04-b 学校行事

  • 2021年10月31日(日)

    第16回 文化祭 軽音楽部

    130

    131

    132

    133

    134

    135

    136

    137

    138

    139

  • 2021年10月31日(日)

    第16回 文化祭 展示3

    110

     3年応援団パネル

    111

    112

     美術部

    113

    114

     書道選択

    115

    116

     美術選択

    117

    118

     生物生産科 課題研究作品

    119

    120

    121

    122

     電気科 課題研究作品

    123

    124

  • 2021年10月31日(日)

    第16回 文化祭 展示2

    104

     2-2 ジブリの世界

    105

    106

    107

    101

     2-1 映像,風船アート

    102

    103

    83

     保健委員会 

     メッセージカード:Happy Tree

    84

    85

    86

     1-2 黒板アート,写真,チャレンジ動画

    87

    88

    89

    90

     1-1 映像(ドラマの予告)

    91

    92

    93

     E1 イライラ棒

    95

    96

    97

     E2 映像,射的

    98

    99

    100

  • 2021年10月31日(日)

    第16回 文化祭 展示1

    60

    PTAバザー 揚げたこ焼き 炊込みご飯

    61

     A2 マリオの世界を再現

    62

    63

    64

    65

    66

    67

    70

     A1 黒板アート,(ジブリ風)

    71

     手作りグッズ販売

    72

    73

    74

    75

    76

    77

     図書室

    78

    79

     書道選択

    80

    81

     写真部

  • 2021年10月31日(日)

    第16回 文化祭 書道パフォーマンス

    51

    52

    53

    54

    55

  • 2021年10月31日(日)

    第16回 文化祭 有志参加 Nexus

    40

      ダンス

    41

    42

    43

    44

    45

    46

  • 2021年10月30日(土)

    第16回 文化祭 生物生産科3年

    26

      映像・ダンス

    35

    27

    28

    29

    30

    34

    31

    32

    33

  • 2021年10月30日(土)

    第16回 文化祭 普通科3年2組

    17

      映像

    18

    19

    20

    21

    22

    23

    24

    25

  • 2021年10月30日(土)

    第16回 文化祭 放送部 家庭クラブ

    3

    15

    4

       放送部

    5

    6

    7

    8

      家庭クラブ

    9

    10

    11

    12

    13

    14

  • 2021年10月25日(月)

    ALT新任式・表彰式・全校朝礼

    1

    10月25日(月)8時35分よりALT新任式が,本校 体育館を会場に行われました。

    2

     ALT リーケン先生

    3

     生徒代表歓迎の言葉

    4

    6

     表彰式 県高校新人空手道競技大会

     男子 個人組手E 第2位 普通科1年 蘭金 さん

    5

     全校朝礼 久米村教頭

  • 2021年10月11日(月)

    全校朝礼

    1

    10月11日(月)8時35分から8時50分までの間で,全校朝礼が本校 体育館を会場に行われました。

    2

    久しぶりの体育館を会場した全校朝礼です。

    阿多校長より「言葉の可能性について」の話です。

    3

    同じ言葉でも伝え方次第で

    意味が異なることを忘れないでおきましょう。

  • 2021年09月27日(月)

    全校朝礼

    1

    9月27日(月)8時35分から8時50分までの間で,校内放送にて,全校朝礼が各クラスを会場に行われました。

    2

    阿多校長より全校生徒へ向けて

    3

    表彰

    第64回九州学校農業クラブ連盟発表大会 

     意見発表 分類Ⅱ類 優秀賞

     生物生産科2年 小川 さん

    第66回鹿児島県吹奏楽コンクール

     銀賞 種子島高等学校 吹奏楽部

     特別賞 「織部賞」

     普通科1年 平川 さん

    第1回漢字検定2級

     普通科3年 鮫島 さん髙野さん

     生物生産科3年 松山 さん

     電気科3年 濱上 さん

     おめでとうございます。

  • 2021年09月01日(水)

    2学期始業式

    1

    9月1日(水)8時55分より9時25分までの間で,校内放送による2学期始業式が各クラスで行われました。

    上記の写真は,阿多校長より式辞を全校生徒へ向けて伝えられている様子です。

    2

    久しぶりの全校生徒の登校日となりました。生徒の皆さん,体調はどうですか。検温マスク着用(不織布マスク)他者との間隔を確保する常時換気など基本的な感染症対策を実施し,生徒の皆さんが安心して登校できる環境作りに職員一丸となって努めて参ります。

  • 2021年07月20日(火)

    1学期 終業式

    22

            阿多校長 式辞

    23

    24

     生徒会役員より生徒総会の議案案件回答

    25

  • 2021年07月14日(水)

    1学期 クラスマッチ

    8

    7月14日(水)9時から15時30分までの間で,西之表市民体育館を会場に,1学期クラスマッチが行われました。

    1

    競技種目 男女バレーボール 

    男女バスケットボール 卓球

    2

    3

    4

    5

    6

    9

    7

    3年生にとって最後のクラスマッチは,思い出に残ったでしょうか。水分補給,ストレッチなど行い,明日からの授業に備えてください。1学期クラスマッチ,楽しかったですね。寂しさも感じますね。明日,学校へ登校してくださいね。待ってますよ。

  • 2021年07月07日(水)

