01 お知らせ

  • 2019年11月29日(金)

    中高連絡会

    3

    11月29日(金)15時30分より本校 会議室を会場に,令和元年度 第2回中高連絡会(入検説明会)が行われました。

    2

    出席者

    熊毛教育事務所西之表市教育委員会,種子島中学校,中種子中学校,南種子中学校,本校 関係職員

    目的 中学校の職員を通じ,中学生及び保護者に上級学校としての本校の情報を提供する。

    1

    4

  • 2019年11月25日(月)

    今後の行事予定

    26[2]

    昨年の修学旅行より

    今後の行事予定

    11月 25日(月)2学期 期末考査 1日目

    11月 26日(火)2学期 期末考査 2日目

    11月 27日(水)2学期 期末考査 3日目

    11月 28日(木)2学期 期末考査 最終日

    11月 29日(金)中高連絡会 定時退校日

     服装容儀指導(2年生)

    11月 30日(土)全統一マーク 3-1

    12月2日(月) 科朝礼

    12月3日(火)修学旅行① 2年生

    12月4日(水)修学旅行② 2年生

    12月5日(木)修学旅行③ 2年生

     薬物乱用防止教室(1年生対象)

     3年合同LHR

    12月6日(金)修学旅行 最終日 2年生

    12月8日(日)第一種・第二種電気工事士

     技能試験 会場 鹿児島市

  • 2019年11月18日(月)

    令和元年度 「学校評価」中間報告

    01R01学校評価中間報告[PDF:977KB]

            ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年11月07日(木)

    第14回 種子島高校 文化祭 ご案内 再掲載

    1

     

    R01_文化祭舞台発表プログラム[PDF:82KB]

     上記をクリックしてください。↑

     

    R01 会場図 展示・バザー[PDF:121KB]

     上記をクリックしてください。↑

  • 2019年11月07日(木)

    正門付近

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

  • 2019年11月07日(木)

    フジテレビ BACK TO SCHOOL! 放送予定

    フジテレビ BACK TO SCHOOL!  

     放送予定日 令和元年 11月13日(水曜日)

     放送予定時間 22:00~22:54

     地上波 テレビチャンネル 8ch

     (KTS鹿児島テレビ)

    公式HP

    https://www.fujitv.co.jp/backtoschool/

     

    本校が,取材を受けた内容が放送される予定となっております。お時間がありましたら,是非ご覧ください。

  • 2019年11月05日(火)

    第14回 種子島高校 文化祭 ご案内

    1

     

    R01_文化祭舞台発表プログラム[PDF:82KB]

     上記をクリックしてください。↑

     

    R01 会場図 展示・バザー[PDF:121KB]

     上記をクリックしてください。↑

  • 2019年11月01日(金)

    カンサットに関する研修会

    2

    11月1日(金)13時20分から14時20分までの間で本校 武道館におきまして,電気科の生徒,電気科職員を対象カンサットに関する研修会が行われました。

    1

    講師紹介

    楠隼高等学校 教諭 溝口 先生

    日本文理大学 工学部 航空宇宙工学科

    航空宇宙システムコース 六尾 様

    3

    カンサットとは缶サイズの衛星

    ミッションを持たせた小さな模擬人工衛星のことです。

    4

  • 2019年10月28日(月)

    第3回 種子高子育てサロン ご案内

    10

     

    種子高子育てサロン申込書 兼 FAX送信票

        ↓下記をクリックしてください。

    FAX [PDF:339KB]

  • 2019年10月15日(火)

    今後の行事予定

    110[1]

    昨年度(平成30年度)の文化祭より

    74[1]

    85[1]

    今後の行事予定

    10月 15日(火)学校保健委員会

    10月 16日(水)就業体験学習 2学年 定時退校日

    10月 17日(木)就業体験学習 2学年

    県高等学校工業教育学習指導研究会

     出水市(~18日(金))

    10月 18日(金)就業体験学習 2学年 学年会

    10月 19日(土)進研記述 3-1

    10月 20日(日)進研記述 3-1開陽スクーリング

    10月21日(月) 全校朝礼 スクールカウンセラー来校

    生物生産科1年 JA実習(~25日(金))

    10月22日(火)即位礼正殿の儀(祭日)

    各大プレテスト(3-1希望者)

    農業クラブ全国大会(~24日(木)福島県)

    10月24日(木)文化祭準備(各クラス)

    10月25日(金)文化祭準備(各クラス)

    10月26日(土)土曜講座 全統マーク(3-1)

    10月27日(日)全統マーク(3-1)

    10月28日(月)実力考査①

    10月29日(火)実力考査②

    文化祭準備(各クラス)

