01 お知らせ

  • 2019年06月17日(月)

    生徒会役員任命式,全校朝礼

    1

    6月17日(月)8時35分から8時50分までの間で,本校 体育館を会場に,生徒会役員任命式全校朝礼が行われました。

    2

    第14期生徒会執行部

    生徒会長 普通科2年 武田 さん

    3

    副会長 普通科2年 戸川 君

    副会長 電気科2年 山下 君

    書記 生物生産科2年 平石 さん

    書記 普通科1年 平原 さん

    会計 普通科1年 橋口 さん

    会計 生物生産科1年 福元 君

    4

    5

    全校朝礼 城之下 校長

    6

    第13期生徒会執行部の役員の皆さん,お疲れ様でした。

    第14期生徒会執行部の役員の皆さん,頑張ってください。

  • 2019年06月16日(日)

    陸上部 南九州地区予選大会2

    4

    6月16日(日)に鹿児島市の白波スタジアム(県立鴨池陸上競技場)行われました,

    第72回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会

    南九州地区予選大会 女子 走高跳

    の競技の様子です。

    5

    田添さん,1m50を3回目でクリアしました。

    6

    女子 走高跳 18位 1m50

    田添さん,お疲れ様でした。

  • 2019年06月15日(土)

    陸上部 南九州地区予選大会

    2

    6月15日(土)に鹿児島市の白波スタジアム(県立鴨池陸上競技場)行われております,

    第72回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会

    南九州地区予選大会 男子走幅跳

    の競技の様子です。

    3

    応援に陸上部の生徒数名保護者の皆様が会場に駆けつけてくれました。

    1

    6位までが,沖縄県で行われる予定のインターハイの出場権を獲得することができますが,

    男子 走幅跳 11位 6m64 

    柳 君 お疲れ様でした。明日(6月16日(日))は,田添さんの女子走高跳です。

  • 2019年06月14日(金)

    吹奏楽部 定期演奏会 ご案内(再掲載)

    1[2]

  • 2019年06月07日(金)

    壮行会

    8

    第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会

     南九州地区予選大会

    期 日 6月14日(金)~16日(日)

    場 所 白波スタジアム(県立鴨池陸上競技場)

    7

    城之下校長 激励の言葉

    9

    男子 走幅跳

    普通科2年 柳 君

    10

    女子 走高跳

    普通科2年 田添 さん

    鹿児島県の代表の一人として,全力を尽くして来てください。応援しています。

  • 2019年06月07日(金)

    表彰式

    1

    第72回鹿児島県高等学校陸上競技大会

    男子走幅跳 5位 

    普通科2年 柳 君

    2

    第72回鹿児島県高等学校陸上競技大会

    女子走高跳 5位

    普通科2年 田添 さん

    3

    熊毛地区春季大会 卓球部

    個人ダブルス 男子 優勝

    生物生産科2年 曽木 君,電気科2年 與座 君

    4

    熊毛地区春季大会 卓球部

    個人ダブルス 女子 優勝

    生物生産科3年 長野 さん,生物生産科2年 長野 さん

    5

    熊毛地区春季大会 卓球部

    個人シングルス 男子 優勝 

    電気科2年 與座 君

    6

    熊毛地区春季大会 卓球部

    個人シングルス 女子 優勝 

    生物生産科3年 長野 さん

    おめでとうございます。

  • 2019年06月05日(水)

    生物生産科 生産物販売

    4

    本校 事務室前にて生物生産科 生産物販売を行っております。

    1

    販売時間 8時15分~16時45分

    2

    3

    5

    6

    7

    宜しくお願いいたします。

  • 2019年06月05日(水)

    2019 学校案内パンフレット

    R0101

    2019[PDF:682KB]

        ↑上記をクリックしてください。

  • 2019年06月04日(火)

    吹奏楽部 定期演奏会のご案内

    1

  • 2019年05月27日(月)

