04-b 学校行事

  • 2020年11月07日(土)

    第15回 文化祭3

    23

    書道選択 書道パフォーマンス

    22

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30

    31

  • 2020年11月07日(土)

    第15回 文化祭2

    21

    4

    ステージ部門 軽音楽部

    5

    6

    7

    8

     吹奏楽部

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

  • 2020年11月06日(金)

    第15回 文化祭

    1

    11月6日(金)9時から14時40分までの間で,本校 体育館などを会場に第15回文化祭が行われました。

    2

    3

    第15回文化祭の様子は,準備が出来次第,掲載させて頂きますので,宜しかったらご覧ください。

  • 2020年10月26日(月)

    全校朝礼

    1

    10月26日(月)8時35分から8時50分までの間で,本校 体育館を会場に,全校朝礼が行われました。 

     写真は,久米村教頭です。

    2

    3

    秋晴れが続いています。

  • 2020年09月14日(月)

    学年朝礼

    1

    9月14日(月)8時35分より8時50分までの間で,学年朝礼が各学年で行われました。

    2

    写真は,2年生の学年朝礼の様子です。

    内容は,修学旅行について,城之下校長,学年主任より説明させて頂きました。

    3

    2年生の保護者の皆様へは本日,生徒便にて書面を配付させて頂きますので,御確認ください。

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭 最終

    95

     学年対抗リレー

    90

    91

    92

    93

    94

    95

    96

     競技の部 優勝 青組(2年生)

    97

     応援の部 優勝 赤組(3年生)

    98

     長縄跳び 優勝 普通科2年1組

    99

    新記録表彰 女子200m走 普通科2年 松元 さん

    100

     講評 城之下校長

    101

     万歳三唱 PTA会長 松田 様

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭 8

    87 

     応援合戦
    88

    89

    8485

    86

    80

    81

    83

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭 7

    72

     青春の思い出

    73

    74

    75

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭 6

    60

    学級対抗リレー(普通科)

    61

    62

    63

    64

    65

     生物生産科

    66

    67

    68

     電気科

    69

    70

    71

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭 5

    50

     大型タイフーン

    51

    52

    53

    54

    55

     

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭 4

    40

     200m走

    41

    42

    43

    44

    45

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭 3

    36

     綱引き

    30

    31

    32

    33

    34

    35

  • 2020年09月07日(月)

    第15回 体育祭2

    18

    100m走

    10

    11

    たくさんの祝電・祝詞を頂きました。

    ありがとうございます。

    12

     城之下校長 挨拶

    13

     長縄跳び 優勝 普通科2年1組

    15

     100m走

    16

    19

     徒競走

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

  • 2020年09月05日(土)

    第15回 体育祭

    4

    9月5日(土)8時45分より12時までの間で,第15回 体育祭が本校 グランドを会場に行われました。

    5

    第15回 体育祭の様子は,準備が出来次第,当ブログにて掲載させて頂きますので,よろしかったら,ご覧ください。

    1

    2

    3

    R0209

  • 2020年09月03日(木)

    体育祭 予行

    9

    9月3日(木)10時50分より途中,昼食時間等を取りながら,15時30分までの間で,体育祭 予行を本校 グランドを会場に行わせて頂きました。

    1

    本日も天候に恵まれました。

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    10

    11

    12

    13

    第15回 体育祭

     期 日 令和2年 9月5日(土)

     場 所 本校 グランド

     新型コロナウィルス感染拡大防止の為,

     入場者を保護者1世帯2人までに制限させて頂きます。

     入場される保護者の方は,受付でチェックシートの提出

     をお願いいたします。

  • 2020年09月01日(火)

    体育祭 全体練習

    0

    9月1日(火)15時20分頃の本校 グランドで行われた,

    体育祭 全体練習の様子です。

    1

    2

    3

    全体練習の後,各クラスで,

    長縄跳びの練習が行われました。

     第15回 体育祭

     期 日 令和2年 9月5日(土)

     場 所 本校 グランド

     新型コロナウィルス感染拡大防止の為,

     入場者を保護者1世帯2人までに制限させて頂きます。

     入場される保護者の方は,受付でチェックシートの提出

     をお願いいたします。

  • 2020年09月01日(火)

