04-b 学校行事

  • 2019年08月01日(木)

    中学生の一日体験入学を開催しました。

     7月31日(水)令和元年度の中学生一日体験入学を開催しました。開校式の後,生徒会執行部の生徒たちによる学校・学科概要説明(創作クイズなど),部活動紹介(放送部政策DVD)が行われました。その後,普通科,生物生産科,電気科に分かれて高校の授業の様子を体験してもらいました。

     普通科では国語「古典入門」・英語「Welcome to Highschool English」・数学「高校数学入門」・理科「カラダ地図を描こう」の4コマを,生物生産科では「野菜の栽培管理」・「牛・鶏とのふれあい」・「コケ玉づくり」・「加工体験」の4コマを,電気科では「電気工事実習」を体験してもらいました。

    CIMG0277

    開校式校長挨拶「本校のスタッフはそれぞれの分野の第一人者。皆さんの進路実現に向かってともに汗を流します」

    CIMG0279

    学校説明を楽しく行ってくれた生徒会執行部

    CIMG0287

    クイズ形式で学校の内容を楽しく理解してもらいました!

    CIMG0291

    高校の普通科の授業のレベルを体験!

    CIMG0312

    生物生産科 コケ玉の作り方を体験!

    CIMG0314

    食品加工のラベル貼りを手伝ってもらいました。

    CIMG0306

    電気工事の実習を体験!

    種子島高校は中学生の皆さんの潜在能力をさらに伸ばし,夢を叶えることのできる高校となるよう取り組んでいきます。

     

  • 2019年07月18日(木)

    1学期 クラスマッチ2

    9

    1学期 クラスマッチは,2日目です。

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    生徒の皆さん良い思い出は,出来ましたか

    明日は,1学期 終業式です。

  • 2019年07月17日(水)

    1学期 クラスマッチ

    8

    7月17日(水)13時10分から18日(木)までの1日半の日程で行われております,1学期クラスマッチの様子です。

    1

    生徒会長 武田 さん 挨拶

    競技紹介

    男子バレーボール 女子バレーボール

    男子ソフトボール 女子ソフトボール

    2

    準備運動

    3

    4

    5

    6

    7

    1学期を締めくくるクラスマッチが始まりました。各クラスの健闘を祈ります。

  • 2019年07月16日(火)

    今週の行事予定

    今週の行事予定

    16[1]

    昨年の1学期クラスマッチの様子です。

    7月17日(水)

      授業① 特設LHR②③

     クラスマッチ 午後

    7月18日(木)

      クラスマッチ 終日

    7月19日(金)

      終業式

      定時退校日

    7月21日(日)

     第二種電気工事士(技能)鹿児島市

     電気科2・3年生

  • 2019年07月09日(火)

    読書週間

    1

    7月9日(火)8時35分頃の各クラスで読書をしている様子です。

    3

    7月9日(火),10日(水),12日(金),16日(火)の4日間の日程で,各クラスで取り組む,読書週間を行っております。

    2

    1日20分間,行います。

  • 2019年07月04日(木)

    性教育講演会

    1

    7月4日(木)13時40分から14時30分までの間で本校 体育館を会場に,性教育講演会(1年生対象)が行われました。

    2

    講師紹介

    西之表市保健センターすこやか

    保健師 濵元 様,江口 様

    本校 1年生にお時間を作って頂き,

    ありがとうございます。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    生徒代表お礼の言葉

  • 2019年07月01日(月)

    科朝礼

    1

    7月1日(月)8時35分から8時50分までの間で,科朝礼普通科生物生産科電気科)が校内の各会場で行われました。

    2

    写真は,電気科科朝礼の様子です。この後,服装容儀指導が行われました。

    3

    今週の行事予定

    7月1日(月)

    学力検討会(普通科3年)

    事務部 関係入札 本校 会議室

    ①10:00~ ②14:00~

    7月3日(水)

    スクールカウンセラー来校

    7月4日(木)

    性教育講演会(1年生対象)

    地区PTA(上西地区)

    生徒進学相談会

    学校関係者評価委員会①

    7月5日(金)

    地区PTA(現和地区)

    定時退校日

    7月6日(土)

    土曜講座

  • 2019年06月28日(金)

    交通安全教室

    13

    6月28日(金)11時50分から12時40分までの間で,本校 体育館におきまして,交通安全教室が行われました。

    1

    講師 鹿児島県警察 種子島警察署 

    本校生にお時間作って頂き,ありがとうございます。

    2

    自転車のルールと安全な乗り方

    バイクを安全に乗るためために 

    DVDを視聴させて頂きました。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    トラック大型車は,以外に死角が多いんですね。