    全校朝礼

    0

    5月27日(月)8時35分より8時50分までの間で,本校 体育館におきまして,全校朝礼が行われました。

    城之下校長より全校生徒へ向けて

    1

    2

    今週の行事予定

    5月28日(火)

    歯科検診(1-1,2-1,2-2,3-2)

    5月29日(水)

    歯科検診(A2,A3)

    PTA総会報告会 PTA役員会・専門部会・委員会

    5月30日(木)

    統一LHR(アンケート記入,hyperQU)

    定時退校日

    5月31日(金)

    第1回英検一次

    6月1日(土)

    進研マーク(3-1)

  • 2019年05月24日(金)

    中種子中学校 3年生の皆さん 訪問

    5

    5月24日(金)9時15分から10時30分までの間で,中種子中学校 3年生の皆さん,引率の先生方が本校を訪問されました。

    1

    堀之内教頭より本校概要説明

    2

    施設見学

    今回は,生物生産科,電気科の実習施設を見学して頂きました。

    3

    6

    4

  • 2019年05月22日(水)

    奨学生認定証 授与式

    2

    5月22日(水)13時30分より本校 校長室におきまして,公益財団法人古岡奨学会 第40期奨学生認定証 授与式が行われました。

    0

    普通科1年 高星 さん

    おめでとうございます。

  • 2019年05月20日(月)

    令和元年度 PTA総会

    1

    5月20日(月)13時30分から16時45分までの間で,令和元年度 鹿児島県立種子島高等学校 PTA総会,地区PTA,学級・学年PTAが本校 体育館をメイン会場として行われました。

    2

    生物生産科の生徒が,育てた農産物販売も体育館入口付近で行われました。

    3

    4

    5

    6

    7

    令和元年度 PTA会長 松田 様 挨拶

    8

    副会長 春田 様 副会長 橋口 様 副会長 長田 様

    9

    感謝状贈呈 砂坂 様

    10

    感謝状贈呈 中園 様

    11

    感謝状贈呈 塩﨑 様

    12

    感謝状贈呈 田中 様

    13

    空調設備 試運転開始

    14

    15

    16

    17

    教室で空調設備試運転の確認の様子

  • 2019年05月20日(月)

    学年朝礼

    1

    5月20日(月)8時35分から8時50分までの間で,学年朝礼が各学年で行われました。

    3

    2

    今週の行事予定

    5月20日(月)

    PTA総会,地区PTA

    学級・学年PTA

    5月21日(火)

    中間考査① エピペン講習会(職員)

    5月22日(水)

    中間考査② 普通科会

    高文連支部委員会13:00~美術室 

    5月23日(木)

    中間考査③

    5月24日(金)

    中種子中学校 来校9:00~

    歯科検診・2クラス 13:30~

    原付通学許可会

    教育課程委員会

    定時退校日

  • 2019年05月15日(水)

    スマホ・ケータイ安全教室

    0

    5月15日(水)11時35分より12時45分の間で,全校生徒を対象スマホ・ケータイ安全教室が,本校体育館を会場に行われました。

    1

    講師 株式会社NTTドコモ九州支社

    本校生にお時間を作って頂き,ありがとうございます

    2

    3

    4

    5

    生徒代表お礼の言葉 生徒会執行部 林田 さん

    生徒の皆さん,携帯電話やスマートホーンなど誰でも容易に情報発信が出来る時代ですが,相手の立場を考えた使用方法をお願いします。

  • 2019年05月13日(月)

    全校朝礼,フェンス新設工事

    1

    表彰式の後,全校朝礼が,行われました。

    2

    正門付近のブロック塀の撤去,フェンス新設工事の進捗状況です。

    3

    4

  • 2019年05月13日(月)