    10月30日(水)文化祭準備(各クラス)

    生物生産科2年 島内視察研修

    10月31日(木)文化祭準備(各クラス)

  • 2019年10月08日(火)

    学年PTA(御案内)

    2学年PTAの実施について

    1 期 日 令和元年10月9日(水)
    2 場 所  本校 武道館    
    3 内 容   
    ○受 付  13:40~14:00
    ①学年委員長挨拶 14:00~14:05
    ②校長挨拶   14:05~14:10
    ③修学旅行について(JTB) 14:10~14:40
    ④進路指導部より 14:40~15:00
    ⑤学年主任より   15:00~15:10
    ( 教室に移動 )  
    ⑥学級PTA 15:20~16:00

       1学年PTAの実施について

    1 期 日 令和元年10月10日(木)
    2 場 所 本校 武道館および各教室
    3 内 容   
    ○受 付  13:40~14:00
    ①学年委員長あいさつ 14:00~14:05
    ②校長あいさつ  14:05~14:10
    ③学年から  14:10~14:15
    ④進路指導部から 14:15~14:25

    修学旅行について(JTB) 

    14:25~14:40
    〔休憩〕(各教室に移動)  
    学級PTA  14:50~15:30
  • 2019年10月02日(水)

    今後の行事予定

    159[1]

    今後の行事予定

    10月 4日(金)第2回 英語検定1次

    10月 5日(土)マイコンカーラリー競技県大会

    10月 6日(日)第一種・第二種電気工事士

    (筆記試験)鹿児島市

    10月 7日(月)科朝礼 服装容儀指導

    10月 9日(水) 中間考査① 2学年PTA

    10月10日(木)中間考査② 1学年PTA

    10月11日(金)中間考査③

    就業体験学習事前合同LHR(2学年)

    10月12日(土)進研記述(3-1)

    10月13日(日)進研記述(3-1)

    10月14日(月)体育の日(祭日)

  • 2019年09月30日(月)

    壮行会

    31

    全九州高等学校新人陸上競技大会 男子走幅跳 

     期日 令和元年 10月11日(金)~13日(日)

     会場 白波スタジアム(県立鴨池陸上競技場)

     陸上部 普通科2年 柳 君

    30

    激励の言葉 城之下校長

  • 2019年09月30日(月)