    12

    13

    棒を落として掴むことが出来るかのテストです。

    14

    通常は掴むことが出来ましたが,

    15

    スマートホーンが近くにあると棒を落として掴むことが出来ません。

  • 2019年06月25日(火)

    1学期 期末考査

    1

    6月25日(火)から28日(金)までの4日間の日程で行われております,1学期 期末考査の様子です。

    2

    自分自身のベストを超えてください。

  • 2019年06月20日(木)

    第1回 避難訓練

    0

    6月20日(木)15時40分から16時30分までの間で,第1回避難訓練を実施しました。

    1

    今回の避難訓練は,地震に伴う火災が発生したとの想定です。

    2

    熊毛地区消防組合 西之表消防署 署員の皆様に来校して頂き,本校生徒,職員に避難訓練の指導を行って頂きました。お時間を作って頂き,ありがとうございました。

    3

    4

    避難訓練のあと,各係の非常時の打ち合わせを行いました。

  • 2019年06月17日(月)

    生徒会役員任命式,全校朝礼

    1

    6月17日(月)8時35分から8時50分までの間で,本校 体育館を会場に,生徒会役員任命式全校朝礼が行われました。

    2

    第14期生徒会執行部

    生徒会長 普通科2年 武田 さん

    3

    副会長 普通科2年 戸川 君

    副会長 電気科2年 山下 君

    書記 生物生産科2年 平石 さん

    書記 普通科1年 平原 さん

    会計 普通科1年 橋口 さん

    会計 生物生産科1年 福元 君

    4

    5

    全校朝礼 城之下 校長

    6

    第13期生徒会執行部の役員の皆さん,お疲れ様でした。

    第14期生徒会執行部の役員の皆さん,頑張ってください。

  • 2019年06月06日(木)

    生徒会役員改選 立会演説会

    2

    6月6日(木)15時10分から15時55分までの間で,生徒会役員改選 立会演説会が本校 体育館を会場に行われました。

    1

    9名の立候補者,9名の応援演説者が全校生徒へ向けて抱負等を伝えました。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    立候補者,応援演説者の皆さん,お疲れ様でした。

  • 2019年05月16日(木)

    生徒総会

    4

    5月16日(木)15時10分から16時20分までの間で,令和元年度 生徒総会が本校 体育館を会場に行われました。

    1

    2

    平成30年度 生徒会活動報告

    生徒会費決算報告

    生徒会派遣費決算報告等

    令和元年度 生徒会費予算(案)の提案

    専門委員会活動目標と活動計画(案)の提案

    生徒会派遣費予算(案)の提案

    学校への要望決議等

    3

    5

    生徒会執行部の皆さんが,資料の準備,会場設営等,頑張ってくれました。

    6

    7

  • 2019年04月13日(土)

    部活動紹介2

    30

    ソフトテニス部

    31

    32

    バドミントン部

    33

    34

    弓道部

    35

    36

    サッカー部

    37

    38

    野球部

    39

    部活動紹介の一部をお伝えしました。1年生の皆さんの入部をお待ちしています。

  • 2019年04月13日(土)

    部活動紹介

    6

    4月12日(金)10時55分から12時45分までの間で,1年生を対象に部活動紹介が,本校 体育館を会場に行われました。↑上の写真は,吹奏楽部の紹介です。

    1

    軽音楽部

    2

    3

    テニス部

    4

    5

    写真部

    6

    吹奏楽部

    7

    8

    卓球部

    9

    10

    美術部

    11

    12

    13

    陸上部

    14

    15

    剣道部

    16

    17

    バスケットボール部

    18

    19

    男子バレーボール部,女子バレーボール部

    20

    21

    テニス部

    22

    部活動紹介の続きは,準備が出来次第,掲載させて頂きますので,良かったらご覧ください。

  • 2019年04月12日(金)

    対面式

    1

    4月12日(金)8時35分から8時55分までの間で,1年生の歓迎を込めての対面式が,本校 体育館を会場に行われました。

    2

    生徒会長 川畑 君 歓迎のことば

    4

    新入生代表挨拶 電気科 代口 君

    5

    生徒会執行部 紹介

    6

    お互いの礼の仕方についての説明

  • 2019年04月08日(月)

    平成31年度 新任式・始業式

    1

    4月8日(月)9時より本校 体育館におきまして,平成31年度 新任式・始業式が,行われました。

    2

    城之下校長 あいさつ

    3

    生徒代表歓迎の言葉 生徒会長 川畑 君

    4

    5

    6

    新任者を迎え,平成31年度が,スタートしました。

  • 2019年03月25日(月)