    表彰式2

    20

    21

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子団体 優勝

    22

    23

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子 シングルス 優勝 

    電気科3年 中園 君

    24

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子 ダブルス2位

    電気科3年 中園 君,今村 君

    25

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子団体 優勝

    26

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 シングルス 優勝

    生物生産科2年 長倉 さん

    27

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 シングルス2位

    普通科3年 延時 さん

    28

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 ダブルス 優勝

    生物生産科2年 長倉 さん,普通科2年 河口 さん

    29

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 女子 ダブルス 2位

    普通科2年 西元 さん,普通科3年 延時 さん

    30

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    硬式テニス 男子団体 優勝

    31

    32

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    硬式テニス 女子 ダブルス 優勝

    生物生産科3年 江口さん,青野さん

    33

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 走高跳 優勝

    電気科1年 川畑 君

    34

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 走幅跳 優勝

    普通科2年 柳 君

    35

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 砲丸投,円盤投 優勝

    普通科2年 戸川 君

    36

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 やり投 優勝

    生物生産科3年 森園 君

    37

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 男子 4×100mリレー 優勝

    戸川,柳,長野,森園

    38

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 100m 優勝

    普通科3年 杉 さん

    39

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 800m 優勝

    普通科1年 松元 さん

    40

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 走高跳 優勝

    普通科2年 田添 さん

    41

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 走幅跳 優勝

    普通科3年 仲林 さん

    42

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 やり投 優勝

    普通科2年 長渡 さん

    43

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 4×100mリレー 優勝

    長渡さん,杉さん,田添さん,仲林さん

    44

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    陸上 女子 4×400mリレー 優勝

    上妻さん,小山田 愛さん,坂元さん,松元さん

    47

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    野球 優勝

    45

    たくさんの受賞,おめでとうございます。

  • 2019年05月13日(月)

    表彰式1

    3

    平成30年度 交通安全優良団体

    鹿児島県立種子島高等学校

    2

    1

    4

    5

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    男子バスケットボール 優勝 

    6

    7

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 男子団体 優勝

    8

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 男子個人 優勝

    電気科2年 坂元 君

    9

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 男子個人 2位

    電気科2年 山本 君

    10

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 女子団体 優勝

    11

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 女子個人 優勝

    普通科1年 下園 さん

    12

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    弓道 女子個人 2位

    普通科2年 鮫島 さん

    13

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    ソフトテニス 男子団体 優勝

    14

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    ソフトテニス 女子団体 優勝

    19

    16

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    バドミントン 男子団体 優勝

    18

    令和元年度 熊毛地区高体連大会

    ソフトテニス 男子個人 2位

    電気科2年 坂下 君,普通科2年 中目 君

  • 2019年05月07日(火)

    ブロック塀の撤去,フェンス新設工事 進捗状況

    1

    5月7日(火)9時頃の本校正門付近の様子です。

    2

    ブロック塀の撤去フェンス新設工事が,安全第一で行われております。

    3

    付近を通行する際は,安全に十分留意されてください。ご不便をおかけします。

    工期 5月24日(金)までを予定しております。

  • 2019年05月07日(火)

    科朝礼

    1

    5月7日(火)8時35分から8時45分までの間で,科朝礼(普通科・生物生産科・電気科)が,校内の各会場で行われました。

    2

    写真は,電気科の科朝礼の様子です。

    3

    科朝礼の後,服装容儀指導が,行われました。

    今週の行事予定

    5月8日(水)尿検査2次1回目 教育課程委員会

    5月9日(木)熊毛地区大会(特別時間割)

    5月10日(金)

    農業クラブ総会3・4限

    会場 本校 武道館

    第1回中高学力アップ推進会議

    学年会 定時退校日

    5月11日(土)

    就職公務員模試(3年希望者)

    実力判定テスト(普通科3年2組)

  • 2019年04月22日(月)

    ブロック塀の撤去,フェンス新設工事

    1

    4月22日(月)10時頃の本校 正門付近の様子です。

    2

    本校正門付近のブロック塀の撤去フェンス新設工事を現在行わせて頂いております。

    3

    付近を通行する際,工事車両等,ご不便をおかけしますが,安全第一で工事を行わせて頂きますので,宜しくお願いいたします。

    工期 5月24日(金)までを予定しております。

  • 2019年04月18日(木)