    2学期 始業式

    1

    9月1日(火)9時50分より本校 体育館を会場に,

    2学期 始業式が行われました。

    2

    城之下校長 式辞

     一学期 終業式「時間をフライングすること」

     つまり,時間的に少し先を行くこと。

    取り組んでいることが成功した自分自身のイメージを描き,そのイメージに,ぐいぐい引っ張られるように,毎日を過ごせたらいい,という話をされました。

    3

    8月25日(火)に行われました,中学生の一日体験入学の実施について,

     生徒会長 荒木君の言葉

    「自然豊かな西之表市で,親の愛情,支援を受けながら,生徒一人一人に対して面倒見の良い手厚い指導を行う先生方とともに過ごせることが,本校を選んで良かったと言える最大のポイント」のことも話されました。

    4

    2学期スタートに当たって,生徒の皆さんに改めてお願いについて,

    「学習に対する自分の意欲,取り組み方を今一度見直してほしい」

     ということです。

    バックキャストによる目標設定 

     将来の「ありたい姿・あるべき姿」から

     「いま」を考える思考法

     3年後,5年後,10年後の自分の姿

    最後にコロナ感染防止などについて,距離の確保,マスク着用,手消毒などの感染防止に努めること,

    感染者やその家族,医療関係者らに対する差別的な言動,ひぼう中傷がなされることのないよう,人権侵害を防いでまいります。

  • 2020年07月20日(月)

    表彰式・1学期終業式

    3

    1学期クラスマッチ 男子バレーボール 

     優勝 電気科3年

    4

    1学期クラスマッチ 女子バレーボール 

     優勝 普通科2年1組

    5

    1学期クラスマッチ 男子バスケットボール 

     優勝 普通科2年1組

    6

    1学期クラスマッチ 女子バスケットボール 

     優勝 普通科1年1組

    7

    鹿児島県乳質向上共励会 

    スーパーオールグレード賞 生物生産科 

    8

    1学期終業式 式辞 城之下校長

    9

    本日,1学期終業式を迎えることができました。

    明日からは補充授業家庭訪問・三者面談

    (~7月31日(金))

    などが計画されています。

  • 2020年07月20日(月)

    離任式

    0

    7月20日(月)9時50分より本校 体育館におきまして,離任式が行われました。

    1

    ALT(外国語指導助手)英語科 シンシア・ヘイリー先生

    2

    生徒代表お礼の言葉

  • 2020年07月17日(金)

    1学期 クラスマッチ

    5

    7月17日(金)9時から15時30分までの間で,1学期 クラスマッチが,西之表市民体育館を会場に行われました。

    1

    今回のクラスマッチは,感染症対策の一つとして,広い会場をお借りし,開催させて頂いております。

    2

    競技は,バレーボールバスケットボールの2種目になります。

    3

    4

    久しぶりの学校行事です。公正なルールに則って競技する中でゲームの楽しさを味わいながら,体力の向上に努めてクラスの親睦を深めてください。

  • 2020年06月18日(木)

    第1回 避難訓練

    1

    6月18日(木)15時40分から16時30分までの間で,令和2年度 第1回 避難訓練が行われました。

    2

    今回の避難訓練の想定は,地震に伴う火災が発生したです。昨年度の避難にかかった時間を短縮することが,出来ました。

  • 2020年06月15日(月)

    学年朝礼

    1

    6月15日(月)8時35分から8時50分までの間で,学年朝礼が各会場で行われました。

    2

    写真は,2年生の学年朝礼の様子です。

    3

    今週の行事予定

     6月17日(水)就職説明会(3年生就職希望者)

     6月18日(木)

     避難訓練(地震に伴う火災想定)

     尿2次検査②

     種子島中高校説明会

     6月19日(金)

     計算技術検定試験

     南種子中高校説明会

     地区同教進路保障研究会

     定時退校日

  • 2020年06月01日(月)

    全校朝礼

    1

    8時35分から8時50分までの間で,本校 体育館を会場に,全校朝礼が行われました。

    2

    本年度,初めて全校朝礼となります。

    3

    4

  • 2020年04月10日(金)