    3学期 終業式

    31

    3月25日(月)9時35分からの表彰式の後,3学期 終業式が,本校 体育館で行われました。

    32

    33

    松山校長 式辞

    平成30年度 離任式について

     期 日 平成31年3月 26日(火)

     場 所 本校 体育館

     日 程 9時より

  • 2019年03月22日(金)

    3学期 クラスマッチ

    2

    3月22日(金)9時から15時30分までの間で,3学期クラスマッチが,本校 体育館を会場に行われました。

    1

    競技は,グランドが,昨日からの雨の影響で使用が困難な為,男女共にバレーボール競技となりました。

    3

    年に2回実施のクラスマッチの為,参加する生徒も楽しみにこの機会を待っていたようでした。

    4

    5

    6

    7

     

  • 2019年03月01日(金)

    第11回 卒業式2

    29

    20

    卒業生 入場

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    卒業証書授与

    28

    代表 普通科1組 荒牧 君

    29

    代表 普通科2組 井元 さん

    30

    代表 生物生産科 山田 さん

    31

    代表 電気科 中野 君

    32

    33

    学校長式辞 松山校長

    34

    鹿児島県教育委員会 告辞

    35

    祝辞 西之表市長 八板 様

    36

    37

    祝辞 PTA会長 田中 様

    38

    祝電披露

    39

    在校生送辞 

    生徒会長 川畑 君

    40

    41

    卒業生答辞

    普通科1組 宮本 さん

    42

    43

    卒業記念品贈呈 テント一張り

    代表 普通科2組 上妻 さん

    44

    保護者代表 謝辞 田添 様

    45

    46

    47

    48

    49

    123名が,本校を卒業されました。卒業生の皆さん保護者の皆様おめでとうございます。また,本校 卒業式に参列して頂きました,ご来賓の皆様祝電等,ありがとうございました。

  • 2019年03月01日(金)

    第11回 卒業式

    1

    3月1日(金)10時から11時30分までの間で,本校 体育館におきまして,第11回 卒業式が行われました。

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    第11回 卒業式 様子のお伝えの続きは,準備が出来次第,当ホームページで掲載させて頂きますので,宜しかったら,ご覧ください。

  • 2019年02月28日(木)

    平成30年度 授与式

    1

    2月28日(木)13時5分から13時55分までの間で,本校 体育館を会場に平成30年度 授与式が,行われました。

    2

    維新150「セーフティ・チャレンジ」

     参加者全員達成賞

    種子島地区安全運転管理協議会 青年部長 松田 様より

    3

    鹿児島県教育委員会賞

    普通科3年1組 日笠山 さん

    4

    鹿児島県教育委員会賞

    普通科3年2組 山田 君

    5

    鹿児島県教育委員会賞

    生物生産科 3年 一葉 さん

    6

    鹿児島県教育委員会賞

    電気科3年 砂坂 さん

    7

    産業教育振興中央会賞

    生物生産科3年 古田 君

    8

    産業教育振興中央会賞

    電気科3年 榎本 君

    9

    県産業教育振興会賞

    生物生産科3年 中園 さん

    10

    県産業教育振興会賞

    生物生産科3年 長瀬 君

    11

    農業クラブ会長賞

    生物生産科3年 古田 君

    12

    13

    高文連芸術文化賞

    団体 放送部 代表 石原 さん

    14

    岩崎賞

    普通科1組 美 さん

    15

    三か年皆勤 17名

    代表 電気科3年 畑山 さん

    16

    鹿児島県農業技術検定 上級

    生物生産科3年 代表 山田 さん

    17

    植物バイオ 部門

    生物生産科3年  一葉 さん,山田 さん

    18

    19

    危険物取扱者乙種全類取得者

    電気科3年 榎本 君,上妻 君

    20

    危険物取扱者乙種全類取得者

    電気科3年 下村 君

    21

    危険物取扱者乙種全類取得者

    電気科3年 砂坂 さん

    22

    危険物取扱者乙種全類取得者

    電気科3年 高星 君

    23

    危険物取扱者乙種全類取得者

    電気科3年 長瀬 君

    24

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターゴールド

     電気科3年 榎本 君

    25

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターゴールド

    電気科3年 砂坂 さん

    26

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターゴールド

    電気科3年 高星 君

    27

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターゴールド

    電気科3年 長瀬 君

    28

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターシルバー

    電気科3年 鮫島 君,上妻 君

    29

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターシルバー

    電気科3年 下村 君

    30

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターシルバー

    電気科3年 田添 君

    31

    全国工業高等学校長協会

    ジュニアマイスターシルバー

    電気科3年 中村 君

    32

    33

    第11回 卒業式

    期 日 平成31年3月1日(金)