    南部九州全国高校総体 100日前イベントにともなう校内放送

    1

    4月18日(木)8時35分より本校 放送室より全校生徒へ向けて,南部九州全国高校総体2019 100日前イベントにともなう校内放送を生徒会執行部の生徒が,実施しました。

    2

    放送部の生徒が,動画撮影を行っていました。

    3

    4

    6

    本校 生徒玄関前にて,城之下校長,生徒会執行部の生徒との記念撮影の様子です。

    感動は無限大

    南部九州全国高校総体 2019

    響かせろ 我らの魂 南の空へ

  • 2019年04月15日(月)

    自転車盗難防止モデル校

    1

    4月15日(月)8時35分から8時50分までの間で,自転車盗難防止モデル校委嘱式が本校 体育館で行われました。

    2

    3

    生徒代表宣誓

    4

    今週の行事予定

    4月15日(月)

    生徒会専門委員会

    4月16日(火)

    尿検査1次1回目

    PTA登校指導

    地区高体連評議員会・理事会

    4月17日(水)

    内科検診1学年

    PTA登校指導

    3-1⑦カット

    職員会議

    4月18日(木)

    家庭訪問①(⑤・⑥・⑦カット)

    内科検診3学年

    PTA役員会18:30~

    4月19日(金)

    家庭訪問②(⑤・⑥カット)

    心電図検査1学年

    4月20日(土)

    進研記述(普通科3年)

  • 2019年04月12日(金)

    対面式

    1

    4月12日(金)8時35分から8時55分までの間で,1年生の歓迎を込めての対面式が,本校 体育館を会場に行われました。

    2

    生徒会長 川畑 君 歓迎のことば

    4

    新入生代表挨拶 電気科 代口 君

    5

    生徒会執行部 紹介

    6

    お互いの礼の仕方についての説明

  • 2019年04月08日(月)

    第14回 入学式 ご案内

    第14回 入学式

    保護者受付9:00~9:50

    新入生集合・指導9:20~9:50

    入学式 10:00~11:00

     L H R 11:20~12:10(各教室,実習室等)

  • 2019年04月08日(月)

    平成31年度 新任式・始業式

    1

    4月8日(月)9時より本校 体育館におきまして,平成31年度 新任式・始業式が,行われました。

    2

    城之下校長 あいさつ

    3

    生徒代表歓迎の言葉 生徒会長 川畑 君

    4

    5

    6

    新任者を迎え,平成31年度が,スタートしました。

  • 2019年04月02日(火)

    歓迎 ようこそ おじゃりもうせ3

    10

    4月2日(火)西之表港で行われました,歓迎セレモニーの様子です。

    11

    12

    13

    本日も天候に恵まれました。転入される職員の皆様,新しい環境に慣れるまで大変だと思いますが,本校を宜しくお願いいたします。

  • 2019年04月01日(月)

    歓迎 ようこそ おじゃりもうせ2

    1

    4月1日(月)の西之表港から見えた夕日です。

    2

    3

    4

    宜しくお願いいたします。船旅お疲れ様でした。

  • 2019年04月01日(月)

    歓迎 ようこそ おじゃりもうせ

    1

    平成31年4月1日(月)西之表港で行われております,転入者歓迎セレモニーの様子です。

    2

    昨日まで,出発式が行われており,寂しい気持ちでいっぱいでしたが本日からは,わくわくしながら転入される職員の皆様のお迎えです。

    3

    4

    5

    6

  • 2019年03月31日(日)

    出発 最終

    8

    3月31日(日)西之表港で行われました,出発式の様子です。本日が,最終となりました。

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    9

    10

    11

    転出される職員の皆様,ありがとうございました。お会いしましたら,お声をかけさせてください。