    農業教育高度化研修

    1

    11月1日(火)14時40分から16時までの間で,本校 生物生産科2・3年生を対象に,かごしまの次代を担う農業教育推進事業「農業教育高度化研修が生物生産科 大教室で行われました。

    2

     講師 小山田 様 小山田農産 勤務

     本校卒業生,鹿児島県農業大学校卒業後家業に入る

     研修内容

     (1)経営規模,経営状況について

     (2)ドローン,分娩検知システムについて

     (3)進路の考え

     (4)高校生活について

  • 2022年11月07日(月)

    全校朝礼

    6

    11月7日(月)8時35分からの表彰式の後,全校朝礼が本校 体育館にて行われました。

    5

    本日が,今年最後の全校朝礼の校長講話となりました。

    阿多校長より今年最後の全校朝礼の

    校長講話 本日のキーワード

      つばさ」
  • 2022年11月07日(月)

    表彰式

    1

    2

    3

    4

    熊毛地区高等学校体育大会【種目 弓道】

     女子団体 優勝 

     代表者:普通科2年 藏元さん,普通科1年 青柳さん 

     女子個人1位 普通科1年 高橋さん 

    第33回伊藤園おーいお茶新俳句大賞

     佳作 電気科3年 中村さん 生物生産科2年 田上さん

        電気科2年 沖田さん

    鹿児島県高等学校新人体育大会

     競技 空手道

     男子個人組手 76kg級 第2位 普通科2年 蘭金さん

  • 2022年11月07日(月)

    JA実習 生物生産科

    1

    10月17日(月)~10月21日(金)5日間の計画で,本校 生物生産科1年生が,西之表市内のJA各事業所にて,実習を行わせて頂きました。

    2

    3

    4

  • 2022年11月06日(日)

    商工フェスティバル 吹奏楽部

    2

    11月6日(日)西之表市の日ポみなと公園にて行われました,第30回 種子島鉄砲村 商工フェスティバルのステージにて,本校 吹奏楽部の演奏等が披露されました。

    1

             演 奏

    3

           楽器説明

    4

           フラダンス

    5

  • 2022年11月04日(金)

    進路だより 就職編 第3号 創造

    R04創造第3号[PDF:228KB]

      ↑上記をクリックしてください。