    表彰式

    1

    2

    南部九州全国高校総体2019

     高校生活動推進委員会 感謝状 普通科3年 川畑 君

    3

    南部九州全国高校総体2019

     高校生活動推進委員会 感謝状 生物生産科3年 宮本 君

    4

    南部九州全国高校総体2019

     高校生活動推進委員会 感謝状 電気科3年 徳永 君

    5

    鹿児島県高校生ビブリオバトル大会

     Bブロック 優勝 普通科3年 濱尾 君

    6

    県高校新人陸上競技大会

     男子走幅跳 2位 普通科2年 柳 君

    7

    第52回熊毛地区ホルスタイン共進会

    第二部 最優秀賞 第一席 ブロードリーブラクストンスペリオール

    未経産牛の部 グランドチャンピオン ブロードリーブラクストンスペリオール

    生物生産科3年 長野 さん

    8

    第52回熊毛地区ホルスタイン共進会

    第四部 最優秀賞 第一席 ブロードリークラッシュベイビット

    第八部 最優秀賞 第一席 ズワルチェゴールドロイマンディ

    生物生産科3年 宮本 君

    9

    地区大会 剣道 男子個人 2位

    普通科2年 中園 君

    10

    地区大会 弓道 男子団体 優勝 Bチーム

    電気科2年 山下 君,山本 君,普通科2年 徳永 君

    11

    地区大会 弓道 男子個人 優勝

    電気科2年 坂元 君

    12

    地区大会 弓道 男子個人 2位

    生物生産科2年 田頭 君

    13

    地区大会 弓道 女子団体 優勝

    普通科2年 原野 さん,鮫島 さん,生物生産科2年 中崎 さん

    14

    地区大会 道 女子個人 優勝

    普通科2年 鮫島 さん

    15

    地区大会 弓道 女子個人 2位

    普通科1年 平原 さん

    16

    17

    地区大会 ソフトテニス 男子団体 優勝

    18

    19

    地区大会 ソフトテニス 男子個人 優勝

    普通科2年 松元 君,電気科2年 上妻 君

    20

    地区大会 ソフトテニス 男子個人 2位

    普通科2年 中目 君,電気科2年 坂下 君

    21

    地区大会 バドミントン 女子団体 優勝

    22

    地区大会 バドミントン 女子シングルス 優勝

    普通科2年 河口 さん

    23

    地区大会 バドミントン 女子ダブルス 優勝

    普通科2年 西元 さん,河口 さん

    24

    地区大会 バドミントン 女子ダブルス 2位

    生物生産科2年 長倉 さん,小山田 さん

    25

    26

    地区大会 硬式テニス 男子シングルス 優勝

    普通科2年 江口 君

    27

    地区大会 硬式テニス 男子ダブルス 優勝

    普通科2年江口 君,石井 君

    28

    地区大会 硬式テニス 男子ダブルス 2位

    普通科2年 丸山 君,前田 君

    29

    地区大会 硬式テニス 女子シングルス 優勝

    普通科2年 花木 さん

  • 2019年09月16日(月)

    県高校新人陸上大会 男子走幅跳 2位

    1

    9月16日(月)から18日(水)までの間で,鹿児島市の白波スタジアムで行われております,鹿児島県高等学校新人陸上競技大会 男子走幅跳競技で,陸上部で普通科2年 柳 君が,2位(6m81)10月11日(金)~13日(日)白波スタジアムで行われる予定の全九州高等学校新人陸上競技大会出場権を獲得しました。おめでとうございます。

    2

    令和元年度 鹿児島県高等学校新人陸上競技大会

     男子走幅跳 2位(6m81)

     陸上部 普通科2年 柳 君

     第37回 全九州高等学校新人陸上競技大会

     出場権獲得10月11日(金)~13日(日)白波スタジアム

  • 2019年09月11日(水)

    今後の行事予定

    42[1]

    今後の行事予定

    9月12日(木)宅習時間調査(普通科のみ~18日)

    9月13日(金)生徒会専門委員会 定時退校日

    9月14日(土)進研マーク(3年1組)

    9月15日(日)進研マーク(3年1組)

    9月16日(月)敬老の日(祝日)就職試験開始日

    9月17日(火)月曜時間割 学年朝礼 教育相談①

    9月18日(水)教育相談② スクールカウンセラー

    9月19日(木)教育相談③

  • 2019年09月10日(火)

    3年生 就職試験壮行会

    1

    9月10日(火)8時35分から8時45分までの間で,3年生就職試験壮行会が,本校 体育館で行われました。

    激励の言葉 城之下校長

    2

    贈る言葉 電気科2年 上妻 君

    (第14回体育祭 赤組 応援団長)

    3

    4

    決意表明 電気科3年 中園 君

    5

    3年生就職希望の皆さんの健闘を祈ります。

  • 2019年09月09日(月)

    9月9日(月)体育祭 振替休日

    9月9日(月)は第14回 体育祭の振替休日

    となりますので宜しくお願いいたします。

     

  • 2019年09月06日(金)

    第14回 体育祭 天候判断について

    第14回 体育祭

    期 日 令和元年 9月7日(土)

    ※小雨決行,雨天延期9月9日(月)

    日 程 8時45分~15時00分(予定)

    体育祭を実施する場合は,午前6時に本校から花火を打上げる予定です。

    当ブログも天候判断の結果を掲載させて頂きますので,重ねてご確認ください。

  • 2019年09月06日(金)

    第14回 体育祭 プログラム

    1

    2

    R01プログラム[PDF:118KB]

      ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年09月04日(水)

    九州農高 川柳コンテスト

    第2回オーレック九州農高川柳コンテスト

     学校賞 受賞

     優秀賞 生物生産科1年 宇辰 さん

     実習時飛び込む先にある真夏

     佳作 14点

     担任ののろけ話は全部牛

     アルバムの写真は友より野菜たち

     実習日帰って頭を二度洗い

    九州内にある農業系の学科を持つ学校が対象第2回オーレック九州農高川柳コンテストに本校 生物生産科の生徒の川柳が,6,611の作品の中から優秀賞,佳作が多数選ばれました。生物生産科の受賞された生徒の皆さんおめでとうございます

  • 2019年09月02日(月)

    表彰式 2学期 始業式

    2

    1

    6

    鹿児島県吹奏楽コンクール 銀賞 吹奏楽部

    7

    鹿児島県吹奏楽コンクール 

    おりべ賞 普通科2年 曽木 さん

    8

    9

    四国大学主催 書道展

    特選 普通科2年 濱上 さん

    10

    四国大学主催 書道展

    特選 普通科1年 鮫島 さん

    11

    四国大学主催 書道展

    特選 普通科1年 萩原 さん

    12

    日本漢字能力検定 2級

    普通科3年 小山田 さん

    13

    日本漢字能力検定 2級

    普通科3年 倉橋 さん

    14

    日本漢字能力検定 2級

    普通科3年 中島 さん

    15

    第二種電気工事士 電気科2年生 全員合格

     代表 電気科2年 上妻 君

    16

    2学期 始業式

    17

    18

    式辞 城之下校長

  • 2019年09月02日(月)