    スマホ・ケータイ安全教室

    3

    7月6日(火)9時50分から12時40分までの間で,全学年を対象に,スマホ・ケータイ安全教室が本校 体育館を会場に行われました。

    1

    感染症対策の一環として,リモート開催学年ごとに実施させて頂きました。

    2

    内容

    ・スマホの長時間利用の弊害

    ・SNS投稿とプライバシーの問題

    ・ネットの社会的影響 など

    4

     講師

     (株)NTTドコモ九州支社 

      スマホ・ケータイ安全教室インストラクター

    6

    5

  • 2021年06月25日(金)

    単車実技講習会

    1

    6月25日(金)13時30分から14時50分までの間で,

    種子島自動車学校 様全面協力

    よります,単車実技講習会が行われました。

    2

    単車実技講習会の為に,校内で行われる講習全面ストップして講習会を本校 単車通学生の為,行って頂きました。本当にありがとうございます。

    3

    4

    5

    6

    7

  • 2021年05月24日(月)

    学年朝礼

    1

    5月24日(月)8時35分から8時50分までの間で,2・3年生の学年朝礼が各会場で行われました。

    2

    写真は,3年生の学年朝礼(本校 体育館)の様子です。1年生は,雨天の為,教室にてSHRが行われました。

    3

  • 2021年04月12日(月)

    部活動紹介2

    20

     軽音楽部

    21

    22

    23

     弓道部

    24

    25

    26

     バドミントン部

    27

    28

    29

     放送部

    30

    31

     情報科学部

    32

  • 2021年04月12日(月)

    部活動紹介

    1

    4月12日(月)13時45分から15時30分までの間で,本校 体育館にて1年生を対象に,部活動紹介が行われました。

    2

     吹奏楽部

    3

     女子バレーボール部

    4

    5

     ソフトテニス部

    6

    7

     卓球部

    8

    9

     美術部

    10

    11

     硬式テニス部

    12

    13

     陸上競技部

    14

    15

  • 2021年04月12日(月)

    対面式

    6

    4月12日(月)8時35分から8時55分までの間で,本校 体育館を会場に対面式が行われました。

    写真は,新入生代表挨拶 です。

    1

    2

     生徒会歓迎のことば 

    3

    4

    5

     久米村教頭挨拶

    7

     生徒会執行部紹介

    8

    本日午後には,部活動紹介が1年生を対象に行われる予定となっております。

  • 2021年04月07日(水)

    令和3年度 入学式

    2

    4月7日(水)10時から10時50分までの間で,本校 体育館を会場に,令和3年度 入学式が行われました。

    1

    3

    西之表市内の小学校,中学校をはじめ,たくさんの皆様から祝電・祝詞を頂きました。

     ありがとうございます。

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

        普通科1組 

    15

    16

        普通科2組 

    17

         生物生産科 

    18

         電気科 

    19

           学校長式辞 阿多校長

      普通科53名 生物生産科22名 電気科13名

      計88名の本校への入学が許可されました。

    20

         祝辞 西之表市長 八板 様

    21

          祝辞 PTA会長 松田 様

    22

       新入生代表宣誓 

    23

    24

    25

    新入生の皆さん保護者の皆様御入学おめでとうございます。在校生,職員一同,皆さんの入学を楽しみしていました。授業や学校行事,放課後は,部活動など一緒に取り組んでいきましょう。

  • 2021年04月06日(火)

    令和3年度 新任式・始業式

    4

    4月6日(火)9時から10時10分までの間で,令和3年度 新任式・始業式が本校 体育館を会場に行われました。

    写真は,阿多 威文 校長の挨拶の様子です。

    1

    この度の定期人事異動により,本校に15人の転入の職員を迎えることとなりました。

    2

    3

    5

    6

    7

    8

    9

    生徒代表歓迎の言葉 生徒会長 荒木 さん

  • 2021年03月31日(水)

    出発式 最終

    5

    3月31日(水)16時より,本校 正門付近ロータリーにおきまして,転出される職員の出発式が行われました。今回の出発式が,令和2年度の最終となりました。

    1

    2

    3

          保健体育科 大井先生

    4

  • 2021年03月31日(水)

    出発式6

    27

    3月31日(水)13時30分より,西之表市西之表港におきまして,転出される職員の出発式が行われました。

    20

    21

    28

           事務 鮫島先生

    22

    29

          数学科 山崎先生

    23

    30

         生物生産科 森畑先生

    24

    25

    26

  • 2021年03月30日(火)

    出発式5

    27

    3月30日(火)13時30分より,西之表市西之表港におきまして,転出される職員の出発式が行われました。

    20

    21

          電気科 榎薗先生

    22

           地歴公民科 栗栖先生

    23

    24

    25

    26

    28

  • 2021年03月29日(月)

    出発式4

    2

    3月29日(月)18時30分より西之表市西之表港にて,転出される職員の出発式が行われました。

    1

    3

    4

            城之下校長

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

  • 2021年03月29日(月)

    出発式3

    13

    3月29日(月)13時30分より西之表市西之表港にて,転出される職員の出発式が行われております。

    1

    2

    3

    4

    5

                                  英語科 小野先生

    6

    7

            国語科 神園先生

    8

    9

            芸術科 宮城先生

    10

    11

    12

    14

    15

  • 2021年03月28日(日)

    出発式2

    6

    3月28日(日)13時30分より西之表市西之表港にて,転出される職員の出発式が行われました。

    1

    2

    3

         英語科 田代先生

    4

    5

  • 2021年03月26日(金)

    出発式

    10

    3月26日(金)13時30分より西之表市西之表港にて,本校を転出される職員の出発式が行われました。

    1

    2

    3

    4

              理科 野田先生

    5

    6

    7

    8

    9

    11