    部活動紹介

    1

    4月10日(金)13時45分から途中休憩を取りながら,15時30分までの間で1年生を対象部活動紹介が本校 体育館を会場に行われました。

    2

    今回の部活動紹介は,感染症対策常時換気人と人との間隔を十分取る消毒液の配置)を講じて行わせて頂きました。

    3

    4

    5

    6

    1年生の皆さん,放課後の時間を2・3年の部活動生と一緒に汗を流したり技を磨いたりしてみませんか。

  • 2020年04月07日(火)

    令和2年度 入学式

    15

    4月7日(月)10時から10時45分までの間で,本校 体育館におきまして,令和2年度 第15回 入学式が行われました。

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    普通科1年 担任 米満先生

    9

    10

    生物生産科1年 担任 的場先生

    11

    電気科1年 担任 鶴田先生

    12

    学校長式辞 城之下校長

    14

    祝辞 西之表市長 八板 様

    13

    祝辞 PTA会長 松田 様

    15

    新入生代表宣誓 普通科1年 大山 さん

    16

    第15期生の皆さん保護者の皆様ご入学,おめでとうございます。

  • 2020年04月06日(月)

    令和2年度 新任式・1学期 始業式

    1

    4月6日(月)9時から10時10分までの間で,本校 体育館におきまして,令和2年度 新任式・1学期 始業式が行われました。

    2

    3

  • 2020年03月25日(水)

    令和元年度 離任式・出発式

    3

    3月25日(水)10時15分より本校 体育館におきまして,令和元年度 離任式が行われました。

    2

    4

    今回の定期人事異動に伴い,6人の職員が転出することになりました。

    5

    堀之内教頭 あいさつ

    6

    6人の職員からそれぞれあいさつを頂きました。

    1

    7

    離任式の為,たくさんの卒業生も集まってくれました。

    8

    9

    10

    11

    12

    16時より本校 正門付近ロータリーにて,6人の職員の出発式を行わせて頂きました。

    13

    14

    6人の職員の皆様の新天地での益々のご活躍をお祈り申し上げます。お世話になりました。健康に留意されてください。

  • 2020年03月25日(水)

    3学期 終業式

    21

    3月25日(水)9時15分からの表彰式の後,本校 体育館におきまして,3学期 終業式が行われました。

     式辞 城之下校長

    22

    座席間に余裕を持たせて常時,換気を行い数カ所に消毒液を置き,生徒の皆さんに着席して頂き,式を行わせて頂きました。

    23

    校歌は音楽を放送機器で流し歌うことは控えました。

    24

  • 2020年03月02日(月)

    第12回 卒業式

    1

    3月2日(月)9時30分より本校 体育館を会場に,第12回卒業式が行われました。

    2

    3

    4

    5

    6

    開式のことば 堀之内教頭

    7

    普通科1組 担任 戸畑先生

    8

    普通科1組 代表 坂元 君

    9

    普通科2組 担任 江口先生

    10

    普通科2組 代表 三枝 君

    11

    生物生産科 担任 小脇先生

    12

    生物生産科 代表 森園 君

    13

    電気科 担任 岩川先生

    14

    電気科 代表 德永 君

    15

    学校長式辞 城之下校長

    16

    在校生送辞 生徒会長 武田 さん

    17

    18

    卒業生答辞 前生徒会長 川畑 君

    19

    20

    記念品贈呈 テント一張り(体育館後方)

     卒業生代表 電気科 川原 君

    21

  • 2020年02月28日(金)

    授賞式2

    20

    3カ年皆勤賞 16人

    代表 生物生産科3年 畠久保 さん

    21

    鹿児島県農業技術検定 上級肉用牛

    生物生産科3年 橋口 君

    22

    鹿児島県農業技術検定 上級肉用牛

    生物生産科3年 村添 さん

    23

    危険物取扱者乙種全類取得者

    電気科3年 德永 君

    24

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスター ゴールド

    電気科3年 德永 君

    25

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスター ゴールド

    電気科3年 中園 君

    26

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスター シルバー

    電気科3年 伊藤 君

    27

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスター シルバー

    電気科3年 伊藤 君

    28

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスター シルバー

    電気科3年 今村 君

    たくさんの授賞,おめでとうございます。