    場 所  本校 体育館

    受 付 9時20分~9時45分

    卒業式 10時~11時30分

  • 2019年02月28日(木)

    平成30年度 同窓会入会式

    3

    2月28日(木)10時40分から11時25分までの間で,平成30年度 鹿児島県立種子島高等学校 同窓会入会式が,本校 体育館を会場に行われました。

    1

    2

    4

    鹿児島県立種子島高等学校 同窓会長 戸川 様 あいさつ

    5

    松山校長 あいさつ

    6

    卒業生代表 あいさつ

    11期生 学年幹事 柿山 さん

  • 2018年12月21日(金)

    2学期 終業式

    20

    12月21日(金)10時より行われました,表彰式の後,

    2学期終業式が,本校体育館で行われました。

    松山校長より全校生徒へ向けて

    21

    22

    23

    松山校長より全校生徒へ向けて

    自己分析

    良い高校のイメージ

    スイッチ

    24

    25

    26

    27

    28

    30

    29

    鹿児島県立種子島高等学校 2学期終業式を終えることが,出来ました。

  • 2018年12月21日(金)

    表彰式

    1

    2

    表彰式の前に,生徒会役員による,生徒に渡す賞状の最終確認を行っているところです。

    3

    4

    九州高等学校総合文化祭 放送部門

    ラジオ番組部門 奨励賞 本当の自分

    生物生産科2年 河野 さん

    5

    第3回 南さつま「いろは」まごころ短歌大会

    選者賞 生物生産科2年 柳田 さん

    6

    入選 普通科1年 五月女 さん

    7

    入選 普通科2年 濱尾 君

    8

    入選 普通科3年 山本 さん

    入選 普通科3年 阿世知 さん

    9

    第20回 南九州市かわなべ青の俳句大会

    特選 電気科1年 奥園 君

    10

    特選 普通科1年 松本 君

    11

    特選 普通科2年 西手 さん

    12

    特選 普通科3年 吉内 さん

    13

    入選 普通科1年 花木 さん

    14

    入選 普通科1年 石井 君

    15

    第61回 鹿児島県児童生徒作文コンクール

    特選 普通科3年 住岡 さん

    16

    入選 普通科1年 濱上 さん

    17

    入選 普通科2年 坂元 君

    受賞された皆さん,おめでとうございます。

  • 2018年12月18日(火)

    芸術鑑賞会

    13

    12月18日(火)13時40分から15時50分までの間で,本校 体育館を会場に行われました,芸術鑑賞会の様子です。

    1

    3

    19

    20

    21

    4

    松山校長 挨拶

    18

    5

    演劇 東京演劇集団 風「Touch~孤独から愛へ」

    今年の9月より九州各地を巡回公演され,本校での公演が,今年の最後の舞台とのことです。

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    生徒代表 お礼の言葉

    17

    本日は,熱い演劇を生徒,職員に届けて頂き,ありがとうございました。

  • 2018年12月13日(木)

    第2回 進路セミナー

    11

    12月13日(木)14時40分から16時30分までの間で,第2回 進路セミナーが,本校 体育館(進学希望者),武道館(就職希望者)の2会場で行われました。

    1

    2

    講師紹介

    ベネッセ鹿児島県担当 向井 様(進学)

    3

    4

    武道館(就職希望者)

    5

    就職受験体験発表会

    企業等から内定(合格)を頂いている3年生から1・2年生へ向けて採用試験を受けるに当たってのアドバイス等を行ってもらいました。

    6

    7

    8

    体育館(進学希望者)

    9

    10

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    講師紹介

    ハローワーク 学卒就職ジョブサポーター 塩浦 様(就職)

    18

  • 2018年12月07日(金)

    修学旅行 西之表港 到着

    34

    35

    36

    12月7日(金)17時35分,西之表港に,修学旅行一行が,到着しました。

    39

    修学旅行 解散式

    団長 堀之内教頭

    37

    2年生の生徒の皆さん,旅行会社 添乗員の皆様,引率された職員の皆さん,お疲れ様でした。

    38

    26

    修学旅行 3日目 ユニバーサルスタジオジャパンにて 

  • 2018年12月07日(金)

    修学旅行 鹿児島本港 出港

    30

    12月7日(金)16時に鹿児島本港を出港します。

    西之表港 到着予定時刻 17時35分

    31

    32

    電気科2年生の一部の生徒は,12月9日 日曜日に行われる予定の第二種電気工事士 実技試験の受験の為,鹿児島市内に引き続き宿泊し,試験に備えます。

    33

  • 2018年12月07日(金)

    修学旅行 伊丹空港

    28

    25

    26

    27

    29