    新任式

    4

    9月2日(月)9時50分より本校 体育館におきまして,新任式が行われました。

    3

    新任者 ALT(外国語指導助手)シンシア先生

    5

    生徒代表歓迎の言葉

  • 2019年08月30日(金)

    第14回 体育祭(御案内)再掲載

    体育祭 案内 R元年度[PDF:128KB]

        ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年08月25日(日)

    鉄砲まつりの手踊りの中止について

    本日,8月25日(日)に行われる予定の

    鉄砲まつりの手踊りは,

    天候不良の為,中止となりましたので,お知らせいたします。

    なお,各部活動生で預かっている祭り衣装等は,各部活動単位で返却をお願いいたします。

  • 2019年08月05日(月)

    学校閉庁日(本校)について(お知らせ)

    8月13日(火),14日(水),15日(木)の3日間を本校は,本年度も,学校閉庁日を設定させて頂くことなりました。学校閉庁日の期間は,事務室も閉庁となりますので,予め,ご了承ください。なお,緊急時は,クラス担任等へご連絡ください。

    学校閉庁日(本校)

    期 日 令和元年8月13日(火),14日(水),

                15日(木)の3日間

    ※事務室も閉庁となります。

    ※緊急時は,クラス担任等へご連絡ください。

     

  • 2019年08月05日(月)

    台風8号の接近について

    台風8号が接近しています。現在の予報では8月6日(火)の6時に九州南部に上陸となっています。明日の未明から明け方にかけては風速10メートルの予報となっています。

    午前中,部活動や学習等で登校する生徒は,雨風に十分留意してください。

  • 2019年07月29日(月)

    種子島高校 一日体験入学(ご案内)再掲載

    1

    種子島高校 一日体験入学 ご案内

     期 日 令和元年 7月31日(水)

     場 所 種子島高等学校

     対 象 中学校3年生

     日 程

     受 付 9:10~9:40(本校 体育館)

     開講式 9:40~9:50

     学校・学科概要説明 9:50~10:10

     部活動紹介 10:10~10:25

     体験場所へ移動 10:25~10:40

     体験学習 10:40~12:30

       前 半 10:40~11:30

       後 半 11:40~12:30

     感想文記入・閉講式(各教室・実習室等)

     写真は,昨年の一日体験入学の様子です。

    20[1]

    普通科

    24[1]

    生物生産科

    29[1]

    電気科

  • 2019年07月25日(木)

    第7代校長 城之下 純一

    1

    第7代校長 城之下 純一

    (在任期間 平成31年4月1日~        )

     本校は新設種子島高等学校として開校してから,今年で14年目を迎えました。普通科生物生産科電気科の3学科を併置した学校として,その魅力を発信しながら,新たな伝統を積み重ねています。
    「誠実」・「気魄」・「寛恕」・「創造」の校訓のもと

    「確かな学力の定着に努め,多様な進路希望の実現を図る学校」

    「幅広い教育活動を通して,豊かな人間性や社会性を育む学校」

    「地域とともにあり,地域に貢献し,地域の誇りとされる学校」

    をめざし,生徒一人一人の人間性を伸ばす教育活動を展開しています。

     今年の3月は,11期生123名の生徒たちが卒業していきましたが,進学面では,熊本大学3名,鹿児島大学3名をはじめとして,75名の生徒が国公立大学や私立大学,短期大学,専門学校等に将来の夢を実現すべく進学していきました。就職面では,九州電力やJAなどをはじめとして,48名の生徒がそれぞれの分野のエキスパートとして就業しています。これらの結果を支えることとなった各種検定についても,電気工事士試験,農業技術検定など,第一種及び上級の検定に数多くの合格者を出せている状況です。

     種子島高校は,生徒の皆さんの「夢」を実現できる学校であり続けることを目指すとともに,この西之表地域の未来を支えていける若者を育てたいと考えております。今後とも種子島高等学校をよろしくお願い申し上げます。

  • 2019年07月24日(水)

    出発式

    3

    7月24日(水)14時30分より西之表市の高速船乗り場付近にて,マッケンジー先生の出発式が行われました。

    1

    2

    城之下校長 挨拶

    4

    生徒代表 エール

    8

    天候に恵まれました。

    5

    6

    7

    マッケンジー先生,お元気で。

    Take care of yourself.